Моё второе "Я"

Тема в разделе "Психология", создана пользователем ОзОрНиЦа, 7 авг 2007.

  1. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    Хотите узнать, что вы представляете собой на самом деле? Увидеть себя настоящую, такую, какая вы есть в действительности, без внешних наигранных черточек, масок, изображаемых ролей. Это бывает очень полезно, особенно если вы поставили себе цель «прыгнуть выше головы», а в голове – ни одной мысли на этот счет.

    Исследователи утверждают, что каждая человеческая личность представляет собой целый «слоёный пирог» из взаимодействующих друг с другом субличностей. Проще говоря, в каждом из нас несколько «я». А точнее – три.
    А теперь самое интересное.

    Святая троица или кто есть кто
    «Первое я» видно всем. То, что вы сами о себе думаете, каким хотите казаться окружающим, ваши правила, принципы, жизненное кредо – это всё ваше «первое я». Оно проявляется в общении с людьми, социальной жизни. Благодаря ему вы знаете, как вам поступать в той или иной ситуации, оно позволяет нам адаптироваться в обществе. Это ваше представление о мире и людях.
    Чтобы достать на поверхность «второе я», выполним следующее упражнение. Возьмите листок бумаги и напишите на нем в столбик известных вам людей: артистов, политиков, родных и знакомых, которые вам по каким-то причинам не нравятся, раздражают, которых вы терпеть не можете, даже ненавидите. А напротив каждой фамилии обязательно напишите, за что вы их так. Именно эти слова охарактеризуют ваше «второе я» – то, в чем вы наиболее уязвимы. Что отрицаете в себе и в наличии чего вы даже сами себе не признаетесь.
    С «третьим я» сложнее. Это самая неразвитая часть человеческой психики, поскольку находится глубоко в подсознании. Как же его извлечь? Наверняка вы думаете, что вам недостаёт каких-то качеств. Расслабьтесь, они у вас есть, только вы их не используете. Они – часть «третьего я», которое можно и нужно развивать.

    Как проявляются ваши «Я»
    В качестве разнообразных «масок». Это тот самый внутренний голос, который нашептывает вам «перекрасить волосы в кислотный цвет» или «ни в коем случае не опоздать сегодня на работу».

    «Контролер»
    Основная его функция – защитная. Это наш внутренний инстинкт самосохранения.
    Он оберегает нас от опрометчивых и опасных поступков, наставляет на путь истинный, успокаивает нашу совесть, решает, как нам вести себя, чтоб не выглядеть глупыми и не поставить себя в неловкое положение.
    Но есть в нем и отрицательные черты. Контролер привык придерживаться проверенных правил и всячески препятствует вашему росту и развитию. К сожалению, правила – именно те, которые вы усвоили с детства, а не те, которые действительно помогут вам добиться желаемого.

    Не позволяйте контролеру убить в вас ваши нежные творческие ростки, ваше безумство смелости и восторженность, вашу детскую непосредственность, откровенность и открытость. Иначе вы перестанете чувствовать и превратитесь в сухую и безжизненную пустыню. Отдавайте ему должное, но не разрешайте полностью овладеть вами.

    «Толкач»
    Заставляет действовать в направлении, которое задал нам контролер. Все самые неприятные обязанности и дела, которые мы выполняем, сжав зубы и скрепя сердце – всё это заставляет делать нас он, мотивируя это коротким словом «надо».
    Положительными качествами толкача является побуждение к действию, без него мы не смогли бы двигаться вперед, а только лежали бы на диване и созерцали трещину в потолке (ремонт тоже никогда бы не сделали).
    Но именно наш внутренний толкач приводит нас в состояние полного изнеможения, высасывает из нас все душевные и физические силы. Именно он не пускает нас в отпуск, и мы годами работаем, работаем, работаем, пока не свалимся. Он заставляет нас с высокой температурой выступать на итоговой пресс-конференции или отстаивать честь коллектива на международной выставке. Он не знает пощады и выжимает из нашего лимона все до самой последней капли. Но его маниакальное стремление занять вас по полной программе может дать обратный эффект. У вас пройдет всякое желание что-либо делать. Потому что выжатые лимоны не способны даже шевелиться. И вы бросите начатое дело, так и не доведя его до конца.
    Вы превращаете себя в марионетку для безжалостного кукловода-толкача? Может, стоит попробовать остановиться и накопить силы для нового рывка.

    «Обломов»
    В противоположность толкачу в человеке появляется его антипод – лежебока. Лентяй, лоботряс, любитель поспать, бездумно пощелкать семечки, поваляться перед телевизором и т.д. Это полностью расслабленная и флегматичная субличность.
    Она нас успокаивает, затормаживает, заставляет подумать о себе, отдохнуть. И именно она включается в тот самый момент, когда ненавистный толкач довел нас до изнеможения. Тогда мы выключаем все телефоны, уезжаем в отпуск и предаемся там блаженному безделью. Кстати, замечали ли вы – когда вы проявляете слишком бурную деятельность, окружающие будто специально начинают тормозить вас, проявляя лень и полную расслабленность? Всё это потому, что в мире – полное равновесие. Вы суетитесь – они сидят, они суетятся – вы сидите.
    Конечно, любая субличность должна проявляться в вас в разумных пределах. Подумайте, если вы позволите лежебоке завладеть вашей жизнью, не случится ли так, что вы с этой самой жизнью распрощаетесь. Потому что она остановится прямо там, на вашем прекрасном мягком диване ?

    «Критик»
    Как приятно ощущать себя на высоте, осознавая свою значимость и неуязвимость для критики. Как приятно указать кому-то на его ошибки и тем самым возвысится в собственных глазах.
    Но когда критик живет в тебе самом и подвергает тщательному анализу и выговору каждый твой шаг, то жизнь превращается в ад. Наш внутренний критик является причиной нашей неуверенности в себе, комплексов, постоянной апатии и ужасного настроения. Иногда его называют «голос совести», но чаще всего это пожирающая сама себя змея. Если дать ей волю, она не оставит нам ни миллиметра живого места. Но внутренний критик, если направить его стопы в сторону умеренности и здравого смысла, способен быть нашим самым важным помощником в жизни. Он никогда не позволит нам почивать на лаврах, если сделана только половина дела, он всегда опустит нас на землю, если нас слишком увлекут облака нашей фантазии. Без него мы можем потерять ориентиры и чувство объективной реальности. Ведь всегда найдется кто-то образованнее, богаче и умнее нас. Так что же нам, разорваться?

    «Хороший» для всех
    Как иногда хочется, чтобы тебя хвалили, обожали, считали хорошим. Для этого мы пускаемся всем угождать и доставлять удовольствие, даже ценой собственного покоя. Иногда – полезно. Но явно не с тем, чтобы ждать благодарности. Лао-Цзы говорил, что «верх добродетели – ее не проявлять и потому быть добродетелью проникнутым». Что это значит? Если вы считаете, что ваша добродетель должна быть вознаграждена – лучше бы вы ее не проявляли! Потому что она не является истинной. Лучше делать добро для себя, для добра, для улучшения жизни. И тогда обиды на весь неблагодарный род людской не будут отравлять ваше существование и существование окружающих.
    Кроме того, в погоне за тем, чтоб всем угодить, мы превращаемся в конформистов, аморфных и беспринципных, не имеющих собственного мнения людей. Наша лояльность и податливость превращает нас в тупых исполнителей чужой воли, которых просто-напросто кто-то использует в своих целях.
    Такой человек не может сказать «нет», с какой бы просьбой к нему не обратились. Окружающим, конечно, приятно и заманчиво иметь с вами дело, ведь вы всегда такой хороший. Но для вас это очень опасная позиция. Хорошо, если вас окружают добрые и порядочные люди, которым вы не смеете отказать. А если это преступники, эгоисты, подлецы? Вы их тоже согласны ублажать, чтоб только быть хорошими?

    Скрываемые «Я»
    Это то, что не хотелось бы показывать окружающим. А чаще – самим себе, потому что окружающие гораздо лучше видят то, что мы пытаемся так тщательно прятать.

    «Уязвимый ребенок»
    Что мы чаще всего скрываем от окружающих? Свою слабость, уязвимость, бестолковость, неуверенность в себе. В каждом человеке сидит беззащитный маленький ребенок, которому требуется мудрая поддержка взрослого. И это нормально. Но мы, особенно мужчины, стараемся спрятать это «я» как можно дальше. Подавляем свои тёплые чувства, надеваем на душу «броню» – и никого-никого не пускаем в эту часть своей личности. Человек в футляре – существо скучное и никому неинтересное, поэтому бывает очень печально, когда внутренний Ребенок полностью задавлен Взрослым.
    К счастью, женщины позволяют себе быть слабыми и беззащитными намного чаще, чем мужчины. Но они увлекаются другой крайностью. Им нравится, когда их опекают, принимают за них решения, ведут по жизни, управляют. А они, как беспомощные котята, ноют, капризничают, вредничают. До поры до времени мужчинам это нравится. А потом начинает раздражать. И они прекращают воспринимать вас всерьез.
    Эмоции – всё это епархия нашего «уязвимого ребенка». Когда мы их проявляем, мы позволяем себе быть непосредственными, «живыми». Если бы люди до конца задушили бы в себе искренность ребенка, на свете не существовало бы дружбы и любви, поэзии и музыки, великих открытий и свершений.
    Счастлив тот, кто нашел баланс между своим «уязвимым ребенком» и проявлениями внешнего мира. Защищайте и оберегайте его в себе, но не душите. Позвольте его творческим энергиям строить прекрасные замки будущего. Он будет счастлив, а вместе с ним и вы!

    «Инстинктивные двойники»
    Самые сильные и трудно подавляемые энергии связаны с инстинктами человека. Есть такое очень меткое выражение – «против природы не попрешь». Наиболее сильной инстинктивной энергией является сексуальная.
    Когда мы ее подавляем, отвергаем, отрицаем, она мстит нам самым неожиданным образом. Как? Одиночество – самая мягкая кара. Насилие, развращенность, аномалии, болезни, сексуальные извращения.
    Зачастую люди, которые внешне полностью устремлены к духовному, хранят в своей душе самые разнузданные материальные энергии, в том числе и сексуальные. Все материальные перегибы: жадность, обжорство, зависть, сексуальные извращения, нетрадиционные ориентации, аскетизм – обратная сторона подавленной инстинктаульной энергии.
    Не лучше ли разрешить себе испытывать иногда первобытные низменные инстинкты, от которых нам никуда не деться, потому что мы всего лишь животные. Пусть высшие, но ЖИВОТНЫЕ! Природа наделила нас ими, как самыми необходимыми и естественными проявлениями человеческого существа. Они необходимы для выживания «вида».

    * * *
    Наверное, вы уже поняли, насколько сложно устроена человеческая личность и как важно бывает знать, что скрывается у вас внутри. А теперь попробуйте осознать, когда и зачем эти маски всплывают из глубин вашего существа и становятся вашим проявленным лицом. Принимайте их всех с одинаковой долей симпатии и антипатии: и хорошее, и плохое в себе. Спокойно и мудро. Позволяйте им быть. Управляйте ими. Только вам – хозяину – это и по силам. Не оценивайте себя постоянно, и многие из ваших личностей постепенно перестанут досаждать и ставить непреодолимые блоки на пути к успеху и процветанию…(с)

    А что думаете вы, по этому поводу????
     
    1 человеку нравится это.
  2. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    дааа...оно иногда вырывается))) доктор Джекил йопт))потом так стыдно)такое зло внутри таится.

    ухахаха ничего глупее не слышал))давно у нас престали считать нормой замачить мужика из-за того что его жену возжелал на одну ночь)))нада возвращаться к нашему славному прошлому)
     
  3. Otvertka

    Otvertka засунул канистру в Ж 0507

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    322
    Репутация:
    0
    Ты утрируешь... там было сказанно про другое...
     
  4. OZ ROCK MAN

    OZ ROCK MAN жизнь в динамике

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    327
    Репутация:
    0
    У меня их много и даже очень - диагноз: шизофреник))
     
  5. OZ ROCK MAN

    OZ ROCK MAN жизнь в динамике

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    327
    Репутация:
    0
    Может ты их просто не искала или привыкла видеть в образе маньячек только мужчин?:maniac:
     

Поделиться этой страницей