Стоит ли терпеть...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем leopold, 29 окт 2007.

  1. leopold

    leopold Новичок

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    297
    Репутация:
    0
    Есть вещи...ммм...которые люди терпят, наступают себе на горло и...терпят, или, иногда, все-таки переступают черту. Начнем с банального, в мужской среде, например, не считается признаком хорошего тона иметь интимные отношения с женами друзей, да и в женской тоже, такие примеры есть. Сложно ли это, нужно ли это? Возможно это вопрос воспитания, возможно чего-то иного. Здесь сложно оставаться неприступным и объективным, особенно когда человек нравится или еще хуже...любовь. Некоторые терпят... не позволяют себе этого, некоторые, пытаются что-то сделать. Осуждать не берусь, слишком тонко это и сложно. Есть ситуации, когда вроде бы ничего не мешает, а все-равно - нет. Есть у людей какие-то запреты, интересно, откуда они? Результат ли это воспитания, или комплексы?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    не столько воспитания, сколько принципов, которыми живет человек...
    есть то, чего НЕЛЬЗЯ, даже, если очень хочется...
    не могу себе представить, как можно "полюбить" друга своего мужа...
    у меня лично в голове такое не укладывается...
    и этому меня не учили, я просто понимаю, что сама себя уважать перестану.
    вообще, если честно, даже ни разу не думала об этом. не может у меня таких ситуаций возникнуть.
     
  3. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Я считаю, что это воспитание..
    Воспитывает не только семья, но и социальное окружение. Которое бывает таким разным. Пока человек дорастёт до семьи, в нём уже отчеканилось, "что такое хорошо и что такое плохо". Но жизнь не стоит на месте. Всё меняется..Увы, не всегда в лучшую сторону.
    Заглянуть в историю, насколько это возможно.
    Европа.Средние века..
    Разврат, оргии- всё это имело место быть. Но это пыл порок, занимавший своё место за чертой жизни общества. Остальным говорить о порочных было тоже пороком. Они боялись Бога. И этим всё сказано.
    Век девятнадцатый..
    То, что было "пороком" превратилось в "срам" общество и церковь их уже открыто осуждает.
    Всё чаще жёны влюбляются в гостей, соседей и прочих немужей..Но, пока, только влюбляются и страдают.
    Наш век воще переплюнул все века и стремительно возвращается в первобытное общество, где сплошь и рядом слышишь чей муж с чьей подругой чего имел..Но в первобытном хоть всё общее было, а тут, вроде, каждый знает, где егО жена, а где жена дрУга..
    Чё достанется нашим детям- не наю..
    Все ж воспитываются теперь свободными и раскрепощёнными- Палка о двух концах.
    Да и общество всё больше влияет на воспитание детей, чем родители.

    Короче, воспитание.
     
  4. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    Никогда мне это не понять!!! Как вообще можно замутить что то с другом мужа (парня), согласна с Асенькой, даже если и может пробежать такая мысль, то есть слово НЕЛЬЗЯ, ищите кого то другого, если в этом есть необходимость!!!
    Воспитание, да наверное воспитание влияеет на это, да и плюс в жизни у человека формируются принципы, вот и результат!!!
    Комплексы, врятли, да у людей и много, но на эту ситуацию они редко влияют!!!

    А проявление терпения, порой , просто необходимо, как говорится в поговорке * Терпение и труд, все перетрут*))))))))))
    Просто если не проявлять терпения к неким ситуациям, то вас назовут *психом*, и будет очень проблемно жить!!
    Но порой, терпению приходит конец))))))
     
  5. Iceberg

    Iceberg Старожил

    Регистрация:
    18.11.2005
    Сообщения:
    444
    Репутация:
    0
    а я скажу, что это скорее воспитание. Ведь принципы тоже из воспитания вытекают. Что касается меня, то жены друзей, братьев для меня табу. Помочь я им всегда помогу, но вот иметь с ними интимные отношения не буду.
     
  6. leopold

    leopold Новичок

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    297
    Репутация:
    0
    Воспитание...Начиная с раннего детства нас учат что хорошо, что плохо. Сами того не подозревая взрослые (и мы сейчас, став ими) заранее...ммм...програмируем что-ли детей, тем самым ставя их в сложную ситуацию. А ситуация такая, с одной стороны идеальный мир который рисуют взрослые, как надо поступать, как вести себя, как должно быть и т.д., а с другой стороны реальный мир, который видит ребенок, со всеми его плюсами, но больше минусами. И что происходит в детской головке? Полный сумбур. Неизвестно что остается от того или иного восприятия. Каждый вибирает что-то для себя. Учили нас родители многому, у кого только что осталось в голове. Почему я задался таким вопросом? Есть несколько человек которые восхищают меня. Восхищают именно своим терпением, или долготерпением. Думаешь, вот почему не может человек жить так-то и так-то, ведь было бы намного проще, ему. Но нет человек сам себе строит препятствия и не может потом обойти их, не ищет легких путей, а просто живет так как может. Сколько же нужно сил так жить, так терпеть. И вот совсем недавно закралась мысль, крамольная, как и многие другие. Может просто человек создан таким? Никакого терпения ему и не требуется, особо может и не напрягается, просто живет по своим принципам, совершенно отличным от других, а для окружающих все выглядит по-другому. Или все-таки терпит?
     
  7. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    согласна.
    не "терпит" человек в том понимании, какое мы вкладываем в это слово (утрированно - ему просто не хочется или не представляется реальным то, что заставляет человека "терпеть").
     
  8. N A S T Y

    N A S T Y Новичок

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    316
    Репутация:
    0
    nismagla by takowa panjat i nehachü panimat, i waspitanie ja tak shitaü tuta sawsem ne prichöm, chelawek shywöt pa kakimta prinzypam. wot naprimer wyhadja zamush ili berja dewushku w shony chelawek wed dolshen tochna znat shto eta i est ewo palawinka s katoraj on hochet prawesti astatak swaej shysni , lübit etawa chelaweka i zabotitza a nöm, k sashaleniü takie izmeny wstrechjaütza ochin chjasta i kak s etim barotza ili moshna shtota paminjat zatrudnjaüsja atwetit, ja dumaü zdelaw takoj shag kashdij iz nas dolshen tochna znat nawsegda li eta, i neizmenit li emu serdze
     
  9. wega

    wega читайте ниже....

    Регистрация:
    02.07.2006
    Сообщения:
    4.536
    Репутация:
    0
    Какие Вы все правильныи ,воспитанные и принципиальные,здесь...а терпеть и терзаться-это не моё
     
  10. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    1.278
    Репутация:
    0
    ну если ты любишь своего мужа, то полюбить его друга ты уж никак не можешь. Нонсенс.

    Добавлено через 12 минут
    вобщем все вы тут наговорили...
    Моё мнение такое. Если есть ЛЮБОВЬ в семье, то и измен не будет никаких и ни с кем. Если есть увжение к супругу или супруге, то всё зависит от воспитания. А если нет ни любви, ни уважения, то и воспитание не спасёт. Рано или поздно будет измена.
     
  11. N A S T Y

    N A S T Y Новичок

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    316
    Репутация:
    0
    wega,
    kaneshna gawarit lehko, a kagda sluchjaetza wdrug to sawsem pa drugomu dumaesh, nu serawno nada nadeetza toka na haroshee
     
  12. Вся горю

    Вся горю ShUt Up! I'm a QUEEN...

    Регистрация:
    12.02.2006
    Сообщения:
    795
    Репутация:
    0
    СМотря что терпеть... Если меня провацируют несознательно на агрессию, Я потерплю несколько минут, если толчки не прекратятся, я выскажусь... Причем очень эмоционально! Например: в кафе на диванчиках сижу, сзади на диване сидит парень и постоянно всем своим весом тресет диван, мне в спину отдается и меня это бесит... Я терпела, пока он так раз 20 толкнул мой диван...Но потом не выдержала и рявкнула на него со всей силой своего горла) Он пересел, меня никто не тормошил оставшееся время)
     
  13. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    Вся горю,
    а сначала вежливо попросить?
    улыбнуться там и все дела ;)
     
  14. leopold

    leopold Новичок

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    297
    Репутация:
    0
    Вобщем понятно, все мы воспитаны правильно или, по крайней мере, стараемся быть таковыми, это уже хорошо. С тем что нельзя разобрались, а что делать с тем, что нельзя, но очень хочется? Дело в том, что частенько говорить о том, что нельзя, легче, когда оно далеко. А вот когда сам коснешься этого очень близко, так близко, что дальше некуда. Сложно, когда влюбишься в человека, в такой ситуации, когда совершенно нельзя этого делать, но сердцу действительно не прикажешь. Все мысли, вся жизнь только в нем и о нем. И когда все так сложно...Стоит ли терпеть...
     
  15. wega

    wega читайте ниже....

    Регистрация:
    02.07.2006
    Сообщения:
    4.536
    Репутация:
    0
    почему мы должны терпеть...живём то один раз)))и если уже столкнулся с такой ситуацией,то всегда есть выход...ведь не зря гласит поговорка: И рыбку съесть и на%уй сесть)))
     
  16. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Мне кажется, что в данном случае было бы вернее задать вопрос ВОЗМОЖНО ли терпеть? На вопрос Стоит ли?..Всегда можно найти ответ, ПОЧЕМУ стоит? Ради чего всегда найдётся..
    По-моему, каждая ситуация индивидуальна..
    Кого-то понесло, что называется- бес в ребро- и не может остановиться, хотя у самого семья, вроде, нормальная.. Кому-то действительно в собственном доме так плохо, что ничего, кроме романа на стороне получиться и не могло..
    Потенциал у каждого индивидуален и сказка у каждого своя.. Терпеть- не терпеть?..Ради чего?.. Под один гребень всех не соберёшь..
    Терпеть воще сложно.. Но хорошо, если человек понимает, что имеет, что теряет, что находит.. И принимает во внимание не только свою сторону, но и сторону того, к кому тянется.. Там может быть нормальная семья.. А если это ещё, как в нашем случае, семья друууга.. ---
    Хреновенькое дело)))
    Терпеть сложно.. Но возможно.. А стоит ли- решает каждый за себя. Потому как на весы каждый ставит СВОИ гири.
     
  17. Непонятная

    Непонятная АДМИРАЛЪ ВСЕЯ РУСИ

    Регистрация:
    10.12.2006
    Сообщения:
    785
    Репутация:
    0
    да уж:))
    есть у меня подруга АННА и есть подруга Евгения..ЧТО СЕЙЧАС ДАЛЕКО ОТ МЕНЯ и уже давно..(редкие приезды ее из АМЕРИКИ на Родину не считаются)...есть у них мужья...неплохие хлопцы:) И есть еще в МОСКВЕ около пяти миллионов мужчин..ну пусть даже четыре:)) два к четрыем миллионом...это одна двухмиллонная вероятность.....примерно.....что я влюбилась бы именно в этих мужчин..да их ,конечно, легче захотеть, потому что мы вместе собирались раньше часто...пили...танцевали....ездили на дачу..и не скрою иногда охватывало чисто физическое желание к ним....как просто к красивым и достойным самцам.....но и без них подобных в МОСКВЕ НЕМАЛО...надо только немного поговорить..узнать....неужели одна из моих подруг стоит меньше чем какой-то самец, который через два года мне точно надоест, даже, если я буду в него влюблена немного или испытывать интерес..а обманывать подругу..человека, которого любишь и который тебе доверят...мне бы даже в голову такое не пришло...я могла бы уж тогда расстаться с подругой в начале....и честно заявить мужчине ее, что испытываю к нему какое-то особенное чувство, котрое не испытываю к другим двум миллонам самцам московских:)) и врядли буду когда-то его испытывать....а вообще была у меня и такая подруга...которая даже очень хотела, чтобы я переспала с ее мужем законным....потому что я ему нравилась....и она знала это..чувствовала....даже предлагала мне с миом мужем групповуху дружескую:) но..я не испытывала к ним подобных чувств....особенно к ней.....и отказалась....с ним же (ее мужем)отношения выстроили не дальше приятного флирта...один раз поцеловалась с ним при ней по их инициативе....смешно так все это вспоминать...однажды она дала ему ключи от своей дачи и предложила мне съездить с ним туда.....сама...я поехала..он там пытался меня соблазнить....очень надо сказать тонко и умело...неглупый человек вообще ....я его чисто физически захотела.он хотел...но я ушла.....но не могу я так..я знаю, что это желание уйдет..рассеится....найдет удоволетворение еще где-то....а простые и ясные отношения дружеские могут от этого пострадать.....вот если бы я об этом человеке вспоминала даже когда его не было бы со мной рядом..об ее муже....думала о нем постоянно.....любовалась бы им в компании неотрывно...искала бы с ним встреч....но такого не было.....он мне был симпотичен...но одним...много было и других рядом достойных и умных и физически развитых парней и все со своей изюминкой, которые были симпотичны другим....а дружили мы с ней еще со школы....класса с седьмого...шестого....и подруг я выбирала очень долго и мало кто из девиц мне интересен был вообще....
    ------------------------------------------------------------------------------
    ШЕКСПИР..144 СОНЕТ....
    На радость и печаль , по воле рока....
    два другадве любви владеют мной....
    мужчина светлокудрый, светлооокий...
    и женщина в чьих взорах мрак ночной....
    чтобы меня низвергнуть в ад кромешный,
    стремится демон ангела прельстить...
    увлечь его своей красою грешной...
    и в дьявола соблазном превратить...
    не знаю..я...следя за их борьбою...
    кто победит....но доброго не жду...
    мои друзья - друзья между собою....
    и я боюсь, что ангел мой в аду...

    но там ли он, - об этом знать я буду...
    когда извергнут будет он оттуда....
     
  18. Бумеранг

    Бумеранг лицо кавказской национальности

    Регистрация:
    23.02.2005
    Сообщения:
    1.085
    Репутация:
    0
    leopold, Привет,Лео,давно не пересекались...
    Можно было бы сказать,что это результат своеобразного комплекса,выработанного воспитанием,но это будет хитрым ответом,скользким..
    Наверное,так не поступал по той причине,что самому не хотелось бы быть на месте "пострадавшего"..
    Хотя пошучивают,что лучшие друзья девушек это друзья их мужей))
    А иногда говорят,что если нельзя,но очень хочется,то можно))

    Не знаю,что это,комплекс или воспитание,но это хорошо,в этом я уверен.
     
  19. leopold

    leopold Новичок

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    297
    Репутация:
    0
    Привет, не всегда бывает время посидеть и просто потрепаться, как говорится и делать в инете нечего и выйти жалко.
    А по теме, может не поступал не потому как не хотел, а в подходящую ситуацию не попадал? Каждый человек практически всегда знает как поступить в той или иной ситуации, если не касается его лично. И как только это становится твоей ситуацией появляются маленькие ньюансы, понятные и ощущаемые только тобой, которые не всегда объяснишь при разговоре. Потому и советовать-то всегда легче получается. Я сейчас не беру конкретный пример, хотя похожие ситуации были и со мной, а дальше размышления на тему...
     
  20. Бумеранг

    Бумеранг лицо кавказской национальности

    Регистрация:
    23.02.2005
    Сообщения:
    1.085
    Репутация:
    0
    leopold, Да нет, Лео,попадал и не раз,скажу даже больше - из-за своеобразного поведения в таких ситуациях называли и пнем,и тормозом,и даже "недееспособным")
    Мне такое кажется ....аморальным,что ли.. Может,мои мыыли,и поведение в целом выглядят старомодно,но мне так больше по душе..
    Говоря проще - наверное,хорошо,когда человек может превозмочь проявление первобытного инстинкта,пусть даже и сильное проявление..
     

Поделиться этой страницей