Гипотонику помочь труднее, чем гипертонику...

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Bertha, 1 апр 2008.

  1. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Люди, страдающие пониженным давлением (гипотоники), выкрутасы погоды чувствуют лучше любого барометра. С падением атмосферного давления их жизненные силы тоже падают почти до нуля. Однако мало кто принимает этот недуг всерьез. А зря.

    1. «Пониженное давление - это не гипертония. К инфаркту не приведет...»

    - Опытные кардиологи такого оптимизма не разделяют. Да, инсульты чаще всего случаются на фоне высокого давления. Для инфарктов цифры давления не всегда играют решающую роль, важнее, что нарушен тонус и проходимость коронарных сосудов, есть склонность к тромбам.

    И все же гипотония очень мешает жить: из-за вялого тонуса сосудов нарушается снабжение мозга кислородом, снижается работоспособность, возникают головокружение, сонливость, утомляемость, головные боли.

    Возбудимость, тревожность, чувствительность к холоду, укачивание в транспорте и склонность к обморокам превращают жизнь гипотоника в мучение.

    2. «Гипотония в наследство»

    - Во многих случаях так оно и есть. И все же понижение АД может быть вызвано и другими причинами. Это некоторые заболевания щитовидной железы и надпочечников, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гепатит, цирроз печени, анемия.

    Надо учесть и профессиональные факторы. Среди гипотоников немало тех, кто связан с вредным производством (в частности, с длительной интоксикацией) и большими перегрузками. Спортсмены, например. Снижение сосудистого тонуса у них не что иное, как защитная реакция организма на постоянные физические нагрузки.

    3. «Регулировать давление хорошо коньячком...»

    - Боже упаси! Расширяющий (а следовательно, понижающий давление) коньячок может лишь ухудшить состояние. С алкоголем гипотонику вообще лучше быть поосторожнее. Особенно если в придачу к гипотонии вы страдаете еще и вегетососудистой дистонией (что, кстати, бывает сплошь и рядом). Беспорядочный прием допинга и без того расшатанную нервную систему вегетатика до добра не доведет.

    Другое дело - стимуляторы типа настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника, пантокрина. Помимо них, а также традиционных кофе и чая, АД повышает все соленое: селедочка, огурчики, квашеная капуста.

    4. «Избавиться от гипотонии гораздо проще, чем от гипертонии. Выпил кофейку - и порядок»

    - Увы, бороться с этой напастью подчас куда сложнее, чем с гипертонией. Особенно когда речь о гипотониках со стажем. По словам кардиологов, с годами в сосудах, испытывающих постоянные перепады давления, происходит структурная перестройка. И гипотоник становится гипертоником. Даже небольшое повышение давления переносится им почти так же, как гипертонический криз.

    Лечить такие состояния довольно сложно. Назначая гипотонику стабилизирующие давление препараты, врач ходит по лезвию бритвы: малейший просчет чреват резким падением артериального давления (коллапсом). И мгновенной смертью.

    Критические состояния и гипотония также тесно связаны: сильная кровопотеря, острая сердечная недостаточность, шоки, тепловые удары всегда сопряжены с падением АД.

    5. «Поплохело - прими нитроглицерин»

    - Одно из самых опасных заблуждений на тему гипотонии. Немало случаев, когда, сунув под язык побледневшему или потерявшему сознание гипотонику таблетку нитроглицерина, иные сердобольные граждане невольно отправляли его на тот свет. Нитраты сами по себе сильно понижают давление. Также понижают его и все спазмолитики.

    К трагическим последствиям может привести и прием знаменитой виагры. (Пониженное давление и сниженная половая функция - звенья одной цепи.) В сочетании с гипотонией и без того расширяющий сосуды эликсир способен вызвать тяжелейший коллапс.

    6. «Избавиться от гипотонии невозможно»


    - По большому счету, это так. Гипотония - как праздник, который всегда с нами. Но попытаться стабилизировать свое АД можно и необходимо. Как? Правильным режимом, полноценным сном, отказом от алкоголя и курения, частыми прогулками на свежем воздухе. Не менее испытанный арсенал средств от гипотонии - ежедневный контрастный душ, адекватная физическая нагрузка (плавание, бег, лыжи, аэробика), рефлексотерапия, сеансы массажа и специальная диета с повышенным содержанием калия (картофель, баклажаны, капуста, абрикосы, чернослив) и кальция.

    И, главное, не забудьте посоветоваться со своим лечащим доктором.

    КСТАТИ


    Пониженным считается давление ниже 100/60 мм рт. столба у мужчин и 95/60 - у женщин. Если ваш домашний тонометр регулярно показывает именно этот результат, начинайте действовать!
     
  2. Нахал

    Нахал Бываю редко

    Регистрация:
    14.12.2005
    Сообщения:
    4.141
    Репутация:
    0
    у меня была знакомая...так она как то в крыму..на экскурсии..на высокой горе...чуть дуба не врезала....потом оказалось...что у неё давление пониженное..по жизни
     
  3. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Вот это моё рабочее давление.И что действовать? Врач только руками развёл- это не лечится.Пить сладкий чай, много свежего воздуха и физ.нагрузки.
     
  4. Нахал

    Нахал Бываю редко

    Регистрация:
    14.12.2005
    Сообщения:
    4.141
    Репутация:
    0
    и наверное..сексу побольше:app:
     
  5. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Да, да, да! С утра и до вечера, с перерывом на обед. А если серьёзно, то врач так и сказал- вести активный бытовой и сексуальный образ жизни.
    А как его вести, если всё время спать хочется?
     

Поделиться этой страницей