Сохранение романтики

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Бальтозар, 24 май 2009.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    [​IMG]

    Первая встреча не забывается никогда. Как и предвкушение первого свидания, мороз по коже, сердце в пятки. Правда, со временем буря эмоций проходит. А так хочется сохранить романтические чувства навсегда. И мы это сделаем!




    1. Любовь воображаемая


    Чем ближе мы узнаем друг друга, тем быстрее проходит романтика. Поэтому для сохранения светлых чувств надо встречаться как можно реже: раз в год, раз в 5 лет. А лучше всего - не встречаться совсем, а хранить в душе идеал Прекрасного Принца. Иногда можно подкармливать этот драгоценный образ сценами из фильмов и романов. Можно питать к своему Принцу любые чувства и воображать все, что хочется, - идеальный образ нам в этом никак не воспрепятствует. В отличие от реального, покрытого кожей и шерстью мужчины.

    Однако: В таком режиме живут барышни среднего и старшего школьного возраста. Они охотно влюбляются в артистов или книжных героев. До тех пор, пока реальный мужчина (хотя бы на время) не станет соперником идеального Принца мечты. Но даже если этот реальный возникнет на горизонте, его всегда можно победить с помощью фантазии, постоянно сравнивая с Идеальным Избранником. Ни один мужчина в мире не выдержит такой конкуренции: вскоре он соберет свои вещи и снова скроется
    за линией горизонта.



    2. Любовь с односторонним движением


    Когда мы рассуждаем о любви, мы уже заранее во что-то верим. И некоторые готовые представления нам вовсе не помогают. Точнее, они тормозят развитие отношений, когда происходит "совсем не то, что я ожидала". Дорогой и ненаглядный продолжает вас в упор не замечать - разве это не повод для радости? Такая ситуация тоже консервирует полный набор романтических чувств! Безответная, односторонняя, невзаимная любовь может храниться десятилетиями, как праздничный сервиз. Она сродни любви к воображаемому Принцу. Проверка реальностью вашим отношениям не грозит: какие слова произносит любимый, попав молотком по пальцу; храпит ли он по ночам; сколько раз в десятилетие он дарит цветы? - эти тайны так и умрут вместе с ним.

    Однако: Такие отношения похожи на многолетнюю хроническую болезнь, заставляющую отказываться от многих реальных удовольствий. Верная односторонняя любовь обходится своей владелице очень дорого.



    Мифы о романтической любви


    "Существует Прекрасный Принц, созданный только для меня." - Да, существует, но только в воображении.

    "Если мы с моим суженым нашли друг друга, никто из нас больше не изменится." - Оба человека меняются постоянно, именно это и спасает отношения от скуки: за одним и тем же человеком можно побывать замужем много раз.

    "И после этого мы всегда будем жить счастливо." - Нет, любые отношения - это череда счастливых моментов и неприятностей.

    "Настоящая любовь падает с неба, она сильнее нас." - Такая установка порождает глубокую пассивность. Нет, многое зависит от сознательного решения.

    "Настоящая любовь навсегда исцелит мое одиночество." - Нет, многие люди, даже счастливо живущие в паре, чувствуют себя одинокими, и это нормально.

    "Если есть настоящая любовь, у меня никогда не возникнет мысли об измене." - Лучше быть готовым к таким желаниям: они приходят в голову даже самым любящим супругам.

    "Мой любимый - это источник моего счастья." - Нет, настоящее счастье приходит изнутри. Хорошие отношения его только могут дополнить.

    "Если я не чувствую священного трепета, когда вижу любимого, значит любовь прошла." - Нет, просто упала интенсивность ее романтической составляющей.

    "Если есть настоящая любовь, двое никогда не ругаются и не ссорятся." - Выяснение отношений - неизбежная часть жизни любой пары. Если они никогда не ссорятся, вряд ли у них есть шанс начать понимать друг друга.

    "Мой любимый понимает, что мне нужно, без слов." - Есть очень мало людей, способных читать чужие мысли. Подавляющему большинству нужно их от вас услышать.



    3. Гонки с препятствиями


    Если эти инфантильные способы вас не устраивают, вы всегда сможете сохранить свою любовь, найдя непреодолимое для двоих обстоятельство. Прямо как в "Ромео и Джульетте"! Кстати, совершенно неизвестно, что бы произошло, если бы эти романтические герои соединились под одной крышей с целью прожить вместе долго и счастливо. "Дорогой Ромео, как же мне надоело собирать твои носки по углам!" "Джульетта, но ты же ничем не занята, а я устал, как собака. А как там мой ужин - опять не готов?"

    Однако: Романтика подвергается постоянной опасности: а вдруг вы преодолеете все препятствия? Вдруг ваше упорство вознаградится полным успехом? Что тогда станет со священным трепетом любви?



    4. Любовь в вечном движении


    Психологам известно, что средний период полураспада романтических чувств у двух существ, поселившихся под одной крышей, равен 90 дням. То есть можно ожидать, что через три месяца чувства станут в два раза менее интенсивными, чем были в начале. А через год они и вовсе превратятся в прах. Об этом, видимо, догадывался неутомимый "ходок" Дон Жуан. А в последние десятилетия такое поведение перестало быть привилегией мужского пола. Некоторые так и живут, чередуя два состояния: "любовь пришла" и "любовь прошла".

    Однако: немногим удается быть последовательными всю жизнь. Потому что жить без стабильности для большинства взрослых людей слишком утомительно.



    5. Любовь треугольная


    Вы, как поезд из учебника математики, постоянно курсируете из пункта А в пункт В. В пункте А у вас имеется муж, по отношению к которому слово "романтика" звучит просто неприлично. В пункте В - любовник и вся прелесть романтических отношений. Муж придает жизни стабильность и комфорт, а любовник - возбуждение и страсть. Муж видит жену "во всей домашней красе", а перед любовником, на фоне препятствий, риска и экзотической обстановки она предстает неземным романтическим существом.

    Однако: Допустим, когда-нибудь мужу это надоест, и он скажет: "А иди-ка ты к своему возлюбленному". И вот, казалось бы, блаженный миг соединения: бывшие тайные любовники образуют стабильную пару. Вот только романтика быстро скиснет от такого поворота событий. Об этом, кстати, свидетельствует статистика: после разрыва с мужем из-за измены женщина остается жить с любовником только в одном случае из 10, чаще всего она оказывается с кем-то третьим.



    Любовь прошла? - Идем дальше


    Сохраняя романтику, мы открываем счет потерям. Они бывают двух видов: либо надо резко снизить интенсивность общения и практиковать поверхностные отношения; либо спрятать голову в песок и уйти в фантазии. А может, стоит отказаться от консервов и перейти на свежие продукты? Может быть, стоит пожить с любимым и посмотреть: что будет дальше, за пределами 90-дневного романтического срока? Есть ли там место для любви? Некоторые пары уже совершили подобные открытия. Любовь - слишком сложная штука, и романтическая составляющая - лишь ее небольшой компонент. Но именно его прославляют песни, кинофильмы и романы. Так что многим кажется, что другой любви просто не бывает. А если в это поверить, то любовь будет "проходить" каждые три месяца.

    Существует альтернативное мнение: что жар любви - это нечто вроде аванса. Иначе мы бы никогда не осмелились совершить эту рискованную авантюру: начать жить вместе. А что будет дальше, покажет только практика.
     
    1 человеку нравится это.
  2. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :bw::bw::bw:

    Неправда. На первоначальном этапе построения взаимоотношений (именуемых здесь «романтическим периодом») любой парень или мужчина лезет из кожи, дабы выглядеть перед своей избранницей в сверх идеальном варианте. Другое дело, что на продолжительный срок эта сказочная роль и не рассчитана. Причем, по самым приземленным причинам, типа, социальных и бытовых. Но… чем дольше девушка или женщина будет держать своего поклонника на определенной дистанции (естественно короткой, чтоб не слинял к другой), тем дольше она будет ощущать себя Принцессой


    Дальше, если не вяжут по рукам и ногам дети и прочие пиковые обстоятельства, следует, как правило развод. И вот тогда обычно настает наше время. То бишь время ловеласов. Когда перед уставшими от рутины и одиночества женщинами вновь возникают Сказочные Принцы, готовые носить их обожать, в прямом смысле этого слова. Правда, возникнут они опять-таки очень ненадолго.
     
  3. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Романтика есть там, где есть сексуальное влечение!!! :kissing:
     
  4. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Я романтик 100%-ый ) Но очень сложно встретить такого же мужчину...
     
  5. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :stop::stop::stop:

    Но одно лишь сексуальное влечение никогда не породит романтики. Хотя бы потому, что секс является только одной из составляющих романтических отношений. Не спорю, что эта составляющая довольно весомая, но на первых порах люди легко обходится и без нее, что достоинства их красивого романа отнюдь не умаляет...
     
    1 человеку нравится это.
  6. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Да, Влад .. всё верно, прав конечно. НО!!! Основа любой романтики - это сексуальное влечение партнёров друг к другу. И на первых порах именно эта составляющая и сближает ... возможно подсознательно. Я не говорю о сексе ... а всего лишь о влечении. Романтические отношения - это полная душевная взамность двух существ. Без сексуального притяжения даже дружбы быть не может меж полами .. а романтика тем более.
    :bw:Вспоминая свой романтический опыт .... Он смотрел в глаза, держал за руку, говорил какие то умности и даже стихи читал ... всё это в летнюю тёплую ночь :'-( так романтично ... Ах!!!! А мысли мом были только о его объятиях :spiteful::rofl:))) и о том что меня ооочень тяяяянет прям .. к этому типу в плане эротизма ))). Спустя пол года отношений, при чём очень романтических он признался в том же))): "Стихи то читал .. за руку держал .. а смотрел как облизываешь губы и умирал от желания их облизать".

    И только что ... три первых попавшихся мужчины ответили на вопрос .. "Что есть романтические отношения?". Ответы таковы:
    1. Когда тянет к ней не только физически но и морально.
    2. Когда хочу только её одну.
    3. Когда хочется проснуться утром и увидеть её рядом.

    :( с ума сойти.
     
  7. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Спроси меня, я тебе гораздо больше ответов дам на этот вопрос))):-[
     
  8. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Мужчины 100% романтики это жуткие существа :rofl: это живая программа по выносу мозга или гомосексуалисты манерные!!! Тут дело в левополушарных и правополушарных людях .. Мужчины в остновном левополушарные... не склонны к романтике и творчеству, умные здравые люди, не истеричны, прогматичны. Правополушарные люди как раз склонны очень сильно к романтике и творчеству, но не способны на здравость, истеричны и романтичны)))).

    :(Я как оказалось смешаннополушарная с небольшим уклоном в лево ;-)

    Ки, ты нормальная, правополушарная :kissing::inlove:

    Добавлено через 1 минуту
    :rofl: :rofl::rofl: ))))
    :) Молви, сестра!!!
     
  9. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Упаси Господь от 100%-ого романтика )) Нет, ну хотя бы 50%-ого мне )))

    Ри, не надо )) Я не нормальная ) Я так, серединка на половинку )):-d:spiteful:

    А теперь, что для меня романтика:

    - это когда вы на одной волне. Допустим она сидит и смотрит на звезды/небо/воду/огонь и т.д., при этом ее посещают самые теплые, приятные, романтичные мысли... и вот когда он сядет рядом и поймает ее настрой, сможет с таким наслаждением смотреть туда же, куда и ее глаза, при этом не думая о том, как бы ее завалить побыстрее - вот это пик романтизма. Повторяюсь - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ) И В МОЕМ ПОНИМАНИИ))

    - романтика ходит за руку с красивой музыкой... И вот пример: едут в машине ОН и ОНА. Заиграла красивая музыка, тут же на нее нахлынули приятные воспоминания, перед глазами красивая картинка их любви, но тут он с кислой рожей переключает на другую радио-танцию, где поет Гарик Сукачев :blink: мрак.... не фига не романтика ))

    - романтика - когда не надо спрашивать у нее, как бы так сделать, чтобы ей было приятно. А когда он берет, делает и ей реально приятно. (или наоборот она что-то делает для него)

    - романтика - это умение доставить наслаждение : моральное и физическое...

    Романтика это то, что в большинстве случаев исчезает со временем, ее беречь надо и сохранять всеми доступными средствами. И ни в коем случае нельзя стесняться ее показывать.
     
  10. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :rofl::rofl::rofl: Кииииира))))) У тебя температура :(
     
  11. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Да! )) Без нее я скажу тебе тоже самое )
     
  12. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :rofl: Ки, мы такие разные но мы всё таки вместе))):inlove::inlove:
     
  13. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :bw::bw::bw:

    Да ужжж... С одной стороны, вроде бы всё правильно, а, с другой, - уж больно как-то кисло звучит: "романтика - это умение доставить моральное наслаждение"...

    А по мне так, романтика - это взаимное очарование. Потому что люди очарованные (кем или чем-либо) всё видят в розовом свете и от того счастливы. Хотя вынужден признать, наука очаровывать довольно сложная, навыки достигаются и оттачиваются годами. Ведь женщины все очень разные и, единственное, что их в какой-то мере роднит, так это "нежный шорох волн", без которого они романтику почему-то не представляют. Ну да в Питере никаких проблем с волнами нет. Разве что, зимой...
     
  14. EvRIdiKA

    EvRIdiKA Новичок

    Регистрация:
    17.08.2008
    Сообщения:
    1.458
    Репутация:
    0
    Все мы немного здесь и капельку там. Если есть чувства, то даже задумываться не стоит, романтика в той или иной мере присутствует.

    "Романтика есть там, где есть сексуальное влечение!!! " Я какая-то значит неправильная, у меня все наоборот.... У меня появляется сексуальное влечение там, где есть элементы романтики....
     
  15. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Это не романтика ... это инструкция по соблазнению. Романтика идёт от души и сердца .. когда чувствуешь полную взаимность и целью стоит не соблазнить и покорить .. а отдаться и соблазниться покорителю. Когда весь в руках другого а другой человек в твоём сердце.

    Добавлено через 5 минут
    Всё взаимосвязано. Одно без другого быть не может.
     
  16. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :kissing::kissing::kissing:

    Всё правильно, но... обощенно. А ведь каждая женщина (аюсолютно каждая) в духовном смысле неповторимо индивидуальна. И если для одной пик романтических отношений это свидание при луне наморе, для другой - ужин при свечах в модном ресторане, для третьей речной бриз на палубе круизного теплохода, а для четвертой (встречал и такую), мечта всей жизни: покорить с любимым вершину какой-нибудь горы, типа Эльбруса. Поэтому волей-неволей приходится прспосабливаться к каждой, одновременно сумирая опыт...
     
  17. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Абсолютно верно. Именно поэтому возникают такие проблемы как у Кирочки. Когда кто то один очарован или находится в состоянии близком этому, то для другого довольно банальны и сопливы, непонятны и может даже являются верхом пошлости романтические проявления первого. И наоборот: романтически настроенный товарищ или барышня всячески испытывают дискомфорт от "недоедания" свечками, волнами и облаками в виде пронзённых сердечек, всячески негодуя о чёрствости и антиромантичности партнёра.
     
  18. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Не не важно где .. ужин на Эльбрусе или свечки при луне на набережной ... ВАЖНО С КЕМ!!! Как раз таки романтика идёт от того С КЕМ!!! И даже на Эльбрусе, если это не ТОТ человек ... это не романтика а экстримальный поход. И при самой красивой луне ... если не ТОТ человек .. это всего лишь красивая луна. :kissing:
    Романтика идёт от слияния чувств.
     
  19. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Ну вот не скажи, Рит. огромная пропасть между той, которая рассмеётся над предложением пройтись по набережной с пакетом хлеба для уток, предпочитая ужин в дорогом ресторане и непременную покупку квёлой розы у тётки с корзинкой, которая разводит кавалеров на 5 сотен, и девчушкой, которая готова сбежать с модной вечеринки с шампанским, чтобы всю ночь целоваться на лавке у Площади революции или раздавить бутылочку пива на крыше с чумовым видом на город.

    Первые, как правило, дуры...а их наличие отрицать глупо.
     
  20. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    У меня нет проблем :)
    Я принимаю то, что кто-то неромантичен, но при этом любит.
    Возможно, у каждого СВОЯ романтика )
     

Поделиться этой страницей