О выборе

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Sylvan, 17 дек 2010.

  1. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Каждый из нас в своей жизни сталкивается с проблемой Выбора. Выбор бывает легким, как, например, на бытовом уровне – какого цвета одеть рубашку, так и более сложным, по типу – в какой институт поступить. В любом случае, совершив этот выбор – мы толкаем свою жизнь вперед, а от того какой выбор сделали, так и разовьется жизнь в дальнейшем. Вот тут и появляется одна интересная проблема. Проблема, именуемая Правильным выбором. Немного о истоках…

    С детства родители, передавая свой опыт (или пытаясь его передать), учат ребенка категоричности мышления. Можно – нельзя, вкусно – невкусно, плохой – хороший, правильно – неправильно – это лишь примерный перечень определений, который мы усваиваем. Мир ребенка делится на 2 части – одна светлая, а другая темная. Дальше происходят и другие изменения – с возрастом ребенок узнает о существовании Библии – книге о добре и зле. И это еще больше поляризует его мир. Совершенно понятно, что все неудачи ребенок помещает в темную сферу, где живут такие слова как Зло, Неправильно, Плохо, Неудача и т.п. Нас так научили. И многие по-другому не умеют. Что же по сути неудача? Это не достижение поставленной цели или достижение ее не в полном объеме. И это меняет саму суть неудачи. Получив результат (пусть и негативный), мы ошиблись в предположениях, не учли или недооценили определенные факторы. Из этого вытекает 2 следствия. Первое – неудача это не последствие Неправильного выбора, а второе – Событие – это результат множества факторов, а не одного, то есть причинно следственная связь между одиночными событиями отсутствуют.

    А теперь к вопросу о Правильном выборе. Это понятие ложно и возникло из нашей привычки видеть мир полярным. А он многополярный. Как вам например выбор между Порядком и Дружбой, Законом и Любовью, Честью и Честностью… Список можно продолжать. Мы не любим таких выборов, они разрушают наше представление о однополярном мире. Ведь все эти понятия из Светлой сферы. Что же происходит в случае такого выбора? Приняв одну из сторон мы очерняем другую, а наши противники делают наоборот! Не стоит пытаться выглядеть красиво и прятаться за Белыми слоганами, гораздо важнее осознать другое – мы руководствуемся лишь собственным Эго и эти сферы применимы лишь к нему – нашему Я. Гораздо больше чести тому человеку, кто признал это и уважает своего врага, понимая что различия лишь в сфере интересов, чем тому кто ищет оправдания своему эгоизму, очерняя противников.

    Главное – нет неправильного выбора. Есть судьба – это то место, куда мы придем ничего в себе не меняя. Мы творцы своей Судьбы и мы в ответе за свой выбор. Перейдя этот барьер – вы получите новый уровень сознания, позволяющий увидеть мир по новому.
     
  2. Morrigan

    Morrigan Новичок

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    15
    Репутация:
    0
    Вы - автор ?
     
  3. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Да. Это мое творение. После того, как информация стала оружием, сильные мира сего используют ее в своих меркантильных интересах. А защищаться увы никто не учит. Тема задумывалась как разъяснение реальности без тумана лжеинформации. Например следующую заметку хочу посвятить достоверности знаний. :-x
     
  4. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    ну да..?
    Хотите сказать, что ваше субъективное мнение претендует на истину?
    Любая инфа может быть ЛЖЕ- ..Смотря кто и как ее выставляет..
     
  5. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Очень верно подмечено. Высказываясь от себя человек высказывает свое субъективное мнение, при условии что он высказывает свое мнение. Однако... Давайте я изложу это более подробно...

    О достоверности знаний

    Знания... Они всегда влекли к себе человечество... Сначала, как робкие попытки младенца познать мир, до более глобальных, таких как постигнуть смысл мироздания... Развиваясь с простых прикладных знаний, передаваемых из поколения в поколение, они развились в различные научные направления в попытках структурировать эти знания.

    Но все время неусыпно за ними, как тень следовала Информация. Казалось бы, в чем разница? А разница в том, что знание, это фактический способ, метод или установленный факт, а информация - это то, что человек об этом знании знает. Говоря проще информация бывает истинна, которая опирается на факты (совпадает с ними) и бывает ложна. Чаще всего последнюю можно опознать по ее закрашенности - то есть насыщению эмоциональным содержимым, что Фактическая информация в себе не содержит.

    Более того Информацию научились использовать как оружие, для управления массами. Эта тема заслуживает отдельной статьи, но вы должны понимать, что мы находимся в огромном пространстве ложной информации.

    Информация не дает ответов - она рождает вопросы. Чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю,- сказал Сократ. И это так - знание расширяет горизонты, а ложная информация успокаивает и сужает их.

    Порой люди, обладающие информацией высказывают свои суждения на счет чего-либо, но не подтвержденная фактически инфармация - это туман, а люди такие сеют тьму невежества, помогая тем, кто такую информацию создал.

    Как же узнать настоящее знание? Обратившись к первоисточникам - документам и фактам, причем задокументированные факты должны быть сличены на предмет непротиворечивости. А в случае если два документа противоречат друг другу - знанием будет то, что общее в них. Последний пример очень актуален для истории, самой противоречивой из наук, да простят меня историки.

    Факты нельзя игнорировать - они сухи, бесцветны и неинтересны, но как писал один умный человек - красота часто сбивает нас на пути к Истине.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Да нет,есть в мире и Абсолютные Истины.Вот например сливать воду в туалете-однозначно Правильный выбор и нет тут никакой многовекторности.
     
  7. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Большинство злодейств и безобразий происходит не только от зависти, но и от скуки. Лишь избранные, философы, ученые, художники, способны ценить покой, стремиться к нему. Суета , страх и бытовая неустроенность мешают собраться с мыслями. Но масса, толпа, у которой собственным мыслей нет, долго в покое и сытости пребывать не может. Чем примитивней человек, тем больше ему требуется внешних потрясений и раздражителей.

    (с)Полина Дашкова, Источник счастья

    Надо уметь начинать с белого листа. Даже если для этого нужно закрасить все, что на нем было раньше.

    (с)Оксана Робски
    Жизнь заново

    О множественности мнений

    Тему сегодняшней статьи хочу начать с понятия о мировоззрении. Да, это вроде бы как простое слово, но без него постигнуть смысл написанного может оказаться сложным.

    Мировоззрение человека формируется с детства, с игрушек, с еды, с одежды, воспитания - все это закладывает в нас определенное видение жизни. Именно на начальных стадиях закладываются понятия о допустимом и недопустимом, а также поведенческие штампы. Что немаловажно, а даже очень важно - именно в начале формирования мировоззрения создаются жизненные цели и динамика их достижения. В процессе жизни мировоззрение также склонно к изменению, однако динамика этого процесса затухает по экспоненте. Очевидно, что развиваясь в разных условиях, мировоззрения людей существенно отличаются. Они могут быть схожи в некоторых позициях, однако в целом разнятся.

    Почему я так много времени уделил понятию мировоззрения? Потому что оно напрямую определяет поступки людей и их мотивацию. Мировоззрение формируется под действием внешних обстоятельств, а поэтому к нему не применимы слова правильное/неправильное. Оно скорее целесообразно. Поступки людей с разными мировоззрениями могут существенно отличаться. Не нужно забывать, что человеком движет собственное эго, но под влиянием мировоззрения цели и методы их достижения могут отличаться.

    Можем ли мы упрекать человека в том, что он поступает так как считаем правильным и целесообразным, даже если нам это по какой-то причине не нравится? Мы же поступаем точно так же!

    Увидев картину существования множественности мнений и поняв причины их возникновения мы осознаем величие мира, в котором разыгрывается своеобразная шахматная партия - где все фигуры разные и каждая своего цвета. И даже противоположные действия одновременно правильны, потому что у каждого есть право на жизнь, счастье и свободный выбор.
     
  8. Morrigan

    Morrigan Новичок

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    15
    Репутация:
    0
    Человек ныне живет не столько выбором, сколько иллюзией выбора.

    Добавьте сюда антропологизм Шопенгауера, и вы получите , что каждый из нас проходит через искушение, и мы свободны в выборе индивидуального поступка.
     
  9. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Роман Степанович,дожились!!!!Бульварную литературу цитируем.:-d
    А вообще,Вы безусловно правы:Все от скуки.В том числе приведенные в цитате персонажи:художники.философы,ученые и прочая шелупонь.
    Лень и скука,как бы это не было банально-основной движитель и основная мотивация.
    так что слезайте со своих большевистских позиций и цитат из Ленина,типа: Жить в обществе и быть свободным от него — нельзя,-и давайте лучше шалить и безобразничать:bebebe:Вот где Вега.а?Где она?А Кошка????У меня к ним категорический императив назрел:kissing:
     
  10. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Согласен с Вами - именно "ныне" и именно "иллюзией". Что же косаемо антропологизма Шопенгауэра - то приписывать обществу какой-то единый поведенческий штамп, я не стал бы, хотя его заключение справедливо по отношению большей части общества.

    Думаю что следующую заметку посвящу Внутреннему миру человека и его влияние на реальность.
     
  11. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    А что,проповеди закончились?:'-(
     
  12. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    О внутреннем мире.

    Эта тема весьма сложна. Особенно сложно то, что понятие это обросло трактованиями и пониманиями далекими от сути своей. Каждый из нас с легкостью отвечает на вопрос о внутреннем мире, но мы не задумываемся о том, что наши понятия нам навязаны и не пытаемся мы выяснить все же корни этого понятия...

    Внутренний мир... Уже это говорит о изолированности и иллюзии... Но! Секрет в том, что внешний мир творят люди, которые изменяют его под свой внутренний мир - свое Эго! Внутренний мир подвержен влиянию внешнего и наоборот, но чем менее зависимы мы от внешнего мира - тем больше наше влияние... А теперь подробно...

    С чего все начинается? С мировоззрения. Это своего рода внутренний вектор, определяющий внутренний мир. Когда потенциал этого мира больше мирового - человек влияет на мир. Он может являться законодателем моды, продвижителем идей, товаров, культуры, морали и т.п.

    Размер успеха зависит от сопротивления. Чем большую область мы хотим охватить - тем больше сопротивление извне) Возьмем к примеру Вашу квартиру - там присутствие сил извне, кроме манипуляторских - минимально, а поэтому - Вы склонны свой дом обставлять исходя из собственных соображений. Ваш внутренний мир отображается в обстановке дома. Полностью.

    На работе ваш внутренний мир влияет соприкасается с миром окружающих. Давая советы, давая оценку другим, решая что либо, действуя через призму внутреннего мира - вы усиливаете его влияние. Правда здесь все зависит от вашего положения в обществе.

    Чем выше ваше положение - тем больше ваше влияние. А поэтому - наш внешний мир - это общий внутренний мир). Мы можем и меняем реальность. Надо всего лишь действовать - любое действие - это изменение мира в нашем направлении.

    Хотите чтобы он стал лучше - не надо слов - просто сделайте движение... Любое - Какой-либо труд увеличит ваше присутствие во вселенной, а также присутствие Ваших идей. Мир состоит из идей. Разных. Но сферы неравномерны, разные по величине и накладываются друг на друга - поэтому, даже в худшем случае, мы в силах создать хоть и небольшую сферу, но в которой Вы будете абсолютно счастливы.

    Желаю всем удачи!
     
  13. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    блин..
    Харм накаркал...
     
  14. Ленивый Гарри

    Ленивый Гарри Лентяй

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    491
    Репутация:
    1
    Sylvan
    Не совсем понятны твои статьи. Это что твои мысли вслух, нравоучения или новое учение для всех??)))). К чему твои статьи Еще первая понятно. Ты аргументировал зачем. Хотя во много я с ней не согласен. А дальше??
     
  15. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    это новая сайентология..
    предполагаемо должно засасывать мозг как вантузом)
    Но для нас, особо одаренных, несознательных, непродвинутых, невозвышенных и приземленных субстанций - это белый стих . И упаси тебя боже сказать, что ты несогласен)
    Гарри, заматывайся в простынку и начинай отползать в сторону кладбища- Сильван объявит тебе джихад.
     
  16. Ленивый Гарри

    Ленивый Гарри Лентяй

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    491
    Репутация:
    1


    Что счас гуру вещать будет и сжигать еретиков???
     
  17. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    не. он таким не марается. будет везде при случае читать тебе нотации, и постарается убедить окружающих ( и тебя самого) , что ты не тот за кого себя выдаешь и вообще большая бяка)))
     
  18. Ленивый Гарри

    Ленивый Гарри Лентяй

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    491
    Репутация:
    1
    Аааа. Ну мне на это ..... с большой колокольни))))).
     
  19. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Вы тут Степаныча не тираньте!!!!А то вишь,критиканы,понимаешь!!!Тут вам разумное,доброе,вечное,а вы......конструктивнее надо,нежнее.
     
  20. Ленивый Гарри

    Ленивый Гарри Лентяй

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    491
    Репутация:
    1
    А кто его тиранит. Пусть обьяснит. А то непонятно как то
     

Поделиться этой страницей