Патриотизм, блин.....?

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем ARKANA, 29 авг 2010.

  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Тот, кто заявляет:"Я русский и этим горжусь!" - дурак. Нельзя гордиться тем, что не является твоей личной заслугой. Ты выбирал КЕМ, КОГДА и ГДЕ родиться ? Нет. Дело случая. Так получилось. Мог родиться и негром и до преклонных годов сидеть в адвокатской конторе в Нью-Йорке, или стать японским потомственным рыбаком, или родиться в африканских джунглях и умереть в столетнем возрасте так и не узнав, что существует такое удивительное явление как снег, или ...
    Короче - именно такой патриотизм и является прибежищем негодяя. Гордиться нечем. Только тем, что только игра случая. Как говорил Честертон - гордиться надо не тем, что ты англичанин, а тем что ты сделал для Англии. По странному совпадению - истинные патриоты скромны. Они дело делают, а не кричат о своей гордости на каждом углу. Как страшный болтун по жизни я знаю цену слов - она ничтожна. Многие абстрактные понятия выражаются не словом, а делом. Когда кто то с пафосом кричит о своей неземной любви - чувствую - предаст. Продаст и попросит добавки. Пушкинский Сальери со страшным пафосом обрушился на несчастного уличного музыканта, а между тем уже держал в кармане "яд Изоры" ...:
    Сальери

    Нет.
    Мне не смешно, когда маляр негодный
    Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери.
    Пошел, старик.
    Моцарт

    Постой же: вот тебе,
    Пей за мое здоровье.

    Для Моцарта это было знаком популярности("Высоцкий" того времени - магнитофонов ещё не было), а Сальери в котором зависть и злоба боролись с любовью, надулся как индюк и выдал бессмысленный набор слов ...
    (с) Shad Tkhom gidepark.ru
     
  2. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    я горжусь тем , что мой муж русский . Я горжусь тем, что наши дети будут иметь в себе частичку и великой российской нации. Я горжусь тем, что русским языком владею в полном объеме и грамотно ( чем не могут похвастаться большинство моих соотечественников). Я не понимаю и отказываюсь понимать жителей западной Украины, которые моментально притворяются слепыми и глухими, когда к ним обращаешься на русском языке.( Для сравнения : обратившись к ним на немецком или английском , получаешь массу внимания и улыбок). Но ведь еще несколько лет назад мы все дружно посещали садики и школы, в которых преподавали на русском языке. Тогда откуда это почитание и коленопреклонение перед иностранцами, и упорное отвергание ближайшего брата и соседа?
    Пусть найдутся люди, живущие со мной в одной стране, пусть они меня упрекнут в отсутствии квасного патриотизма. Пусть..Мне не стыдно..Я горжусь, что мне есть чем гордиться.
     
  3. ЗамеЧательная

    ЗамеЧательная Пленница чувств )))

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    2.508
    Репутация:
    1
    Оля... заставила задуматься... У вас там серьезно так все обстоит? А на русском вапще не базарят???
     
  4. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    ;-)могу тебя удивить - по самым скромным подсчетам половина населения Украины , Белоруссии говорит на русском языке в общественных местах и почти треть - дома выбирает для общения все тот же русский)

    но возрастной ценз русскоГОВОРЯЩЕГО населения это те , чье детство , юность , а иногда и сознательная молодость прошли под эгидой СССР. "Новое поколение "( рожденные в 90-е , и дальше...) выбирает украинский. Но как всегда у нас получается - хотели как лучше - вышло еще хуже - эти молодые люди не владеют совершенно ГРАМОТНЫМ и правильным русским. Это счастье , если в городе есть пара-тройка русскоязычных школ,но обычно русский язык преподают в виде факультатива и то не везде.
    Вот и получается "моя твоя не понимать"...

    Многие мои ровесники и ровесники моих родителей поддерживают инициативу новой власти ввести русский язык как официальный язык в учреждениях и инстанциях. Я бы пошла дальше - присвоила статус второго государственного официально. Ведь по идее восточная часть Украины , Крым так и остаются русскоязычным населением. И лично меня бесит показушный патриотизЬм - только украинское! Украина для украинцев!
    ..тьфу, блин...! Да пусть говорят хоть на суахили , лишь бы люди жили спокойно и без распрей.
    А по поводу западных областей : да, там процветает украинский (пока!) шовинизм в большинстве своем. Это те области, которые ноют : как нам плохо, пытаются доказать , что они - исконная территория если не Австро-Венгерской империи( R.I.P), то хотя бы Польши....И в любой момент с превеликим удовольствием побегут к тому , кто пригреет, накормит, чтобы в скором времени так же предать своего кормильца ради новой кормушки. Там так было всегда.
     
  5. ЗамеЧательная

    ЗамеЧательная Пленница чувств )))

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    2.508
    Репутация:
    1
    как в Риге что ли?
     
  6. Gennady

    Gennady Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    35
    Репутация:
    0
    Такой бред может написать только ничтожество.
     
  7. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    К сожалению совсем скоро это может стать реальностью. Учитывая деградацию нашего русского общества.
     
  8. Golden

    Golden Новичок

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    76
    Репутация:
    0
    Буквально вчера один русский юноша начал свою же нацию позорить, посрамляя постыдными словами, при чем делал это при людно. Конечно же он вскоре поплатился за свои слова.
     

Поделиться этой страницей