За отрицание победы СССР в войне будут сажать

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Бальтозар, 25 фев 2009.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Сергей Шойгу предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР во второй мировой войне. Уже в этом году законопроект будет направлен в Государственную думу.



    Глава МЧС России, сопредседатель высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Об этом министр заявил на презентации книги «Сталинградская битва» в Волгограде, сообщает РИА «Новости».

    Шойгу подчеркнул, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа. «Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом», — заявил министр.

    По мнению Шойгу, принятие такого закона — «возможность защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов». При этом он отметил, что некоторые страны приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.

    «Настало время на законных основаниях защищать нашу историю, нашу страну», — добавил Шойгу. Ветераны Великой Отечественной войны горячо поддержали эту идею.

    Отвечая на их вопросы, министр заверил, что в этом году такой законопроект будет подготовлен. «Эту идею мы реализуем», — отметил Шойгу.

    Эффективность применения нового закона по борьбе с «неправильной историей» будет полностью зависеть от постулируемых в нем формулировок. В случае, если они будут недостаточно четкими, введение новой уголовной статьи может негативно сказаться на формировании в общественном сознании сбалансированного образа второй мировой войны.

    Общественная палата РФ готова участвовать в подготовке закона о роли СССР в разгроме фашизма и ответственности за ее отрицание.

    В Общественной палате России считают, что предложение сопредседателя высшего совета "Единой России" Сергея Шойгу ввести уголовную ответственность за отрицание роли СССР в победе над фашизмом заслуживает внимания.

    "Безусловно, есть очевидные факты, которые невозможно отрицать. Но, как показывает современный опыт, отдельные нечистоплотные политики и организации спекулируют на отрицании этих очевидных фактов и зарабатывают политические дивиденды. Именно с этой точки зрения данное предложение заслуживает внимания", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

    По его словам, Общественная палата готова принять участие в "формировании некоего фундаментального документа по вопросу о роли СССР во Второй мировой войне".

    "Эта тема должна получить не только общественную, но и правовую оценку. Очень важно показать роль России, СССР в разгроме фашизма и, возможно, оформить ее на законодательном уровне", - отметил Кучерена.

    На вопрос, насколько реальна перспектива введения в РФ уголовной ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом, член Общественной палаты ответил: "Я не сторонник репрессивных мер, но есть вещи, которые нельзя отрицать, а тем более спекулировать ими".

    В случае принятия российский закон будет не первым подобным актом. Законы о запрете на отрицание холокоста приняты во многих странах Европы. В Германии отрицание массового уничтожения евреев в годы второй мировой войны является уголовным преступлением. То же самое касается и другой немецкоговорящей страны — Австрии. В 2005 году в Вене к трем годам тюрьмы был приговорен английский историк Дэвид Ирвинг. Тогда же по той же статье к однолетнему заключению был приговорен местный радикал Джон Гуденус.

    Прецедент Австрии и Германии используется и другими странами. В начале 2007 года президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой о введении уголовной ответственности за отрицание так называемого «голодомора» — голода 1932?1933 годов, приведшего к резкому сокращению численности населения Украины. Это не помешало украинскому президенту неоднократно высказываться в поддержку бандеровцев — украинских повстанцев, которые прославились своей жестокостью в обращении с евреями и поляками, жившими на Западной Украине.
     
  2. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    грустно, что автор статьи сравнивает отрицание победы с отрицанием голодомора. В этом случае наша победа становица такой же спорной, как и голодомор, в качестве геноцида украинского народа.
     
  3. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Так России или СССР?Опять же накрутят и переврут все
     
  4. Дарлунечка

    Дарлунечка ВРЕДЯТИНА

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    191
    Репутация:
    0
    Закон должен быть не "вообще", а конкретным и четко постатейно прописанным. Чтобы не было возможности его применять широко и на свое усмотрение. Параллельно должно быть уделено больше внимания пропаганде, широкому освещению нашей победы в войне и со стороны самого государства, в том числе и через СМИ, например. Когда всякие забугорные орлы явно и неявно перелицовывают историю, преступным со стороны государства является молчаливая безответная бездеятельность. Активнее надо. Во всяком случае позиция самого государства в этом вопросе должна быть всегда четкой и абсолютно однозначной. Не допускающей возможностей разночтения и разных толкований.

    Нельзя наказать за образ мыслей, но можно наказать за намеренное искажение правды, за ее извращение и за оскорбление общества, чьей святыней (ну не знаю, как сказать) есть память о тех, кто защитил страну от врага и кто положил за это свои жизни. Во всяком случае, в своих рамках государство порядок наводить должно всеми приемлемыми (!) способами. А не только полагаться на общественное порицание "шалунов".________________________________________________

    но, главное тут не перегнуть палку, чтобы не получилось, как у католиков:
    перед любым выступлением: ".. мы приносим извинения евреям за холокост! А теперь по теме..."
     
  5. Бумеранг

    Бумеранг лицо кавказской национальности

    Регистрация:
    23.02.2005
    Сообщения:
    1.085
    Репутация:
    0
    Видите ли, правопреемником СССР считается Россия, она же и является кредитором по долгам СССР..

    Добавлено через 1 минуту
    А вообще нужный закон, я бы ещё добавил пунктик,что пересмотреть дипломатические отношения со странами, так или иначе нарушающими положения этого закона..
     
  6. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Кем считается и по отношениию к чему?А по второй части:так вроде консенсус по данному вопросу дележа имущества и долгов весьма и весьма недостигнут.
     
  7. Dismiss

    Dismiss Новичок

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    31
    Репутация:
    0
    Я, конечно, против того, чтобы людей сажали за мнение - но в случае с ВОВ, пожалуй, это стоило бы сделать. Ибо отрицать победу в ней может только человек, представляющий для общества повышенную опасность. Пусть посидит в изоляции лет эдак 10. Заодно просветится.
     
  8. Гость

    Гость Новичок

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    721
    Репутация:
    0
    А российское правительство последовательно в своем образе мышления.
    А что там по поводу отрицания роли отдельных государств содружества?)
    К примеру, в прошлом месяце, в одном из прямых эфиров В.Путин заявил, что СССР победил бы в ВОВ даже если бы Украина не входила в его состав.


    Совсем не лестное для украинцев мнение.
    Особенно, принимая ко вниманию тот факт, что Украина в этой войне, среди всех народов мира, понесла наибольшее количество человеческих жертв.
     
  9. Gennady

    Gennady Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    35
    Репутация:
    0
    Сажать может и не надо,а вот отправить на обследование в дурдом,надо.
     
  10. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Но у него к сожалению ничего не получилось.
     
  11. sky

    sky Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    30
    Репутация:
    0
    Странное предложение. Проверку в дурдоме стоит пройти)
     
  12. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Я с Вами не согласен, так как на территории России вот уже 20 лет ведется пропагандистская деятельность. Посмотрите фильмы, разнообразные псевдодокументальные фильмы. Дети уже не знают дату начала войны.
     
  13. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Есть рациональное зерно в предложении Шойгу. По факту будет перевираться история, нужна правда и она одна в данном случае. Все эти десятилетия была одна правда, а тут начали вводить санкции, сразу же правда стала другой? Не странно?
     

Поделиться этой страницей