Луна — 10 самых интересных фактов

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Бальтозар, 26 дек 2010.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Луна — 10 самых интересных фактов.

    Луна — единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Луна — пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. Римляне называли спутник Земли Луной, греки — Селеной, древние египтяне — Иях

    Луна – факты

    1. Луна в 2,2 раза сильнее притягивается Солнцем чем Землей. В результате Луна движется вокуруг Земли (в данной эпохе на среднем расстоянии в 384 400 км) по медленно раскручивающейся спирали. Следствием этого является отдаление Луны от Земли на 4 см ежегодно.

    2. Луна обращена к Земле одной и той же стороной, так как вращение ее вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. Луна синхронизтрована в движении по причинам трением приливов Земли в оболочке естественного спутника.

    3. Луна обладает высоким перепадом температур на поверхности. Так как на спутнике Земли практически нет атмосферы, то днем Луна нагревается до +120 ºС, а ночью или в тени Луна охлаждается до -160 ºС.

    4. Луна обладает такими сутками: день и ночь длятся каждый по 14,8 земных суток. Небо Луны всегда черное, даже днем, так как в нем не рассеиваются лучи Солнца.

    5. Луна, как и Земля, имеет заметную сейсмическую активности. Из-за отсутствия воды колебания лунной поверхности продолжительны во времени, могут длиться более часа. Причинами лунотрясений могут быть разными: регулярные приливные силы Солнца и Земли, периодические смещения в грунте, падения метеоритов, перегрев поверхности.

    6. Диск Земли выглядит с Луны в 3,67 раз больше, чем Луна с Земли и висит практически неподвижно. Фазы Земли, видимые с Луны, прямо противоположны фазам которые Луна имеет на Земле.

    7. Луна обладает средней толщиной коры примерно в 68 км. От 0 км под морем Кризисов, до 10 км в северной части кратера Королева на обратной стороне Луны. На той стороне, что повернута к Земле луная кора более тонкая.

    8. Луна имеет интересную особенность строения поверхности — старая горная местность с большим количеством вулканов и относительно гладкие, молодые лунные моря, которые составляют около 16 % от всей поверхности Луны.

    9. Луна владеет уникальными объектами, названными масконами. Это массы вещества повышенной плотности.

    10. Луна, в соответствии с принятой на сегодняшней день наукой парадигме, образовалась от столкновения Земли с очень большим телом (размером с Марс или даже больше). В результате чего Луна сформировалась из части вещества, выбитого этим столкновением.
     
  2. LILU

    LILU Новичок

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    745
    Репутация:
    0
    Хм... я добавлю еще некоторые интересные факты...;-)

    11. Луна не имеет атмосферу.
    12. Луна влияет на отливы и приливы на Земле.
    13. Луна являясь естественным светилом на небе, на самом деле сама не светится, а отражает свет от Солнца...
    14. Луна не имеет магнитного поля, хотя некоторые из горных пород на её поверхности проявляют остаточный магнетизм, что указывает на возможность существования магнитного поля Луны на ранних стадиях развития.
    15. На Луне есть вода в виде затвердевшего льда.
    16. У Луны в прошлом была вулканическая активность.
    17. На обратной стороне Луны расположена огромная впадина (бассейн) диаметром 2250 км и глубиной 12 км — это самый большой бассейн в Солнечной системе, появившийся в результате столкновения.
    18. Древней Индии Луну называли владыкой планет.
    19. В алхимии Луна является символом серебра.
    20. Фазы Луны влияют на поведение и деятельность человека.
    :inlove:
     
  3. Тиреон

    Тиреон Новичок

    Регистрация:
    17.01.2011
    Сообщения:
    179
    Репутация:
    0
    А мне гораздо больше интересны сообщения о том, что команда Апполона-11 видела на Луне инопланетян, и именно в этот момент была прервана прямая трансляция высадки. Есть такая информация у кого-то? Вот бы почитать...
     
  4. форумчанин

    форумчанин Новичок

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    46
    Репутация:
    0
    Ученые недавно выяснили с помощью системы определения толщины пород что луна внутри пустая, начиная с глубины порядка 200 км. Есть версии о ее искуственном происхождении. Что это база инопланетян для наблюдения за Землей. Так как по общей версии считается что они нашу рассу создали искуственно и наблюдают за нашим развитием.
     
  5. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Интересная точка зрения. А можете дать ссылку на данное исповедование. Или лучше вставьте цитату из данного исследования, просто чувствую, что многим будет сей информация интересна и полезна.
     
  6. Dmitriy177

    Dmitriy177 Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    309
    Репутация:
    0
    Где то в глубинах интернета читал, что все попытки спутников сфотографировать невидимую сторону луны были плачевными! И что некоторые луноходы, которые смогли зайти на ту сторону были уничтожены некими существами, которых они зафиксировали. Интересно правда ли, что на той стороне луны есть база пришельцев?
     

Поделиться этой страницей