Причины волнений в Египте

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Бальтозар, 30 янв 2011.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    В Египте не прекращаются акции протеста против президента страны Хосни Мубарака. В пятницу десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы Каира с требованиями отставки действующегопрезидента Египта, который управляет страной уже почти 30 лет.
    Поздно вечером в пятницу Мубарак выступил с обращением к народу, в котором заявил, что попросит свое правительство уйти в отставку; сам же Мубарак пока не собирается покидать свой пост.
    Протесты, начавшиеся в североафриканской стране во вторник, стали отголосками недавней революции в Тунисе, а также накопившегося за многие годы правления отчаяния населения Египта из-за повсеместной бедности, безработицы и повышающихся цен на продукты питания.
    В пятницу власти Египта приняли решение ввести комендантский час с 6 часов вечера до 7 часов утра в трех городах страны, где протесты носили наиболее интенсивный характер: Каир, Александрия и Суэц.
    По разным подсчетам, во время противостояний между демонстрантами и силами правопорядка в пятницу погибло от 5 до 12 человек.
    Комментируя происходящее в родном Египте, корреспондент Египетской службы «Голоса Америки», отметил, что одна из ключевых причин насилия в его стране – нежелание президента Мубарака и его правительства прислушаться ни к давнему призыву США провести политические, экономические и социальные реформы, ни к похожим требованиям демонстрантов.
    «Поэтому результатом его бездействия станут еще более серьезные протесты и увеличение насилия», – полагает Эль-Шиннави.
    Сравнивая ситуацию в Египте с недавней революцией в соседнем Тунисе, Эль-Шиннави подчеркнул, что в сценариях демонстраций этих двух стран есть два существенных отличия. «Во-первых, нам не стоит забывать, что в самый последний момент армия Туниса перешла на сторону революционеров. В Египте такого может не произойти, т.к. военные там возглавили революцию против царившей в 1952 году анархии. С того момента Египтом управляли генералы. Во-вторых, правительство Египта тратит миллиарды долларов в год на содержание различных сил безопасности, общее число которых оценивается приблизительно в 1,6 млн человек», – полагает журналист.
    Тем не менее Эль-Шиннави считает, что «быть сильным – это одно, но не реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию и призывы мирового сообщества – это другое».
    «Акты повсеместного разрывания плакатов и фотографий Мубарака – для меня – серьезный сигнал о том, что в стране грядут какие-то изменения. Я этого никогда не наблюдал, кроме как в ситуациях, после которых свергались режимы Чаушеску, Хусейна и других правителей. Это начало конца», – замечает Эль-Шиннави.
    Специалисты полагают, что политическое и экономическое положение в Египте претерпели изменения в последние годы и, к сожалению, не лучшие.
    «Структура египетской власти все больше напоминает «несостоявшееся государство, – считает один из ведущих американских специалистов в сфере исламоведения, профессор Джорджтаунского университета Джон Эспозито. – Египетская экономика всегда испытывала проблемы, но в последние годы ситуация значительно ухудшилась. То же самое можно сказать и о политической жизни, которая стала более деспотичной».
    Среди основных проблем, охвативших египетское общество в последнее время, Эспозито выделяет увеличивающуюся пропасть между богатыми и бедными, повысившийся уровень коррупции и отсутствие конкурентоспособной политической системы, в которой люди могут реально бороться за власть.
    Эксперт считает, что события в Тунисе двухнедельной давности стали катализатором и своеобразным символом мобилизации продемократических сил Египта:
    «Ситуация, сложившаяся в этой стране, интересна еще и тем, что силы, которые там могут прийти на смену действующему президенту, на самом деле считаются более демократическими, нежели нынешний режим Мубарака. США, до сих пор закрывавшие глаза на его не совсем либеральное правление, будут поставлены перед весьма щекотливым выбором: поддержать пусть и не самого демократичного, но зато надежного союзника на Ближнем Востоке, или вступиться за новые и потенциально по-настоящему прозападнические силы».
    Рассуждая о позиции, которую могут занять в этом вопросе США, Эспозито отметил:
    «Соединенные Штаты находятся сейчас в очень неприятном положении. С одной стороны, Госсекретарь США Хиллари Кинтон недавно выступила с заявлением о том, что правительства арабских государств должны наконец разрешить проблемы, связанные с авторитаризмом. С другой стороны, после того, как произошла революция в Тунисе, Вашингтон молчал. Во время доклада президента США Конгрессу о положении в стране Обама лишь отметил, что необходимо оказать поддержку тем, кто выступает за демократические институты. Администрация президента США должна выработать сбалансированный подход к этой проблеме. Они (американские власти – И.Т.) не могут сейчас просто выступить на стороне Мубарака, поскольку это будет выглядеть, как будто бы они оставили египетский народ».
    Эспозито считает, что еще рано делать какие-либо прогнозы относительно противостояния действующего правительства Египта и революционно настроенных элементов, однако он слово в слово повторил слова Эль-Шиннави о том, что в стране надвигаются серьезные политические перемены: «Я думаю, что это на самом деле начало конца правления Мубарака».
    Рассуждая о том, какую роль в египетских событиях могут сыграть военные, профессор Высшей школы экономики Георгий Мирский отметил: «Что сделают военные? Так было во многих странах: когда события все больше и больше представляют собой угрозу всей системе, обстановка накаляется, земля горит под ногами, военные приходят к президенту и говорят: если мы не хотим погубить страну, не хотим, чтобы она пришла в состояние полного хаоса, то лучше тебе уйти. Скажем, с Сухарто в Индонезии произошло именно так».
    Мирский полагает, что египетский режим не до конца авторитарный. «В Египте есть оппозиционные издания, книги, брошюры. Есть какая-то система «выпуска пара из котла, – говорит эксперт. – Но возникает вопрос: если главное требование – убрать Мубарака, правящая верхушка может решить, что стоит на это пойти. И вот приходит другой человек и обещает реформы, обещает свободные выборы, и все успокаиваются. Но это тоже риск: протягиваешь палец, а тебе норовят руку оттяпать. Правительство заявляет, что оно идет на уступки, и тогда люди видят: вся система дает слабину, можно и дальше требовать».
     
  2. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Российские туристы о беспорядках в Египте: нас не выпускали из отеля

    «Комсомолка» встретила в аэропорту казанцев, вернувшихся из Хургады

    Уже четвертый день в Египте продолжаются народные волнения. Митингующие требуют отставки президента Хосни Мубарака.

    Чтобы сохранить порядок, улицы во всех крупных городах патрулируют армейские подразделения, но усмирить всех протестующих полиция уже не в состоянии. Есть жертвы.
    На отдыхе в Египте сейчас находятся более 20 тысяч россиян.

    Сегодня в Казань прибыл самолет с отдыхающими из Хургады. «Комсомолка» встретила казанцев в аэропорту.

    - Чувство страха присутствовало, - рассказывает одна из пассажиров самолета Екатерина. – Нам повезло, что за три дня до начала беспорядков мы успели съездить на обзорную экскурсию, а после этого нам уже сказали из отеля никуда не выходить. Пришлось загорать и плавать только в бассейне. В отеле за нашим передвижением следили строго. Когда муж вечером пошел в магазин за продуктами, его попросили подождать до утра.

    Не расстроило отдыхающих и то, что вылет из Хургады в Казань перенесли во времени – покинуть Египет пришлось на шесть часов раньше.

    - Мы только счастливы были, - продолжила Екатерина. – Все равно, было как-то не по себе. А в конце уже пошли слухи, что и в Хургаде тоже готовятся митинги.

    Впрочем, в курортном городе, по словам туристов, митинг прошел только один раз.

    - Примерно в обед вышли люди с плакатами, - рассказывает 25-летний Алексей. – На плакатах были какие-то надписи на их языке. Но они простояли недолго и разошлись. Чтобы их разгоняла полиция, я не увидел.

    Еще больше переживали родные тех, кто отдыхал в эти дни в Египте.
    - Я не знала, как до сегодняшнего дня дожить, - плачет Галина Александровна, проводившая в Египет дочь, зятя и внука. – Я отправляла дочке сообщения на телефон, она отвечала, что «все хорошо». Но я успокоилась только сейчас, когда увидела их своими глазами.

    - А моя Настька поехала с подружкой в Египет отдыхать, я как услышал по новостям, что там творится, сразу стал ей звонить. А она на звонки не отвечала. Я уже был готов купить билет и лететь за ней, когда она перезвонила и сказала, что у них в Хургаде все спокойно, - делится Ильфат, встречающий в аэропорту невесту.

    МИД России рекомендует сейчас воздержаться от поездок в Египет с туристскими целями, а тем, кто уже находится в стране - не покидать гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания.
     
  3. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Положение в Египте ухудшается с каждым часом. Ни у армии, ни у полиции взять, ситуацию под контроль не получается, не смотря на самые жесткие меры. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", в Каире ночью снайперы из здания МВД открыли огонь по демонстрантам. Под прицел попала толпа, которая пыталась прорваться в министерство. Есть погибшие.
    Также ночью в столице снова подожгли здание штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии. На улицах города разгораются настоящие бои, от набегов мародеров страдает уже и курортная Хургада. Жертвами беспорядков стали больше сотни человек.
    В данный момент в Египте на отдыхе находятся 25 тысяч россиян. Как сообщают в министерстве спорта и туризма, в основном наши соотечественники расположились в отелях Хургады и Шарм-эш-Шейха. И пока экстренных мер по их эвакуации не требуется. Однако на данный момент стоит воздержаться от поездок в эту страну. Стоимость сорванного тура компании обязаны возместить полностью.
    Неспокойно минувшей ночью было и у здания русского церковного представительства - оно находится в центре Каира. Территория оставалась фактически без охраны со стороны египетских властей. У здания начали собираться люди, вооруженные ножами и арматурой. Нам удалось связаться по телефону с представителем московского Патриархата.
    В российском МИД рассчитывают, что власти Египта сделают всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность россиян. Об этом говорится в обращении, которое глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров направил своему египетскому коллеге. Лавров также выразил надежду на скорейшее урегулирование ситуации в Египте. И на то, что гражданский мир будет обеспечен ненасильственными методами, передает телеканал "Россия-24".
    Воспользовавшись беспорядками в стране, тысячи заключенных бежали из египетских тюрем. По поступающей информации, массовые побеги из мест заключения отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун. Только в Эль-Файюме, в 100 км от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников, которые в ходе штурма убили главу службы тюремной безопасности.
    В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны - Каиром и Александрией. Оказавшиеся на свободе преступники угрожают еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране, передает ИТАР-ТАСС.
     
  4. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Беспорядки в Египте достигли Хургады. МИД РФ настоятельно не рекомендует 20 тысячам россиян, находящимся в Египте, не выходить из отелей

    29.01.2011, 16:31
    Волнения в Египте достигли курортов - в Хургаде в минувшую пятницу прошли демонстрации, однако они быстро были разгонаны властями. Ростуризм создал специальный штаб и направит на курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада своих представителей. Они будут мониторить положение, и в случае эскалации напряженности смогут оказывать помощь российским туристам. Согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время в Египте отдыхает не менее 20 тыс. российских туристов. Точное количество россиян, находящихся в Египте с другими целями, не известно. МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет.В результате происходящих в Египте событий пострадавших российских граждан нет, заявил в пятницу вечером официальный представитель МИД России Александр Лукашевич со ссылкой на данные посольства РФ в Каире. При этом МИД России подтверждает "рекомендацию находящимся в Египте россиянам проявлять осмотрительность, не покидать места своего проживания".

    Число погибших во время беспорядков в Египте достигло 10 человек, сообщает межарабский канал Al-Jazeera со ссылкой на независимую египетскую газету "Аль-Масри аль-Яум". По данным мировых СМИ, число погибших составляет 26, а пострадавших - более тысячи.

    В Египте четвертый день продолжаются народные волнения с требованием отставки Хосни Мубарака. В пятницу многотысячные демонстрации прошли в Каире, Александрии, других городах. Едва не сгорел каирский Национальный музей. В ночь на субботу в египетских городах Каире, Александрии и Суэце был введен комендантский час, сообщает государственное телевидение Египта. Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что отправил правительство страны в отставку, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС
     
  5. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Египетская бизнес-элита сбежала из страны

    В аэропорту города Дубаи (ОАЭ) приземлились один за другим 19 частных самолетов, прилетевших из Каира. Как сообщает Associated Press, на них прилетели представители египетской бизнес-элиты и члены их семей.
    По неофициальным данным, среди сбежавших из Египта оказались в том числе близкие Нагиба Сивириса – руководителя телекоммуникационной компании Orascom, считающейся одной из крупнейших в мире. Правда, пока неясно, находился ли на борту лайнера сам Н.Сивирис.
    Личное состояние Н.Сивириса оценивается в 2,5 миллиарда долларов США.
    Есть данные, что в Дубаи сбежал и Хусейн Салем – владелец крупной гостиничной сети и близкий соратник президента Египта Хосни Мубарака.
    Пока нет данных, где находится сам Х.Мубарак. Ранее появлялась информация о том, что он мог переехать в Шарм аль Шейх, ближе к границе с Израилем, уже объявившем о готовности принять египетского президента в случае переворота.
    В последние дни центр Каира, где находятся крупные магазины, а также штаб-квартиры местных крупных компаний, оказался во власти жителей окраин египетской столицы, занимающихся грабежами и поджогами. Аналогичным образом события складываются и в других городах страны, где полиция фактически утратила контроль над ситуацией.

    Добавлено через 2 минуты 8 секунд
    В Египте из тюрем сбежали сотни уголовников

    Беспорядки в Египте перекинулись на местные тюрьмы. К юго-востоку от Каира из мест заключения сбежали около 700 заключенных, сообщает телеканал Al Arabiya.

    По различным данным, при побеге был убит генерал, руководивший исправительным учреждением. Еще один высокопоставленный военный был взят бандитами в заложники.
    По сведениям агентства "Синьхуа", нечто подобное могло произойти и в других районах страны. По неофициальным данным на свободе могли оказаться не 700, а 5000 лиц, отбывавших наказание. Не исключено, что среди них были и члены экстремистских и террористических организаций, с которыми активно боролось правительства Хосни Мубарака.
    Одновременно в нескольких городах были попытки захвата полицейских участков и оружия. Так, в городе Бени-Суэйф попытка штурма участка была отбита, а 12 бунтовщиков убиты,
    Обстановка в Египте остается крайне напряженной. Полиция практически не контролирует ситуацию в крупных городах, захваченных мародерами. Подразделения армии охраняют лишь важные правительственные объекты


    30/01/2011
     
  6. Gennady

    Gennady Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    35
    Репутация:
    0
    Теперь уже точно можно сказать,что эти беспорядки на Ближнем Востоке замутили в США.
     
  7. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Скорее всего не только США в этом виноваты. Точнее сказать,что виноват Запад (к примеру, НАТО).
     
  8. Golden

    Golden Новичок

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    76
    Репутация:
    0
    Кстати смотрел передачу под названием "Исторический процесс", там рассуждали о этой проблеме. Оказывается, что Саудовская Аравия и Катар тоже приложили к этому перевороту свою мусульманскую лапу.
     
  9. форумчанин

    форумчанин Новичок

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    46
    Репутация:
    0
    Так они давно прикормлены штатами, поэтому на них США внимание не обращает, даже если у них самих что то происходит. Зачем трогать своих слуг, там же удобный плацдарм для нападения.
     
  10. Golden

    Golden Новичок

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    76
    Репутация:
    0
    Что самое интересное, участники , который выступали на данной телепередаче (причем не какие-то забулдыги с ближайшей пивной, а доктора, профессора) обвиняли США и Саудовскую Аравию в спонсировании "Алькаиды". Получается, что по приказу Белого Дома взорвали Башни близнецы 11 сентября, а я еще российское правительство хаял:'-(
     
  11. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    "Алькаида" , на сколько мне известно, создавалась не без помощи американцев.

    Я что-то не пойму, то вы хаите российское правительство, то его защищаете, может быть Вы определитесь наконец.
     
  12. Golden

    Golden Новичок

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    76
    Репутация:
    0
    Ну зачем Вы извращаете мои слова, я имел ввиду совсем иное. Я его не защищаю наших чинуш, по моей точке зрения, там сидит оно ворье и двуличные идиоты. На моей памяти еще свежи кадры, как они в одночасье рвали свои партбилеты, рвали свою идеологию, которой они клялись на верность. Я считаю, что доверять страну в управление таким личностям нельзя, нельзя верить человеку, уже лгавшему и менявшему свое мировоззрение, как стодолларавая проститутка.
     

Поделиться этой страницей