Термо-Электро Физика

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Sylvan, 28 янв 2010.

  1. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    От Автора

    1. Данная тема предполагается как научная дискуссия для построения упорядоченной теории возникновения электрической энергии.

    2. Первый пост будет изменяться и дополняться по мере поступления информации.

    3. Автор темы сохраняет за собой исключительное право на использование материала темы в научных статьях, книгах, докладах и т.д., но возможно соавторство в случае интереса и реальной помощи кого-нибудь из участников проекта.

    4. Посты не по теме, а также содержащие неконструктивную критику будут удаляться или модерироваться без предупреждения. Вступая в дискуссию в этой теме вы автоматически соглашаетесь с этими правилами.

    Введение

    Дедукция, дедуктивный метод (от лат. deductio — выведение) — выведение частного из общего; путь мышления, который ведет от общего к частному, от общего положения к особенному; общей формой дедукции является силлогизм (Умозаключение), посылки которого образует указанное общее положение, а выводы — соответствующее частное суждение; противоположностью дедукции является индукция (Доказательство);
    -Википедия

    При всем том индуктивные заключения легко ведут к ошибкам, из которых самые обычные проистекают от множественности причин и от смешения временного порядка с причинным. В индуктивном исследовании мы всегда имеем дело со следствиями к которым должно подыскать причины; находка их называется объяснением явления, но известное следствие может быть вызвано целым рядом различных причин; талантливость индуктивного исследователя в том и заключается, что он постепенно из множества логических возможностей выбирает лишь ту, которая реально возможна. Для человеческого ограниченного познания, конечно, различные причины могут произвести одно и тоже явление; но полное адекватное познание в этом явлении умеет усмотреть признаки, указывающие на происхождение его лишь от одной возможной причины. Временное чередование явлений служит всегда указанием на возможную причинную связь, но не всякое чередование явлений, хотя бы и правильно повторяющееся, непременно должно быть понято как причинная связь.
    -Викизнание

    Итак, эти два метода познания и строят все теории. Индуктивный метод, (более легкий в освоении, но имеющий многие недостатки(о них можем поговорить отдельно)), применяется современной наукой. Дедуктивный же метод, как не странно, последователями магических знаний. В принципе познания и лежит разница между магией и наукой, но об этом можно открывать отдельную тему.

    Зачем же я пишу о методах познания. Очень просто - метод индукции слеп, и базируется лишь на умозаключении явных причинно-следственных связей. Знания полученные таким образом разрознены, законов множество, исключений тьма, возникают дуализмы, необъяснимые явления и ограничения. И все потому, что исследуя частное мы не прийдем к общей теории Законов действующих в мире - слишком много факторов. Поэтому, предлагаю использовать метод Дедукции при построении нашей теории. Основные умозаключения будут приведены ниже, а нашей задачей будет построение теории и сбор фактов которые подтверждают, опровергают теорию или не могут быть ею объяснены.

    Основные положения

    Тут важно понять следующее. Отбросив метод индукции, мы отбрасываем все теории порожденные этим методом, в частности так любимую вами МКТ (молекулярно кинетическую теорию). Поэтому будем оперировать общими понятиями о энергиях. Основные аксиомы изложу ниже. Списоки можно и нужно пополнять.

    1. Все в мире подвержено влияниям энергий. Различные энергии соединяясь создают вещества.
    2. Различных видов энергий много. Энергии, например, электрическая, механическая и тепловая сходны по сути.
    3. Энергии могут преобразовываться друг в друга спонтанно (в природе), но не хаотично.
    4. Энергии обладают массой.
    5. спонтанно энергия распространяется их области с большей концентрацией область с меньшей концентрацией.

    Следствия

    1. Металл является преобразователем электрической энергии в тепловую.
    2. Отношения количества выделенного тепла к количеству пропущенной электрической энергии для каждого металла постоянно.

    А теперь теорема
    1. Электрическая энергия создается движением масс тепловой энергии.

    (жду коментариев)
     
  2. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Молния с точки зрения ТЭФ

    (Этот текст потом войдет в общую статью.)

    Что мы знаем о молниях?

    1. Молнии представляют собой электрический разряд.
    2. Разряд возникает между облаком и точкой поверхности земли, деревом, громоотводом и т.п.
    3. Молнии распространяются снизу вверх.
    4. Молнии возникают преимущественно летом.

    Трактование с точки зрения ТЭФ следующее: Холодные массы (туча) двигаются над поверхностью более нагретой земли. При достижении критической разницы температур теплые массы устремляются вверх к более холодным. Концентратором в этом случае является наиболее нагретое место, либо объект с наибольшей тепловой проводимостью на этом месте. Именно оттуда и происходит разряд.
    Итог - разряд происходит при движении критической массы тепловой энергии с критической скоростью.
     
  3. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Альтернативный подход к оценке электрических процессов.

    В современном научном мире существует много различных методов познания. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Тема довольно широкая, поэтому автор этой статьи подробнее хотел бы остановиться на двух методах, а именно научной индукции и дедукции. Индукция, которая зачастую применяется в исследованиях связанных с электрическими явлениями, не дает полной гарантии получения новой истины из уже имеющихся. Максимум, о котором можно говорить, — это определенная степень вероятности выводимого утверждения. Историческое прошлое заставляло людей использовать эмпирические методы познания для накопления определенного опыта. Теперь, когда современная наука имеет в своем распоряжении множество фактов и данных для анализа электрических явлений, есть возможность построения новых теорий, которые способны обобщить в себе все явления, которые вне сомнения автора имеют в своей сути общую природу. Предлагаемая автором к рассмотрению теория энергий не противоречит существующим, но основана на дедуктивном методе и позволяет взглянуть на существующие и известные нам процессы под другим углом, что в ряде случаев упростит понимание явлений.
    В статье автор сознательно старается не пользоваться терминами «сила тока», «напряжение», «сопротивление», заменяя их другими понятиями, которые облегчат понимание теории.

    В теории есть несколько аксиом. Основные, которые используются в случае, рассматриваемом в статье, следующие:
    1. Энергии (механическая, электрическая, тепловая и пр.) преобразовываются друг в друга. Важно заметить, что понятия «потерь» не существует, так как вся энергия преобразовывается в другую (иногда в 2, 3 вида и более);
    2. Уникальность любой материи состоит в уникальности сочетания всех без исключения ее свойств (объем, масса, давление, температура, цвет и т.д.). Свойства материи нельзя рассматривать отдельно друг от друга.
    3. Энергия из области большей концентрации стремится в область меньшей концентрации.

    Давайте рассмотрим пример известный из теоретической электротехники. При увеличении силы тока, протекающего по металлическому проводнику, возникает явление нелинейного увеличения сопротивления. Классическое объяснение данного явления известно, поэтому перейдем сразу к сути.
    Согласно принципу 2 «проводник» проводником в полном смысле этого слова не является. Согласно первому принципу он является преобразователем. Преобразователем электрической энергии в тепловую, электромагнитную, световую и другие. Ирония в том, что мы используем его низкий коэффициент преобразования для передачи энергии с минимальным преобразованием. Чтобы не усложнять систему, но помня о преобразовании в разные виды энергии, попробуем рассмотреть только тепловую составляющую.
    Логично предположим, что отношение количества выделенной тепловой энергии к количеству приложенной электроэнергии постоянно.

    [формула] (1)​
    Но почему тогда происходит увеличение «сопротивления»?
    Обратимся к имеющимся знаниям. Тепловая энергия, выделяемая проводником через площадь поверхности, рассеивается в окружающий мир (согласно принципу 3), обладающий меньшей температурой. Потенциальное количество тепловой энергии способное рассеяться с поверхности проводника определяется:

    [формула] (2)​

    a - коэффициент теплоотдачи, вт/(м2•°С); T1 и Т2 - температуры среды и проводника соответственно; S – площадь соприкосновения.
    Очевидно, что чем больше площадь и разница температур, тем большее количество теплоэнергии можно будет рассеять.
    При протекании электрической энергии по «проводнику» с «силой тока» ниже определенного значения, увеличения «сопротивления» не происходит. Это происходит потому, что количество тепловой энергии меньше порогового значения (2). Что же происходит дальше? Увеличивая поток электроэнергии, мы увеличиваем по (1) выделяемую тепловую энергию, которая должна выделиться в окружающую среду. Процесс саморегулируется – в этом случае дополнительная часть электрической энергии тратится на нагрев «проводника» и согласно (2) это увеличивает потенциально возможное для выделения количество тепловой энергии.

    На самом деле явление «увеличения сопротивления» вызвано дополнительными «потерями», а по-сути дополнительным преобразованием электроэнергии в тепловую в саморегулирующемся процессе.

    Что дает нам это знание? Ну хотя бы то, что уменьшить «потери» согласно (2) можно за счет увеличения не сечения проводника, а его площади – то есть формы. Известно, что при круглой форме сечения площадь минимальна. Таким образом без затрат материала можно получить реальную экономию средств.
     
  4. mazun

    mazun Новичок

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    1
    Репутация:
    0
    недавно посмотрел фильм документальный о Никола Тесла и, у меня возникла интересная идея.
    В связи с этим возник вопрос.
    Суть идеи-вопроса такова :
    Представим катушку ,скажем 100 витков.
    В принципе - это контур.То есть, если его размотать - это провод в виде линии закрученный

    в катушку,типа полосковая линия.
    Предположим,её резонанс 2 - 4 мегагерца.

    Как с контура можно снять ток на низко-омную нагрузку ???

    Либо с катушки связи с меньшим колличеством витков, либо - включив нагрузку в контур

    последовательно,с катушкой и конденсатором(резонанс тока внутри контура).Но конденсатора

    у нас нет ! У нас - это межвитковая паразитная ёмкость,значит этот вариант отпадает.

    Теперь вернёмся к катушке(контуру),и подключим к ней провод ведущий к заземлению.
    Например 10 метров - это удлиннит нашу катушку и понизит частоту контура.
    И ещё, к этому проводу подключена труба водоснобжения(неизвестной длинны 10-100м).
    На фоне этого,наша катушка "меркнет", и уже не тянет на контур, а больше походит на

    катушку связи - длиннющей полосковой линии и,соответственно, с неё-то и можно снять

    прямо,без катушки связи, так как для всего контура она и является катушкой связи !
    ...а вот дальше, и начинается неизведанное,.......что будет, если в резонансе, то есть с

    нужной частотой или кратно в 2,3,5 раз, на этот контур подать мощю ? ... и можно ли

    отсюда что либо снять ???
     
  5. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Встречный вопрос почему сбываются прогнозы фантастов. Вот придумывают полеты по небу или под водой и потом все это появляется. Самолеты и подводные лодки. Не буду тут приводить различные примеры что было придумано и потом появилось.
    Все что в мире появляется это все придумано людьми.
    Происходит примерно так. Один писатель пишет безумную на его взгляд идею. Читатели ее представляют как это может выглядеть в натуре. Далее работает правило что мысль материальна. Чем больше об этом думают, тем быстрее это появляется.
    В итоге какие-то ученые находят удивительные эффекты и вот оно электричество и появляется...

    При определенных навыках вы сами можете погоду поменять на улице. Вместо дождя будет солнце и наоборот. И это работает именно по системе материализации образов.
     
    winetoo нравится это.
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Хотелось бы подробней по этому моменту, если возможно.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023

Поделиться этой страницей