Гипноз

Тема в разделе "Человек - тайна природы", создана пользователем Продукт СИСТЕМЫ, 30 апр 2007.

  1. Продукт СИСТЕМЫ

    Продукт СИСТЕМЫ Новичок

    Регистрация:
    18.09.2005
    Сообщения:
    46
    Репутация:
    0
    Эмир Раз (Amir Raz) и его коллеги из медицинского колледжа Вейла университета Корнелла (Weill Medical College of Cornell University) применили сканирование мозга, чтобы увидеть действие гипноза на человека.[​IMG]

    Известно, что гипноз может влиять на восприятие боли и работу памяти. А согласно новой работе, гипнотическое внушение регулируют деятельность в опредёленных областях мозга, ответственных за разрешение так называемых когнитивных конфликтов.

    Известный пример такого конфликта: человеку дают листок и просят назвать цвет чернил (они — красные), которыми напечатано слово "Синий". Это вызывает у него небольшую запинку.

    Эмир Раз показал, что гипноз может снизить этот "конфликт" среди людей, хорошо поддающихся внушению.

    Он использовал функциональный магнитный резонанс и сигналы от электродов на голове добровольцев, чтобы контролировать мозговую деятельность, в то время как испытуемые проходили этот тест с называнием чернил.

    Под гипнозом людям внушали, что слова на бумаге — бессмысленная тарабарщина. Тогда они легче сосредотачивались непосредственно на цвете шрифта. Время реакции попавших под гипноз подопытных уменьшалось. У людей с плохой внушаемостью реакция оставалась на прежнем уровне.

    Данные сканирования показали, что загипнотизированные люди имели ослабленную деятельность в "визуальной" области коры и на участке, как раз отвечающем за когнитивный конфликт.

    Таким образом, авторы заключили, что гипноз действительно оказывает сильное влияние на работу мозга и может влиять на восприятие действительности, на направление внимания человека.

    Источник: Scientific American


    А как Вы относитесь к гипнозу?
     
  2. bam-bam

    bam-bam n/a

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    388
    Репутация:
    0
    да, интересная штука. причем испытывать на себе уже не хочется(раньше хотелось), а вот посмотреть как в живую вводят кого-то в гипнотическое состояние не откажусь.
     
  3. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    ггг... аха))) ваще не интересные такие =и
     
  4. bam-bam

    bam-bam n/a

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    388
    Репутация:
    0
    IOWA, подробнее плиз о -
    Bertha, мне очень многое интересно !!!
     
  5. LakOmkA_X

    LakOmkA_X призрак прошлого

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    1.180
    Репутация:
    0
    Не думаю... если этот не 25 кадр...
    тут человек пытается мимикрировать...подстроиться под определенный прототип...это скорее разновидность "сарафанного радио"...человек понимает чего хочет, ему рекламируют пути достижения цели... или эффект толпы... или низкая самооценка, тоже ведь не гипноз... хотя человек делает, то что ему навяжут... с наркотиками труднее, там вообще реальность другая...наверное...
     
  6. ZodiaK

    ZodiaK Новичок

    Регистрация:
    28.10.2007
    Сообщения:
    1
    Репутация:
    0
    ТЕСТ(чуть подпорчу тему нужно 1 сообщение чтобы видеть все остальное)
     
  7. БЕШЕНАЯДУРА

    БЕШЕНАЯДУРА Новичок

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Гипноз есть, но не каждый в него впадает...
     
  8. FieRce

    FieRce Призрак

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    198
    Репутация:
    0
    Я верю что гипноз есть
    и очень бы хотел осчутить себя в этом состоянии
     
  9. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    лично я верю что гипноз существует. но поддаваться чьему то гипнозу мне не очень хочеца...чтот сомневаюсь в чистоте мотивов:-D
     

Поделиться этой страницей