Абсолютное одиночество

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Bertha, 17 янв 2008.

  1. Александра

    Александра Богиня

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    72
    Репутация:
    0
    Однозначно... Погано смотрится когда концовка скомкана и надуманна...
     
  2. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Частенько это лишь позёрство и интересничание ...
     
  3. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Сразу стока желающих приблизица и показать, что он особенный. Вроде и интереса к тебе много, а вроде и не сделал для этого ничего и быть может ничего из себя и не представляешь. Этот приём сродни тому, который используют мужчины, которые кормяца женским состраданием.
     
  4. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Предлагаю вашему вниманию кусочек из моей книги. Написано один в один с моего сна в 2000 году. Как раз по теме одиночества.

    Мэр города мертвых.

    Под ногой сухо хрустнула ветка. Макс Фирштэйн остановился и нервно оглянулся. Никого. Ветер? Да какой тут ветер? Сумерки, тишина и одиночество. Эти три слова были его спутниками. Они давили его. Макс пригибался, но шел вперед, уже второй час шел по следу того, кто был виновен в наступившем кошмаре. Кошмаре, который превратил веселый и радостный городишко Самерхилл в кладбище воспоминаний. А все начиналось так хорошо…
    - … и это, как я сказал, позволит увеличить доход городской казны на пятнадцать процентов.
    Пятница, третье мая. Мужчина лет тридцати пяти, закончив доклад, занял свое место. Макс сидел во главе длинного стола, здесь же находилось еще около десятка человек. Механически глянув в листок перед собой, он вслух прочитал:
    - Слово предоставляется Адаму Бустеру, главе банка «Провайд».
    - Спасибо. Но я не могу согласиться с моим коллегой…
    Макс не слушал доклад. Его занимала другая проблема. Он знал, что его зовут Макс Кунц и он является мэром города Самерхилла уже третий год, только что он на минутку задремал и увидел странный сон о храме Кейтонового полураспада, Хранителе Тьмы, Академии магов. Макс не сомневался, что сейчас он не спит. Чувство уверенности в реальности происходящего, знакомое каждому, не дающее усомниться, говорило – ты не спишь, сон – все то что ты видел раньше. Но и насчет сновидений, он был не уверен, что-то подсказывало – это тоже реальность, но другая… Фирштэйн перебирал в голове подробности жизни Макса Кунца. Он знал их все, они были привычны и знакомы. И все же интуиция не давала ему покоя…
    Доклад был стандартным. Производственники просили ссуды, банкиры опасались за деньги. Вопрос перенесли до выяснения обстоятельств. Выпив кофе, Макс распустил собрание. Включил радио. Передавали сводку погоды. На днях ожидался ураган, предлагалось не выходить из дома и запастись продуктами питания. Фирштэйн повернулся к окну, лицом поймав луч уходящего солнца. Последний раз затянувшись сигаретой, он выбросил окурок в форточку. Отхлебнув из чашки глоток холодного кофе, Макс опустился в большой кожаный стул, и расслабился. За город он не волновался, еще во вторник он отдал необходимые распоряжения, но все же что-то не давало покоя…
    Понедельник, шестое мая. Ураган бушует. До города еще не добрался, но радио и телевизор не работают. Видимо сорвало ретранслятор в соседнем поселке. Водители, вернувшиеся в город, сообщили, что в пятидесяти километрах от Самерхилла видно ураган и тучи, а также имеет место сильный ветер. Странно, здесь в городе его не чувствуется. Ждем худшего.
    Вторник, седьмое мая. Серые облака над городом с утра, на горизонте столбы дыма и пыли. Причем со всех сторон. Связи с внешним миром нет. Весь день Макс подбадривал сотрудников. Никто не работает у всех настроение томительного ожидания. И ветер. Почему никто не замечает его отсутствия?..
    Среда, восьмое мая. В городе тишина. Гул заводов стих. По улицам не ездят машины. Несколько сотрудников не явилось на работу. Те, кто пришли, молчат и предпочитают не смотреть друг на друга. На улицах витрины магазинов и окна домов заколочены. Когда они только успели? Наверное, ночью. Надо позвонить другу, узнать как дела. Телефон не работает. Электричество отключилось. На улицах очень мало людей. Макс садится в машину и едет в участок. В приемной необычная тишина, за три дня – ни одного арестованного. К стойке очередь – три человека. Все молчат и смотрят в пол. Дежурный молча подает список преступлений. Прогулы, опоздания, дети жалуются на пропажу родителей, родители сообщают о пропаже детей… К стойке подходит старушка и что-то шепчет полицейскому. Куда-то делась ее Нелли – домашняя кошка. Не дожидаясь ответа, старушка поворачивается и уходит. Макс успевает поймать ее взгляд – полный тоски и ожидания. Пропадают люди и животные. Макс подписал комендантский час. Ночью не спалось. Звуки когтей, царапающих окна – он будет их помнить всю жизнь. А то, что он видел за окнами.. нет этот ужас не передать словами. Фигуры… лица… Они уходят чтобы стать такими… Нет! Что же с этим городом происходит?
    Четверг. Людей очень мало. По дороге в участок Макс встретил лишь троих. Дежурного нет. Какой-то полицейский ножом на столе делает зарубки. Одна минута – одна зарубка. Макс зовет его с собой. Они вместе выходят. Полицейский молча бредет сзади. Людей больше не встречается. Оглянувшись, Макс увидел, что остался сам. Ночь так и не наступила. В город пришел Страх.
    Суббота, наверное, или Воскресенье, день сегодняшний. Вначале Макс пытался кого-то найти, но безуспешно. Бродя по улицах, он опасался даже смотреть в темные провалы дверей и окон. Там могут быть ОНИ. И эти сумерки… Они никогда не закончатся. А что же произойдет, если закончатся? Что наступит потом? Липкий-липкий страх Неизвестного. Но еще хуже Одиночество. Оно лишает сил и отбирает надежду. Вперед идешь лишь по инерции. Тогда появляется Цель. С нею ты не одинок. Она есть, а ты к ней идешь… Темный город. Обжигающая тишина. Может это сон? Нет, реальность. Но в этой реальность страшно даже покончить с собой. Поэтому надо идти. Макс знает - он найдет ответ.
    Два часа назад он нашел Бобика. Небольшой черный щенок. Макс не знал, как его звали раньше, поэтому назвал Бобиком. Они сразу привязались друг к другу. Еще бы, два последних живых существа в городе, а может и в мире. С появлением собаки, Фирштэйн смог думать четче. Повинуясь интуиции, он боковым зрением уловил движение. Какая-то фигура свернула в один из дворов в конце улицы. По его следу они шли второй час. Фигура оставляла за собой туманный след. Макс научился различать его и теперь находил дорогу без проблем. Цель все ближе и ближе. Щенок, помахивая хвостом, следовал рядом. Вот тень шмыгнула в подъезд одноэтажного дома. Оттуда ей деться некуда. Макс знал это строение. Один вход, один выход. Еще пару шагов и… А что это лежит на дороге? Карман. Грубый, оторванный карман. Почему он здесь? Бобик, не дав Максу опомниться, подскочил к находке, и одним махом проглотил кусок грязной ткани. Через секунду он упал без дыхания. Волна ужаса нахлынула на Макса. ОДИНОЧЕСТВО. ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в целом МИРЕ! В мире, где нет уверенности ни в чем, в мире, где царят сумерки и НЕИЗВЕСТНОСТЬ. Одиночество раздирает на части. Оно давит своей массой. Уйти и остаться в одиночестве и неизвестности в городе, где остановилось Время, или шагнуть вперед к тому, что может убить даже взглядом. Страх и Одиночество. А между ними стоит Макс. Они протянули каждый свою руку. И выбрать можно лишь раз… Макс сделал шаг и открыл дверь подъезда. Он встретился со своим Страхом лицом к лицу и в тот момент тысячу раз пожалел о сделанном, но было поздно. Ледяные когти Страха пронзили сердце Макса, и в этот миг в мире наступила Ночь.
     
  5. Александра

    Александра Богиня

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    72
    Репутация:
    0
    Потрясающая вещь... Мне очень понравилось)) А продолжение будет?)
     
  6. OZ ROCK MAN

    OZ ROCK MAN жизнь в динамике

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    327
    Репутация:
    0
    Ждем новых рассказов))
     
  7. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Могу кусками выкладывать или бросить все сразу, правда не знаю в какой раздел. У меня около 107 страниц написано - а то, что выложил - кусочек из написаного, просто к месту пришлось)) Так что жду предложений.
     
  8. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
  9. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    про ...я легенда....

    хороший фильм....и конец не обычный...хорошо что хотя б ни хэпи энд...от них ужо тошнит...а так...меня в не очень наверно парило...отстутствие людей...я люблю одночество...главное чтоб крыша не съехала:-|
     
  10. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    она бы съехала
    одно дело любить одиночество среди толпы
    другое когда нет никого
     
  11. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    об одиночестве

    дааа когда нет никого с этим уж не поспоришь. эт другое дело8-)
     
  12. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    не хочу никого огорчать но есть версия с хеппи ендом где Смитт отдаёт "жену" гуля ему и его стае, и они уходят оставив всех живыми)))
     
  13. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Tirael,:blink:

    и ваще тут не про фильм а про ситуацию
     
  14. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    ну ладно прост привычка придираться к деталям=)
    мне довелось прожить 3 месятца абсолютно отрезанным от людей без телефона и прочих альтернатив общения с социумом. из собеседников я сам и кино на vhs и я заявляю так жить можно, пусть и произойдут небольшие сдвиги в голове, но ничего непоправимого,а кое вчём и вовсе полезного.открывается новое зрение на мир. другое дело есть люди зависимые от социума как наркаманы))) те да повымрут)
     
  15. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    А ели что?
     
  16. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    ну изначально в продуктах небыло недостатка)) а потом стал есть мало и редко))если раз в день то можно долго жить на малом запасе)
     

Поделиться этой страницей