Академия Контроля Снов

Тема в разделе "Человек - тайна природы", создана пользователем Sylvan, 8 янв 2009.

?

Хотите ли вы управлять снами?

  1. Конечно, да!

    53,8%
  2. Конечно, нет!

    7,7%
  3. Управлять снами? Такого не бывает!

    0 голосов
    0,0%
  4. Да я и так ими управляю!

    23,1%
  5. Мне безразлично.

    15,4%
  1. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Доброго времени суток всем!

    Вы не ошиблись прочитав название темы. Речь сдесь будет именно об этом - о осознанном контролировании сновидений. Отвечу на несколько стандартных вопросов.

    Зачем вам это нужно.
    Причин несколько. Первая, это то, что вы уже читаете эту тему - вам интересно. Вторая причина, это то, что вы можете представить - избавление от нежелаемых снов и кошмаров, лучшее восстановление после сна. И третье, это невозможно описать... вы станете богом одной маленькой собственной вселенной, это ключ к самопознанию, но понять это можно будет лишь начав контроль.

    Реально ли это?
    Вполне. Я уже это делаю и часть форумчан может это подтвердить. (результаты опроса покажут). Я лично занимаюсь этим 20 лет и очень доволен результатами.

    Зачем мне это нужно.
    Скажем так... это моя мисия в жизни. А это сможет сделать вашу жизнь лучше. Ну и возможно я сам чему либо научусь у когото.

    Что нужно для обучения?
    Почти ничего. Время и желание. В принципе вы все равно ложитесь спать, так что время будет... а вот с желанием, тут увы помочь не смогу.

    Раздел 1. Общие принципы.
    Я не знаю уровня подготовки читателей, поэтому пока принимаю, что данное направление для вас новое, да простят меня "ветераны".
    Практически каждый из вас видел сны. Они бывают разные... Я выделил 3 основные группы снов.
    1. Кошмары ( 1-10% )
    2. Обычные сны ( 90% )
    3. Мистические сны ( 1-5% )
    В обучении контроля снами будут затронуты 2 первых группы. Но речь будет идти исключительно о контроле а не о трактовании снов(это важное замечание). И второе замечание - о мистике в этой теме вообще ничего говориться не будет (хотя я не до конца согласен с утверждением что в снах мистики нет, но чтобы не запутывать вас на начальных этапах, предположим что так оно и есть) - все чего можно достичь - просто и обьяснимо, но об этом ниже.

    Что такое сон? Сон это продукт деятельности нервной системы, активно задействующая область головного мозга под названием память. Своего рода это неконтролируемый мыслительный поток, сродни фантазии, но есть одно существенное различие. Пока сон вы не контролируете, а фантазию можете. Еще одним существенным различием является то, что ни одна фантазия не даст вам такого реального погружения в нереальность как сон.

    Что же из скзаного следует выделить? Что отличает сон от фантазии? Почему вам пока не удается контрольсна? Ответ простой. Ваше "я". Да нет, скажете вы, я же вижу себя во сне, понимаю что это я... И окажетесь неправы. Это не то "я". Ваше "я" во сне созерцательное. Вы как будто смотрите телевизор оставаясь сторонним наблюдателем. И тут мы подошли к первому закону сновидений. -

    СОН ВАША СОБСТВЕННОСТЬ(1).

    Вы и только вы решаете что вам будет снится. И на это влияют 2 фактора. Психическое и физическое состояния или как мы будем звать их в дальнейшем - ВОЛЯ и СОЗНАНИЕ.

    ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЛИЯЕТ НА ВОЛЮ(3),

    ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЛИЯЕТ НА СОЗНАНИЕ(2).

    Вот и вся основная теория. Развив волю и созкание можно контролировать сны.

    А теперь перейдем к практике. Что нам нужно? Что проще всего и с чего начать. начнем с (2). Сознание - это альфа процесса. без него ничего не выйдет. Основная проблема всех начинающих - это распознать сон. Да, вроде просто... но на практике куда сложнее. Это главный урок. Тех кто пройдет это испытание уже ничто не остановит.

    Для того чтобы суметь распознать сон нужно постоянно думать о своей цели контролировать сон и привить себе привычку опрашивать сознание. Всюду. На улице, на работе, - везде. И однажды наступит момент, когда вы засомневаетесь в реальности - и это будет ваш триумф, потому, что вы подошли к 4 закону контроля снов:

    НЕУВЕРЕННОСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ ДАЕТ УВЕРЕННОСТЬ ВО СНЕ(4).

    Сомневаетесь реально ли происходящее - значит вы спите! Ведь в жизни вы легко узнаете, что не спите. Это настолько просто, что часто ускользает от нас. Еще одним способом ускорить процесс осознания - это повесить напоминание у себя над кроватью с написанием закона или других четких слов, которые вы увидете ложась в кровать. Это значительно ускорит обучение.

    А теперь, закончив изложение первой части лекционного материала, я хотел бы перейти к обсуждению, что поможет мне в дальнейшем подготовить следующий раздел. Спасибо всем тем, кто внимательно прочитал сообщение и примет участие в дискуссии.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    Ну вроде сон я распознаю когда сплю. Ну а вот когда это происходит вне времени для сна или я просто не сплю, то как здесь понять что, к примеру, идя по улице я не попал в сон? Такое тоже часто бывает?
    Или снится сон как будто я иду по улице и думаю что это не сон. Такое иногда бывает.
     
  3. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Да просто это: Приучив себя мониторить состояние, мы сможем определить сон. Вначале, когда я путался, я применял тест на взлет. Взлетел - сон, не взлетел - тестим дальше)) Главное понять, что когда возникает хотябы тень сомнения - это сон. Когда идете по улице в реальности и спросите себя - а сон ли это - ответ будет однозначным, даже взлетать пытаться не надо))) Потом у вас появится интуитивное распознавание сна - так же как сейчас реальности. Ну может кроме снов третьей группы, но не о них сейчас речь.
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    Хотел все спросить про такие ночи, когда сны вообще не сняться. Или сон всегда есть, только он может полностью из памяти стереться?
     
  5. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Как я писал - осознание сна и себя в нем зависит от физического состояния. Усталость и напряжение организма, алкогольное опьянение, боль, травмы - влияют негативно. Тогда обычно сны снятся, но поверхностные и сумбурные - мозг занят более важным занятием - взятием под контроль тела... Поэтому в памяти они остаются очень не долго и утром не помнятся. Но если разбудить такого человека во время активной фазы сна, то он сможет рассказать о сне, но это будет чтото под названием "ерунда" или "кошмар".
     
  6. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    что значит хотели бы ?)) я умел и осознавал и в отличае от многих несмотря на работу мозга во сне отлично отдыхал и просыпался бодрым и довольным, и кошмары меян не мучали))
    но есть и минус, когда ты сам решаешь что будет сон теряет свою загадку и становится неинтересным.
     
  7. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Частично это так, зато можно побывать там где всегда хотелось и проверить свои жалания - действительно ли они насталько нам необходимы)) Сон учит не привязываться к материи))
     
  8. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    а я к материальным благам и не привязан))) видимо они меня научили уже))
    самое интересное когда я сам отказался от контроля над сном ради интриги и интереса участия в событиях он ушол не на один раз а с концами.хотя не особо об этотм жалею)осталось умение самостоятельно определять когда кошмары заходят дальше моего терпения и осознанно просыпаюсь)
     
  9. Цветочек

    Цветочек Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    :) Во сне человек отдыхает за время работы за день и если сон беспокойный, значит у вас переживания какие-то, пытаться управлять в этом случае сном или применять еще какие-либо действия не знаю, может и поможет))
     
  10. УРБАНИЗАЦИЯ

    УРБАНИЗАЦИЯ ваш личный психиатр А Х.

    Регистрация:
    21.02.2003
    Сообщения:
    574
    Репутация:
    0
    шаг номер один, как учил дон Хуан - посмотри во сне на свои руки ...

    когда я впервые на них посмотрела - проснулась в холодном поту ... потом привыкла ...

    Сейчас просто не до этого - сплю сном убитого бойца, контролируя рядом дыхание маленькой носопырки ... и как бы крепко я не спала, лишь стоит ему участиццо или хотя бы просто измениццо как мой меткий глаз открывается в поисках врагов для уничтожения!!! (с) :fox:
     
  11. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Совершенно верно. Это учит концентрации и позволяет привыкнуть к изменению форм.
     
  12. Ворона

    Ворона Каарррр

    Регистрация:
    27.07.2009
    Сообщения:
    23
    Репутация:
    0
    Контроль над снами меня очень заинтересовал и в тоже время что-то пугает. Не опасно ли это?
    Вспоминаются сны (кошмары), когда я понимаю, что это сон и пытаюсь скорее проснуться. Но получалось с трудом. Просыпаюсь, даже привстану, водички попью, ложусь и... продолжается, блин!
    А так же смутно вспоминаются полеты во сне. Эти сны мне снились очень давно! И вы опять правы... полет каким-то образом контролировался. Давно не летаю во сне.
    У меня к вам опрос: можно ли, что бы сон приснился по желанию (например, хочу сегодня во сне побывать на пляже, на берегу моря, позагарать; захотела - уснула - приснилось)? Практиковали такое?
     
  13. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Отвечаю по порядку.
    1. Опасности нет никакой. Во сне можно делать все что угодно - и главное, никто об этом не узнает!
    2. Кошмары... Видимо хорошая и популярная тема. Я сегодня отдельный пост этому посвящу.
    3. Полеты во сне управляются Волей. Поэтому возможны лишь когда мы чувствуем себя хорошо и уверенно - состояние обратное тому в котором снятся кошмары.
    4. Знаю два способа получения нужного сна. Первый - для начинающих. За час до сна надо пройтись по воздуху и отбросить плохие мысли, затем дома смотреть фотографии или читать книгу о том что должно присниться. Перед самым сном нужно думать о картине в которой хотите поучаствовать. Сон приснится если вы не особо устали. Второй вариант, которым я пользуюсь - для более опытных. Условие - умение осознавать себя и сон во сне. Тогда усилием воли я создою портал, проходя сквозь который попадаю туда куда мне надо. Мое любимое место - проселочная дорога между лесом и полем в яркий солнечный день) Я бывал всюду где хотел, вот только воду не представляю - я ее боюсь)
     
  14. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Первые опыты. воспоминания.

    Раздел 2. Кошмары и методы избавления от них.

    Доброго всем времени суток! Спасибо, что посещаете наш раздел!

    Сегодняшние изложения будут посвящены популярной и важной теме кошмаров. Каждому из нас они снились хотя бы раз в жизни. И настроения они не подымают. Чувство ужаса и беспомощности охватывает нас и кажется что мы бессильны что либо предпринять. Но нет, на самом деле от кошмаров можно избавиться. Навсегда. Тем более, эта тема определяет ее практичность и полезность. Для справки - последний кошмар мне снился более 10 лет назад. Я думаю это результат)

    Что такое кошмар?
    Определение кошмару можно дать разное. Я определяю это как неуправляемое сновидение, в процессе которого мы видим вещи и события, которые пугают и расстраивают нас.

    Какие кошмары бывают?
    Мне известны 3 типа кошмаров, если кто знает больше, можем пополнить список.
    1. Душераздирающие). Эти кошмары происходят внезапно. Вот вам снится нормальный сон, но вот по спине пробежал холодок и... РАЗ! Оно происходит. Просыпаетесь в ужасе четко помня все детали.
    2. Угнетающие. Всю ночь снятся печальные и глубоко ранящие душу события. Просыпаетесь утром - помните много фрагментов. Имеют свойство повторяться.
    3. Изматывающие. Всю ночь снится непонятно что. Очень похоже на бред. Утром деталей вспомнить не удается.

    Чем опасны кошмары?
    Они опасны тем что не дают нормально отдохнуть ни разуму не телу - снижают работоспособность и свою самооценку, приводят к депрессии и психическим расстройствам.

    Причины возникновения кошмаров.
    Мистические причины я отбрасываю - это крайняя редкость, скорее как исключение. Причины в том, мои дорогие читатели, что ослабевшая Воля позволяет вылазить на свет нашим страхам и сомнениям. Вторая причина, в дополнении первой - это неправильный способ мышления. - Открою страшную тайну - Кошмары приходят потому, что мы сами их призываем! Как так, скажете вы, я не хочу чтоб они мне снились, но они снятся! Очень просто - навязаный нам способ мышления это порождает. Вместо того, чтоб думать о том, чего мы хотим чтоб случилось, мы думаем обратно - о том чего не хотим! Наш разум визуализирует эти картины - и мы их видим, наслаждаемся продуктом собственного мышления... Вот так. Все так сложно и так просто...

    И как же с этим бороться?
    Есть общие советы и советы с поправкой на тип кошмара - см. выше. Основной совет - усиливать волю. Об этом написано в моем первом посте. И второй совет - включить положительность мышления. Ловить себя на мыслях о плохом и немедленно это прекращать. Думать надо о позитиве и чувствовать себя счастливым.
    1. Если снятся такие кошмары - это недостаток самоконтроля и подверженность панике. Также наличие конкретного вполне определенного страха. Преодолев его - избавитесь от этих кошмаров.
    2. В этом случае рутина заботы и отсутствие позитивных мыслей. Для этого случая подходят лучше всего общие советы плюс - нужно окружить себя "светлыми" людьми, которые будут поддерживать уверенность и настроение.
    3. Особенность этого кошмара - моральное истощение. Надо не перетруждать себя, больше дышать воздухом и поменьше рутины.

    Заключение
    Опишу здесь свой путь по избавлению от кошмаров с номером 1. Скажу сразу - это было очень давно, я только начал изучать сны и совершенно не умел их контролировать и нормально, четко осознавать. В тот период я читал несколько классических книг о магии и вампирах. Прочитанное в столь раннем возрасте наложило на меня свой отпечаток, а к тому же я боялся темноты...

    Вобщем с тех пор кошмары ко мне зачастили... Это продолжалось довольно долго, пока я не начал чувствовать во сне, что кошмар начинается - такое нарастающее ощущение паники. И в тот момент я стал пытаться проснуться. Открывал глаза как можно шире, пытался заморозить время... Иногда я выигрывал, а иногда вампиры ловили меня...

    Прошло еще время и я освоил тактику пробуждения идеально (хотя, как оказалось впоследствии это был ложный путь). Знание о том, что я могу проснуться в любой момент уменьшили мой страх и кошмары стали приходить реже, но не исчезли совсем. Меня это не устраивало, потому что они могли запортить мой самый хороший сон. И тогда я принял решение - вместо того, чтобы бояться тьму и вампиров я с ними подружился. Это стоило не мало усилий - но я был доволен. Мало того, что эти кошмары исчезли, так еще я смог призывать стаю вампиров для ликвидации других возможных кошмаров. Мой самый страшный кошмар превратился в союзника.

    Желаю и Вам успехов на пути.
    Всегда Ваш, Сильван.
     
    1 человеку нравится это.
  15. EvRIdiKA

    EvRIdiKA Новичок

    Регистрация:
    17.08.2008
    Сообщения:
    1.458
    Репутация:
    0
    Здравствуйте!
    Все, что вы пишете очень интересно и заманчиво. Но у меня сразу же возник вопрос.
    Если человек научится управлять снами, просыпаясь каждое утро, будет помнить, что ему снилось... достаточно ли будет отдыхать его мозг? Всегда считалось, что качественный сон-это сон, когда ты утром встаешь отдохнувший и никакие мысли тебя не тревожат, т.е. мозг отдыхает...ты не помнишь, что тебе снилось. Кроме того...если я сама буду "заказывать" свои сны... тогда как же...предсказания, знаки, которые нам посылает наше подсознание?
    Возможо я что-то неправильно поняла? Сорри...
     
  16. kyurfor

    kyurfor Новый альбом Responsibili

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    18
    Репутация:
    0
    Присоединяюсь к вопросам EvRIdiKA. И хотел бы еще добавить про себя, когда я осознаю что я во сне, я начинаю сон по своему сценарию вести, но через некоторое время я просыпаюсь. У меня недолго получается, как с этим бороться?
     
  17. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Спасибо друзья!
    Контроль над 100% снов в принципе невозможен. Насчет усталости), то тут вступит в силу Закон Равновесия - в виде эффекта саморегулирования) Читайте мой первый пост по этой теме. Хотя сам контроль не истощает организм, но в случае усталости тела или ума - контроль не будет осуществлен. Я считаю идеальным сон, который заряжает позитивом и дает уверенность и радость жизни. Что косается пророческих снов, то Воля дающего доминирует над нашей и мы увидим "фильм". (Кстати это один из признаков пророческих снов - несмотря на осознание и четкость изображения, абсолютная неподконтрольность сна нам).
    Грань сна под давлением сознания становится тонкой - не стоит контролировать все и сразу - отпустите сон и дайте себе опять в него погрузиться - вскоре будете делать это интуитивно. Одно из последних моих достижений - полный доступ к памяти мозга (как в реальности) из сна. То есть во сне я мог вспоминать все то что в реальности, не смешивая сон и реальность и не просыпаясь. Как по мне так это прорыв.
     
  18. Ворона

    Ворона Каарррр

    Регистрация:
    27.07.2009
    Сообщения:
    23
    Репутация:
    0
    Пока мои успехи не очень. Только когда просыпаюсь, вспоминаю что хотела бы контролировать сон:d
    Но прогресс все же есть. Я научилась досматривать сны. Очень часто по утрам меня будят, как говориться на самом интересном месте. Но я научилась снова засыпать и досматривать продолжение сна. Даже несколько раз.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Первые успехи Вы сделали потрясающе быстро! Информируйте меня, пожалуйста о своем продвижении - в результате я хочу совершенствовать методику управления снами.

    Прошу всех выкладывать интересный опыт из снов - чтото что вам удалось достигнуть или понять. А еще, что бы Вы хотели чтобы я осветил в следующем широком посте?
     
  20. Ворона

    Ворона Каарррр

    Регистрация:
    27.07.2009
    Сообщения:
    23
    Репутация:
    0
    Скачала аудиокнигу "Карлос Кастанеда - Искусство сновидения".
    Может кто порекомендует еще другие книги.
     

Поделиться этой страницей