ВЫ И ЭВТАНАЗИЯ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Fortuna, 5 фев 2009.

  1. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    Какое решение принять....когда речь заходит о жизни в мучениях...или о быстрой и вроде безболезненной смерти?
    Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.
     
  2. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    эвтаназия. если совсем нет возможности на поправку, а боль убирают наркотиками, то лучше эвтаназия.
     
  3. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    Нет, это решение для самого себя...8-)
     
  4. Fortuna

    Fortuna не верю в судьбу

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    131
    Репутация:
    0
    Да, именно так, самоубийство но руками других8-)
     
  5. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    а с совестью проблем не будет ? даже посмертно)
    такой грех на чужую душу сбрасывать. уж лучше найти окно с подоконником пониже и вползти на него)) ну или таблеточки.
    или как там ещё можно так чтоб не сильно мучиться и обойтись без агонии
     
  6. КАЛИНА

    КАЛИНА Ad nauseam...

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    182
    Репутация:
    0
    Сразу вспомнились военные (или околоэтого) фильмы, когда один другому:
    -Помоги, браток, сил нет больше мучиться, добей.
    И этот добиает (если по сюжету положенно)

    Иногда это не грех.
     
  7. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    дело морали))
    в некоторых фильмах герой даёт страдающему заряженный пистолет и отворачивается не в силах видеть это)
     
  8. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    эта тема кстати поднималась уже на форуме...вероятно удалили...а жаль...


    кстати...а ежели 4еловек лежит в коме энное коли4ество времени...и существует за с4ёт аппаратов жизненого обеспе4ения...тогда как...????сам он таблето4ки не выпьет...и с окошка тоже не шагнёт...может и кощунство...но за4ем ему продолжать такой растительный образ существования...му4ить себя...и близких ему людей...а как же гуманизм...не проще ли эвтаназия???...лу4ше для всех будет...да тяжело ...но...


    Термин "euthanasia" происходит от греческих слов: eu - хорошо и thanatos - смерть. Впервые этот термин был предложен в 16 веке английским философом Ф. Бэконом и обозначал легкую, безболезненную смерть, которая не сопровождается длительной тяжелой агонией, и не вызывает физических и моральных мучений для умирающего человека и его близких. Человеку хочется умереть, подобно тому, как ему хочется заснуть. В капитальном труде д-ра Георга Д. Арнаудова "Медицинская терминология" на пяти языках (София, 1969, 1029 с.) термину "эйтаназия" дается два толкования. Во-первых, "легкая, безболезненная, "блаженная" смерть" и, во-вторых, "облегчение умирания применением обезболивающих средств при неизлечимой и мучительной болезни".

    В последующем эвтаназию стали трактовать как ускорение смерти путем активных или пассивных вмешательств.
     
  9. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    энное количество)) ты ради интереса поинтересуйся сколько наши медики поддерживают жизнеобеспечение коматозников и поймёшь что тебе даже выбрать не дадут))) под нашими я подразумеваю родину Россею, а не блатные Германские клиники и прочих индустриальных стран.
     
  10. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    вроде говориться вообще про эвтаназию...а не конкретно...где и в какой стране...тем па4е...отклю4ают быренько...так 4то это не убийство????...какая мораль... у кого...и где...
     
  11. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    дело не в германии. ты заговорила про коматозников, так я тебе и говорю что в нашей стране не будет выбора отключать или нет. он будет отключне вне зависимости от желания его или родственников. нуразве кошелёк оч глубоким окажется
     
  12. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    вот именно...у кого кошелёк поглубже...а смысл???
     
  13. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    смысл в том что у нас не дадут такого выбора. случаи когда он есть единичны и не подпадают по общую массу случаев.
     
  14. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    а я и не предлагаю под общую категорию...эт должно рассматриваться единоли4но...каждый слу4ай...смертельно больные люди...кто умирает в му4ениях...осознанно...это ж дикость...они ж сами желают себе смерти...скока таких слу4аев...
     
  15. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    то говоришь что случаев немеренно, то про единичные. ты хоть определись)
     
  16. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    я говорю...про рассматрение...а слу4аев полно...кто решаеться на убиййство...кто то...о морали говорит...

    я уже давно определилась...за эвтаназию
     
  17. УРБАНИЗАЦИЯ

    УРБАНИЗАЦИЯ ваш личный психиатр А Х.

    Регистрация:
    21.02.2003
    Сообщения:
    574
    Репутация:
    0
    Лично я пока еще не готова ... если мое положение ухудшицца, то попрошу пристрелить. :fox:

    У нас бабушка 5 лет пролежала в каматозе дома без возможности даже самой ложку в руке держать ... была бы возможность, я бы согласилась на укольчик, облегчающий ее страдания, ибо она часто стонала, а когда приходила в себя - просила ей именно облегчить страдания ... но увы! ... у меня бы рука не поднялась, ибо даже при спасении от мучений, это убийство ... а на убийство я способна лдишь в состоянии афекта ...

    хотя помню убила мышонка, который мучался попав в мышеловку, которая перебила ему задние лапы ... до сих пор сердце сжимается как вспомню этот хруст под сапогом ...



    нет я, не способна ... но зпалатить деньги за такое "добро" я могла бы. :fox:
     
  18. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    Чертовщинка, поздравляю что определилась. рад что среди нас есть благородные люди. но это в уме ты "за".
    вот вопрос сколько людей умерло у тебя на руках ? а сколько молило о жизни глядя тебе в глаза ? ты вообще напрямую касалась смерти живого человека ? вот он тёплый и живой , а вот вместо живого на тебя смотрят стеклянные глаза.
    что-то меня сомнения разбирают что ты на сможешь когда дойдёт до дела, разве что кого-то другого попросить.
     
  19. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    Tirael, касалось...и не раз...вот только эт моё ли4ное дело...

    хорошо 4то ещё смотрят глаза...бывает они ещё при жизни закрыты...
     
  20. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    В Италии скончалась пациентка, которая последние 17 лет провела в коме. По решению Верховного суда страны женщине отключили аппараты жизнеобеспечения. На этом настаивал отец итальянки. Однако многие политики выступили против эвтаназии. Дело Элуаны буквально раскололо итальянское общество.

    Сообщение о кончине 38-летней Элуаны Энгларо пришло в то время, когда парламентарии обсуждали закон, который бы обязал врачей не допустить смерти неизлечимо больной пациентки.

    «Элуана не умерла. Её убили. Тут другого мнения быть не может», — возмущается сенатор Гаетано Кваглиарелло.

    Многие годы отец Элуаны добивался для своей дочери права достойно уйти из жизни. 17 лет назад она попала в автокатастрофу. Врачам сразу стало ясно — пациентка находится в вегетативном состоянии, её мозг мёртв, выйти из комы она не сможет никогда. Незадолго до аварии у Элуаны в кому попала подруга. Тогда девушка сказала, что не хотела бы для себя такой судьбы.

    Эвтаназия в Италии запрещена, но у пациента есть право отказаться от лечения. Дело Элуаны дошло до Конституционного суда, который встал на сторону семьи Энгларо. Врачам было разрешено прекратить принудительное питание пациентки. И это было сделано на прошлой неделе. Элуана начала медленно умирать. Многие итальянцы отнеслись к этому с пониманием.

    «Я считаю, что необходимо уважать мнение Элуаны и её отца. По-моему, это было правильное решение», — считает житель Рима Луиджи Зарро.

    Но тут в происходящее в Италии активно вмешался Ватикан, чьё мнение очень весомо в католической стране. У зданий правительства и парламента начались пикеты противников эвтаназии.

    «Нужно поддерживать жизнь на всех её стадиях. И при её зарождении, и во время болезни, и перед смертью. Важно, чтобы власти делали всё возможное для защиты жизни», — уверен Роберто Маттиоли, житель Рима.

    В правящей коалиции заявили, что в цивилизованной стране люди не должны умирать от голода. В минувшую пятницу премьер Берлускони принял экстренный указ, обязывающий врачей возобновить принудительное питание Элуаны Энгларо. Но президент Италии Наполитано документ не утвердил, поскольку он противоречит решению суда. Тогда уже парламент в экстренном порядке начал процедуру принятия схожего закона. Италия оказалась на грани конституционного кризиса. Но Элуана Энгларо ушла из жизни, так и не дождавшись, чем все закончится.(С)


    правильное решение. это издевательство над родителями. 17 лет человек не живой, не мертвый. для родителей это страшно. жить на грани отчаянья и надежды: а вдруг... так что правильно суд решил. при всем моем уважении к Ватикану, не могу сказать, что продление жизни в любой ее форме - это милосердие по отношению к человеку. тем более если он сам такой участи для себя не хотел.
     

Поделиться этой страницей