ВЫ И ЭВТАНАЗИЯ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Fortuna, 5 фев 2009.

  1. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Повторюсь, эвтаназия это осознанный шаг самого объекта этой процедуры. Только он сам может изъявить волю и после некоего подтверждения его адекватности принимается решение со знаком плюс. То решение, которое принимают родные об отключении от ИВЛ не имеет ничего общего с эвтаназией.

    Одно дело, когда речь идёт о безнадёжности,отсутствии прогнозов на излечение, другое же дело, когда имеют место страдания физические, страшные боли и иже с ними, когда человек просто не справляется.

    О подобном даже не слышала, есть сомнения о наличии подобного направления, поэтому моё рассуждение на эту тему не имеет смысла.

    Принимая во внимание, что эвтаназия это акт доброй воли и осознанный выбор конкретного человека, то почему собственно кто то должен иметь возможность воспрепятствовать его решению? Даже родные не должны быть настолько эгоистичны в своей любви и нежелании приобрести чувство вины за то, что они с чем то не справились, и пытаться повлиять на события. Человек решил и это для него способ избавить себя от страданий, невыносимых и изматывающих. Такие люди настолько устали, что смерть для них вовсе не пугающий призрак, от которого бегут, взращивая в себе тягу к жизни, сопряженной с мучениями, а избавление, отдохновение и почти награда. У них есть право распоряжаться своей жизнью и на каком основании кто то должен им мешать и уверять, что они это заслужили какими то своими поступками, что это их крест, который они должны достойно нести.

    Что касается отключения от ИВЛ, которое является красной нитью в рассуждении Риты, то это совершенно другая тема. О возможности принять такое решение за кого то. Хорош подменять понятия.
     
  2. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Для пущей ясности ... метод "скопировать-вставить"))

    Эвтаназия ------------------------------
    Термин эвтаназия происходит от греч. - хорошо и - смерть и означает сознательное действие, приводящее к смерти безнадежно больного человека относительно быстрым и безболезненным путем с целью прекращения страданий. Эвтаназия как новый способ медицинского решения проблемы смерти (прекращения жизни) входит в практику современного здравоохранения под влиянием двух основных факторов. Во-первых, прогресса медицины, - прогресса, который включает в себя развитие реаниматологии, позволяющей предотвратить смерть больного, т.е. работающей в режиме управления умиранием. Во-вторых, смены ценностей и моральных приоритетов в современной цивилизации с ее идеей “прав человека” в центре внимания.
    Декларация об эвтаназии

    Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента, даже по просьбе самого пациента или на основании обращения с подобной просьбой его близких, не этична. Это не исключает необходимости уважительного отношения врача к желанию больного не препятствовать течению естественного процесса умирания в терминальной фазе заболевания.
    Принята 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей,
    Мадрид, Испания, октябрь 1987

    Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан

    Статья 45. Запрещение эвтаназии. Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими - либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
    Основы законодательства Российской Федерации
    об охране здоровья граждан (с изменениями
    от 24 декабря 1993 г., по состоянию на
    1 апреля 1994 г.)

    Этический кодекс советского врача

    Врач и право пациента на достойную смерть. Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе, или по просьбе его близких, недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии. Под пассивной эвтаназией понимается прекращение лечебных действий у постели умирающего больного. Врач обязан облегчить страдания умирающего всеми доступными и легальными способами.

    Заявление о пособничестве врачей при самоубийствах

    Подобно эвтаназии, самоубийство при пособничестве врача является неэтичным и подлежит осуждению со стороны медицинской общественности. Врач поступает неэтично, если его действия направлены на помощь пациенту в деле совершения самоубийства. Вместе с тем, право пациента отказаться от медицинской помощи является одним из основных и действия врача, направленные на уважение этого права, даже если они ведут к смерти пациента, вполне этичны...
    Принято 44-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей,
    Марбэлла, Испания, сентябрь 1992

    Добавлено через 7 минут
    Оно конечно хорошо, когда без мучений ... но опять же ... убийство-самоубийство ((( Гуманность, этичность... совесть (вспомнила то а)вконце концов. Было б всё так просто, было бы всё просто.
    Незнаю ... запуталась.
    Самое интересное что я не против смертной казни (в некоторых случаях)))).
     
  3. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Замечательный аргумент!:to_pick:Сразу возникает вопрос:А что в таком случае является этичным?
    ЗЫ:Всегда интересовало все ли в порядке с адекватностью у писателей всех этих кодексов
     
  4. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Согласен с Его Алхимическим Величеством. Это называется лицемерие. И вообще мораль вещь очень удобная, в плане манипуляций. Не ведитесь))))
     
  5. LILU

    LILU Новичок

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    745
    Репутация:
    0
    Тут не может быть однозачного ответа...
    Есть случаи, когда пациенту ничем не поможешь, он умирает, но медленно и мучительно, а он хочет реально умереть. Зачем мучить такого человека? Лучше дать отдохнуть...

    И другой момент... Продажные врачи могуть "убить" пациента ради к примеру продажи его органов...
    Если и узаконить эвтаназию, то нужно строго контролировать.. А это невозможно.. Слишком сильна коррупция, и бесчеловечность людей..
     
  6. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Если любимый тебе человек мучается от боли и сам хочет умереть, то почему бы и не помочь ему?
     
  7. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Очень спорный вопрос по поводу того жить дальше человеку или нет. Мне кажется, если человек неизлечимо болен, мучается от жутких болей каких-то, то тут если попросит, и можно пойти навстречу. Если нет, то всеми возможными способами облегчать страдания. Мне кажется, что любой хочет подольше пожить.
     
  8. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Знаете, вспоминаю деда, который несколько лет лежал, как овощ, после инсульта практически не говорил, ему меняла бабушка памперсы, потом гангрена, ампутировали ногу, у него были какие-то боли, но бабушка за ним ухаживала и под конец даже кормила через зонд. Не знаю как правильно даже здесь и написать, но она его любила и не хотела отпускать, для него это была уже не жизнь, а просто существование. Хотел ли он в таком состоянии быть - просто не мог сказать. Сложно однозначно дать ответ на такие вопросы. Нужна ли эвтаназия или нет. Соглашусь, приму и пойму, если человек осознает, что мучается, и принимает решение об уходе из жизни сам, а когда вот так...эгоизм бабушки? А вдруг дед хотел чуть подольше пожить даже в таком состоянии? Мы никогда не узнаем.
     
  9. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    У меня нет ответа на этот вопрос. И хочу, чтобы в моей жизни никогда он не вставал. Как чувствуют себя тяжело больные я не знаю и поэтому не берусь судить, стоит ли им обращаться к эвтаназии или нет. Для меня этот вопрос открытый.
     

Поделиться этой страницей