Виды гаданий

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем ARKANA, 24 дек 2008.

  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Аксиномантия - (др.-греч. axine "топор") античное гадание по топору, всаживаемому в колоду. В качестве ответа на задаваемый вопрос истолковывались звуки и вибрации, возникавшие при всаживании топора в колоду, или направление рукояти, если топор падал на землю.
    Алевромантия - (др.-греч. aleuron "пшеничная мука") античное гадание. Ответы на вопросы писали на бумажках, бумажки прятали в шарики из теста, запекали и перемешивали.
    Алектриомантия - (др.-греч. alektryon "петух") гадание с помощью белого петуха (позже - черной курицы и др.).
    Аломантия - (греч. halos соль, manteia гадание, пророчество) гадание на поваренной соли. Элементы аломантии сохранились в святочных гаданиях, бросании соли через плечо и т.п.
    Апантомантия - (греч. apanto "встречать") гадание по встретившимся на пути животным, птицам и другим существам
    Астрагаломантия - (др.-греч. astragalos игральная кость), гадание по кубикам (костям) с нанесенными на их грани бук-вами. Буквы складывались в слова или интерпретировались по принципу нотарикона
    Астpагиpомантия - (греч. gyrizo вертеть, вращать), гадание с помощью многогранного волчка, на грани которого нанесены буквы или цифры.
    Ауспиция - (лат. auspicium,- avis птица, spicere или specio смотреть, наблюдать), гадание авгуров, предсказание будущего по полету птиц (чаще всего орлов и коршунов) или по их крикам (чаще всего воронов и ворон, сов и петухов), по их поведению во время кормления
    Аэромантия - античное гадание по небу, облакам, кометам, "падающим звездам" и прочим наблюдаемым явлениям. Например, широко распространеное поверье - звезда падает, человек умирает.
    Баксомантия - (от сленг бакс "доллар") Один из видов современного гадания. Существует несколько разновидностей баксомантии. Наиболее простой вариант представляет собой задумывание вопроса, на который необходим ответ и несколько (2-3 и более) вариантов ответа, каждый из которых привязывается к определенному достоинству купюры. Например, ответ "да" - это двадцатидолларовая купюра, "нет" - пятидолларовая, "не знаю" - десятидоларовая. Затем гадающий формулирует (задает) вопрос и достает одну купюру из кошелька - которая и будет являтся ответом на заданный вопрос.
    Беломантия - (др.-греч. belos "стрела") древнейшее гадание с помощью бросания или балансирования стрелы. Брали, например, три стрелы; на одной писали "приказываю", на другой "запрещаю", третью оставляли без надписи. Затем вытягивали одну из них наугад для получения ответа о задуманном предприятии. Стрела без надписи указывала, что гадать следует еще раз. Гадали и на восьми стрелах, которые либо выпускали в воздух, чтобы выбрать направление (например, путь войска), либо, пометив одну, вытаскивали наугад. Стрелы брали с тупыми концами, без перьев.
    Белономантия - (др.-греч. beloni "игла") гадание на иглах. В России применялось, к примеру, как женское гадание о предполагаемом браке: брали две иглы, натирали салом и бросали в воду. Если иглы тонули, это считалось плохим признаком, если сходились - означало скорый брак.
    Библиомантия - (греч. biblio "книга") гадание по (любой) книге, основано на случайной выборке текста. Было известно еще древним грекам, гадавшим по папирусным свиткам. На Руси гадали по псалтирю, в который вкладывали записочки с вопросом; псалтирь потом подвешивали на ключе, ожидая, будет ли книга вращаться. Вращение означало положительный ответ.
    Гаруспиция - гадание по внутренностям животных. Отзвуки этих гаданий сохранились и от языческой славянской старины,
    Гелоскопия - (от греч. gelo "смеюсь") гадание по смеху, определение характера человека и получение какого-либо предзнаменования по тому, как он смеется: кто много смеется - добродушный, открытый человек, кто смеется редко или совсем не смеется - человек скрытный, характера твердого; тихий смех означает мягкость нрава, громкий - резкость и склонность ко лжи.
    Геомантия - (греч. geo "земля") гадание по земле. В древности под этим понимали истолкование "подземных звуков" - треска, грохота, землетрясений. Позднее под г. стали понимать модифицированное искусство пунктации, т.е. истолкования фигур и точек, изображаемых на песке или на листе бумаги:
    Гидромантия - гадание по воде. Истолковывали цвет воды, рябь на ее поверхности, подъемы и понижения уровня в естественных водоемах, круги и число "прыжков" камня по воде и т.п. Водой пользовались и как "магическим кристаллом", стараясь разглядеть в ней какие-либо образы. Считалось, что всего лучше это удается детям и беременным. В России "гаданием на воде" называли бросание свернутых бумажек с именами в миску с водой.
    Гиромантия - (от греч. gyro "кружусь") гадание по выложенному на земле кругу из букв или цифр. Гадающий ходит по кругу, пока не споткнется у определенной буквы. Дактилиомантия - (др.-греч. daktylios "перстень, кольцо") гадание при помощи кольца. С кольцами проводилось множество манипуляций. О подвешивании кольца на нитке - маятник.
    Демономантия - древнее гадание с помощью демонов. Гадатель либо вызывал демона с помощью приемов черной магии, либо произносил или писал имя демона, После этого демон в той или иной форме давал ответ на задаваемый вопрос.
    Дендромантия - (др.-греч. dendron - "дерево") гадание по священным деревьям - дубу и омеле. Культ этих деревьев был распространен у всех европ. народов, начиная с древних греков, почитавших громадный "дуб Зевса" в Додоне и обращавшихся к нему как к оракулу. Из омелы галлы и кельты приготовляли лекарственные средства и др. снадобья.
    Иеромантия, иероскопия - (от др.-греч. hieron "святыня", первоначально "жертва, жертвенное животное") в древности - гадание по внутренностям животных или рыб совершавшееся жрецами в торжественной обстановке.
    Ихтиомантия - (от др.-греч. ichtys "рыба") гадание по внутренностям рыб,
    Кавсимомантия - (от греч. kausimos "горючий") гадание по помещаемым в огонь предметам, обычно - растертой смоле.
    Капномантия - (от греч. capnos "дым") гадание по цвету, форме и направлению дыма, поднимающегося над жертвенником.
    Кероскопия - (от др.-греч. keros, "воск") гадание по кусочкам расплавленного воска, выливаемого в воду. При этом истолковывались фигурки, получавшиеся из остывшего воска.
    Катоптромантия - (др.-греч. katoptron "зеркало") гадание при помощи зеркал или блестящих металлических пластинок. Способов такого гадания существовало множество.
    Клейдомантия - (др.-греч. kleis "ключ") гадание по подвешенному на нитке ключу.
    Клейдономантия - гадание по услышаным словам. Было широко распространено в Древней Греции. Технология гадания весьма проста - в оригинале древние греки ритуал данного гадания исполняли так: Зайдя в храм они задавали интересующий их вопрос статуе бога, которому они поклонялись. Затем зажимали руками уши, выходили на улицу и открывали уши. Первая услышанная фраза или слово и были ответом на их вопрос.
    Клеромантия - (др.-греч. kleros, "жребий") гадание по схожим предметам, например, разноцветным камешкам или бобам (кьямеомантия).
    Коскиномантия - (греч. koskino - "решето") гадание на решете или сите с целью выявления вора. Гадали вечером, на закате солнца.

    Кристалломантия - (греч. krystallos - "лед", позднее "хрусталь" или вообще прозрачный камень) изначально это было гадание при помощи куска горного хрусталя или иного прозрачного кристалла, позже, в качестве инструмента мог использоваться хрустальный или стеклянный шар, а также любой блестящий, светящийся или переливающийся предмет.
    Ксиломантия - (греч. xylo - "дерево") гадание по формам, размерам и фактуре найденных кусочков дерева.

    Крифомантия (на зернах). Гадающий берет горсть зерен, задумывает свой вопрос и высыпает часть зерен на пол. Затем он пересчитывает количество зерен, которое осталось в руке. Четное число означает отрицательный ответ, плохое разрешение ситуации. Нечетное число - ответ положительный, все сбудется как надо.
    Кьямеомантия - (др.-греч. kyamos "боб") гадание на бобах.
    Леканомантия -(от греч. lekani, "блюдо") гадание по поведению тонкого слоя воды на широком блюде (вода оставляет "островки", по форме которых делались предсказания
    Пегомантия (от др.-греч. pege - "источник") - гадание по струям, пузырькам воздуха и предметам, поднимающимся в воде (ср. совр. светильники, где в воде поднимаются округлые капли масла или воска) и др.
    Ойномантия (от др.-греч. oinos, "вино"). гадание по струям, пузырькам воздуха в вине
     

Поделиться этой страницей