Воскресшие мертвецы.

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Megatron, 21 май 2009.

  1. Megatron

    Megatron phantom

    Регистрация:
    12.02.2009
    Сообщения:
    1.910
    Репутация:
    0
    В Хvi веке врач Янярен Везаяни анапмировап тело одного испанского гранда. Во время вскрытия тот неожиданно пришел в себя. Везалия приговорили к смертной казни за вскрытие живого человека... Епископ Никифор Гликас пролежал два дня в гробу, после чего встал из него прямо в церкви и попытался приступить к своим обязанностям, сердито крича на окружающих: "Что вы так на меня уставились?!"

    В 1824 году из могилы было выкрадено тело некоего Дж. Макинтайра и продано препараторам. Когда же скальпель эскулапа сделал первый разрез, Макинтайр "воскрес". В Германии на одном кладбище разрыли могилу, из которой раздавался шум. В гробу был найден задохнувшийся человек, положение которого говорило о его долгих и безуспешных попытках выбраться из гроба. В 1964 году в нью-йоркском морге после первого надреза очнулся "труп" и вцепился в горло патологоанатома, который тут же... скончался от шока! Своеобразный рекорд поставил знаменитый поэт Петрарка. Он "воскрес" за несколько часов до своих похорон, после чего прожил еще 30 лет.

    В начале нынешнего века авторитетная комиссия английских врачей в результате приведенных исследований пришла к выводу, что в одной только Англии ежегодно хоронили заживо до 2,5 тысячи людей! В конце 19 века был создан аппарат, способный уловить даже самую слабую электрическую активность сердца. При первом же его испытании в морге среди трупов была обнаружена живая девушка...

    А тысячи лет назад ошибки в определении, жив человек или нет, случались гораздо чаще, чем сейчас. Невозможно подсчитать, сколько людей были похоронены заживо, особенно во время эпидемий и войн. Понятны опасения похоронить живого. Оттого и возникли в древности кажущиеся сейчас странными похоронные ритуалы. Например, в Древнем Египте бальзамирование трупов начинали через несколько дней после смерти и только после разрезания левой половины живота, где находится болевой раздражитель. Живых такая операция приводила в чувство.

    У некоторых народов даже существовал обычай, по которому умерших сначала хоронили временно. А в конце прошлого века появились различные приспособления, позволяющие погребенному подать весточку на поверхность. В основном это были электрические устройства, сигналящие звуком или светом о малейшем вздохе или движении.

    Мнимая смерть может происходить от многих причин. Например, в результате травмы черепа. А после эпилептического припадка иногда невозможно разбудить больного несколько дней. При отравлении, переохлаждении, перегреве, глубоком обмороке, тяжелой шизофрении, истерии и других потрясениях человек может казаться мертвым. Мнимая смерть описана у Шекспира в "Ромео и Джульетте", у Пушкина в "Сказке о мертвой царевне". В первом случае, как полагают врачи, она произошла на почве интоксикации, во втором - был летаргический сон...

    Настоящее умирание происходит не моментально. Оно длится иногда десятки секунд, иногда - часы и дни. Со времен Гиппократа дошло до нас понятие о трех воротах смерти: сердце, легкие, мозг. По какой бы причине люди не умирали, смерть становится полноправной хозяйкой в организме, когда гибнет один из трех этих органов. Ведь без крови, насыщенной кислородом, мозг работать не может. А кислород "качают" легкие и сердце.

    В настоящее время, по наблюдениям врачей, достаточно часто ложные клинические смерти бывают у наркоманов - от передозировки. Кстати, наркоманы довольно часто балансируют на грани жизни и смерти, переживая при этом цветные видения, в которых душа отделяется от тела, летает в иные миры, раздваивается и наблюдает за событиями как бы со стороны. Подобные видения являются некоторым больным во время тяжелых операций, их видят люди в состоянии клинической смерти.
     

Поделиться этой страницей