Воспоминания о раритетном железе...

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем TIXAMAT, 2 апр 2009.

  1. TIXAMAT

    TIXAMAT Новичок

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    98
    Репутация:
    0
    В данной теме предлагаю вспомнить кто на каких машинах сиживал, работал и просто имел... Спектры, Spectrum's, БСки, да все что угодно...
    Если будут фотографии - будет совсем замечательно...
     
  2. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Щас.щас смахну ностальгическую слезу....Давным-давно,когда компьютер назывался ЭВМ...кх-кх...Первое,что повстречалось-ЭВМ серии ЕС,такая куча шкафов,в глубине которых пряталсо,собссно,интерфейс.Все на полупроводниках с редким вкраплением микросхем.Память на ферритовых!!!!!!!!!! сердечникаах.Все мигало,гудело и жужжало.И крутило здоровенные бабины с магнитной лентой.Впечатляющий агрегат.
    Второе-чудо техники,ЕС 1840(как щас помню(смахиваю слезу)Языки:Фортран,Паскаль,Асссамблер.hd отсутсвовал и для работы все грузилось с дискеты с созданием виртуального диска для временного хранения данных.Ыыыыы
    И конечно моноблок под названием "Искра" с противным зеленым экраном.Но уже был Бейсик!!!!!
    Еще какое-то непонятное персональное чудо болгарского производства,который имел внешний вид и атрибутику уже ПК.С обьемом ОЗУ(страшно сказать!!!!) 64 кБ.жесткий ,естессно.отсутствовал.
    Эх,были времена(рыдаю),когда оперативка в 2 Мб-это космос и необычайная крутизна,как и жесткий на 600 Мб.А процессоры?256,386,486 и Пентиум 100!!!!
     
  3. TIXAMAT

    TIXAMAT Новичок

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    98
    Репутация:
    0
    Я начинал в 6-7 лет... Это 90 год примерно... Город у нас маленький про компы тогда вообще мало клышал, а тем более видел.. Мне папик припер тогда Acer... Модель не вспомню.. Но характеристики такие - Процессор 8088... Именно 88 потому как были еще 8086 - различались частотой 10 и 12 мегагерц)) Дак вот у меня был наворочаный аж в 12... Не гнался зараза.. 640 Кб оперативы.. причем наглухо впаяной и без возможности расширения... Винт на 20 Мб - коробка очень похожая размерами и видом на сидюк без передней панели... 5.25 вообщем... Дискетки соответственно... Монитор EGA на 16 цветов той же фирмы... Весч))) Там вообще все айсеровское было... Мышка - после спектрума и вообще это было просто откровение... А до этого я сидел на Spectrum правда без магнитных лент - дисковод был - опять же 5.25)))
     
  4. TIXAMAT

    TIXAMAT Новичок

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    98
    Репутация:
    0
    23 апреля, ZX Spectrum празднует свою 27-ю годовщину со дня создания. 8-ми разрядный компьютер, позиционирующийся как «домашний ПК», был создан в далеком 1982 году английской компанией Sinclair Research Ltd. Сердцем ПК являлся процессор производства Zilog - всем известный Z80, работающий на частоте 3,5 МГц.


    [​IMG]

    В начале 80-x годов ZX Spectrum был самым популярным ПК на территории Европы, в том числе и в странах бывшего СССР. Популярность обусловлена, в первую очередь дешевизной - на момент выпуска, "Speccy" стоил менее 100 £. За первые полтора года было продано свыше миллиона единиц. Для многих он стал первым компьютером.

    Базовая модель ZX Spectrum 48, была оснащена 16 кБ ROM-памяти, в которой была прошита «ОС», называемая Sinclair BASIC (фактически, это была просто одна из разновидностей Бейсика), и 48 кБ ОЗУ - смешные цифры по сегодняшним меркам.
    Основным носителем информации были обычные аудио-кассеты, лишь избранные имели 5,25"-дисковод.

    Из-за все той же популярности появилось большое количество разновидностей и клонов ZX Spectrum. В нашей стране многие такие ПК собирались просто "на коленках".

    Некоторые компании, начавшие свой путь с разработок игровых приложений для ZX Spectrum, до сих пор на плаву, правда, создают они уже, само собой, игры для современных консолей и ПК. Множество игр для ZX стали родителями жанров, чего только стОят ELITE, Nether Earth, Dan Dare и многие другие.

    Если вас мучает ностальгия, рекомендуем посетить один из крупнейших архивов ПО для ZX Spectrum - World of Spectrum.


    С днем рождения, великий Speccy!
     
  5. TIXAMAT

    TIXAMAT Новичок

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    98
    Репутация:
    0
    Немножко опоздал с сообщением... Но классику нельзя забывать...
    Spectrum - Телевизор "Радуга-306")))
     

Поделиться этой страницей