Восстановление данных с поврежденных CD и DVD

Тема в разделе "Компьютеры и Технологии", создана пользователем Бальтозар, 19 дек 2010.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Сегодня попытаюсь рассказать как восстановить данные с поврежденных СD и DVD дисков. Очень часто бывает такое, что информацию нужно с диска извлечь, но он не читается, либо не вся информация считывается. В основном это происходит из-за царапин на поверхности диска, благодаря которым луч лазера отражается и преломляется на боковых стенках царапины. Восстанавливать данные можно как механическим, так и программным методами.

    [​IMG]

    Механические способы

    1. Самый простой и доступный способ. Мелкие царапины просто заливают обычной медицинской зеленкой, которой смазывают раны. В любой аптечке такая имеется. Покрываете всю поверхность диска, затем считываете данные, а диск выбрасывайте. И не бойтесь что диск зеленый, CD-привод любит зеленый цвет. Этот способ хорошо помогает при мелких царапинах, но если на диске хорошая рытвина, то можно даже не пытаться.

    2. Полировка. Подходит для не штампованных дисков с глубокими царапинами. Зачищаете диск наждачной бумагой (нулевкой), затем берете тряпочку, смачиваете ее маслом-веретёнкой (приобрести можно в автомагазинах) и натираете пастой ГОИ. Затем этой тряпочкой хорошенько натираете диск.

    3. Заливка царапин. Можно воспользоваться обычным полиролем (найдете в автомагазине), подойдут и другие воскосодержащие вещества, только если основа не растворяет пластик диска. Распыляете полироль на царапину, потом растираете мягкой тряпочкой. Воск забивает царапину, преломление и отражение устраняется. Таким образом заполняются все царапины, от полумиллиметровых до самых мелких.

    Программные методы

    Восстановление данных с помощью специально предназначенных для этого программ. Их существует много, но самыми лучшими, на мой взгляд, являются следующие три софтины.

    Non-Stop Copy – восстанавливает все данные поддающиеся чтению, непрочитанные блоки заполняет нулями. Отлично подходит для дисков с фильмами или другими большими файлами. Работает быстрее всех остальных подобных программ и весит около 50 кб.

    Bad Copy Pro - предназначена для восстановления повреждённых данных на дискетах, дисках и других съёмных носителях. Перед использованием программы лучше предварительно зашлифовать поверхность диска.

    IsoBuster Pro – восстанавливает данные с поврежденных и поцарапанных дисков, даже если в Windows он уже не определяется. Работает с диском напрямую, не используя встроенные средства Windows.
     
  2. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    надо попробовать..как раз есть такой вопрос на повестке дня.
     
  3. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2

Поделиться этой страницей