Вулкан Эйяфьядлайёкюдль

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем happiness, 21 апр 2010.

  1. happiness

    happiness Новичок

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Эйяфьядлайёкюдль (исл. Eyjafjallajökull, [ˈɛɪjaˌfjatlaˌjœːkʏtl̥] (i)) — шестой по величине ледник Исландии. Расположен на юге Исландии в 200 км к востоку от Рейкьявика. Под этим ледником (и частью под соседним ледником Мюрдальсйёкудль) находится вулкан конической формы без собственного имени, упрощенно называемый в прессе по имени ледника — Эйяфьядлайёкюдль.
    Высота вершины 1666 метров, площадь ледника ок. 100 км². Вулканический кратер диаметра 3-4 км (до 2010 был покрыт ледниками). Вулкан относят к [[|стратовулкан|стратовулканам]] или щитовидным.

    Ближайший поселок (Скоугар) находится у южного окончания ледника. С ледника берет начало река Скоуга, на которой находится известный водопад Скоугафосс.

    После извержения в 1821-23 годах вулкан считался спящим.

    Последнее извержение вулкана началось 20 марта 2010 года между 22:30 и 23:30 GMT образованием в восточной части ледника разлома длиной ок. 0,5 км. В этот период больших выбросов пепла не регистрировалось.

    14 апреля 2010 года произошло усиление извержения с выбросами больших объёмов вулканического пепла, что привело к закрытию воздушного пространства части Европы 16-20 апреля 2010 года.

    Оценок интенсивности извержения по шкале VEI не известно.


    Эйяфьядлайёкюдль и Катла

    Вулкан Эйяфьядлаёкюдль расположен в 12 км к западу от другого подлёдного вулкана Катла, который является более активным. Извержения Эйяфьядлайёкюдля в 920, 1612, и 1821—1823 предшествовали извержению Катлы. Некоторые геофизики Исландии предполагают, что извержения Эйяфьядлайёкюдля могут являться пусковым механизмом для извержения Катлы.

    Влияние на окружающую среду

    При извержении вулканов выбрасываются огромные объемы аэрозолей, взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечного излучения. В результате извержения вулкана Пинатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 километров было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечного излучения снизился на 2,5 Вт на квадратный метр, что соответствует глобальному охлаждению по меньшей мере на 0,5-0,7 градуса Цельсия, но, по мнению заместителя директора ИГРАН по науке Аркадия Тишкова, «то, что поднялось в воздух в Исландии, пока даже не достигло объёма в один кубический километр. Эти выбросы не так масштабны, как, например, те, что были отмечены в результате недавних извержений на Камчатке или в Мексике». Он считает, что «это абсолютно рядовое событие», которое может повлиять на погоду, но не вызовет климатических изменений
     
  2. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    кто то выговорил с первого раза?)))))))))))))))))
     
  3. Редвіс Сай

    Редвіс Сай е-Странник

    Регистрация:
    22.01.2011
    Сообщения:
    75
    Репутация:
    0
    Эйяфьядлайёкюдль эйяфьядлайёкюдлился, эйяфьядлайёкюдлился, да не выэйяфьядлайёкюдлился
     

Поделиться этой страницей