В храме заблагоухал крест последнего императора России

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем Бальтозар, 24 апр 2009.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    В екатеринбургском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев заблагоухал крест последнего российского императора.
    Ковчег с золотым крестом-мощевиком Николая II на месте первого захоронения царственных мучеников начал источать тончайший аромат цветов сразу после пасхальной службы.
    - В семье Романовых этот крест передавался от одного императора к другому с 18 века и только чудом сохранился после расстрела царской семьи, - говорит настоятель монастыря отец Феодосий. - Через благоухающий крест Господь наш укрепляет нас в вере и дает благодать!
    Крест
    Уникальный крест-мощевик был изготовлен по заказу князей Шаховских, которые в конце 18 века передали его в дар царскому дому Романовых. Последним ее обладателем был Николай II: крест сопровождал царскую семью на Урал, к месту казни... После расстрела он чудом попал к близкой к дому Романовых монахини Серафимой, которая его и уберегла. Спустя годы ковчег передали мужскому монастырю, построенному на месте первого захоронения царских останков.
    - В святыне хранятся мощи более 40 святых, - рассказал наместник монастыря отец Феодосий. - Император Николай редко надевал этот крест - по своей скромности он хранил его в ковчежике и очень почитал.
    Запах
    После Пасхи монахи заметили в храме тонкий запах, который исходил от ковчега с мощевиком. Золотой крест императора начал источать удивительное благоухание!
    - То, что крест заблагоухал именно здесь, неслучайно, - считает батюшка. - На месте захоронения мучеников вырос большой монастырь, сюда приезжают люди со всей России и получают благодать. Господь радуется, что здесь происходит обращение к вере, и через благоухающий крест еще более укрепляет нас!
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей