Гайморит

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Кирочка, 12 фев 2010.

  1. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Носовое дыхание — естественный процесс для здорового человека. Вдыхаемый носом воздух очищается, увлажняется и согревается. Таким образом, нос защищает наши легкие от инфекций и переохлаждения. Кроме того, проходя через нос, воздух обогащается оксидом азота, который необходим лёгким для лучшего насыщения крови кислородом.

    В повседневной жизни, мы не задумываемся над тем, насколько важно дышать через нос. Осознание приходит только когда это становится трудно или вообще невозможно.

    При потере возможности носового дыхания, человек начинает дышать ртом. И очень скоро это приводит к воспалению слизистой дыхательных путей, пересушиванию гортани и глотки, что вызывает бронхиты, ларингиты и фарингиты.

    Что такое гайморит?


    Гайморит — воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, приводящих к невозможности носового дыхания.
    antritis.gif

    Гайморовы пазухи, как и все пазухи носа, открываются в носовую полость крошечными (1-3 мм) выводными отверстиями. При отёке слизистой оболочки эти отверстия закрываются, а в скапливающейся слизи начинают активно развиваться бактерии, что приводит к воспалению. Это воспаление гайморовых пазух и получило название — гайморит.

    За последние годы количество заболеваний гайморитом выросло вдвое, а число людей проходящих лечение от воспаления слизистой носовых пазух ежегодно увеличивается на 1,5-2%. Пациенты с гайморитом составляют половину больных, проходящих лечение в ЛОР-отделениях стационаров.

    Причины возникновения гайморита

    Развитию воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух способствуют различные условия:
    врожденные анатомические нарушения полости носа — увеличение носовых раковин, искривление перегородки и т.д.;
    разрастания в носовых проходах — полипы, различные опухоли и др.;
    ослабление иммунитета организма — например, при острой инфекции;
    аллергические заболевания;
    различные неблагоприятные факторы внешней среды.

    Симптомы гайморита
    Неприятные ощущения в носу, переносице, околоносовой области, переходящие в боли.
    При развитии гайморита человек начинает испытывать боли, которые менее выражены утром, и нарастают к вечеру. Боль не концентрируется в определённом месте, часто воспринимается как общая головная боль. Иногда воспаление пазух может вызывать боль в щеке или в области верхних зубов.
    Затруднение носового дыхания.
    Постоянная заложенность носа и гнусавый голос — также являются признаками воспаления. Как правило, страдают обе половины носа, но бывает и попеременная заложенность правой и левой стороны. Нарушение носового дыхания обычно беспокоит людей гораздо больше, чем насморк или головные боли. Ведь человек лишается сразу двух чувств из пяти — обоняния и вкуса.
    Припухлость лица.
    При воспалении слизистой пазух у человека наблюдается отёчность щеки и века. При одностороннем развитии заболевания отёк обычно соответствует стороне поражения. Иногда при гайморите бывают трещины и ссадины у входа в нос.
    Насморк.
    Часто у людей страдающих гайморитом наблюдаются гнойные (желтые или зелёные) выделения из носа, которые к тому же имеют неприятный запах. Но если нос сильно заложен, то насморка при гайморите может и не быть.
    Повышение температуры.
    При остром гайморите наблюдается повышение температуры до 38 градусов и даже выше. При хроническом заболевании температура поднимается редко.
    Общее недомогание.
    Пациенты часто жалуются на быструю утомляемость, невозможность сосредоточиться, слабость. Зачастую люди, страдающие гайморитом, отказываются от пищи, у них нарушается сон.

    Последствия и осложнения

    Иметь очаг инфекции в голове, в непосредственной близости от головного мозга, предельно опасно! Несвоевременное обращение к врачу может привести к появлению осложнений.

    Самое опасное осложнение, которое может вызвать хронический гнойный гайморит, — менингит — воспаление мозговой оболочки. Также, существует опасность развития миокардита (заболевание сердца), поражения почек, гипертонии, нервных расстройств и других тяжелых заболеваний.

    Лечение гайморита

    Лечение гайморита направлено, прежде всего, на то, чтобы снять отёк слизистой полости носа и обеспечить отток слизи из гайморовых пазух. Причины возникновения гайморита индивидуальны, поэтому и курс лечения для каждого случая особый.

    При лечении воспаления применяются следующие методы:
    Медикаментозное лечение.
    Промывание носа.
    Хирургическое лечение.
    Медикаментозное лечение.
    В основе этого метода лежит обязательное применение местных процедур — использование ингаляторов, спреев, капель в нос и т. д. Часто назначаются физиопроцедуры. Также в курсе лечения используются антибактериальные и антигистаминные медикаменты.
    Промывание носа.
    Цель промываний носа — удаление скопившейся слизи вместе с микробами, аллергенами и пылью. Промывания носа не только способствуют уменьшению отёка и воспаления, но и повышают защитные свойства оболочки полости носа.
    Хирургическое лечение.
    Хирургический метод лечения гайморита — пункция (прокол) гайморовой пазухи. Это экстренная мера при лечении острого запущенного гайморита. Прокол делают для того, чтобы откачать из пазух гной и ввести туда препараты, которые остановят воспаление. Метод болезненный, но эффективный.

    Хирургическое вмешательство, скорее всего не потребуется, если обратиться к врачу-отоларингологу при первых же симптомах гайморита. Часто, для того чтобы победить болезнь требуются промывания носа и медикаментозное лечение!
     
  2. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Жуткая и ужасно дрянная болезнь и самое противное.что возраст болезни всё молодеет!!!
     
  3. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :(:(:(

    Я когда на первом курсе в институте учился, у нас один парень тоже хроническим гайморитом страдал. Так ему даже что-то в башке зубилом долбили, чтобы гной выпустить. Ужас!...
     
  4. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Вот-вот. У моей приятельнице ребетёнок этой заразой болеет. Так она со слезами его на откачку (соплей.простите) водит, а как это малышу? И что его впереди ждёт?Врач прогнозов утешительных не даёт, подлечить можно,а вот вылечить НЕТ !
     
  5. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Проколы через нос .. Ужасная процедура.

    У меня периодически раньше возникала эта болезнь, но усилием врачей и медикаментов, проколов удалось избежать, слава Богу! Так как процедура похуже, чем удаление зубов ))

    Добавлено через 2 минуты
    Не уверена, но может твоей приятельнице врача сменить? Так как проколы уже практически не делают. Доказано, что если делать постоянную откачку гноя из пазух - то гайморит превратиться в хроническое и постоянное заболевание. Сейчас огромное множество гомеопатических препаратов, капель с нос (они промывают пазухи и устраняют инфекцию). Тем более, что ребенок - лучше уж капельки (пусть и по дороже), чем постоянно здоровыми иглами откачку делать...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Спасибо, подруге передам обязательно. Я то с этой проблемой сама не знакома,а врачи у нас...ну ты меня поняла.
     
  7. Karmen

    Karmen Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2007
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Да можно вылечить! Главное, соблюдать потом определенные правила - например, сморкаться регулярно, как только появились сопли, держать нос чистым. А вообще, можно и дома профилактику проводить - ту же "кукушку" делать.
     
  8. Alinka100

    Alinka100 Новичок

    Регистрация:
    18.02.2015
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Ну я тоже недавно думала, что уже обычный насморк перешел в гайморит. Сходила к врачу, и слава богу обошлось. Просто очень сильно простыла. В общем выписали мне кучу разных таблеток и капель, но я решила попробовать полечиться сначала сама. И хочу вам сказать, сэкономила очень даже хорошо. Насморк прошел буквально за 2 дня!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
  9. artem2267

    artem2267 Новичок

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я бы посоветовал «ENTLondon» клинику в Лондоне. Отличное качество и сервис. Мой друг там лечился, говорит все на высшем уровне, в общем не пожалел о потраченном времени находясь там. Они оказывают наиболее широкий спектр современных услуг в диагностике, лечении и профилактике заболеваний ЛОР. Посмотрите их сайт: www.entlondon.co.uk
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2015
  10. artem2267

    artem2267 Новичок

    Регистрация:
    14.04.2015
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Кому интересна оториноларингология могу посоветовать журнал для лоров, где много интересной и полезной информации. Вот сайт www.theotorhinolaryngologist.co.uk
     
  11. Наиль

    Наиль Новичок

    Регистрация:
    01.10.2016
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я прошёл и курс лечения антибиотиками,и прокол, но всё равно,летом после аллергий, уже осенью,начинается гайморит,но для себя я нашёл народный рецепт,и спасаюсь только им, лечение много времени не занимает,вписывается в моё расписание, удобно и безболезненно.
     
  12. серафимсаровский

    серафимсаровский Новичок

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Для лечения гайморита есть старое проверенное прогревание в каждой детской поликлинике либо инфракрасное, либо кварцевое.Если запустить то потом придется прокалывание делать(мне в детстве дела(это вообще село и немцы) Сейчас в свободной продаже есть такая штука как в поликлиниках только портативная.Называется Ринобим.Есть не в каждой аптеке, но в медтехнике должна быть.У меня как ноги промочу всегда насморк,а прогреванием лечится быстро
     
  13. Котматроскин

    Котматроскин Новичок

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я тоже слышал про ринобим это действительно хорошая штука.Есть способ и попроще. Надо просто подышать ХРЕНОМ и желательно на ранних стадиях.У нас свой Хрен на даче растет поэтому проблем нет, хотя его и купить его сейчас не проблема, но покупной так не прошибает
     

Поделиться этой страницей