Гордость

Тема в разделе "Философия", создана пользователем кошка1, 19 май 2006.

  1. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    [attachmentid=13655]Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее?
     

    Вложения:

    • gm32_1_.jpg
      gm32_1_.jpg
      Размер файла:
      101,2 КБ
      Просмотров:
      770
  2. Вся горю

    Вся горю ShUt Up! I'm a QUEEN...

    Регистрация:
    12.02.2006
    Сообщения:
    795
    Репутация:
    0
    Гордость- необъяснимое чувство любви к себе, разрушающее некоторые принципы и амбиции...
     
  3. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Нинуль , гордость или гордыня ? я так думаю это разные понятия
     
  4. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    Попробуем наметить главные этапы развития гордости от легкого самодовольства до крайнего душевного омрачения и полной гибели.
     
  5. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    Цель этой работы -- описать гордыню на Западе и ее разрушительное действие. Русские люди воспитывались в скромности, а Запад в гордыне. Какие же последствия?
     
  6. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Последствия самые печальные - запад все еще разлагается, а у нас етот процесс уже в окончательной стадии :angel:

    Токо, видимо, это последствия того, што нас в скромности воспитали :slol:
     
  7. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    России - даже теперешней постсоветской - развита скромность, которая является положительной силой для человека и общества. Эти факты и в РФ и на Западе не известны, кроме конечно некоторым - главным образом - редким духовным лицам.
     
  8. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    940
    Репутация:
    1
    Ну а Я вам отвечать не буду-вы меня не стоите!!! :slol: :slol: :slol:
     
  9. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    На Западе - где существует материализм, эгоизм, индивидуализм, крайний либерализм и т. п. - человека воспитывают в гордыне. С раннего детства, в англоязычных странах, его учат писать «я» с большой буквы (I), а «вы» с маленькой (you). Русский человек всегда пишет «я» с маленькой, а «Вы» иногда с большой, в знак уважения. Эти казалось бы маленькие и незначительные факты имеют на самом деле огромное значение.
     
  10. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    В школе, с самых маленьких лет, детей учат высказывать «свое мнение» - не важно знают ли они о чем говорят или нет. Русских учат молчать и учиться. Только когда они чему-то научились, то тогда и могут высказывать свое мнение. Значит одного учат быть скромным, а другого быть самоуверенным. К сожалению это последнее «не работает», так как можно быть уверенным в себе, только тогда, когда ты что-то действительно знаешь. Если же самоуверенность не основана на знаниях, то такой человек просто недалекий, самоуверенный простофиля и вдобавок часто еще бывает самодуром. Печальный плод такого воспитания мы видим в наше время (1999 г.) когда Запад делает массу ошибок на международном фронте, с полной уверенностью в своей правоте. Пример этому может послужить заявление НАТО что они имеют право вмешиваться во внутренние дела любой страны мирa и там, по своему усмотрению, и там наводить порядок - как в Югославии. Такие нелепые мысли не высказывали даже ни Наполеон, Гитлер или Сталин. До чего довела их гордыня - они слепы, не видят истину и лишились здравого разума! В Священном Писании сказано что «Гордость человека унижает его» (Притчи 29:23). Это значит что гордыня делает человека «меньшим человеком», то есть хуже чем он есть.
     
  11. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Отсутствие скромности - это не гордость, а хвастовство.

    А гордость по-мойму вполне правильная вещь. Просто надо различать - чем можно гордиться, а чем нельзя.

    Гордыня с гордостью не имеет ничего общего - это просто возвышения себя над остальными без всяких на то оснований. А гордость - это когда есть чем гордиться, чтож в етом плохого?
     
  12. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Ну можно гордиться, например, своим дитем - и любофь к себе тут нипричем.
     
  13. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    .. Я НЕ СКАЗАЛА .....ЧТО ГОРДОСТЬ ЭТО ПЛОХО!! :group: :group:
     
  14. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    А разве плохо быть скромным человеком ? (не по теме , извиняюсь заранее)
     
  15. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    скромность понятея растежимое!! :crazy: :crazy: :crazy:
     
  16. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    :rolleys: В ПОНЯТИЕ СКРОМНОСТЬ МНЕ КАЖЕТЬСЯ ВКЛАДЫВАЕТЬСЯ ВОСПИТАННОСТЬ И ТАКТИЧНОСТЬ...ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО СКРОМНЫЕ...А ЕСТЬ КОТОРЫЕ БОЯТЬСЯ ЧЕГО ТО ИЛИ КОГО ТО...НАПРИМЕР СЕБЯ...И ВСЁ ТАКИ СКРОМНОСТЬ И ГОРДОСТЬ ЭТО НЕ РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ...ГОРДОСТЬ ЭТ УЖЕ НЕ СКРОМНОСТЬ...И ВООБЩЕ ВЕЗДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧУСТВО МЕРЫ....А ГОРДЫНЯ ЭТ ВАЩЕ ОДИН ИЗ СЕМИ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ... :wub:
     
  17. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Кстати гордость иногда ставит на колени
     
  18. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    Знаки гордости (1) Славы, чести и похвалы всяким образом искать. (2) Дела выше сил своих начинать. (3) Во всякия дела самовольно мешаться. (4) Себе без стыда возвышать. (5) Других презирать. (6) Чести лишившися, негодовать, роптать и жаловаться. (7) Высшим быть непокорну. (8) Добрая себе, а не Богу приписывать. (9) Во всем показываться тщаться. (Словарь Даля: Тщиться - стараться). (10) Других дела пересуживать. (11) Погрешности их возвышать, хвалу уменьшать. (12) В слове и поступке надменность некую показывать. (13) Исправления и увещания не любить, совета не принимать. (14) Не терпеть в уничижении быть, и прочая». (
     
  19. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    А МНЕ КАЖЕТЬСЯ ГОРДЫНЯ СТАВИТ... :rolleys:
     
  20. кошка1

    кошка1 Новичок

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    717
    Репутация:
    0
    гордыня порождает следующие пороки: надменность, высокомерие, самомнение, самоуверенность, самодурство, эгоизм, самолюбие, безбожие, нетерпимость, дискриминацию, расизм, русофобию и т. п. Гордый человек теряет способность видеть свои пороки, не желает слушать других, не терпит критику, не желает признать свои ошибки, становится кичливым, надутым, зазнавшимся. Конечно такой человек теряет тоже и способность по настоящему любить - а любовь это же основной двигатель всего здорового и хорошего.
     

Поделиться этой страницей