Гордость

Тема в разделе "Философия", создана пользователем кошка1, 19 май 2006.

  1. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ А ГДЕ ГРАНЬ МЕЖДУ ГОРДОСТЬЮ И ГОРДЫНЕЙ...КАК ПОНЯТЬ ЧТО СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО НЕ ЗАВЫШЕНО...НЕ ПЕРЕШЛО В НАДМЕННОСТЬ И ВЫСОКОМЕРИЕ...МОЖЕТ БЫТЬ В СВОИХ ГЛАЗАХ ЭТ КАЖЕТЬСЯ ГОРДОСТЬЮ...А ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ ГОРДЫНЕЙ... :wub: :rolleys:
     
  2. Матч-Поинт

    Матч-Поинт I AM LEGEND

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    1.364
    Репутация:
    0
    Я гордый и рад этому. Я кратко, на сочинение нет времени ))) :wow: :slol: :D
     
  3. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    гордая? неее, эт не я :D

    гордыня? да, потому что каждый этим страдает, но иногда мы не понимаем, что именно в ней вся проблема :fire:
     
  4. Extrimme

    Extrimme Новичок

    Регистрация:
    21.04.2006
    Сообщения:
    238
    Репутация:
    0



    гордыня...это такая штука.....плохая....вообщем очень вредная она ! :glasses:
     
  5. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    А мне кажется, гордыня и гордость - эт ваще разные вещи. Просто слова похожи)) Разве может гордость перейти в гордыню?
     
  6. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    МОЖЕТ ОЛЕЖ...ХОТЬ СЛОВА И РАЗНЫЕ ПО СУТИ...
     
  7. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова). Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
     
  8. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Вот я понял, почему мне нравится гордость. Чувство, обратное гордости - это смирение, а смирение эт не наш метод жить :slol:
     
  9. Молчаливая

    Молчаливая Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2005
    Сообщения:
    158
    Репутация:
    0
    ...Не смирение,Олежа,а вера...))) Гордыня-это чувство,что ты-самый-самый...что можешь делать всё,не считаясь с другими...Что тебе всё позволено...
     
  10. Banned by Moderators

    Banned by Moderators Активный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    507
    Репутация:
    0
    Гордыня в моем понимании есть дефект картины мира, потому как она в корне изменяет личность человека, соотвецтвенно влияя на все ее проявления, наиболее характерный пример такого влияния - взаимодействие идивида, страдающего гордыней, с другими людьми. Гордость - другое дело, так как это понятие у многих сопрягаеца с их личными принципами. Приведу простой пример - что заставляет вас учица/работать, а не, скажем, побираца в метро или сидеть на шее у родителей? Большинство сразу напишут пространные сочинения, суть у которых будет только одна - гордость не позволяет.
    А по мне так гордость как и зависть ближе чисто к физиологическим проявлениям - вам ведь знакомо, как замирает серцце, када поют гимн твоей страны, выступает твой кумир или в конце концов тебе самому удаеца совершить что-то достойное? Думаю, здесь вы со мной согласитесь.
     
  11. Сабинчик

    Сабинчик ...пОпа с рУчкОй...

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    1.622
    Репутация:
    0
    Откопала инетресную тему...а что вы об этом думаете?
     
  12. Олька

    Олька Новичок

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    163
    Репутация:
    0
    об этом это об чем? :wub:
     
  13. Сабинчик

    Сабинчик ...пОпа с рУчкОй...

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    1.622
    Репутация:
    0
    о гордости
     
  14. OZ ROCK MAN

    OZ ROCK MAN жизнь в динамике

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    327
    Репутация:
    0
    Гордость - степень достоинства и эгоизма......
     
  15. БЕШЕНАЯДУРА

    БЕШЕНАЯДУРА Новичок

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Гордость- это чуство собственного достоинства, которое нельзя ни купить не за один день преобрести. С ней надо вырасти. Но иногда Гордость надо засунуть в такое место... от куда ее не достать...
     
  16. БЕШЕНАЯДУРА

    БЕШЕНАЯДУРА Новичок

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    это ЖИЗНЬ
     
  17. БЕШЕНАЯДУРА

    БЕШЕНАЯДУРА Новичок

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Я реалист, а не романтик, я пессемист, а не оптимист, я смотрю на мир, открытыми глазами, и на мне нету розовых очков...
     
  18. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    iowa, Ну возможно просто тебе повезло и жизненные обстоятельства не ставили тебя в такие условия. Или просто твоя гордость многое тебе позволяет. В любом случае есть ситуации, когда ты сама могла бы заткнуть ей рот. Какой смысл говорить, что ты даже не догадывалась об этом...
     
  19. БЕШЕНАЯДУРА

    БЕШЕНАЯДУРА Новичок

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Вырастешь поймешь... пока похоже не понимаешь... слишком мало жизненного опыта у тебя...
     
  20. БЕШЕНАЯДУРА

    БЕШЕНАЯДУРА Новичок

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    да?? а ты у нас взрослая и умыдренная опытом женщина?? я что то сильно сомневаюсь, и вряд ли ты делала то что я делала... так чтож не надо мне это говорить, и ёрничать тоже не позволю в свой адрес...
     

Поделиться этой страницей