Демонтаж советских памятников

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Бальтозар, 27 апр 2007.

  1. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    тем более с теми проамериканскими президентами, что сейчас у нас у власти..

    Т-Х Ильвес - жил в США..
    он по-эстонски говорит с американским акцентом и читает по бумажкам всё..
     
  2. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    горячая_эстонка, Юль, а нам сейчас позвело. У нас президент из местных, из медиков.Но по прогнозам это не надолго. Его Россия пригласила к себе с визитом. А ты можешь представить, что это для нациков? Россия- это же враг номер один! Скинут его, родимого, а жаль. Мужик похоже неплохой.
     
  3. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    да, Марин, жалко дядьку..
    хотя.. в правительстве хоть кто нормальный есть?
     
  4. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    К счастью Юль, есть. Когда была реформа русских школ ( перевод на лат.язык обучения) десятки тысяч школьников вышли на улицу для протеста. Это была очень масштабная акция, ты представляешь картину, когда центр города заполнен детьми с плакатами и транспорантами? Детьми всех возрастов - от первоклашек до выпусников.
    " Мы Ваши будущие избиратели! Подумайте, за кого мы будем голосовать!".- гласили многие плакаты. И на последних выборах русская партия по кол-ву голосов получила второе место! Правда это мало, что меняет, правительство обложено нациками и любой реверанс в сторону русскаих расценивается, как предательство.
    Поживём- увидим.
     
  5. Iceberg

    Iceberg Старожил

    Регистрация:
    18.11.2005
    Сообщения:
    444
    Репутация:
    0
    горячая_эстонка, а еще Ильвес организовал экскурсии для всех желающих на свой хутор. Только группа должна быть не менее 30 человек, да и цена высокая....
     
  6. горячая_эстонка

    горячая_эстонка Champagne

    Регистрация:
    10.01.2004
    Сообщения:
    2.182
    Репутация:
    0
    Iceberg, поподбробнее об этом можно :D
    по поводу хутора.. мне семью блин на "день семьи" в рок-аль-маре то не затащить (((


    Мариана, помню помню эту шумиху.. тогда у нас и стали тоже поговоравать о переходе на эст язык обучения
     
  7. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Эстонский суд оправдал защитников Бронзового солдата

    [​IMG]

    В понедельник, 5 января, в Харьюском уездном суде Эстонии был оглашен приговор лидерам и активистам общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от гитлеровских захватчиков "Ночной дозор". Их обвиняли в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. Тогда по решению эстонских властей Бронзовый солдат был распилен на куски и вывезен из центра города, где на месте братской могилы предположительно были захоронены 12-14 советских солдат, погибших осенью 1944 года за освобождение Таллина. Массовыми беспорядками были признаны акции в защиту Бронзового солдата.

    Спустя полтора года 34-летний Дмитрий Линтер, 32-летний Максим Рева и 63-летний Дмитрий Кленский и лидер российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19-летний Марк Сирык были полностью оправданы судом. О том, что им пришлось пережить и чего еще стоит ожидать, «Фонтанке» рассказал один из руководителей «Ночного дозора» Дмитрий Линтер.

    – Оправдательный приговор стал сюрпризом?

    – Это была приятная неожиданность. Мы надеялись, что будет такой приговор, но были несколько ошарашены. До сих пор сталкивались в судебной системе Эстонии с решениями, связанными с этническим заказом. И если суду надо было «взять под козырек» полиции и властям, суд это делал.

    Наш процесс был явно политическим. Очевидно, существовал заказ, и политическая элита не скрывала этого и говорила об этом. В нашем уголовном деле даже есть решение правительства, в котором премьер – министр давал прямое разрешение на прослушивание и обнародование телефонных звонков и прочтение частной переписки. Правительство заявило: виновные задержаны, им сулит пять лет, и обещали приговор «в ближайшее время». «Ближайшее время» затянулось.

    – Сколько времени вы провели под стражей?

    – Полгода. Из нас только Марк Сирык пробыл за решеткой полтора месяца.

    – В каких условиях вы содержались?

    – В пыточных. Первые два месяца я находился в глухой камере без свежего воздуха. Вместо окна – стеклянный кирпич. Вентиляция и дырка вместо туалета, плесень, грибы. Кормили один раз в день и утром давали чай. КПЗ. Там не было прогулочного дворика. Два соседа: один задержан за расчлененку, второй – за подделку документов. Потом перевели в Таллинскую тюрьму. Нас постоянно перевозили. То в Тарту, то в Таллин, каждые две недели. Избегая подстав, пришлось дважды пригрозить, что вскрою вены. И тогда от меня отстали – так то все время конфликты с охраной были. Ни с кем не давали общаться. Звонить и писать не позволяли. Когда меня задержали, дома остались жена и двое детей: сыновья: шестилетний и трехмесячный.

    – После того, как вас выпустили под подписку, слежка продолжилась?

    – Пресс продолжается до сих пор. Бывают и комические случаи. Мы нашли прослушку в вентиляционной шахте в том месте, где мы собираемся. Так пришел сотрудник спецслужб и …попросил вернуть жучок. Так как устройство работает только в паре и стоит от 1,5 до 2,5 тысяч долларов.

    – Что вам инкриминировалось в итоге и на основании чего?
    – Прокуратура сделала нам большой подарок. Все обвинения были построены на моих интервью, в том числе радиостанции «Эхо Москвы», и на моих телефонных переговорах, где я открыто высказывал свою позицию и критиковал правительство.

    – В Эстонии запрещено критиковать власти?

    – До этой истории я думал, что можно. Полиция и правительство решили, видимо, что нет. Суд занял другую позицию. Если прохиндеи получили власть, это не значит, что в моей стране они могут делать то, что они хотят. Воевать с мертвыми и ворошить могилы – это не правильно. Они – преступники. А они говорили, что преступники - мы.

    – Как восприняли в эстонском обществе оправдательный приговор?

    – Настроение русской части населения: «Ну, наконец, хоть где-то правда». 60-70 процентов эстонской части населения решением разочарованы. Политики хотели, чтобы у нас был реальный срок. Но то, что прокуратура просила условный – уже говорит о слабости ее позиции.

    – Как за эти полтора года изменилась организация «Ночной дозор»?

    – В организации 30 активных членов и около 1200 сочувствующих. После истории с Бронзовым солдатом вес ее стал неизмеримо выше.

    – Что, по-вашему, стояло за действиями эстонского правительства?

    – Эстонское правительство получало поддержку из-за океана. Им нужно было искусственно создать очаг напряжения на границах Евросоюза. И потом развернуть базы. В итоге создали натовский центр киберзащиты: слежка за спутниками, подавление медиа-каналов, контроль информационных потоков.

    – Как вы думаете, что будет дальше?

    – Прокуратура будет опротестовывать решение, предстоит рассмотрение дела в окружном суде. Могут быть сюрпризы. Мы также добиваемся наказания убийц Дмитрия Ганина, который погиб во время беспорядков в апреле 2007. Но это еще не все. Мы хотим, чтобы виновные – правительство – были наказаны. И простой отставки тут недостаточно. Дело в том, что на протяжении последних 17 лет в эстонской республике русских лишали прав. Сначала политических – запретили российские политические партии. Потом были приняты законы, которые урезали экономические интересы бизнеса. Последней каплей стало осквернение мемориального пространства памяти. Элита решила, что вправе диктовать, как нам думать, кого помнить, куда возлагать цветы, какие могилы должны быть нам дороги и что свято. Они говорили, что мы поклоняемся мародерам, убийцам и насильникам. Но если люди еще как-то мирились с политическими и экономическими потерями, то когда подняли руку на мемориальное, на святое, ситуация вышла из-под контроля.

    Беседовала Александра Медведева,

    Фонтанка.ру
     

Поделиться этой страницей