Десерты.

Тема в разделе "Кулинария на QWE", создана пользователем LITA, 10 сен 2006.

  1. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Гренки десертные

    Для рецепта Вам потребуются:
    - пшеничный хлеб - 200г
    - яйцо - 1.5 шт.
    - молоко - 3/4 стакана
    - сахар - 2 ст. л.
    - сливочное масло - 2 ст. л.
    - яблоко -1 шт.
    - ядра лесных орехов - 2 ст. л.


    Тонкие ломтики хлеба смочить в смеси из желтков, молока и сахара. Обжарить, с обеих сторон. Сверху намазать массой из яблок с орехами (яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать и протушить с сахаром, соединить с измельченными обжаренными орехами). Уложить гренки на сковороду, залить взбитыми белками и запечь в духовке.

    Добавлено через 2 минуты
    Желе винное с абрикосами

    Для рецепта вам потребуется:
    - абрикосы - 200г
    - сахарный песок - 50г
    - ванильный сахар - 1/2 ч.л.
    - белое вино - 250г
    - желатин - 3 ч.л.
    - вода - 3 ст.л.
    - лимонный сок - 2 ст.л.
    - сливки - 200г.


    В чашку налить 3 ст. ложки холодной кипяченой воды и засыпать желатин. Дать желатину распуститься примерно в течении 10 минут. Абрикосы вымыть, обсушить, порезать на небольшие дольки и выложить в посуду. Добавить к абрикосам простой сахар и половину ванильного сахара. Вылить около 2 стаканов воды. Посуду закрыть крышкой и прогреть в печи на полной мощности в течении 6,5-7 минут. За это время 1 - 2 раза помешать.

    После этого распустившийся желатин влить в горячий абрикосовый компот. Затем добавить лимонный сок и белое вино. Порционную посуду, в которой желе будет подаваться на стол, облить холодной водой и разлить желе. Охладить в холодильнике. Перед подачей желе к столу взбить сливки с оставшимся ванильным сахаром и подать вместе с желе.
     
  2. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    АМЕРИКАНСКИЕ БАНАНОВЫЕ ЛОДОЧКИ

    [size=-1]Ингредиенты:[/size][size=-1]100 гр бананов
    10 гр. муки
    30 гр. молока
    10 гр. сахарной пудры
    1 яйцо, соль
    [/size]

    [size=-1]Инструкции:[/size][size=-1]Растираем мякоть бананов в пюре. Готовим белый соус из муки и сливочного масла, разбавляем его молоком, смешанным с сахарной пудрой и солью. Соус снимаем с огня и размешиваем, чтобы остыл. Добавляем желток, пюре из мякоти бананов и в конце добавляем взбитый в крепкую пену белок. Лодочки из банановой кожуры наполняем кремом укладываем на противень, смазанный маслом, и ставим в сильно нагретую духовку и запекаем 5-6 минут.
    Ну, очень аппетитные лодочки получаются!
    [/size]
     
  3. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Безе с клубникой и сливками

    Для рецепта Вам потребуются:
    - яйцо (белки) - 3 шт.
    - песок - 200г
    - лимонный сок -1/2 ч. л.
    - сливки - 250г
    - ванильный сахар - 1 ст. л.
    - клубника - 400г.


    Белок взбить в густую пену. Во время взбивания постепенно досыпать 150 г сахара. Затем добавить лимонный сок. Если в белковой массе образуются острые кончики, всыпать оставшийся сахар и ещё раз хорошо взбить. Противень застелить пергаментом. Наполнить взбитым с сахаром белком кондитерский мешочек с наконечником в форме дырочки. Выдавить из него кольца диаметром 8 см. Около 2 ч подсушивать безе в духовке при t 80-100. Взбить сливки с 1 ст. л ванильного сахара. Наполнить ими кондитерский мешочек. Приготовленный крем выдавить с помощью шприца в центр колечек-безе. Клубнику вымыть, дать стечь воде. Ягоды разрезать на четвертушки и украсить ими готовые пирожные.
     
  4. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Мусс из свежих или замороженных ягод


    [​IMG]

    На 4 порции. Ягоды - 1 стакан, манная каша - 2 ст. ложки, сахарный песок - 4 ст. ложки, вода - 2,5 стакана.
    Ягоды перебрать, промыть, сполоснуть холодной кипяченой водой, размять ложкой и протереть сквозь сито. Выжимки из ягод залить горячей водой и варить 5 - 7 минут. Затем процедить, засыпать манную крупу, сахар и варить 10 минут. В готовый отвар добавить ягодный сок, охладить и взбить до получения густой пенообразной массы так, чтобы объем ее увеличился примерно в 2 раза. Разлить в формочки, смоченные водой, и поставить в холодильник.
     
  5. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Творожный пудинг с изюмом


    [​IMG]

    На 4 порции. Творог - 400 г., яйцо - 2 шт., изюм - 0,5 стакана, сахарный песок - 2 ст. ложки, сливочное масло - 20 г.
    Изюм перебрать, вымыть и смешать с протертым творогом. Желтки растереть с сахаром, разбавить молоком, влить в приготовленный творог, хорошо перемешать и добавить растопленное масло. Всю массу смешать со взбитыми в густую пену белками, положить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Выпекать в духовом шкафу 25 - 30 минут при температуре 250 градусов. Когда масса поднимется, продолжать выпекать на медленном огне. Пудинг охладить и подать с молочным соусом.
     
  6. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Пудинг из тыквы и яблок


    [​IMG]

    Тыква - 100, масло сливочное или маргарин столовый - 5, молоко - 50, яблоки - 125, сахар - 10, корица в порошке - 0,1, яйца - 20, крупа манная - 15, сухари - 10, сметана - 30. Выход - 280.
    Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, припустить и молоке с жиром до готовности. Из яблок удалить семенное гнездо, нарезать мелкими кубиками и припустить с добавлением сахара до готовности. Тыкву соединить с яблоками и довести до кипения, добавить корицу, всыпать манную крупу и проварить до загустения. Полученную массу охладить до 40 - 50 C, добавить яичные желтки, хорошо перемешать, а затем осторожно ввести взбитые яичные белки. В форму, смазанную жиром и посыпанную сухарями, выложить массу, поверхность выровнять и запекать в жарочном шкафу.
    При отпуске пудинг выкладывают на порционную тарелку и поливают сметаной. Сметану можно подавать отдельно.
     
  7. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Молочное фруктовое желе


    [​IMG]

    Для приготовления этого блюда понадобятся 4 пачки желе, например апельсинового, вишневого, абрикосового и клубничного, а кроме того, молоко, как для фруктово-молочного желе, и сахар. Приготовить поочередно два-три молочно-фруктовых желе и одно-два желе без добавления молока по рецепту, указанному на упаковке.
    Сначала остудить в очень холодной воде одно желе, разлить его в два или три стеклянных салатника и окончательно остудить. В это время приступайте к охлаждению второго желе (контрастного цвета), а когда оно только начнет загустевать, налейте его на первое желе и оставьте остывать. Третье желе выливайте. Тогда, когда второе совершенно остынет и т.д. Хорошо остуженные желе вы можете вынуть из салатников, чтобы было видно, что они разноцветные, или сразу остужайте их в бокалах или компотницах. Можно подать желе со взбитыми сливками или ванильным соусом. Вливая третий или четвертый слой, вы можете в качестве украшения вложить в желе две-три свежие ягоды клубники или малины, посыпанные сахаром.
    Можно также остудить порцию смешанного желе, затем нарезать его на куски и употреблять в качестве украшения. Время застывания желе - около 1 ч.
     
  8. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Дыня или арбуз с сахаром


    [​IMG]

    Дыня 150, сахар 20.
    Дыню или арбуз промыть и снять корку (можно подавать и с коркой). Мякоть разрезать вдоль на две или четыре части, в зависимости от размера дыни или арбуза, и тщательно очистить от семян.
    Каждый кусок дыни нарезать ломтиками толщиной 1 см и аккуратно разложить их на плоской вазе.
    Отдельно на розетке подать сахарную пудру.
     
  9. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Ягоды свежие с молоком, сливками или сметаной


    [​IMG]

    Малина или земляника 100, молоко 150 или сливки 100, или сметана 50, сахарная пудра 20.
    Малину или землянику перебрать, удалить плодоножки, промыть холодной кипяченой водой, уложить горкой в вазочки. Сахарную пудру подать на розетке, а молоко или сливки следует подавать в молочнике.
    Ягоды свежие можно подавать и с взбитыми сливками или сметаной.
     
  10. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Сырники со сладкой кукурузой и луком


    [​IMG]

    Количество порций: 6. Подготовка продуктов: 5 минут. Обработка: 8 - 10 минут. 3 яйца, желток отделить от белка, 200 г сладкой кукурузы без сока. 45 мл (3 ст. ложки) измельченного лука, 45 мл (3 ст. ложки) мякоти хлеба из непросеянной муки грубого помола, 15 мл (1 ст. ложка) тертого твердого сыра Пармезан (Parmesan), соль и черный перец.
    Нагрейте духовку до 200 C. Перемешайте яичные желтки, сладкую кукурузу, лук и хлебные крошки. Добавьте соль и перец. Взбейте яичные белки до получения густой массы, затем осторожно влейте их в смесь. Переложите ложкой в формочки для суфле. Посыпьте сверху сыром, поставьте в духовку и выпекайте 8 - 10 минут до образования сверху золотисто-коричневой корочки. Подавайте к столу горячими.
     
  11. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Персики в розовом сиропе


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 5 минут плюс 1 час на охлаждение. Обработка: 1 минута. 8 небольших персиков, 15 мл (1 ст. ложка) сахарной глазури, 10 мл (2 ч. ложки) розовой воды. Пригоршня душистых лепестков розы для украшения.
    Погрузите персики на 1 минуту в большую кастрюлю с кипящей водой, выньте и обдайте холодной водой. Разрежьте пополам, отделите от косточек и снимите кожицу. Разложите в широкой посуде и обрызгайте сахарной глазурью и розовой водой. Накройте и оставьте для охлаждения на 1 час.
    Украсив лепестками розы, подавайте с простоквашей (йогуртом по-гречески) или сыром Рикотта.
     
  12. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Печеные яблоки брэмли (bramley) с ежевикой


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 5 минут. Обработка: 40 - 45 минут. 4 яблока Брэмли средней величины без сердцевины, 125 г (1 стакан) свежей или мороженой ежевики, 15 мл (1 ст. ложка) светлого нерафинированного тростникового сахара, 15 мл (1 ст. ложка) лимонного сока, 15 мл (1 ст. ложка) нежирной бутербродной пасты.
    Нагрейте духовку до 180 С. Острым ножом надрежьте кожу по вертикали через равномерные промежутки и положите яблоки в жаропрочную посуду.
    Смешайте ежевику с сахаром и заложите смесью сердцевину каждого яблока. Сбрызните лимонным соком и положите капельку пасты. Плотно закройте и запекайте 40 - 45 минут, пока яблоки не станут мягкими.
    Подавайте в теплом виде с ложкой йогурта.
     
  13. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Запеченные сливы со специями и домашним сыром рикотта


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 5 минут. Обработка: 15 - 20 минут. 450 г спелых красных слив, разрезанных пополам, без косточек, 115 г (0,5 стакана) домашнего сыра или творога (fromage frais), 15мл (1 ст. ложка) сахарной пудры, 2,5 мл (ст. ложки) звездчатого аниса (или корицы).
    Нагрейте духовку до 220 C. Выложите сливы разрезом к верху в широкую жаропрочную посуду. Чайной ложкой заполните лунки слив творогом. Посыпьте сахарной пудрой и анисом. Выпекайте 15 - 20 минут. Сливы нагреются и начнут пузыриться.
    Подавайте блюдо теплым.
     
  14. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Легкие маленькие рождественские пудинги


    [​IMG]

    Количество порций: 6. Подготовка продуктов: 15 минут плюс 8 - 12 часов на замачивание. Обработка: 2 часа. 225 г (3/4 стакана} смеси сухих фруктов, сок 2 апельсинов средней величины, 45 мл (3 ст. ложки) коньяку, 1 тертое яблоко Брэмли, 1 крупная тертая морковка, 75 г (0,5 стакана) свежих хлебных крошек из непросеянной муки грубого помола, 45 мл (3 ст. ложки) пшеничной муки грубого помола, 10 мл (2 ч. ложки) различных толченых специй, 45 мл (3 ст. ложки) толченых поджаренных лесных орехов, 1 яйцо и 1 взбитый яичный белок.
    Положите сухофрукты в кастрюлю, добавьте апельсиновый сок и коньяк. Накройте и дайте настояться в течение ночи. Смешайте с фруктами остальные ингредиенты. Разделите смесь на 6 частей и положите в слегка смазанные маслом (150 мл, или 2/3 стакана) чашки для пудинга. Накройте двойной фольгой.
    Разогревайте на пару в течение 1,5 часа, регулярно доливая воду. Снимите фольгу и заверните снова каждую чашку в пергамент и фольгу. Срок хранения 3 недели.
    Перед подачей на стол разогрейте на пару (в течение получаса).
     
  15. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Пудинг из яблок и малины


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 15 минут. Обработка: 40 - 45 минут. 450 г яблок, очищенных от кожуры и сердцевины, порезанных, 150 г (1 стакан) свежей или мороженой малины, 30 мл (1 ст. ложка) светлого неочищенного тростникового сахара, 5 мл (1 ч. ложка) толченой корицы, 50 г (0,5 ст. ложки) пшеничной муки грубого помола, 50 г (0,5 ст. ложки) обычной муки, 50 г (2/3 стакана) овсяных хлопьев, 50 г (4 ст. ложки) нежирного маргарина.
    Нагрейте духовку до 180 C. Смешайте яблоки, малину, сахар и корицу и переложите в жаропрочную посуду (емкостью 1,2 л). Смешайте муку и хлопья и разомните с маргарином. Размажьте полученную массу ровным слоем по фруктам. Выпекайте 40 - 45 минут до образования золотистой корочки.
    Подавайте в теплом виде.
     
  16. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Спирали из крыжовника и цветков бузины


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 5 минут. Обработка: 5 - 8 минут. 350 г (3 стакана) крыжовника, 30 мл (2 ст. ложки) сахарной пудры, 2 соцветия бузины, 250 г (1 стакан) простокваши (йогурта по-гречески).
    Положите крыжовник и сахар в сковороду с толстым днищем. Налейте 1 ст. ложку воды и слегка нагрейте, чтобы выделился сок. Добавьте цветки бузины, накройте крышкой и 5 - 8 минут тушите на медленном огне, пока крыжовник не станет мягким.
    Охладите. Выньте цветки бузины и разомните ягоды или сделайте пюре с помощью миксера. Ягодное пюре и простоквашу переложите слоями в высокие стаканы, сделав ложкой круговое движение для получения мраморного эффекта.
    Перед подачей на стол охладите.
     
  17. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Глинтвейн из груш


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 10 минут. Обработка: 25 - 30 минут. 4 крепкие зрелые груши, очищенные от сердцевины, 250 мл (1 стакан) сладкого сидра, 150 мл (2/3 стакана) апельсинового сока, тонко снятая кожура 1 апельсина, 2 палочки корицы, 4 шт. гвоздики.
    Разрежьте груши пополам и удалите сердцевину. Положите груши в кастрюлю с сидром, апельсиновым соком, апельсиновой кожурой, корицей и гвоздикой.
    Доведите до кипения и убавьте огонь. Накройте крышкой и кипятите на медленном огне 25 - 30 минут, время от времени помешивая сироп, пока груши не станут мягкими. Осторожно выложите груши на тарелку. Сняв крышку, кипятите жидкость, пока ее объем не уменьшится вдвое. Процедите и залейте ею груши.
    Подавать можно как в теплом, так и в холодном виде.
     
  18. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Экзотические фрукты на палочках с пюре из манго


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 10 минут. 1 спелый плод манго, очищенный от кожуры, с отделенной косточкой, порезанный, 15 мл (1 ст. ложка) сока лайма, 0,5 небольшого ананаса без сердцевины, 1 плод гуаявы или папайи без кожуры и семян, 2 киви без кожуры, разрезанных на четвертинки.
    В миксере смешайте манго с соком лайма до получения однородного пюре. Разрежьте ананас, киви, гуаяву или папайю на ломтики и нанижите их на 4 бамбуковые палочки.
    При подаче на стол положите в каждую тарелку пюре из манго, а сверху - палочку с фруктами.
     
  19. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Красные ягоды в корзиночках из теста


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 15 минут. Обработка: 6 - 8 минут. 3 коржа из теста, 10 мл (2 чайные ложки) подсолнечного масла, 125 г (1 стакан) смеси красных летних ягод: малины, смородины, клубники, 150 г (2/3 стакана) простокваши (йогурта по-гречески).
    Нагрейте духовку до 200 C. Смажьте коржи маслом, разрежьте каждый на 4 прямоугольника (всего 12 кусочков теста - 10x4 см).
    Четыре маленькие формы для выпечки выложите тремя кусочками теста так, чтобы они отчасти перекрывали друг друга. Выпекайте 6 - 8 минут, пока они не станут хрустящими и золотистого цвета.
    Дайте остыть, а затем выложите корзиночки на проволочную решетку. Отобрав немного ягод для украшения, перемешайте оставшиеся с простоквашей и, разложив ложкой, смесь в корзиночки из теста, украсьте их целыми ягодами.
     
  20. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Клубничный шербет с маракуей


    [​IMG]

    Количество порций: 4. Подготовка продуктов: 10 минут плюс заморозка. Обработка: 1 минута. 50 г (4 ст. ложки) сахарной пудры, 300 мл (1,25 стакана) воды, 300 г (2 стакана) спелой клубники, 3 плода маракуй, разрезанные на половинки.
    В небольшой посуде нагрейте на медленном огне сахар с водой, помешивая, пока сахар не разойдется. Дайте остыть. Приготовьте пюре из клубники в миксере. Выскоблите мякоть из маракуи и смешайте с сиропом.
    Поставьте жидкость в морозилку. Когда она наполовину замерзнет до шугообразного состояния, достаньте ее и энергично взбейте, чтобы разбить кристаллики льда и получить однородную массу. Затем снова поставьте в морозильник до полного замерзания.
    Перед подачей на стол подержите шербет при комнатной температуре 15 - 20 минут и украсьте свежей клубникой.
     

Поделиться этой страницей