Десерты.

Тема в разделе "Кулинария на QWE", создана пользователем LITA, 10 сен 2006.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Крем «Горгонцола» с цикорием


    [​IMG]

    300 г сыра "Горгонцола" или мягкого белого сыра типа "Камамбер", 200 г сыра типа "Домашнего", полстакана шерри (крепкое белое вино), немного кайенского перца, 2 пучка цикория, 1 кочан сельдерея.
    Оба сорта сыра, шерри и кайенский перец с помощью миксера взбить до кремообразного состояния. Цикорий помыть, разделить на листья. Сельдерей помыть, почистить, разделить на стебли. Половиной крема из шприца с фигурной насадкой наполнить листья цикория.
    Оставшийся крем выложить в красивый прозрачный бокал, к нему подать стебли сельдерея (макать в крем и есть).
     
  2. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Марципановый крем с манго


    [​IMG]

    6 листиков желатина, 375 г молока, 300 г марципановой массы, 4 яичных желтка, 75 г сахара, 400 г сливок, 2 пакетика ванильного сахара, 100 мл ликера, 2 - 3 зрелых плода манго, 375 г сиропа манго, сок двух лимонов.
    Желатин замочить в холодной воде. Вскипятить молоко. В марципановую массу добавить немного молока и вымесить миксером до кремообразного состояния.
    Желтки яиц взбить с сахаром до образования пены, добавить марципановую смесь, молоко и нагревать в водяной бане, помешивая, 3-4 мин. Хорошо отжатый желатин растворить в желтковом креме, поставить на холод. Сливки взбить с ванильным сахаром. В крем добавить ликер, затем сливки.
    Десерт вылить в кастрюлю и поставить в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей на стол плоды манго очистить, нарезать дольками и разложить на тарелках. Сироп манго смешать с лимонным соком. Дольки манго полить сиропом, к ним подать марципановый крем.
    Марципан: подсушенные, очищенные и измельченные на терке в крупу орехи (100 г) смешать с сахарной пудрой (180 г), патокой и коньяком (по 1,5 ч. ложки), пропустить 2-3 раза через мясорубку с частой решеткой, взбить миксером в белую однородную пластичную массу.
     
  3. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Равиоли под соусом из зелени


    [​IMG]

    6 порций по 430 ккал.
    Равиоли: 125 г муки, 2 яйца, 1 желток, 1 ст. ложка подслащенных сливок, соль, мускатный орех, 125 г шпината, 100 г сыра типа "Домашнего" или творога со сметаной, 100 г острого сыра.
    Соус: 2 луковицы лука-шалота, 1 зубчик чеснока, 25 г масла, 125 г густой сметаны, 1 пучок купыря, сухая приправа.
    Равиоли. Муку просеять в миску, добавить яйцо, желток, соль, мускатный орех и вымесить тесто. Завернуть его в фольгу и оставить на 1 час. Шпинат вымыть, окунуть в кипяток, обдать холодной водой, стряхнуть воду. Домашний сыр смешать со шпинатом, яйцом, солью, мускатным орехом и 75 г сыра.
    Отставленное тесто раскатать очень тонким слоем (как для лапши) на доске, посыпанной мукой. Зубчатой формой диаметром 9 см вырезать кружочки, края смочить водой. Наполовину кружка положить начинку, другой половинкой закрыть, края слепить вручную. Равиоли варить в кипящей подсоленной воде около 6 минут.
    Соус. Лук-шалот и чеснок очистить, измельчить и тушить в масле около 2 минут. Зелень крупно порезать, оставив немного для украшения. К луку добавить зелень, сметану и сухую приправу, тушить еще 2 минуты. Затем смесь взбить миксером.
    Равиоли подавать с соусом, посыпав сверху тертым сыром и украсив зеленью.
     
  4. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Мусс из сладких лимонов с малиной


    [​IMG]

    6 порций по 315 ккал 2 сладких лимона (сладких лайма), 1 лимон, 3 листика желатина, 100 г сахара, 200 г подслащенных сливок, 2 ликерные рюмки рома, 1 пакет свежезамороженной малины.
    С лимонов снять тонкий слой цедры и нарезать соломкой .Выжать сок. Размягчить желатин в холодной воде. Сок, цедру, 75 г сахара, полчашки воды кипятить в течение 5 мин. Отжатый желатин развести в горячем, но не кипящем соке, охладить.
    Сливки взбить с оставшимся сахаром. Оставить ложку сметаны, остальную взбить. Незадолго до застывания желе, осторожно добавить в него сливки, сметану и ром и поставить на 2 часа на холод.
    Оттаявшую малину протереть через сито и разложить на 6 тарелок, на нее положить по 2 кусочка мусса и украсить сметаной.
     
  5. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Творожный крем


    [​IMG]

    4 порции, около 185 ккал. 6 пластинок желатина, 2 яйца, 125 г творога, 50 г сахара, 2 ст. ложки малинового варенья, сок 1/2 лимона, 1 упаковка замороженных ягод, 2 ст. ложки ликера.
    Желатин замочить в холодной воде. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки, творог, сахар и сок лимона тщательно смешать. Хорошо отжатый желатин положить в чашку и в течение 1 минуты подержать в микроволновой печи при 150 Вт.
    Расплавленный желатин смешать с творожной массой. Белки взбить в крепкую пену и ввести в застывающий крем. Крем выложить в охлажденные формочки и на ночь поставить в холодильник. Ягоды поместить в микроволновую печь и при 150 Вт размораживать примерно 6 минут.
    Крем выложить на тарелочки, украсить ягодами и вареньем, полить ликером.
     
  6. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Маленькие заварены с земляникой


    [​IMG]

    12 штук по 235 ккал.
    Дрожжевое тесто: 15 г свежих дрожжей, 5 ст. ложек чуть теплого молока, 250 г муки, 50 г размягченного сливочного масла или маргарина, 1 ч. ложка сахара, 1 щепотка соли, 3 яйца.
    Сироп: 178 л воды, 85 г сахара, 8 г ванильного сахара.
    Крем: 1/4 л молока, 2 желтка, 25 г сахара, 50 г муки, 20 г сливочного масла, 40 мл рома.
    Кроме того: 200 г земляники.
    Тесто. Дрожжи распустить в молоке. Муку просеять в миску. С помощью электромиксера вымесить тесто, добавив в муку распущенные дрожжи, масло или маргарин, сахар, соль и яйца. Накрыть тесто полотенцем и оставить подойти на 20 мин.
    Затем тесто снова вымесить и заполнить им на 2/3 объема маленькие формочки (около 3 см диаметром), смазанные топленым маслом и обсыпанные мукой. Дать тесту подойти еще в течение 15 мин., затем выпекать около 25 мин. в духовке, разогретой до 180 С.
    Совет: если у вас мет земляники, измельчите садовую клубнику. Сироп. Воду с сахаром и ванильным сахаром довести до кипения. Вынуть пирожные из формочек и еще теплыми пропитать сиропом. Крем. Вскипятить молоко.
    Смешать желтки, сахар, муку и сливочное масло. Залить горячим молоком и взбить. Вылить массу обратно в кастрюлю и варить на медленном огне 1 мин., помешивая. Слегка остудить и ароматизировать ромом. Пирожные заполнить охлажденным кремом.
    Сверху выложить землянику.
     
  7. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Ягодный рулет


    [​IMG]

    14 порций по 225 ккал.
    Бисквит: 6 желтков, 75 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 белка, 1 щепотка соли, по 50 г крахмала и муки, 1 неполная ч ложка разрыхлителя.
    Начинка: банка (210 мл) смородинового джема. 6 г желатина, 1/2л сливок, 50 г сахара.
    Кроме того: 250 г красной смородины или черники, около 1 ч. ложкн сахарной пудры.
    Бисквит. Смешать желтки с 50 г сахара и ванильным сахаром. Взбить белки с солью в крепкую пену. Добавить, взбивая, оставшийся сахар.
    Желтковую массу смешать с белковой. Добавить крахмал, муку, разрыхлитель и размешать. Намазать бисквитную массу на противень, покрытый вощеной бумагой, и выпекать около 8 мин. в духовке, предварительно разогретой до 220 С.
    Вынуть бисквитный корж и выложить его на полотенце. Отделить бумагу. Смазать бисквит подогретым джемом. Замочить желатин в достаточном количестве воды. Взбить сливки с сахаром в крепкую пену. Желатин хорошо отжать, распустить в 3 ст. ложках теплой воды и смешать со сливками.
    Сливки выложить на бисквитный корж, сверху положить вымытые, очищенные ягоды. С помощью кусочка ткани свернуть бисквит в рулет. Завернутый в ткань рулет поставить на 1 час в холодное место.
    Посыпать ягодный рулет сахарной пудрой и осторожно нарезать ломтиками.
     
  8. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Мороженое с пюре


    [​IMG]

    4 порции по 350 ккал. 3 киви (или 300 г спелого крыжовника), 300 г малины, 100 г сахарной пудры, 500 г сливочного мороженого, несколько веточек мяты.
    Киви очистить, малину помыть. Посыпать фрукты сахарной пудрой и по отдельности протереть через сито. Фруктовое пюре расположить на десертных тарелках, как показано на фото.
    В середину положить по три шарика мороженого. Украсить мятой.
     
  9. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Мороженое с желе


    [​IMG]

    4 порции по 270 ккал.
    1 большой пучок ясменника, 180 г сахара, 1/2 л воды, 15 г желатина, 1 папайя (или дыня), 2-3 кружка ананаса (из компота), 1 банан, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка толченых грецких орехов, 500 г орехового мороженого, 100 г сливок.
    Вскипятить воду с 100 г сахара, снять с огня, опустить в воду пучок ясменника стеблями вверх, остудить. Вынуть ясменник, сироп слегка подогреть, растворить в нем предварительно замоченный желатин.
    Разлить сироп по формочкам и дать застыть. Папайю разрезать пополам, удалить косточки, круглой выемкой вырезать из мякоти шарики.
    Банан очистить и нарезать на кружки. Фрукты перемешать, полить лимонным соком, посыпать оставшимся сахаром и дать хорошо настояться. Выложить желе из формочек на четыре десертные тарелки, сверху положить фруктовый салат и по 2-3 шарика мороженого.
    Посыпать толчеными орехами, гарнировать сливками.
     
  10. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Джем из вишен и дыни


    [​IMG]

    500 г вишен без косточек, 250 г мякоти дыни, 750 г сахара, палочка корицы, 2 плода бадьяна, 2-3 ст.ложки вишневой водки.
    Перемешать вишни с мякотью дыни, нарезанной на очень тонкие ломики, добавить сахар, палочку корицы и бадьян, дать настояться 1-2 часа или целую ночь. Затем кипятить 4 мин. на сильном огне. Влить вишневую водку.
    Джем сразу разлить в чистые банки с навинчивающейся крышкой и плотно закрыть.
     
  11. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Малиновый джем


    [​IMG]

    500 г малины, 600 г сахара, 2-3 ст. ложки малиновой или фруктовой водки.
    С помощью миксера на минимальной скорости размешивать малину до консистенции пюре в течение 10 мин., постепенно добавляя сахар. Затем добавить водку.
    Разлить в чистые банки с навинчивающейся крышкой.
    Хранить в холодильнике.
     
  12. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Ягодный десерт


    [​IMG]

    4 порции по 330 ккал. По 125 г малины, вишен (без косточек), красной смородины и клубники, 3/8 л воды, цедра 1/4 лимона, 125 г сахара, 40 г крахмала.
    Соус: 125 г сметаны, 1 пакетик ванильного сахара.
    Промытые ягоды с цедрой и сахаром положить в воду, довести до кипения и снять с плиты.
    Развести крахмал в небольшом количестве воды, влить в ягоды и поставить на медленный огонь еще на 1 мин. Выложить ягодную массу в миску и поставить в холодильник.
    Соус. Сметану взбить, добавить ванильный сахар. Соус подать отдельно.
     
  13. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Чатни из дыни и персиков


    [​IMG]

    350 г дыни, 275 г персиков, 10 г свежего имбиря, цедра и сок 1/2 маленького тонкокожего лимона, 1 палочка корицы, 2 плода бадьяна, 200 г сахара, 100 мл уксуса, настоянного на эстрагоне.
    Плоды очистить, удалить семечки и косточки. Мякоть нарезать на кубики. Отвесить по 250 г мякоти. Все в кастрюле довести до кипения к варить 15-20 мин. на медленном огне.
    Выложить в ошпаренные кипятком банки с навинчивающейся крышкой, закрыть, поставить на крышки на 15 мин.
     
  14. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Запеченные яблоки


    [​IMG]

    В одних сортах содержится больше кислот (антоновка), в других меньше (коричное, кандиль). Поэтому и гидролиз дисахаридов в них проходит по-разному.
    Кроме того, и сроки запекания яблок разные, а это тоже влияет на степень распада сахарозы. В среднем около половины сахарозы при запекании переходит в глюкозу и фруктозу.
    Для запекания выбирайте крупные и плотные яблоки. Обмойте их, ножом или выемкой удалите сердцевину с семенами и уложите на противень.
    В образовавшееся отверстие на месте сердцевины насыпьте сахарного песку или налейте меду и запекайте яблоки в духовке Запеченные яблоки уложите на блюдца и полейте медом.
     
  15. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Мусс яблочный на манной крупе


    [​IMG]

    Яблоки, абрикосы 300 или клюква 150, сахар 150, крупа манная 80-100. вода 600-750.
    Яблоки разрезают, удаляют семенные коробки и варят. Отвар процеживают, яблоки протирают и смешивают с отваром. Добавляют сахар, лимонную кислоту (если надо) и доводят до кипения.
    Затем тонкой струйкой всыпают манную крупу и, помешивая, варят 15-20 мин. Смесь охлаждают до 30-40 С, взбивают и разливают в формы.
    Так же готовят муссы с абрикосами, клюквой и другими ягодами и фруктами.
     
  16. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Творожный мусс с инжиром

    Для рецепта вам потребуется:
    - творог (жирный) - 400г
    - сахарная пудра - 100г
    - сок - 2 лимонов
    - яйцо (желток) - 2 шт.
    - яйцо (белок) - 1 шт.
    - сливки - 100 мл
    - портвейн - 200 мл
    - бадьян - 2 шт.
    - инжир - 4 шт.
    - желатин (листик) - 4 шт.
    - листики мяты - для украшения.


    Желатин замочить в воде. Перемешать творог, 80 г сахарной пудры и лимонный сок. Желатин отжать, растворить в горячей воде и перемешать с творогом. Поставить на холод.Растереть желтки с 20 г сахарной пудры. Отдельно взбить в пену белок, а затем сливки. По очереди веничком перемешать их с творожной массой. Разложить по формочкам и поставить в холодильник (лучше на ночь).

    Портвейн и бадьян разогреть в кастрюле. Инжир нарезать ломтиками и потушить в вине. Творожный мусс опрокинуть на тарелки. Подать к нему кусочки инжира. Поставить в соуснике отвар из портвейна. Украсить мятой.
     
  17. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Фрукты в имбирно-мятном сиропе

    Состав
    апельсины или мандарины - 2-3 шт,
    банан - 1 шт,
    киви - 2-3 шт,
    яблоки - 1-2 шт,
    изюм - 50-70 г

    для сиропа
    мята сушеная - 1 ст. ложка,
    имбирь сушеный - 0,5-1 ч. ложка,
    апельсины - 2 шт (можно взять готовый апельсиновый сок (~200 мл),
    сахар - 1-2 ч. ложки
    Приготовление
    Апельсины или мандарины очистить от кожуры и порезать (каждую дольку порезать на 3-6 частей).
    Банан порезать кубиками.
    Киви порезать кружочками.
    Изюм распарить и обсушить.
    Яблоки очистить от кожуры и порезать дольками.
    Приготовить сироп: из апельсина выжать сок.
    Мяту заварить в 50 мл кипятка и процедить.
    Мятный настой поставить на огонь, добавить сахар, имбирь и довести до кипения.
    Добавить апельсиновый сок и прокипятить ~2 минуты.

    Фрукты разложить в креманки и залить сиропом.
     
  18. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Десерт "Мозаика" из сметаны

    Состав
    желатин - 30-40 г,
    сметана - 0,5 литра,
    сахар - 1 стакан,
    ванильный сахар - 2 ст. ложки,
    апельсиновый сироп и сироп из киви - по 2-3 ст. ложки (по вкусу)

    Приготовление
    Желатин замочить в 1,5 стакана холодной воды и оставить на 1-2 часа до набухания.
    Набухший желатин на маленьком огне довести до кипения, но не кипятить (нужно, чтобы желатин полностью растворился).
    Желатиновый раствор разделить на 3 части.
    Одну часть желатина отлить в мисочку и отставить в сторону.
    Оставшиеся 2 части желатина разлить в отдельные мисочки, добавить по 0,5 стакана воды в каждую часть и одну часть подкрасить апельсиновым сиропом, а другую часть подкрасить сиропом из киви и немного подсластить сахарной пудрой.
    Желатин оранжевого цвета вылить в плоскую тарелку, толщиной 0,5-0,7 см.
    Также в другую плоскую тарелку вылить желатин зеленого цвета.
    Поставить обе тарелки в прохладное место на 15-20 минут до полного застывания.
    Затем ножом, смоченным в горячей воде разрезать застывшее желе на ромбики или другие фигурки.

    Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить оставшуюся одну из 3 частей желатинового раствора и хорошо размешать.
    В сметанную массу добавить разноцветные ромбики и перемешать, чтобы фигурки равномерно распределились.
    В подготовленные формочки разложить сметанную массу и поставить в холодильник до полного застывания.
    Если емкость не очень высокая, то готовое желе можно опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть на тарелку или же просто кушать ложечкой из креманки.
     
    1 человеку нравится это.
  19. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Шоколадное мороженое
    Ингредиенты:
    100 г шоколада
    3 ст. ложки сахарного песка
    0,5 стакана молока
    1 стакан сливок

    Приготовление:
    Молоко прогреть, добавить сахар и тертый шоколад. Шоколад растопить на водяной бане и массу охладить. Затем смешать со взбитыми сливками и заморозить в холодильной камере.
     
    1 человеку нравится это.
  20. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Десерт из авакадо
    Ингредиенты:
    Необходимы следующие продукты
    1- спелый плод авакадо,
    2/3 стакана молока,
    1 столовая ложка сахарного песка.

    Приготовление:
    Из авакадо удаляет косточку, ложкой вынимаем мякоть плода и перекладываем ее к миксер, добавляем сах.песок, молоко и все как следует взбиваем. Получается кремообразная масса чуть гуще сметаны. Очень необычно и вкусно. Если вы желаете чтобы десерт был не очень густым добавьте молока.
     

Поделиться этой страницей