Дыми с умом: как уменьшить вред, не бросая курить?

Тема в разделе "Зависимости", создана пользователем Бальтозар, 28 июл 2009.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Курить – здоровью вредить. Об этом знает каждая из нас и еще в детстве зарекается когда-нибудь «брать в рот эту отраву». Однако слово сдерживают немногие – курить пробовали практически все. Кого-то эта «забава» не вдохновила, а кто-то не может прожить без сигареты и дня. Как показывает жизнь, ни социальная реклама, ни предупреждения Минздрава не могут заставить бросить заядлых курильщиков свою привычку. Для этого нужен только сильный личный мотив.

    Ели ты куришь и пока не собираешься бросать, то мы не будем тебя переубеждать. Лучше дадим несколько полезных и действенных советов, помогающих снизить вред от твоей привычки.

    Первая группа правил включает в себя чисто медицинские рекомендации, которые может подтвердить любой врач. Итак, чтобы уменьшить негативное влияние никотина и снизить риск возникновения рака:

    1. Пей больше воды. Это позволяет быстрее вывести токсины, стимулировать работу почек, избежать концентрации никотина в моче, а значит, негативного его воздействия на мочевой пузырь.
    2. Гаси сигарету, докурив до середины. Чем ближе к концу, тем дым сигареты гуще и вреднее. Лучше выкурить две неполные сигареты, чем одну, но досмолив ее до состояния «бычка».
    3. Выбирай сигареты с угольным фильтром. Он не только задерживает больше трети содержащегося в сигарете никотина, но и абсорбирует и никотин, и вредные смолы.
    4. Не держи сигарету во рту. Выделяемые сигаретой токсичные газы пагубно воздействуют на кожу лица, эмаль зубов и слизистую губ.
    5. Не кури дешевые сигареты. Покупая дорогую пачку, ты платишь не только за дизайн упаковки, но и за качественный табак, тщательную обработку табачной бумаги и надежный фильтр.
    6. Занимайся спортом умеренно. Усиленная физическая нагрузка опасна для курильщиков: она ускоряет работу сердца, тогда как никотин сужает артерии, препятствуя оттоку крови от сердца. И ни в коем случае не закуривай сигарету сразу после подъема по лестнице или пробежки за сорвавшимся с поводка псом: твое сердце не выдержит таких «виражей».
    7. Избегай ментоловых сигарет. Присутствие ментола усиливает едкость некоторых токсичных элементов, содержащихся в табаке.
    8. Кури черный табак. Светлый табак вреднее черного, так как для его производства применяют красители, ароматизаторы и консерванты.
    9. Первую сигарету выкуривай только после завтрака. Не кури на голодный желудок и тем более утром натощак, поскольку продукты табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую оболочку желудка, а из кишечника сразу же всасываются в кровь. По этой же причине не кури во время еды или питья и откажись от жвачки во время курения.
    10. Не раскуривай плохо подожженную сигарету. Неправильно прикуренная сигарета на треть увеличивает курильщиком потребление оксида углерода.
    11. Выходи на перекур на свежий воздух. Так твои легкие быстрее очистятся, а кожа и волосы не будут впитывать дым.
    12. Не спеши выкурить сигарету! Если подошел твой автобус или тебе нужно срочно вернуться на рабочее место, потуши сигарету, но не делай быстрых и глубоких затяжек. Оптимальное время выкуривания одной сигареты – 5–7 минут.
    13. Больше ходи пешком, гуляй на свежем воздухе, принимай тонизирующий душ. Это поможет работе легких, улучшит кровоснабжение.


    Курильщикам стоит больше внимания обращать на свой рацион. Поэтому помимо обеденной сигаретки включи в меню и еще кое-что.

    Морковь, репа, чеснок, апельсины – естественные противоядия табачному дыму, так что налегай на овощные и фруктовые салаты, соки. Пей зеленый чай. Он содержит вещества, способные очищать бронхи от никотина. Чтобы нейтрализовать токсины никотина, необходимо регулярно принимать витамины Е, С и А, а также селен. Помимо «голых» таблеток из аптеки витамин А содержится в ярко окрашенных (красных и желтых) фруктах и овощах (моркови, тыкве, манго, абрикосах и т.п.), а также в шпинате, салате, зеленом горошке, щавеле, зеленом луке, рыбьем жире, твороге, печенке, яйцах.
    Продукты, содержащие витамин А, не должны находиться на воздухе и на свету. Овощи не моют горячей водой. Источником витамина Е служат растительные масла. Он также содержится в печени, яйцах, муке грубого помола, гречневой и овсяной крупах и бобовых.

    Полюби рыбу. В ней содержатся особые жирных ненасыщенные кислоты, препятствующие повышенной свертываемости крови. В результате снижается опасность образования тромбов. И, конечно же, ограничь потребление жирной, копченой пищи и алкоголя. Эпидемиологические исследования говорят о прямой взаимосвязи между потреблением жира и частотой развития рака молочной железы и толстой кишки, а чрезмерное потребление алкоголя вкупе с табачным дымом приводит к развитию рака ротовой полости, пищевода, печени и молочной железы.

    Также существуют и психологические методы, помогающие снизить вред сигареты:
    - покупай сигареты только по одной пачке;
    - взяв сигарету, пачку сразу спрячь;
    - держи сигареты дальше от рабочего места;
    - отказывайся от угощения чужими сигаретами и не проси закурить у прохожих, если у тебя кончились сигареты;
    - не носи с собой спички, зажигалку;
    - после каждой затяжки клади сигарету на край пепельницы;
    - покурив, прячь пепельницу;
    - не кури больше одной сигареты в час;
    - подсчитай, сколько смогли бы сэкономить денег, если бы стали курить меньше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    эт точно не для меня.....прятать пепельницу каждый раз..да просто не найду потом))))))))))))))))))))
     
  3. Баламут

    Баламут ТоварищЪ

    Регистрация:
    08.01.2009
    Сообщения:
    132
    Репутация:
    0
    хм..не знаю..но не имею привычки курить дома или в помещении. И жуть как не люблю стрелять у не знакомых.
    И не когда не понимал как её во рту можно держать..мне хатило пару паподаний горячего дыма в глаз что бы отказаться от этого)
     
  4. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Новые открытия ученых о пользе курения

    Выяснилось, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. И в отношении болезни Альцгеймера получены сходные данные — темпы ее развития замедляет побочный продукт распада никотина — норникотин.

    Кроме того, выяснилось, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении.

    Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Он действует как мягкий антидепрессант, тем самым предохраняя курильщиков от аллергического альвеолита («легкое фермера» и «легкое голубятника»), сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной.

    В среде курильщиков намного реже встречается герпес. Никотин, действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, подавляет продукцию специфического белка и препятствует возникновению сепсиса.

    Но это вовсе не означает, что можно спокойно продолжать курить. Все перечисленные благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу.......
     
  5. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :rofl::rofl::rofl: Каждому шизофренику по сигаретке)))))

    Добавлено через 1 минуту
    ЧУШЬ полнейшая!!! Особенно про язвенную болезнь желудка и воспалительных заболеваниях)))
    Про нервное спокойствие согласна)))) Так а фигли нервничать то?)
     
  6. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :yes2::yes2::yes2:

    Можно-можно... Что полезно для здоровья и долголетья, то для организма не вредно...

    Пи.Си. А тема зачетная. Как это я её раньше проглядел...
     
  7. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Дааааа )) нам с тобой сюда )) Ботаники в другой сидят ) :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
     
  8. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    :-d такую хрень и я могу написать

    Алкоголь способен угнетать вредную микрофлору кишечника, обладает обезболивающим действием, нормализует работу поджелудочной железы и селезенки, а также коры надпочечников, «гасит» воспаления, возникшие в желчном пузыре, желчных протоках, тонком кишечнике и желудке, в органах мочевыделителыюй системы. Кроме того, он способствуют приведению к норме кислотно-щелочного баланса всего желудочно-кишечного тракта. связывает и выводит вредные вещества, как попавшие в организм извне, так и являющиеся продуктом обменных процессов.


    Все знают, какие страдания выпадают на долю больных бронхиальной астмой. Однако здесь Вам поможет Кокаин. Он делает мокроту более жидкой, что облегчает ее отделение, уменьшает гиперсекрецию мокроты, а также способствует снятию отека слизистой бронхов, что приводит к быстрому улучшению состояния и самочувствия больного.


    Героин, применяют при различных видах рака, лейкозе, сахарном диабете, хроническом панкреатите, болезнях суставов и для восстановления нарушенного обмена веществ.


    Итак, эти чудодейственные препараты зарекомендовали себя как высокоэффективное натуральное средство, успешно применяемое при самых разных болезнях. Однако нельзя не напомнить о противопоказаниях и мерах предосторожности, особенно для тех, кто проводит лечение препаратами самостоятельно. :-p
     
  9. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    SLEVIN, без фанатизма ))))
     
  10. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :-d:-d:-d

    Можешь, конечно, но в твоих устах это звучит на редкость неубедительно. Особенно, про алкоголь...
     
  11. Manana

    Manana Местный

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    159
    Репутация:
    0
    Кому как нравится. ))
     
  12. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Было бы яснее, если бы вместо картинок, были мысли, выраженные словами))))
     
  13. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :laie::laie::laie:

    Поддерживаю!..
     
  14. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Злые куряки!!!! ОБА!!!
     
  15. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :sorry::sorry::sorry:

    Отнюдь. Это всего лишь сугубо дружеская критика и не более того.
     
  16. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Ууугу ... по дружески вы критикуете мои хорошие стремления и начинаете. Выходит .. вы оба мои недоброжелатели. Я и говорю .. злые куряки!!!
     
  17. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :h123::h123::h123:

    А я говорю: мы с Кирочкой лишь добра тебе желаем и еще здоровья. Сексуального...
     
  18. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :rofl::rofl::rofl: А с сексуальнвм здоровьем у меня полный порядок)))) Теперь, когда очень тянет вечером покурить ...отвлекают сексом))) и каааким!!!! :thumbsup: И от рук и от волос пахнет только смеюсью шанель мадмуазель и моей кожи, и никакого табака!!! Говорит, возбуждает очень сильно))) знала б - раньше бросила)

    Доброжелатели, ёпт))) это я Вам добра желаю .. повторяться не буду, пройдите в тему "А давайте бросим курить" и подумайте о своём поведении ]:-]O:-)
     
  19. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Маргарита, Николаевна, будуте много умничать - пройдете в тему "Секс в троем" ))))))))))))))
     
  20. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    ;-) А я там уже была))) Я девушка страстная, но очень нежная и ласковая)))) Мяу, Кира Евгеньевна) :inlove:O:-)
     

Поделиться этой страницей