Если вы были ребенком в 1960-е, 1970-е..

Тема в разделе "Чат кому за 30", создана пользователем sacred, 2 фев 2007.

  1. Marko72

    Marko72 Новичок

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    665
    Репутация:
    0
  2. Teya

    Teya Неодетая

    Регистрация:
    11.02.2004
    Сообщения:
    217
    Репутация:
    0
    Marko72, ядрён-батон! Респектище тебе, ну просто немеряный!
     
  3. Marko72

    Marko72 Новичок

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    665
    Репутация:
    0
    Нашел вот такую историю славных времен =

    Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП - Авиазагранпоставка. (блатное надо сказать было место). Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним. В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме.
    Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии - бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо, только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем - оно и понятно.
    Был найден выход, вполне стандартный для того времени - на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции, сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет, было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче 4 дня ушло. В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности - ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен - в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч уе тюбик в несколько миллиграмм.
    Эх, господа, какую мы однако державу просрали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил...
     
  4. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
  5. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    ПРОЧИТАЛА ДЕТСТВО ВСПОМНИЛА...КАК ВЧЕРА:4douhi:
     
  6. Marko72

    Marko72 Новичок

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    665
    Репутация:
    0
  7. leopold

    leopold Новичок

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    297
    Репутация:
    0
    На мой взгляд это самое ценное, чего сейчас, к сожалению, наблюдается все меньше и меньше...
     
  8. Marko72

    Marko72 Новичок

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    665
    Репутация:
    0
    Вспоминаете знаменитые "ВАРЕНКИ" :ck:

    [​IMG]В начале перестройки в моду вошли джинсы с эффектом поношенности и потертости, в просторечии – «варенки». В связи с тем, что позволить себе приобрести модные штаны могли далеко не все, приходилось проявлять недюжинную смекалку.

    Чтобы те же индийские джинсы, тогда широко распространенные, были похожи на «варенку», их:
    - кипятили с отбеливателем, перетягивая резинками, для создания узора, или связывали узлом;
    - отбивали белыми кирпичами;
    - терли пемзой;
    - варили с содой и хлоркой, после чего стирали в стиральной машине вместе с камнями.

    Таким образом, ценой невероятных усилий и испорченных кастрюль, создавались стильные вещи.
     
  9. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    Неисчерпаемый источник ностальгии по тем временам - журнал "Наука и жизнь". Особенно раздел "Домашнему мастеру - советы". Если кто из молодых не знает, то в переводе на современный русский это означает "Как из дерьма сделать конфету, если в магазинах нет даже дерьма".
    Например, такой совет: "Чтобы поролоновая губка для мытья посуды служила долго, надо обшить ее х/б тканью и прострочить в несколько рядов крепкими нитками"
     
  10. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    А можно в этот аромат каплю негативчика влить?
    Я аккуратно..., чтобы позитива бОльше оcталось... Без него душе низзя!
    Помните, в школе политинформацию? И как нам втирали, что мы самые счастливые дети на планете..А Хде-то в далёкой кап. Америке пашут "бедные" дети...голодные и холодные за кусок чёрствого хлеба...(Апропо: один из них сейчас Гарвард закончил...Теперь, возможности, которые ему открылись, с нашими не сравнить...ХтО из нас "бедный"?...)
    *А как учительница орала на вас или указкой по парте била (спасибо , от тех, кому не по голове...А были и такие...)
    В центрах, школы приличней... были ...и учителя интеллигентней. Но центр, почему-то, меньше, чем его окружение. И не всем в нём подфортило родиться...
    *А директор отчитывала первоклашку за едва заметные серёжки... "На шО ты в них рохОжа?!!!" Что тут можно ответить?... "На первоклашку в серёжках?... (если вам нужны лишние проблемы, конечно, отвечайте)
    *А одному моему знакомому очень умному мальчику вставляли палки в колёса на каждом см. за то, что он был умным мальчиком не из рабочей семьи...(Как не повезло парню с родителями!..)
    И универ ему запороли.. Пришлось на вечернем водку пить...
    (а чё нет?... весело было... Всё равно взяли не туда, куда хотелось...)
    *А многих ли из нас могли родители.., ну скажем, в спортивные секции после школы водить? И были ли они вообще? (секции.., не родители...). Хотя, у многих и родители от звонка до звонка, а потом в очередях за туалетной бумагой пропадали... Повезло тем, чьей бабушке здоровье позволяло водить нас кудА-нибУдь...
    *А как вам новые брюки до праздника держали?.. А он через год...А вы выросли...А не беда!...Братику будут...(и всем соседям от 1-го до 9-го этажа)...А братик с гонором..."Хочу своё!!!"... (Ишь ты, собственник, растёт!.. Откуда?!.. Ведь у нас всё общее!..)
    *А сколько шума из-за нашего высшего образования!.. Какая разница, тянем мы на него или нет... И какая разница ХдЕ?!... И денюшшшка "для поступления" откладывалась... Отсельдова и наши специалисты... Попадите сейчса к 30-летнему врачу...
    Единственное, что он сможет сделать, это взять с вас деньги... (Врачи, не обижайтесь, вы к ним не относитесь)
    *Баста с негативом!
    Хорошими нас сделало Хорошее... И приятней вспоминать Приятное...
    Какой у нас был двор, ребята!!! Сейчас таких нет...
    Как дружно мы жили, радовались, пели идиотские блатные песни, брынча на гитарах... Влюблялись... И были этим счастливы.
    Вроде, всё было... И ,вроде, многого нас лишили... А когда лишают, остаётся Мечтать. А мечты пораждают романтиков. А романтики-люди душевные и очень хорошие...
    Для своего сына я взяла бы, пожалуй, только ТОТ двор. И ну её , газировку за 3 коп. Сок ему выжмем...
    Но! Одно без другого не возьмёшь. Оно принадлежит друг другу...
    Да и просто- НЕТУ уже.
     
  11. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    1.278
    Репутация:
    0
    Негатив... Хм.... он был и есть... Без него никуда. Страшных историй много рассказывать можно. И тогда было много гадости.... вот только почему сегодня мы всё это иначе воспринимаем? Почему те страшные истории кажутся мене страшными?! Время прошло? Забылось? Сомнительно. Сегодня жить гораздо страшнее... Возможно это моё субъективное мнение...Почему сегодня все уже считают нормальным платить за высшее образование и в кассу, и мимо... Почему сегодня никто не кричит, что ребёнок сдал экзамены сам, но из-за блатников его срезали!!! Ему просто дорисовали пару ошибок! А потому, что никто сегодня не скажет "это подло!". Это нормально! Не знаю.... для меня это не нормально.... И те времена для меня были более добрыми... и ходили мы на секции сами, не водили нас. И записывались туда тоже без спроса родителей.... и дрались в школе.... и получали (страшно получали!) . Только тогда мы дрались и были биты , из школы выгоняли. А сегодня из школ выгоняют за то, что с наркотой застукали в школьном туалете... и наша учительница жалуется, что после 12:00 в классе не с кем говорить - обкуренные сидят! и это в 7 классе!!!
    У меня растёт сын. Осенью в первый класс идёт. Что бы для него из моего времени взять? Да практически всё! И двор, и газировку, и побеги с уроков в кино, и невинные дразнилки соседа, и суровые сражения с классным кериком))) и 3 секции в неделю (музыка, изобразительное и борьба!!! Гремучая смесь!) И подслушанные разговоры взрослых, что шепчуться на кухне (мы чувствовали себя причастными к заговору))) )...
    Знаю.... всё это ерунда. Нельзя прожить чужую жизнь... Пусть только наши дети через 30 лет тоже смогут написать столько же хорошего о своём детстве и юности, сколько мы можем)))
    Помечтаем?)))
     
  12. DANA

    DANA НевыносимаяЛёгкостьБытия

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    1.237
    Репутация:
    2
    Маргоша!
    1. Я разве спорила, что Негатива не было и быть не может? Раз уж нахлынули воспоминания, то они разные...
    2. А не страшно вспоминать, т.к. человек боится настоящего, которое может ударить кто знает как и когда?.. На что способно прошлое, мы знаем... Прожили лично...
    3. Как живётся сегодняшним детям, я догадываюсь... Но наша тема не дети 90-х, 2000-х ,поэтому не пишу о них здесь.
    4. Если я правильно понимаю, то на борьбу мы записывались, как Вы говорите- "Сами", не в 5 лет, а позже... А детство начинается Раньше...
    5. О мечтах...
    Я писала о НАШИХ ДЕТСКИХ мечтах.. А сегодня нАм мечтать о чём мечтают дети... поздно.
    Наша эпоха мечтаний прошла... Пришла эпоха родительского беспокойства. Её проходят все родители. И не думайте, что наши родители сражались за нас меньше.
     
  13. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    1.278
    Репутация:
    0
    Dana, да я и не спорила вовсе... Просто ответила и всё... Просто сравнила всё...И показалось, что раньше многое было жёстче, но проще, понятнее. Были рамки, общественное мнение, политика партии.... А мы жили в этом всём и всё-равно умудрялись быть счастливыми, и хулиганили тоже не мало)))
    А жить одним беспокойством нельзя. Мечты.... Вот как раз мечтами чаще всего и живём... А уж если они воплощаются в реальности, то мы просто счастливы))) И ну его этот негатив! Не хочеться о нём думать ни в прошлом, ни в настоящем, а уж тем более в будущем))) И детство и юность у нас были счастливыми, и у наших детей тоже всё будет замечательно...
     
  14. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    А помните как было круто уметь танцевать брэйк? :)
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      954
  15. Marko72

    Marko72 Новичок

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    665
    Репутация:
    0

    Что нужно уметь для начала

    Стоять на руках(на руке) и голове (для свечки, фризов, акробатики, балбы);
    Стоять на татле и на одной руке (крикет, кручение на руке, различные татлы);
    Держать пресс долго и устойчиво (даласал и все остальное);
    Сильные мышцы спины (Swipes);
    Иметь неплохую растяжку, лучше - шпагат (все виды геликов, даласал и др.); Лучше уметь это все вместе :)
     
  16. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    Фиииииииииииииигняяяяяяяяяяяяяяяяяя :ck:
    Сначала нада было купить очки как у мужика на картинке. "Киссы" назывались!!!!!
    Ну и еще научиться лицо табуреткой делать :)
     
  17. natali

    natali FuNkY FiSh

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    494
    Репутация:
    0
    a mne tak 4ego to grustno stalo..... vernite detstvo!!!!!!!!!!:plaksa:
     
  18. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    Нашел на просторах интернета..... вот под этот аппарат отрочество проходило :)
     

    Вложения:

    • sonata-m216.gif
      sonata-m216.gif
      Размер файла:
      17,8 КБ
      Просмотров:
      1.299
    • cass09.jpg
      cass09.jpg
      Размер файла:
      9,5 КБ
      Просмотров:
      781
  19. natali

    natali FuNkY FiSh

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    494
    Репутация:
    0
    i ia ego ewe zastala.bilo kruto
     
  20. sacred

    sacred Неадекватный =)

    Регистрация:
    13.11.2002
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Мне 8 лет. Я люблил запускать самолетики с балкона. Как-то, во время экспериментов с папиным лосьоном после бритья (я поджигал его в той самой мраморной пепельнице, в которой плавил свинец через пару лет) я догадался, что если самолетик облить лосьоном и поджечь, то он будет пикировать как сбитый самолет. Запускал их, наверное, неделю. Потом поделился со своими школьными друзьями этой гениальной идеей. Запускали втроем – с пятого (я), одиннадцатого (Вася) и двенадцатого (Андрей) этажей. Васе не повезло – его самоль спикировал на балкон восьмого этажа к Валере, и у них дотла сгорел балкон, балконная дверь и немножко внутри квартиры. Вася заложил Андрея, Андрей признался своей маме и я был выдран, т.к. мама Андрея нашла у меня под балконом сотню самолетиков с обожженными хвостами.

    Еще из того же периода помнится, что общаться с девчонками было западло. Т.е. можно, конечно, было влюбляться и все такое, но «на людях» иначе как по фамилии и с подколкой, обращаться к одноклассницам было нельзя. А еще они меня дразнили, что я с Одинцовой чуть ли не целовался, а оправдывался, что она дура и они сплетницы и вообще я на тренировке в бассейне в это время был.

    А Миша Дружиниский жил с Одинцовой на одной лестничной площадке. И поэтому он мог с девчонками общаться – соседи же. И он их (и ее) на день рождения приглашал всегда. А мне она нравилась, конечно. И меня на одном дне рождения делегировали в комнату – подслушивать, про что девчонки сплетничают. Моя миссия была – лежать за диваном и слушать. Я лежал, но чем кончилось дело – уже не помню. Помню, что они меня, в конце концов, запалили :о)

    А потом к нам в класс приехала из Америки «королева». Юля Антонова. Ее папа работал в торгпредстве СССР и какое-то время провел в этой сказочной стране вместе с семьей и потом вернулся назад. У нее были совершенно волшебные, как тогда казалось, вещи. Жвачки любые и много, классный пенал, ранец и все прочее. И еще были одноразовые ручки BIC. Да, те самые, которые сейчас по 10 рублей кучка продаются. Но, напоминаю, был 83-й год, мечтой моей была перьевая ручка «Учиться, учиться и учиться» за 50 копеек плюс чернила к ней, так что за этот BIC можно было и Родину продать. До сих пор помню этот прозрачный корпус и то, как пахла в ней паста, особенно зеленая и красная. А еще у меня было такое классное ружье, которое стреляло красными шариками. Их надо было в ствол засыпать, потом качать и через какое-то время они начинали из ствола вылетать от избытка давления. Классная такая штука была – очень мне нравилась. Так вот, забегаю я как-то за Антоновой в подъезд с этим чудным ружьем, накачиваю его, стреляю. А она мне говорит «дурак ты. Чего в меня стрелять – какой толк?». А мне и сказать нечего. Засадил в нее еще пару шариков, собрал их и убежал. Действительно, как-то по-дурацки. Потом мы ей еще по телефону звонили и срывающимися голосами разговаривали. Сейчас смешно, а тогда это было ПОСТУПКОМ. Как же – девочке позвонил, ни хера себе!


    Еще были игры (спасибо, что напомнили). В «банки» - ну да, классно так – старой клюшкой по консервной банке кидать. В «ножички» - землю делить. И кидать можно только стоя на «своей» земле. В «классики», когда битка из старой банки от гуталина, засыпанная песком. «Первая» - простая, «вторая» - золотая, «третья» - кочерга, «четвертая» - за Москвой, «пятая» - с отдышком, «шестая» - не_помню_какая, «седьмая» - слепая и «восьмая» - королевская. Последний раз играл в это лет так 25 назад :о). Еще была веселая игра в «козла» - мячиком бить об стенку и если не попал. То буква добавляется. «К-О-З-Е-Л». А как только «козлом» стал, то носом к стенке, а остальные участники веселой игры тебя расстреливают – стараются мячом в жопу попасть :о)

    Ну и в школе тоже были игры. В «слона» - это когда одна команда стоит раком, а другая им на спину прыгает. Когда все запрыгнут, то слон должен был везти куда-то и не развалиться. И еще в «салки-цепи». Эту игру у нас в школе даже запрещали, потому как когда на учительницу несется орава школьников, держащихся за руки, то ей как-то не совсем кайф. А в «салки ножки на вису» в школе не поиграешь – там сесть негде в рекреации. Зато можно было орать «чик-трак, я в домике». Чуть позже стала пользоваться успехом игра с сексуальным подтекстом – «ручеек». Это когда все стоят парами, держась за руки и можно, как бы невзначай, выдернуть себе в пару девочку, которая тебе нравится. Ну, типа «так как-то, случайно вышло, а так она, конечно дура и девчонка». Т.е. низшее существо, которое только в резиночку и прыгает.

    А.. еще вспомнились из «пряток» выражения – «палы-выры за себя», «кто по городу не ходит, тот четыре кона водит» и «пора не пора иду со двора» :о)
    А вот чудесную игру про «бояре, а мы к вам пришли» я до сих пор не очень понимаю. В детском саду в нее играли, но как-то у меня «не зашло».

    А еще во дворе мы в футбол играли. Я играть ни хера не умел и все время где-нить на воротах стоял. Зато у нас во всех дворах было нормальное футбольное поле, не то, что сейчас между деревьев гоняют как-то. И «Большой Мальчик» (наверное, он был классе в восьмом) – мне казался чуть ли не дядей, со всей дури влупил по воротам. Я, как вратарь, мужественно мяч отбил. И что-то так руку схватило, что я заплакал и домой побежал. На рентгене оказалось, что у меня перелом лучевой кости и вообще гипс надо. «поиграл», короче.

    Мне 9 лет и у меня «самый лучший почерк в классе». Уж, не знаю, что там ТАКОГО в нем было – сейчас вот мне кажется, что каракули какие-то. Но учительница сказала, что я уже могу домашку по руссишу делать не в детской тетрадке с двумя линейками, а во «взрослой» - с одной линейкой. Я, крайне гордый этим, побежал в тот же день к соседу на этаж выше, который учился уже в четвертом классе и выпросил у него одну такую тетрадочку. Желтую. С прмокашкой розовой и гимном СССР на задней стороне. И на следующий день пришел с домашкой в этой новой тетрадке. Прилагательное было подчеркнуто зеленой ручкой волнистой линией, сказуемое - двумя, подлежащее – одной, окончания были обведены в прямоугольнички, суффиксы отмечены галочкой сверху, корень слов – дугой, а приставка – выделена прямой линией с засечкой :о) Блин, вот «въелось»-то как.

    Летом было самым интересным занятием выковырнуть из асфальта дюбель (у нас их много было забито – строили рядом новую школу), сделать им небольшую лунку в асфальте, захерачить туда несколько серы со спичек, потом вставить дюбель сверху и впендюрить кирпичом. Грохот был классный. Правда, изъеденный нашими дырками асфальт жил недолго. Но кого это интересовало :о)

    А на месте, где теперь школа, был раньше овраг, и зимой все катались там с горки. Так мы с соседним домом эту горку каждую зиму делили – по какой половине кто может кататься. Уговор был такой, что «если большие ребята придут, то мы за них не отвечаем». «Большие» – это четвероклассники и старше считались :о) Нашему дому все время не доставалась ледяная горка, с которой можно было на картонке ездит, а только снеговая, с которой только на санках можно. Но как-то в процессе катания вопрос урегулировывался и все катались, где хотели. Паравозиком. На большой коробке из-под телека. На ранце. Просто на жопе!!!


    Взято отсюда - Fishki.net
     

Поделиться этой страницей