Есть ли жизнь в Анапе

Тема в разделе "Путешествия и туризм", создана пользователем Шипа, 6 май 2008.

  1. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    Волей судеб окажусь в Анапе.Хотелось бы узнать какие там есть достопримечательности и куда бы следовало попасть!Заранее благодарна за предоставленную инфу
     
  2. TziMa

    TziMa Новичок

    Регистрация:
    06.02.2009
    Сообщения:
    4
    Репутация:
    0
    Анапа – город-курорт, райский уголок для отдыхающих. Но не только город-курорт, но и город легенд, тайн. Здесь каждый кусочек земли или дом может поведать свою историю. Начать прогулку по городу стоит с маяка.

    Любой маяк является неотъемлемой частью морского пейзажа. Анапский красавец-маяк не исключение, ведь он находится у подножия гор. С высокого берега мы можем наблюдать живописный ландшафт. К юго-востоку от города в 5 км возвышаются отроги Большого Кавказа. Они начинаются с Лысой горы и переходят в хребет Семисам. Вдалеке лежит полуостров Утриш, который образовался в результате землетрясения более 2 тыс. лет назад. Там сохранились редкие виды растений и деревьев. Анапский маяк – традиционное место встреч как местных, так и отдыхающих в городе Анапа. Установлен в 1955 году на обрывистом берегу мыса Анапский. Башня маяка восьмигранная, с тремя черными горизонтальными полосами. Высота центрального огня от уровня моря 43 метра. Свет огня – красный, группопроблесковый. Дальность действия - 18,5 мили. Кроме огня, маяк оснащен радиотехническими средствами (радиомаяк, радиостанция и автономный дизель-генератор). Если пройти на проспект Революции (на нем находится общекурортный бювет с минеральными водами), представляющий собой бульвар, ярко освещенный ночью, по нему можно дойти до сквера Славы. В начале сквера, на углу проспекта Революции и ул. Тираспольской, установлен Памятный знак участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Он выполнен в виде гранитной плиты и стекающий по ней расплавленной лавы. На плите надпись: «Жертвам Чернобыля 1986-1996». Был установлен спустя 10 лет после катастрофы. Почему установлен в Анапе? Потому, что анапские санатории принимали детей, подвергшихся облучению, а потом детей этих детей.

    Памятник на братской могиле участников Гражданской и Второй Мировой войне. Открыт в мае 1967 года, в год 50-летия Октябрьской революции. Памятник выполнен в простой и строгой манере. Эта стела прямоугольной формы с надписью рельефными буквами: «Слава героям, отдавшим жизнь за свободу и счастье народа». В центре площадки, у основания стены, горит Вечный огонь. По краям композиции расположены симметричные фигуры воинов времен Гражданской и Второй Мировой войны (слева - фигура красноармейца в длиннополой шинели и буденовке, справа – фигура солдата в плащ-палатке и пилотке). Мемориальную площадку обрамляют 18 гранитных плит, на которых высечены около 400 имен.

    Слева от мемориала, на боковой аллее, находится памятник «Жертвам политических репрессий». Установлен 30 октября 1996 года. Гранитная стела опутана колючей проволокой, и запечатлены слова А.Твардовского: «Тут не убавить, не прибавить – так это было на земле». В правом углу гранитной плиты пробитое пулей отверстие – расстрелянная судьба. Около 5 тысяч анапчан подверглись гонениям в страшное время сталинских репрессий. И каждый год 30 октября у памятного знака проходят митинги, посвященные памяти этим жертвам.

    Справа от Вечного огня находится необычный памятник. Это Памятник воинам, исполнявшим свой долг в Афганистане. Представляет собой скорбную фигуру воина, сидящего на камне. Он только что вышел из боя, на коленях у него лежит автомат, в котором не осталось ни одного патрона, в руке – пустая фляжка. Под ногами – земля, разорванная снарядами, на лице – боль и обида за погибших друзей. Памятник был открыт в июне 1992 года. Надо отметить, что это первый памятник на Кубани и один из первых в России, посвященный афганским событиям. Напротив расположен Памятный знак воинам, погибшим при исполнении правительственного задания в Чеченской республике. Памятник был открыт 28 июня 1998 года по инициативе Комитета солдатских матерей. Представляет собой мемориальную плиту, разорванную на две части. Стыкующиеся края плит серого и красного гранита имеют неровные очертания и символизируют большую рваную незаживающую рану. Серый цвет – память, красный – пролитая кровь. В разрыве плиты, как подсвечники, расположены три пустые гильзы. На левой половине надпись: «Анапчанам, павшим при выполнении воинского долга в Чеченской республике». На правой – перечислены 16 фамилий тех, кто не вернулся обратно.

    Особо интересен Анапский археологический музей-заповедник (Набережная, 4). Анапский музей является единственным в России музеем-раскопом под открытым небом. Здесь можно видеть несколько открытых археологами кварталов Горгиппии II - начала III веков н.э. и магистральную улицу. Ее проезжая часть вымощена плитами, по бокам вдоль домов тянутся тротуары. Мостовая делалась в то время, когда единственным видом транспорта являлись колесницы и повозки, запряженные волами. Однако она оказалась такой прочной, что даже сейчас по ней смогли проехать самосвалы с землей. Среди найденных предметов много керамических изделий, глиняных светильников, домашней посуды и терракотовых статуэток, из чего можно сделать вывод, что в Горгиппии была развита корапластика – искусство изготовления терракотовых статуэток.

    Краеведческий музей Анапы (ул. Протапова, 1) расположился в помещении курортной гимназии учителей Щетневых, которая была построена в 1909 г. Музей расскажет вам о природе и обитателях суши и моря в районе Анапы, познакомит с историей Анапы с 17 по 20 в.в. На территории музея проходит множество выставок. В частности, большой популярностью пользуется выставка виноградарства и виноделия Анапы.

    В городе сохранился необычный памятник. Это - «Русские ворота» – памятник османской военной архитектуры 18 века. Вверху ворот - вмонтированная плита с надписью «Русские ворота 1854». На опорной стене - еще одна плита «Крепостные ворота. Остатки турецкой крепости, построенной в 1783 году, названы русскими в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига в 1828 году». В течение трех столетий анапские земли не представляли для Турции ни стратегического, ни экономического интереса. Положение меняется в 80-е годы 18 века, когда в результате борьбы Турции с Россией, к последней отходят Крым и Правобережная Кубань. И у Турции возникает необходимость укрепиться на побережье вблизи Кавказских гор. Именно с этой целью, по указанию султана Абдул Гамида, и решено было построить крепость на анапской земле. В 1783 году крепость была построена. Ее укрепления состояли из 7 бастионов, соединенных между собой куртинами, и трех ворот. Сама крепость до наших дней не сохранилась, поэтому мы можем только представить, как она выглядела.

    Одна легенда, а может, быль связана с именем русского поэта М. Ю. Лермонтова. Неподалеку от Анапы, в изумительном по красоте местечке Большой Утриш, на обрывистом склоне начала Кавказских гор, есть Лермонтовская тропа. Считается, что здесь, в незатейливой беседке, любил присесть поэт. Отсюда открывался великолепный вид на синее море, сзади тянулись лесистые горы и скалы. Одна из улиц Анапы названа именем Лермонтова.

    Родителям с детьми и любителям экстремального отдыха стоит посетить аквапарк «Золотой пляж». В парке есть 11 водных горок разной высоты, длины и назначения. Каждая имеет собственное имя. Для самых маленьких в аквапарке работают аттракционы «Морячок» и «Остров сокровищ». Вы увидите шоу с участием дельфинов, сфотографируетесь рядом с ними. На территории парка есть магазин. В магазине аквапарка вы можете приобрести все необходимое для отдыха: купальники и надувные матрацы, крема для и от загара, солнечные очки, разнообразные сувениры. Например, изображение дельфина и сувениры из можжевельника.

    Аквапарк работает с 9.00 до 14.00 – 1-я смена; 2-я смена - с 15.00 до 20.00; ночная смена - с 21.00 до 24.00.

    Адрес: улица Гребенская, 1.

    Посетите вместе с детьми аквариум. Вы увидите севрюгу, осетра, камбалу, кефаль, ската, угря, морского дракона, рыбу-иглу, рапану, морского конька, устриц, мидии, креветки и других обитателей. Аквариум работает с мая по октябрь, с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00. Выходной - понедельник.

    Вы любите погонять на машине? А если это машина «Формулы-1»? Тогда загляните в автотрек «Формула-1». Большая скорость, захватывающие дух повороты по уникальному дорожному покрытию позволят вам окунуться в мир автогонок и почувствовать себя настоящим гонщиком. Это превосходный способ подарить радость и неизгладимые впечатления восторга как детям, так и взрослым. Адрес: парк 30-летия Победы.

    Кафе и рестораны Анапы


    Совершая прогулки по городу, не забудьте подкрепиться. Говоря о кухне, стоит отметить, что Анапа – одно из немногих мест, где начинает складываться своя кулинарная школа. Она определяется синтезом общекавказских, кубанских и греческих кулинарных традиций. В местных ресторанах интересный дизайн, а ещё и вкусно кормят.

    Достопримечательностей в Анапе много, все их обойти в один день невозможно. Поэтому составьте график посещаемых мест. И, конечно, не забывайте позагорать на пляже, поплавать в теплой, прозрачной воде. Попейте минеральной водички. Она придаст вам бодрости, и тогда у вас хватит сил на осмотр достопримечательностей и развлечения в Анапе.

    Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Мелководье с плотным песчаным дном позволяет купаться детям, едва научившимся ходить. Море в регионе Анапы - экологически самое благополучное в Черноморском бассейне.

    Чистый морской воздух с повышенным содержанием кислорода и озона, с преобладанием благотворных отрицательных аэроионов, содержанием гидроаэрозолей морских солей, летучих фитонцидов морских водорослей и растений приморских парков позволяет назвать курортную зону Анапы, протянувшуюся на 80 км, естественным ингалятором.
    __________________
    Заказ путевок на сайте
    http://www.anapa-intour.ru
    Туристическая компания "Анапа-Интур"
     
  3. КАЛИНА

    КАЛИНА Ad nauseam...

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    182
    Репутация:
    0
    ммм.. люблю Анапу.. так как в лагерь туда ездила, аж два раза
     
  4. Obywatel EV

    Obywatel EV Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2007
    Сообщения:
    56
    Репутация:
    0
    Помню помню...Год 89 с родителями поехал. Грязнее моря ни до ни после не видал.
     
  5. SanekEFBB

    SanekEFBB Новичок

    Регистрация:
    02.05.2009
    Сообщения:
    6
    Репутация:
    0
    Я вот был,сходить особо и некуда.Но там строят ОГРРРРРРРРРРРРРРРРООООООООмный аквапарк!
     
  6. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Анапа уже не та, что в Советское время.
     
  7. Платиновая

    Платиновая Новичок

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    433
    Репутация:
    0
    Она уже тогда была не торт.
     
  8. kulbek

    kulbek Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    262
    Репутация:
    0
    Ну вообще смотря когда в советское время. Если ближе к революции, то очень даже неплохо было там, а если ближе к перестройке я с Вами полностью согласен
     
  9. Цветочек

    Цветочек Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    :)Ну так если кто захочет посетить Анапу, желание там оставаться отдыхать лично у меня не возникло, столько народу.))) Кругом котеджы-гостиницы, в аквапарк очередь! На пляже не упасть!))) Так пошатались, пофоткали.))) Симпатично!

    [​IMG]
     
  10. Dmitriy177

    Dmitriy177 Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    309
    Репутация:
    0
    Анапа как и вино уже не то! Есть тут жители?
     
  11. Alinka100

    Alinka100 Новичок

    Регистрация:
    18.02.2015
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    В Анапу нужно летом ехать :)
     
  12. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Такой большой ликбез на тему о достопримечательностях Анапы, думаю есть из чего выбрать. На самом деле в курортных городах особо достопримечательностей не найдешь, все больше развлечений для летнего отдыха на море.
     
  13. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Город как город. Самый обычный и не отличающийся от других на нашем Черноморском побережье. Жить я бы там не захотел. Курортные города хороши летом, а зимой там особо и делать нечего.
     
  14. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Почему-то у людей сложился стереотип, что в курортном городе хорошо только летом. На самом деле это не так. И зимой есть чем заняться на побережье, да и люди же там как-то живут круглый год и не страдают от безделия.
     

Поделиться этой страницей