ЖКХ - радужные иллюзии и суровые реалии

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Banned by Moderators, 12 июл 2007.

  1. Banned by Moderators

    Banned by Moderators Активный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    507
    Репутация:
    0
    Поднимаю лично для меня (и думаю, чьо не только для меня) крайне актуальную, я бы скозал насущную тему. Дело в том, что прошлым летом я, как жилец n-ной квартиры n-n-n-ного дома, оказался поставлен перед фактом в виде необходимости воспользоваться услугами ЖКХ - в нашем корпусе по плану проводился капитальный ремонт. Я умолчу о том, что ремонт мы своими руками вершили в месте постоянного обитания, что, разумеется, не могло не повлечь за собой переезд в квартиру по соседству со всеми вытекающими последствиями. И он показался нам легким приключением по сравнению с затянувшимся кошмаром, имя которому "капитальный ремонт". Сначала сие бедствие нас не затрагивало. До тех пор пока кто-то из нас не побывал случайно етажом выше и не смог сдержать неприятного удивления - рабочее место не просто не убиралось, оно содержалось в таком виде, что выйти из дома жильцам 10-го етажа(как, впрочем, в недалеком будущщем, всехъ етажей, начиная со 2-го), не оставив на своей одежде белесых полос и слоя пыли, просто не представлялось возможным. Но об етом факте мы спокойно забыли и продолжали трудиться на нескольких фронтах, пока злодеи в спецовках не добрались до нашего етажа. Сначала я, отправляясь утром по делам, был весьма расстроен тем, что возле двери, ведущей на переходной балкон, лежит груда поломанныхъ досокъ, утыканныхъ почему-то кривыми гвоздями - при ближайшем рассмотрении оказавшимися наспех выдранным плинтусом (причем, в том, что были удалены все гвозди, которыми он прибивался, есть очень большие сомнения). Вернувшись домой, настало время огорчиться зубодробительным звукам перфоратора и галдению рабочих в коридоре. Сам ход работы вызывал, как ни странно, всьо больше вопросов - например, для каких целей в коридоре в полу была проделана дыра полуметра в диаметре, позже небрежно залитая цементом, как не было ясно тогда, так не стало ясным и по сей день. Но весь ужас в нашу квартиру пришел с тем нещщастливым днем, когда наступил наш черед устанавливать новые батареи отопления. Сперва стали раздаваться странные звонки, причем застававшие меня в крайне неудачные моменты - то меня не было дома, то я находился в ванной, то собирался по делам с утра, и никакого желания иметь дело с незваными гостями, что вполне понятно, не испытывал. Затем под дверьу обнаружились непонятные клочки бумаги, запачканные чем-то черным и имевшие такой вид, словно их топтали ногами. На них можно было различить неуверенным почерком что-то вроде "реу просит вас быть дома в свьязи с ремонтом батарей отопления". Уже одна манера, скажем так, себя подать, отбила какое-либо желание иметь дело с упомянутым РЕУ. И дальнейшая долбежка по кнопке звонка, и новая порция записок успешно игнорировалась. Теперь вообразите себе мое удивление, когда по возвращении домой первое, что я увидел, был ни дать ни взять гастарбайтер из анекдотов в одежде со значком ДЕЗ. Попытавшись похамить и, будучи быстро поставленным на место, таджик (или кто он там - хз) сообщил, что наша квартира - одна из немногих, где не сменили батареи отопления, и что из-за моих действий весь дом остается без горячей воды. Как человек, лучше других понимающий всьо великолепие отсуцтвия горячей воды, я етот аргумент принял и согласился с самого утра пустить в квартиру группку гастарбайтеров, вооруженных газовой сваркой и новыми, как я тогда надеялся, батареями...

    продолжение следует
     
  2. Banned by Moderators

    Banned by Moderators Активный пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    507
    Репутация:
    0
    --

    полностьу согласен с гостем. Он дело говорит.

    Обещанное продолжение.

    Потратив полночи на теологическую дискуссию (совершенно, кстати, бесполезную и неинтересную) в аське со столь же безыинтересной личностью, я решил не ложиться спать вовсе, ибо, согласно угрозам "иностранныхъ звезд" команды РЭУ, прийти они должны были в 7 утра. А так как я не спал 3-и сутки, то понимание того факта, что минимум 3 часа сна мне были обеспечены, мое расположение, и без того выражающееся в безразличии и даже смирении, к таджицким легионерам стало стремительно таять, не по минутам, а по секундам. Когда усталость взяла-таки свое, и я задремал, дверь в квартиру уже содрогалась под ударами вчерашнего визитера. Ето послужило последнеи каплей, переполнившей мою безразмерную чашу терпения. Я открываю дверь, после чего орава "благоухающих" перегаром таджиков вваливаетцо через порог, не сказав ни слова, а наш вчерашний гость, оказавшийся у них бригадиром, начал со мной беседу в духе "Ну чо б ля я не поал. Почему б ля дверь не открываешь?" Тут я понял, что еще мгновение, и у меня проснется первобытный инстинкт. Следствием чего могут стать стекающие по зеркалу мозги бригадира или его казнь через повешение на шланге, подведенным к газовой горелке, который они передавали, вопреки всем существующим положениям ТБ, прямо через окно, при етом, как позже вияснилось, иногда не прекращая подачу газа из баллона.
    Справившись с собой, я сообщил ему, что ещьо одна фраза в таком ключе, и вся ета орда, всего более напоминающая чеченских беженцев, будет выставлена из квартиры, куда вернутцо она сможет лишь в сопровождении главного отвецтвенного лица за проведение капремонта в нашем корпусе. Главный таджик недовольно что-то пробурчал, однако безропотно проследовал в единственную комнату, дабы приняться за дело. И тут случилось неожиданное. Голос подал самый убогий и зачуханный на вид гастарбайтер - он сообщил, что письменный стол мешает ЕМУ работать, и он должен быть незамедлительно вынесен прочь из квартиры. Даже тот факт, что я в одиночку двигал сие громоздкое сооружение, переставлял его параллельно стенному шкафу, дабы освободить место для работы, не произвел на заморыша ни малейшего впечатления. Дальше я его мычание и слушать не стал. Повторил для надежности главному таджику, что скорее все они будут вынесены из квартиры, чем письменный стол, не без злорадства понаблюдал, как бригадир ставит зачуханца на место, и поспешил освобождать кухню.
    Через часа полтора из комнаты показался зачуханец, который на ломаном русском сообщил, что из-за отсуцтвия дома соседей выше, прямо сейчас работу закончить невозможно, и они будут продолжать ее завтра и послезавтра. Единственная причина моего терпения - мне не надо было после третьей кряду бессонной ночи ехать на работу.
    И тут началось самое страшное. Я посмотрел под ноги - о ужас! Весь паркет был просто РЫЖЫЙ. В щели между досками въелся толстый слой грязи, паркет пестрел следами от ботинокъ и ржавчины. Порадовало лишь одно - в течение 3хъ дней ето можно было не убирать.
    Доломав батареи в комнате и загадив кухню, бравые труженики снова убрались, я наслаждался внеочередным отгулом, пытаясь решить, что есть большее зло - загаженная квартира или СУБД MySQL. Позже выяснилось, что как в те три дня, я никогда так не мечтал оказаться на работе. Ага.
    День третий. То, с чем переступил порог моей квартиры главный таджик, вызвала у меня лишь один вопрос: на какой свалке, на каком, в конце концов, металлоломе или складе рухляди он откопал ЕТО. То, что срезанные батареи были, на мой взгляд, новыми и исправными, по сравнению с тем, что он принес, ето ещьо не главное. Главное - слова таджика - Ну а что ж поделать? Ведь ничего другого всьо равно нет.
    Отняв у меня ещьо полдня драгоценного времени, бригада сделала свое дело и закончила работу. Как оказалось, столь долгожданное "прощайте навсегда" было лишь банальным "до свидания".
    Посетив ЖЕК и поняв,что прощще и быстрее убратцо самому, нежели добиватцо заслуженного возмездия, я выразил домочадцам по телефону свои сомнения относительно качества установленных нам батарей. Слушать они меня не стали. Даже опасения, оказавшиеся сбывшимся пророчеством, нащщет затопленной квартиры, не послужили основанием прислушаться к моим словам. Даже мое предупреждение с просьбой приехать пораньше ввиду предстоящщего "предварительного пуска горячей воды по батареям отопления" было проигнорировано. Зато "приятное удивление" бабушки, вошедшей в наполовину затопленную кухню, не ведало границ. К щщастьу, подобное в комнате удалось предотвратить, ибо в противном случае пропал бы паркет и дорогие вещи. Тогда-то за дело решила взятцо уже мать. Но с ее постоянными командировками вести боевые действия было трудно, что вследствие етого и было перепоручено нам с бабушкой.
    Начали мы с неудач. РЭУ наотрез отказывалось признавать свою вину. Когда разговор с ними стал похож на админско-модирьские выяснения отношений у нас в форуме, мы его прекратили, постановив на том, что за всеми бригадами, звонящими нам в дверь, нужен глаз да глаз. Я, пожалуй, смолчу о том, что на вопрос "почему вместо потолка нам покрасили входную дверь?" нам не ответили. Также как не ответили на вопрос, когда сделают освещение на лестничной клетке и на площщадке с квартирами. Ну и на множество прочихъ, не менее на тот момент актуальныхъ и насущныхъ. А расскажу, пожалуй, о том, как мне отомстил прораб за то, что все присылаемые им оравы после случая с батареями неизменно выставлялись прочь или вовсе игнорировались.
    Вначале ирод обесточил мне квартиру. Выяснилось, причем, ето тогда, когда я, радостно приехав с дачи в воскресенье ввечеру, открыл холодильник. Запасенные продукты к употреблению оказались непригодными. Самое интересное, что ответа на вопрос в связи с чем в нашей квартире отключили свет и как надолго, никто не знал. Даже те, кто ето зделал. Но и етого моральному уроду показалось мало. Он отключил мне и холодную воду. Итог - загаженная квартира, обесточенная и без воды. Мыться и питатцо приходилось на второй квартире, где происходил ремонт, также изрядно затянувшийся. Причем, свою часть работы домочадцы заканчивать не спешили, мотивируя сие отсусцтвием сил и времени, а на то, что в другом доме стало просто невозможно жить, отвечали коротко - ничего страшного. Польза от сего была лишь одна - я получил стимул побыстрее закончить свою и часть не своей работы, дабы побыстрее въехать в родной дом. А такая спешка была вызвана потопом на той квартире - нам так хорошо поменяли полотецесушитель. В свьязи с чем не то что жить, а находиться там длительное время стало просто невозможно.
    К щщастьу, на етом сей епизод моей жизни закончился, и началось много новыхъ, не менее запоминающихъся и интересных.
     

Поделиться этой страницей