ЗАВИСТЬ - гаситель радости ...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Кирочка, 17 май 2009.

?

Вы когда-нибудь завидовали кому-либо?

  1. Да

    1 голосов
    10,0%
  2. Нет

    1 голосов
    10,0%
  3. Да, пару раз, но мне до сих пор стыдно перед самим собой за это

    0 голосов
    0,0%
  4. Да, но считаю ту зависть "белой" , не причиняющей вреда ни мне, ни окружающим

    4 голосов
    40,0%
  5. И да, и нет ! Просто не помню, так как всё-равно..Отношусь к этому параллельно

    4 голосов
    40,0%
  1. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Зависть: хорошо это или плохо? Лично я считаю, что с одной стороны зависть пожирает нас изнутри, не дает свободно дышать и спокойно жить, это портит наши отношения с близкими людьми...А с другой стороны, это чувство может подтолкнуть нас на новые свершения.
    Что Вы думаете на эту тему?

    "Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные" Спиноза Б.
     
  2. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    зависть белая или 4ёрная суть одна... она то ли от неуверенности в себе.. то ли от привычки сравнивать себя с другими... 4ёрт ее знает...но то 4то она порождает ненависть и агрессию это то4но...наверно это 4уство присуще всем...тока проявляеться по-разному...
     
  3. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    а помните в детском саду : вот бы мне такую машинку/пистолетик/куклу как у Кати/Пети/Саши?:-d

    а ведь бытует мнение, что дети искреннее и чище в своих эмоциях и выражении их, чем мы - взрослые. Значит есть в этом какая то позитивная мотивация. Хоть чуть-чуточку...В детском возрасте это может даже еще подсознательный стимул вести себя хорошо, слушать маму - папу, кушать без капризов и ..вожделенная игрушка может оказаться наградой от родителей за примерное поведение.
    Во взрослом же возрасте нормальная человеческая зависть, например, к более удачливому коллеге может обернуться амбициозностью, желанием доказать , что и ты не хуже, стремлением вырваться вперед ( догнать и перегнать).
    Конечно перегибать палку не стоит. А то есть такие , которые скрипя зубами глядят на целующихся на скамейке парочек и отчаянно завидуют , что у них личная жизнь под откосом валяется. Да много примеров можно привести когда , как говорится, "зашкаливает" и завистник превращается в шизика, параноика, живущего по принципу : А ничего , что у меня свинья сдохла, главное у соседа хата сгорела.
    Короче УсЁ хорошо в меру...
     
    1 человеку нравится это.
  4. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Недавно столкнулась с ситуацией, когда зависть стала причиной разрыва давних приятельских отношений...
    После такого думаешь, что раз так случилось, значит все это время не отношения и были... Обидно, но одновременно с этим рада, что благодаря такому случаю от меня отсеклись такие "гнилые" люди....
     
    1 человеку нравится это.
  5. *Kla$*

    *Kla$* Новичок

    Регистрация:
    03.08.2009
    Сообщения:
    336
    Репутация:
    0
    Та же история...
     
  6. Ozzy290

    Ozzy290 Гость

    Репутация:
    0
    Зависть идёт от низкого духовного, так сказать, развития. Вы же все прекрасно понимаете что рано или поздно мы все умрём и всё что мы накопили там материального за всю жизнь не будет играть роли ровно, вероятно, как и всё остальное) прочитанное там и тп, вся накопленная информация. Нету решающей силы в мире этом и слава яйцам. А если б была какой-нибудь дурак уже давно бы захватил весь мир. Я уже не знаю что такое зависть то, да и не нужна она... Из воспоминаний и из того что я вижу сейчас, в современном мире, это желание показать кто круче тоесть основа показать "всем остальным" "лузерам" наверно насколько они хууже тебя или ты превосхожишь их с получением предмета зависти. Но только чем?) Такой же человеческий кусок мяса. Хорошо хоть жизнь не вечна. В предыдущих постах фраза про детский возраст - мне кажется что там зависть другого рода, просто человек, родившийся относительно недавно еще знает об этом мире немного, и зависть отчасти такое страстное желание познать его. Ну вот про машинку) наиграется надоест же рано или поздно) Но некоторые продолжают так вот "играться" всю жизнь а там еще и понты наслаиваются и прочее. Не могу представить просто как это может не надоесть.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Согласна! И самое интересное, что таким людям особо не мешает чувство зависти, оно только разжигает в них злобу...
     
  8. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :):):)

    Не завистлив. Наверно, потому что не конфликтен. А может, потому что неприхотлив. Вполне довольствуюсь тем, что уже имею…
     
  9. ПАЛАГЕЯ

    ПАЛАГЕЯ ЕБЛАНОЧКА

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    117
    Репутация:
    0
    черная зависть — стимул к разрушению
    белая — стимул к созиданию
    и зависть движет прогрессом, если она в рамках совести
     
  10. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Только вот не все эти рамки чувствуют... Порой ужасаюсь тому, что может сотворить человек, следуя своей зависти - мрачные поступки ((
     

Поделиться этой страницей