Запеканки

Тема в разделе "Кулинария на QWE", создана пользователем мамуля, 30 июл 2007.

  1. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Запеканка из сладкого перца с сыром.

    6 порций:
    Подготовка: 40 минут
    Приготовление: 45 минут


    350 г булгура
    450 г кипящего овощного бульона-основы
    1 столовая ложка оливкового масла
    2 луковицы, нарезать
    2 сладких перца (красный и зеленый), нарезать
    350 г замороженных зерен сладкой кукурузы
    2 зубчика чеснока, измельчить
    4 столовые ложки соевого соуса
    2 столовые ложки сухого хереса
    молотый черный перец
    по 120 г сыров — эмментальского и швейцарского, натереть
    570 мл молока
    4 яйца, слегка взбить
    1 помидор (сорт «бычье сердце»), тонко нарезать
    2 столовые ложки толченого свежего чеснока

    1 Нагреть духовку до 160°С. Залить крупу горячим бульоном и оставить в кастрюле под крышкой на 15 минут. Разогреть оливковое масло в большой сковороде, потомить в нем лук и перец в течение 5 минут.

    2 Выложить в сковороду и размешать замороженные кукурузные зерна и чеснок. Тушить 1 минуту. Смешать по 1 столовой ложке соевого соуса и хереса и вылить в сковороду. Обильно поперчить. Оставшиеся соевый соус и херес влить в размокшие зерна пшеницы в кастрюле; их также обильно поперчить.

    3 Слегка смазать жиром огнеупорное блюдо; выложить туда смесь лука, перца и кукурузы из сковороды, сверху — пшеничную крупу, а поверх них — смесь из тертых сыров.

    4 Взбить молоко с яйцами; вылить смесь на сыры. На самый верх положить кружочки помидоров. Запекать, не закрывая, в течение 45 минут. Готовое блюдо посыпать натертым чесноком и подать вместе с зеленым салатом.
     
  2. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Язык с груздями

    Говяжий язык отварите до готовности и положите под струю холодной воды (так будет легче счищать кожицу). Очистите кожицу с языка, нарежьте язык наискосок пластинами толщиной 8-10 мм. Одну сторону пластин натрите чесноком, положите на сковороду и обжарьте в сливочном масле. Переложите ломтики языка на противень натертой чесноком стороной вверх, на каждый ломтик положите по 1 ст. ложке нарезанного полукольцами и ошпаренного кипятком лука и нарезанных кубиками маринованных черных груздей, полейте майонезом по 2-3 ст. ложки на пласт и посыпьте тертым сыром по 1 ст. ложки на пласт. Запекайте в разогретой духовке 25-30 минут.
     
  3. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Запеканка из хлеба с мясом

    Состав: 2 белые булки, 2 стакана молока, 2 яйца, 1-2 стакана провернутого вареного мяса, 2 большие луковицы, 100 гр. сливочного масла, панировочные сухари.

    Нарежьте батоны и замочите их в молоке. Когда батоны размокнут, добавьте яйца и все хорошо перемешайте. Вареное прокрученное мясо смешайте с обжаренным в масле луком и посолите. На горячую сковороду, смазанную маслом, положите слой хлеба, потом слой мяса с луком, а затем оставшийся хлеб. Помажьте сверху маслом, посыпьте панировочными сухарями и поставьте в горячую духовку запекаться.
     
  4. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Запеканка из баклажанов с острым томатным соусом

    Этот рецепт запеканки является итальянским кулинарным рецептом. Из расчёта на 6 порций на понадобится 6 больших длинных баклажанов, растительное масло, для фритюра 2 ст.л. сухого орегана соль и свежемолотый перец, 300 гр моцареллы, 1/2 л. томатного соуса

    Для разнообразия этого классического , элегантного неаполитанского рецепта
    можно использовать баклажаны для выкладывания формы, которую затем наполняют любыми макаронными изделиями, например пенне или фетучинне, смешанных с томатным соусом и моцареллой. Срезать кончики у баклажанов и нарезать лимтиками вдоль. Солить и удалять горечь не надо. На большой сковороде разогреть достаточное количество растительного масла до температуры 180 C - узнать температуру можно узнать так: если кусочек хлеба за одну минуту обжариться до золотисто-коричневого цвета, значит температура подходящая. Баклажаны обжарить порциями по 5 минут до золотистого цвета. Дать стечь на пергаменте, приправить ореганом, солью и перцем.
    Духовку разогреть до 180 C. Выложить несколькими баклажанами круглую форму диаметром 20-25 cм. Моцареллу нарезать ломтиками. Уложить слоями оставшиеся
    баклажаны, томатный соус и сыр, причем закончить слоем баклажанов. Выпекать 20 минут, все ингредиенты должны очень хорошо прогреться. Дать остыть примерно 5 минут. Перевернуть на подогретое блюдо, и сразу же подавать на стол.
    Для томатного соуса прожарить одну луковицу на оливковом масле и
    добавить помидоры из банки, размять их ложкой, добавить стручок чили и по одной веточке розмарина и тимьяна и проварить примерно 10 минут без крышки, добавить один мелко нарубленный зубчик чеснока, приправить солью, перцем и щепоткой корицы.
     
  5. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Запеканка рисовая с яблоками или грушами

    Необходимые продукты:
    рис - 300 г
    яблоки или груши - 360 г
    молоко - 600 г
    вода - 510 г
    сахар - 60 г
    масло сливочное - 30 г
    сухари панировочные - 34 г
    сметана - 20 г
    яйцо - 1 шт.
    соус абрикосовый - 400 г


    Способ приготовления рецепта:
    Рис перебирают, промывают. В воде растворяют соль и половину нормы сахара, доводят до кипения, всыпают подготовленный рис и при слабом нагреве варят 15–20 минут. Затем вливают горячее молоко и продолжают варить, пока жидкость полностью не впитается в рис, поверхность выравнивают, закрывают крышкой и упаривают при очень слабом нагреве или в духовке до готовности. Крупинки риса должны полностью развариться, а каша загустеть. В готовую кашу кладут масло.
    Яблоки или груши очищают от кожицы, семенных гнезд, нарезают ломтиками и пересыпают сахаром.

    Половину рисовой каши ровным слоем укладывают на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, затем укладывают нарезанные фрукты и вновь закрывают слоем каши. На поверхность наносят рисунок, смазывают яйцом со сметаной и запекают в духовке при 220 °С до образования золотистой корочки.

    Перед подачей запеканку нарезают на порции в виде квадратов или ромбов и поливают абрикосовым соусом
     
  6. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Запеканка из тыквы

    Ингредиенты:
    400 г тыквы
    3 ст. ложки сливочного масла
    3 яйца
    100 г манки или риса
    100 г сахара
    ванилин или корица
    орехи или тыквенные семечки
    цедра лимона

    Приготовление:
    Очищенную тыкву натереть мелкой стружкой. Отделить желтки от белков. Масло смешать с сахаром и яичными желтками, добавить тертую лимонную цедру, корицу или ванилин, рубленые орехи или тыквенные семечки, тертую тыкву, разогретую манку или рисовую кашу. Последними добавить взбитые белки, которые при взбивании слегка посолить. Приготовленную массу выложить в смазанную жиром форму, сверху положить кусочки масла. Запечь в духовке. Подавать с фруктовым соусом.
     
  7. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Запеканка из макарон и копченой салаки

    Ингредиенты:
    200 г макарон
    500 г копченой салаки
    2 ст. ложки масла
    1 луковица
    1 стакан молока
    2 яйца
    соль

    Приготовление:
    Из салаки или другой копченой рыбы вынуть кости. Лук мелко нарезать, обжарить в жире. Макароны отварить в соленой воде, откинуть на сито. В смазанную жиром форму слоями положить отварные макароны и смешанную с луком рыбу. При необходимости посолить. Слои продуктов полить смесью взбитого яйца и молока, сверху положить кусочки масла и запечь.
     
  8. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    ЛАЗАНЬЯ ИЗ МАКАРОН

    [​IMG]Ингредиенты: Макароны (тальятелле или лапша) 375 г. Большая луковица (мелко нарезанная) 1 шт.
    Бефстроганов 450 г. Смесь из маринованных овощей 290 г. Томаты в собственном соку 400 г. Растительное масло 1 ст. ложка. Чеснок 2 зубчика. Майоран. Молоко 100 мл. Сыр чеддер (тертый) 100 г.


    Приготовление:
    В разогретом растительном масле обжарьте лук до мягкости. Добавьте мясо, чеснок, овощи, томаты и майоран. Все хорошо перемешайте и тушите примерно 45 минут - до готовности. Отварите макароны в кипящей подсоленной воде. Откиньте, дайте воде стечь. Снова выложите в кастрюлю, добавьте молоко, половину сыра. Готовьте еще 3 минуты. В форму для запекания положите мясо с овощами, затем макароны, сверху тертый сыр. Запекайте в духовке до золотистой корочки.
    Время подготовки: 45 мин. Время приготовления: 15 мин. Порции: 4 порций.
     
  9. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    ЛАЗАНЬЯ С МОРЕПРОДУКТАМИ

    [​IMG]Ингредиенты: Филе трески 450 г. Белое вино 300 мл. Морковь и лук (нарезать). Лавровый лист.
    Соль и перец. Зеленые листы лазаньи 200 г. Лук-порей 450 г. Сливочное масло 150 г. Чеснок (раздавить в прессе) 1 зубчик. Мука 1/2 стакана. Нежирные сливки 150 мл. Сметана 150 мл. Нарезанный свежий укроп 1 ст. ложка. Сушеный укроп 2 ст. ложки. Готовые очищенные креветки 200 г. Сыр чеддер 50 г. Тертый сыр пармезан 2 ст. ложки. Мидии, креветки и арахис для украшения.


    Приготовление:
    Залейте филе водой, добавьте 150 мл вина, лавровый лист, лук и морковь. Посолите, поперчите, доведите до кипения. Накройте и варите 5 мин.
    Выньте рыбу, вилкой разделите мякоть на небольшие кусочки. Бульон, в котором варилась рыба, долейте водой до 1 литра.
    Тем временем листики лазаньи отварите в соответствии с инструкцией, добавив в воду немного растительного масла, чтобы они не склеились. Выложите лазанью в дуршлаг и промойте холодной водой. Разложите на влажном кухонном полотенце и накройте другим влажным полотенцем.
    Лук-порей обжарьте на сливочном масле с чесноком под крышкой около 10 мин. Выньте лук-порей шумовкой.
    Обжарьте муку на сливочном масле в течение 1 мин. Снимите с огня и смешайте с 1 литром бульона и оставшимся вином. Доведите до кипения, помешивая и варите 2 мин. Снимите с огня, добавьте сливки, сметану и укроп, посолите и поперчите.
    Налейте немного соуса в глубокое прямоугольное блюдо. Положите на дно несколько листиков лазаньи, затем слой рыбы, морепродуктов и лука-порея и налейте еще немного соуса. Продолжайте укладывать слоями. Закончите соусом. Присыпьте чеддером, пармезаном и арахисом.
    Запекайте лазанью на среднем огне чуть меньше часа. Украсьте креветками, мидиями и свежим укропом.
    Время подготовки: 30 мин. Время приготовления: 60 мин. Энергетическая ценность:
    700 ккал на одну порцию. Порции: 6 порций.
     
  10. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Картофельная запеканка с грибами

    [​IMG]

    Необходимые продукты:
    картофель - 1 кг
    грибы свежие или замороженные - 1 кг
    молоко - 400 г
    сливки - 100 г
    сыр - 100 г
    яйцо - 2 шт.
    лук репчатый - 2 головки
    масло растительное - 2 ст. ложки
    масло сливочное - 2 ст. ложки
    соль
    перец молотый
    зелень рубленая

    Способ приготовления рецепта:
    Грибы и лук мелко нарежьте, обжарьте на растительном масле при помешивании 10–15 минут, посолите и поперчите.

    Картофель очистите, промойте и нарежьте тонкими ломтиками.

    Яйца взбейте с молоком и сливками, добавьте тертый сыр, соль, перец и перемешайте.

    Жаровню смажьте сливочным маслом и уложите слоями половину ломтиков картофеля и грибной фарш. Сверху разложите ломтики картофеля в виде черепицы, залейте яично-молочной смесью и запекайте около 1 часа при 220 °С.
    Оформите мелко рубленной зеленью

     
  11. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Запеканка из хурмы и творога

    [​IMG]

    Необходимые продукты:
    хурма - 3 шт.
    творог - 500 г
    варенье жидкое - 200 г
    яйцо - 1 шт.
    крупа манная - 1/2 стакана
    масло сливочное - 1 ст. ложка
    сахар - 2 ст. ложки
    сметана - 2 ст. ложки
    сухари молотые - 1 ст. ложка

    Способ приготовления рецепта:
    Хурму очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.
    Протертый творог соединить с яйцом, сахаром, манной крупой, перемешать и оставить для набухания на 30 минут, затем добавить хурму.
    В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложить приготовленную массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать в духовке 30 минут. При подаче разрезать запеканку на порционные куски и полить вареньем.

     
  12. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Запеканка «Один к десяти»

    [​IMG]

    Необходимые продукты:
    баранина - 100 г мякоти
    картофель - 1 кг
    лук репчатый - 1 головка
    тимьян сушеный молотый - 1 ч. ложка
    перец черный молотый
    соль
    бульон мясной
    мука пшеничная - 100 г
    маргарин - 50 г
    яйцо - 1 шт.

    Способ приготовления рецепта:

    * 100 г баранины: 1000 г картофеля = 1:10.
    Приготовить песочное тесто, смешав все его компоненты (мука, маргарин, яйцо, соль), поставить на 30 минут в холодильник, затем раскатать.
    Баранину и лук мелко нарезать и положить в плоскую посуду вместе с нарезанным кубиками картофелем. Залить бульоном так, чтобы он покрыл продукты, добавить соль, тимьян, перец, сверху вместо крышки положить слой теста и плотно придавить. Тушить в духовке на слабом огне 1,5 часа.

     
  13. УРБАНИЗАЦИЯ

    УРБАНИЗАЦИЯ ваш личный психиатр А Х.

    Регистрация:
    21.02.2003
    Сообщения:
    574
    Репутация:
    0
    ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

    Тут меня вперло - ХОЧУ и все!!!
    прочитала полно рецептов в инете и вывела свой:

    700 г творога (9% рассыпчатого)
    5 столовых ложек манки
    2 яйца
    1 ст ложка подсолнечного масла
    3 ст ложки без горки сахара
    1/2 чайной ложки соли
    1/2 чайной ложки соды
    100 мл молока
    2 зеленых яблока (желательно с кислинкой)
    4 ст ложки сметаны

    Все (акромя яблок и сметаны) перемешиваем в однородную массу, делим эту массу на 3 части. 2/3 выкладываем в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом и опсыпанную манку, чтоб не прилипла запеканка к форме. Далее мелко нарезанные яблоки выкладываем равномерно (на них можно немного сахара еще посыпать), а затем сверху накрываем все оставшейся 1/3 части творожной массы. Смазываем это все сверху сметаной и в духовку на 30 минут, при температуре примерно 300 по Цельсию, до образования сверху аппетитной корочки!!!

    Приятного аппетиту!!!

    вот фотка:

    Resize of 100_9718.jpg
     
  14. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Запеканка с курицей и грибами

    Вчера перерыла все сайты, посвященные кулинарии и выбрала для себя один рецепт. Время приготовления: примерно 40 минут.

    Понадобится (в граммах писать не буду, так как делала на глаз)

    - куриное филе (у меня ушло 2шт. курпного филе)
    - грибы (использовала шампиньоны)
    - Картофель
    - молоко
    - лук (1 большая луковица)
    - мука (2 столовые ложки)
    - сыр
    - соль, перец

    Приготовление:


    Отварить куриное филе. На сковородке обжарить лук и мелко-нарезанные грибы. Далее режем сваренное куриное филе (резать очень мелко), в горячую смесь грибов и лука добавляем тертый сыр и муку, далее добавляем нарезанную курицу и все это перемешиваем, солим, перчим. На дно формы для выпекания выкладываем слой пюре, далее равномерно выкладываем смесь грибов, лука, сыра и курицы. Сверху слой из оставшегося пюре. В самом конце посыпаем тертым сыром (немного)
    Ставим в духовку на 20-25 минут, при температуре 200 градусов. Приготовленную запеканку посыпаем мелко-нарезанной петрушкой.
     
  15. Масленница

    Масленница Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    34
    Репутация:
    0
    Ой, обожаю я запеканки всякие, а вот муженек не жалует. Сегодня тут начиталась, не могу, приготовлю. а он пусть пельмени тогда ест. Должна же я и свои интересы учитывать.
     

Поделиться этой страницей