Звон бокалов

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем ARKANA, 6 май 2009.

  1. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Удовольствие, которое доставляют нам алкогольные напитки, зависит не только от их качества, но и от вида бокалов, в которых их подают. Человечеству понадобилась не одна сотня лет, чтобы определить, какая форма бокала оптимальна для того или иного напитка. Выучить все виды бокалов достаточно трудно, зато, вооруженные такими знаниями, вы будете чувствовать себя уверенно даже на приеме у английской королевы.

    Пунш подают в специальных кружечках, заполняя их на три четверти.

    Пиво пьют из высоких бокалов или специальных пивных кружек.

    Существуют специальные бокалы и для чая со льдом. Формой они похожи на винные, но с более удлиненной чашей и короткой ножкой.

    Бокалы для воды имеют более широкую чашу, чем бокалы для вина, ножка у них такой же длины. Их подают во время завтрака и обеда, наполняют либо наполовину, либо полностью. Точно так же наполняют и стаканы для воды.

    Бренди подают как в больших (емкостью в 250 мл), так и в маленьких бокалах. По форме они одинаковые, отличаются лишь размером. И тот и другой наполняются лишь на четверть.

    Для крепких напитков со льдом используется специальный расширяющийся кверху стакан - граненый снизу и гладкий вверху. Наполняется на три четверти.

    Такой же, только абсолютно ровный и вверху, и внизу стакан - для сока. Наполняется наполовину.

    В большом винном бокале подают белое вино. Наполняется наполовину.

    Бокал для красного вина по форме такой же, как и для белого, но объем у него больше.

    Такой же бокал, но меньшего объема используют для мятного коктейля со взбитыми сливками, виски с мятным ликером и других коктейлей. Наполняется на три четверти.

    Виски подают как в стакане (граненом снизу на одну треть), так и в высоком удлиненном бокале на низкой ножке. Наполняется наполовину.

    Для рейнвейна бокал должен быть из зеленого стекла с орнаментом.

    Треугольные бокалы предназначаются для хереса (чаша в виде удлиненного треугольника) и мартини (чаша похожа на равносторонний треугольник).

    Коктейли подают в стаканах или бокалах с широкой чашей на длинной ножке.

    Для красных и белых дешевых вин используют шарообразные бокалы. В них также наливают пиво и мартини со льдом.

    Традиционный бокал для шампанского (так называемая шампанка) - широкий, на толстой ножке. В нем также подают дайкири и игристые коктейли. Правда, в последнее время шампанское чаще подают в высоких узких бокалах, в них шампанское пенится.

    Коньяк
    подают в бокалах закрытой формы, в котором налитый на дно напиток согревается теплом ладоней - только так можно почувствовать свойственный коньяку букет.

    Ликер пьют из удлиненной рюмки на короткой ножке.

    Прежде чем налить вино, посмотрите, какой оно выдержки. В вине, пролежавшем несколько лет, даже если оно хранилось в идеальных условиях, может образоваться осадок. Его нужно подавать в горизонтальном положении - в сервировочной корзинке для вина. Открывать бутылку нужно медленно, чтобы осадок не поднялся со дна.

    Вино в заводских бутылках открывают перед самой подачей на стол. Если оно запечатано глиняной пробкой, ее сначала обрезают сверху, в полусантиметре от края горлышка. Перед тем как вынуть оставшуюся часть пробки, горлышко бутылки тщательную очищают от плесени, которая могла там образоваться. А если горлышко вдруг треснет, его тщательно оборачивают салфеткой, чтобы не пораниться.

    Открывая бутылку штопором, следите за тем, чтобы пробка не раскрошилась. Бутылку с плавающими на поверхности вина кусочками пробки к столу не подают. Если крошки попали в бутылку, их сливают и лишь затем ставят бутылку на стол.

    Шампанское открывают, не вынимая из ведерка со льдом. Кончиком салфетки накрывают пробку и придерживают ее большим пальцем левой руки. Правой рукой освобождают пробку от проволоки. Левой же, защищенной салфеткой, медленно выворачивают пробку. Бутылку стараются открывать бесшумно. Для этого пробку перед последним поворотом нужно свернуть на бок, в сторону. Бутылку в этот момент держат чуть наклоненной. Открывая шампанское таким образом, вы не прольете ни капли.

    Открыв бутылку, хозяин стола сначала наливает немного вина в свой бокал, потом наполняет бокалы всех сидящих и в последнюю очередь доливает свой бокал.
     
  2. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    А хде стакан граненый классический???????Для любого напитка подходящий??????
    Тока с этим замечательным гаджетом можно исполнить "хрусталь" и "камешки"!
     
  3. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    лу4ше уж рог
     

Поделиться этой страницей