Ипотека под 24%!!!

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Машка, 11 июн 2022.

  1. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Как думаете будет ли теперь так же актуальна ипотека как и раньше с учетом поднятых процентов, ужесточением правил и повышением цен на квартиры?
     
  2. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Вроде же ключевую ставку банк понизил, так что процент ипотечный должен снизиться. Брать будут, но в гораздо меньшем объеме чем раньше, так что ожидается застой на рынке недвижимости.
     
  3. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Ипотека и раньше была кабалой на 20-30 лет для многих людей, а сейчас так и вовсе что-то из области фантастики. Со своими доходами скажу, что если бы сейчас надо было брать ипотеку, то я бы точно не потянул ежемесячный платеж с таким грабительским процентом.
     
  4. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Да вроде ставка пришла к докризисным значениям, только сегодня новость читал про 9,5%. Что касается того будут брать или нет, я думаю будут в любом случае т.к. выбора особо не будет, накопить нужную сумму крайне сложно.
     
  5. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Вроде как военным и айтишником хотят сократить ставку по ипотечному кредиту, дабы удержать народ в стране. Но я, к сожалению, не являюсь не тем, не другим, поэтому для меня это просто неподъемная сумма.
     
  6. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Очень даже жизненно, в случае получения одного/двух материнских капиталов еще можно как-то осилить ипотеку, но без поддержки накопить на первоначальный взнос будет проблематично, не говоря уже о той ужасной переплате.
     
  7. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Материнский капитал материнским, но надо понимать, что рождение детей ради квартиры не самая лучшая идея. Детей так-то еще надо поднимать, растит, воспитывать, давать образование и прочее.
     
  8. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Я видела, что процент снизили только для ИЗБРАННЫХ. Всем остальным остается тот, который сделали сейчас, то есть повышенный. И я не знаю, кто сможет в месяц платить 50-60 тысяч за ипотеку, чтобы купить 2-х комнатную хрущевку.
     
  9. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Значит надо попасть в число этих ИЗБРАННЫХ )))
    Вот вы или может и не вы в соседней теме как раз писали, что если что-то сильно желаешь, то это обязательно получится. Вот и пожелайте!
     
  10. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Не всем дано быть программистами и не каждый хочет стать военным, так что в число избранных попасть не все умеют. Есть вариант перебраться в деревню или сельскую местность, где и жилье дешевле и можно попасть под какую-нибудь привлекательную ипотечную программу по развитию села )))
     
  11. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Мне лично ипотека не нужна. Но вот у молодежи или в целом у людей возможность купить жилье убрали. В этом есть проблема...
    И не могут быть все программистами или энергетиками.
     
  12. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Молодежь и не стремиться особо жилье покупать, обычно все снимают и живут благополучно в съемных квартирах - потому что ипотека сейчас неподъемная. По крайне мере все мои знакомые, молодые семьи - именно так и поступают.
     
  13. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    У меня напротив, хотят брать ипотеку, сам я тоже взял ипотеку пару лет назад. Ипотека - это по большому счету единственный способ получить квартиру в наше время, по крайне мере - доступный большинству.
     
  14. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Также не стоит забывать про получения жилья по наследству, военным кажется предоставляют жилье, возможно еще в каких то сферах есть что-то подобное. Этот вопрос стоит изучать более детально, я не думаю, что на ипотеке свет клином сошелся, да и копить можно в конце концов.
     
  15. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    И как долго вы будете копить, если нет своего дела с хорошим доходом? Да и наследство не всем выпадает - это вообще из какой-то сказочной истории.
     

Поделиться этой страницей