Ипотека - это выход или кабала?

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Romka, 5 янв 2022.

  1. Romka

    Romka Новичок

    Регистрация:
    02.01.2022
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Все больше берут в ипотеку квартиры люди. У меня трое соседей живут в ипотечных квартирах, брат в том году тоже решился. Вот и думаю, а на самом деле может ипотека все же выход из сложной ситуации и возможность купить жилье?
     
  2. Валериан

    Валериан Новичок

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Конечно далеко не выход. Но если брать в сравнение, к примеру пара снимает квартиру, то лучше уж платить за свою чем чужую и жить в ней спокойно, чем переживать что могут выселить в любое время.
     
    winetoo нравится это.
  3. Garry

    Garry Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2022
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Раньше всегда считал ипотеку кабалой, но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что выбора то особо и нет. Накопить на квартиру сразу, фактически невозможно, а вот постепенные выплаты неплохой выход.
     
  4. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    чем снимать а тем более жить с родителями лучше уж в ипотеку свою взять
     
  5. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Обычно против ипотеки выступают те, кто получил квартиру от родственников или часто меняет место жительства, остальным людям уже давно понять, что без ипотеки позволить себе жилье как минимум проблематично.
     
    winetoo нравится это.
  6. Дариана

    Дариана Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Я за ипотеку. Это возможность купить жилье или расширить его. Сами наврятли кто сможет накопить. А тут можно при возможности гасить большими суммами. Да и все равно уже свое и ни от кого не зависеть. Я имею в виду арендодателей или родителей.
     
  7. Romka

    Romka Новичок

    Регистрация:
    02.01.2022
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Еще и те, у кого зарплата позволяет вполне взять жилье за наличку и имеют возможность отложить и в короткие сроки купить жилье. Но таких людей мало. По поводу наследства, то все же не всегда может жилье устроить и бывает охота его увеличить или улучшить качество квартиры, поменять район. Вариантов масса.
     
    winetoo нравится это.
  8. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Ипотека - это вход в кабалу)) В нашей стране практически у любого есть родственники со своей квартирой. Как выход не брать ипотеку можно пойти на размен квартиры на загородную недвижимость. Дешевле и места больше.
     
  9. Kristofer

    Kristofer Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2022
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Не знаю как в крупных городах, но в регионах с этим ситуация значительно хуже. Всего есть пара вариантов заиметь собственную жилплощадь, это снимать её или брать ипотеку, причем второй вариант на фоне первого выглядит лучше, особенно в том случае, если есть стабильная работа.
     
    winetoo нравится это.
  10. Romka

    Romka Новичок

    Регистрация:
    02.01.2022
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    А почему вы решили, что родственники захотят меня свое жилье, чтобы обеспечить кого-то другого? В наше время проще договориться и если есть части в квартире, то ее не продавать, а выкупить тому у кого больше всех доля. Так все останутся при плюсе.
     
  11. Валериан

    Валериан Новичок

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Просмотрел все ваши мнения и прихожу к выводу, что сколько людей столько и мнений.
    1. Ипотека может быть выходом для тех, кто снимает жилье и ждать наследства не откуда или долго.
    2. Менять уже имеющееся жилье не станет практически никто. Так показывает практика. И договорится мирно лучше о решении вопроса, иначе может упасть вариант оплаты ежемесячной в десяток рублей и на много лет это растянется.
    3. Покупка в регионе или на окраине просто бесперспективна.
     
  12. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Ибо таких знакомых полно в моем окружении, кто так сделал. Особенно на волне коронавируса свалить из города. Это все зависит от местности. Есть ли развитие инфраструктуры за городом и доступность к работе. На волне коронавируса перестроились и ушли на удаленную работу.
     
  13. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Еще есть миграционные потоки. Когда продают жилье, например, в Челябинской области и переезжают в Ленинградскую область ближе к Питеру или в Московскую область ближе к Москве.
     
  14. Дариана

    Дариана Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    А с чего вы взяли, что сейчас прям все работают на удаленке? Раньше было переведено временно какое-то количество людей на удаленный доступ по работе. А сейчас все нормализовалось и всех вернули обратно на рабочие места.
     
  15. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Наоборот хорошо, что сейчас ипотека доступна стала всем. Вспомните лет десять назад как было. Лошадиные проценты, которые прибавлялись к сумме за квартиру и сумма в итоге на оплату ежемесячная не всем была по карману. Да и первоначальный взнос в 50% не у многих был.
     
    winetoo нравится это.
  16. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Я все беру от того, что это происходит рядом со мной. В той местности где живу, многие работают из дома. И другие стараются найти такую работу. А тут с этим вирусом такой работы стало больше. Закон о самозанятых и другие законные акты подкрутили для тех кто работает удаленно.
     
  17. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Сейчас взять ипотеку на самом деле стало проще, но это не значит, что выплачивать её придётся меньше или легче.
    Рассматривать же её можно как кабалу и как вполне неплохой способ обзавестись собственной квартирой.
     
  18. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    В целом это конечно выход. Но, если посмотреть проценты, которые приходится выплачивать, то это кабала реальная и грабеж.
    У меня ипотечная квартира и в год я выплачиваю долг всего 20 000 рублей. Потому что в сумме платежа только 1500 рублей идут в счет погашения основного долга, а вот все остальное проценты.
    Если наглядно:
    Выплата ежемесячная 15600 рублей
    Погашение долга 1500
    Все остальное - это проценты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Зато меня в банке успокоили, что можете платить больше и тогда быстрее выплатите, да и в последние несколько лет у вас сумма платежа будет всего 5000 рублей и проценты 700 рублей.
    Это через 25 лет! :0f899dd663eaf150da672b1ad995d693::7:
     
    Петро и Pavel3 нравится это.
  19. Pavel3

    Pavel3 Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2022
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    После вашего сообщения и правда не трудно понять, что это кабала, причем еще какая.
    Переплата просто огромная, может и правда лучше открывать сберегательный счет и платить ипотеку самому себе, всяко лучше будет...
     
  20. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    вроде всё правильно,но закрадывается маленький но очень большой вопрос-а снять квартиру за 16 к реально? Даже за 20 только какой-нить сарай... выходит что лучше больше платить за съёмную квартиру чем меньше за свою?
     

Поделиться этой страницей