Искупление

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Bertha, 29 янв 2009.

  1. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Опять фильмов насмотрелась…

    Фильм «7 жизней». Кто видел кто не видел – не важно. Я не про содержание и не про сам фильм. Просто кто видел, лучше поймут вопрос.

    Можно ли искупить вину, делая хорошие поступки? Возможно ли это? И какой ценой?
     
  2. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    ОЛЬК...вопрос...перед кем???перед собой...обществом??еслипервое...то мне кажеться наврятли...
     
  3. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    Перед обществом тоже, но в первую очередь перед собой.
    Чем можно загладить чувство вины?
     
  4. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    прощением...искренним...а поступки...???эт просто успокоение для себя ...сделал 4то то хорошее...зна4ит за4тёться...???наврятли
     
  5. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    про фильм забыли, пример дурацкий ща приведу..

    Чертовщинка, Вот представь. Ты едешь на машине, вся в своих мыслях и тут что-то происходит, что-то попало под колесо. Ты останавливаешься. Выходишь. Ты сбила собаку, дворняшку. Хватаешь ее, везешь в ближайшую ветеринарную клинику. Врачи делают что могут, но собака умирает. Так как ты любишь животных, ты чувствуешь себя виноватой. Хотя понятно что дворняжка, бездомная.. не ты так другие, долго ей было бы не прожить, но все же. Не важно. Она попала тебе под колеса и ты виновата в ее смерти.
    Неделю ты плохо спишь, тебя грызет чувство вины. И ты понимаешь, что если ты что-то не сделаешь, то не сможешь жить так дальше. Ты ОЧЕНЬ любишь собак.
    Идешь в приют, берешь щенка. Или не щенка, а старую больную собаку. Или просто бездомную подбираешь на дороге. Привозишь домой, кормишь, моешь, лечешь. Делаешь все, чтобы ей было хорошо, чтобы она смогла прожить дольше. Пытаясь так искупить свою вину перед той, что попала тебе под машину. Пытаясь оправдать себя перед собой же, сделав хорошее дело.

    Тоже наврятли?)
     
  6. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    нет...здесь соглашусь...но всё таки ту дворняжку ты будешь долго вспоминать увидив на улице бездомную и безощитную соба4ку...


    совесть...если она есть у человека... не позволяет забыть о совершённом дурном поступке…

    Добавлено через 3 минуты
    Боже, если грехи я большие свершил,
    То свои же я душу и тело губил!
    Я в твоем милосердии твердо уверен -
    Вот пришел с покаяньем... и вновь нагрешил!
     
  7. Bertha

    Bertha [B]в отдалении[/B]

    Регистрация:
    04.06.2005
    Сообщения:
    1.605
    Репутация:
    0
    А если дурные поступки человека заставляет совершать работа? Как ему быть?
     
  8. Sylvan

    Sylvan dreamcatcher

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Это выражает принцип искупления вины согласно католическому учению. Если нельзя загладить свою вину перед человеком (смерть, невозможно найти) - сделай добро незнакомому.

    Тогда лучше сменить работу. Иначе ваша душа претерпит изменения, которые временно загрубят ощущения и со временем вы перестанете так остро чувствовать ситуацию, пожертвовав частью себя... Но! Стоит лишь ситуации измениться - и все то, что происходило навалится одновременно с удвоеной силой. И это чувство очень неприятно - что-то вроде, что ты торгуешь своей совестью... иногда еще хуже...
     
  9. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    фильм не видел, но мне описывали чем там "страдал" герой и я с ним не согласен. Ошибся,бывает...не повод накладывать на себя руки. вообще считаю все его деяния бессмысленными, просто душевные терзания и нашол способ уйти из жизни "красиво" оставив полезные дары.
    Ему видимо в голову не пришло, раз уж решил искупить вину, пойти выучиться на медика и банально работать в скорой, на кайрняк пожарником)) чем за всю жизнь ему предоставилось бы возможности спасти неизмеримо больше жизней чем пресловутые 7 умирающик тушек.
    рацио в этом голова метрво де факто)))
     

Поделиться этой страницей