Как вы запоминаете информацию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Aleksander, 27 июн 2022.

  1. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Речь про информацию для работы. Сейчас слишком много нового и постоянно надо всему учиться. Данные в голове укладываются плохо, так как возраст уже не тот. Вопрос, как вы запоминаете и учитесь новому: заметки, записки или еще какой инструмент применяете?
     
  2. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Обычно что-то новое, если мне это действительно нужно и пригодится записываю в блокнот. Мне удобнее смотреть с бумажного носителя. Хотя знаю, что у тех, кто учится, есть какая-то система базы знаний, в которой они помещают все свои данные и периодически к ней обращаются.
     
  3. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Лучше всего информация усваивается на практике, если нужно что-то выучить, то стараюсь максимально углубиться в тему, особенно важные моменты выписываю в отдельную тетрадь.
     
  4. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Согласен, что если нет практики то теоретические знания быстро испаряются или так глубоко прячутся, что их уже и не откопать. Слышал еще такую вещь, что надо кому-то объяснять тему, тогда она лучше укладывается в голове.
     
  5. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Запоминать информацию надо только ту, которая используется вами на постоянной основе. А вообще я придерживаюсь мнения, что надо знать, где посмотреть то, что тебе необходимо в данный момент, а не складировать все в своей голове.
     
  6. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Очень редко, кто имеет феноменальную память. Тут просто приходится приспосабливаться. И других вариантов нет.
    И если смотреть статистику, то практически никто не умеет запоминать надолго одно и тоже. Особенно, если постоянно это не применять.
     
  7. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Именно так и поступаю в большинстве случаев, яндекс постоянно выручает, когда что-то нужно быстро узнать, но... в целом, это не очень хорошо. Память перестает развиваться, как мне кажется - если полагаться на поисковики каждый раз.
     
  8. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Тоже об этому задумывался, какие-то банальные вещи, ту-же историю, люди уже не так склонны запоминать, ведь можно в любой момент загуглить и вычитать интересующий факт. Вроде и хорошо, но с другой стороны это на памяти сказывается не лучшим образом.
     
  9. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Запоминание информации и умение ей пользоваться разные вещи. Есть такой феномен, когда люди буквально с первого прочтения или один раз услышав, могут повторить текст слово в слово, но при этом у них нет пространственного мышления и они не могут связать факты между собой и сделать какие-то выводы.
     
  10. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Таких людей один на миллион.
    Так что равняться на них не получится. Гениальных людей мало. И поэтому они чаще всего знамениты.
     

Поделиться этой страницей