Как вы относитесь к крещенским купаниям?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Marov, 27 янв 2022.

  1. Marov

    Marov Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2022
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Обратил внимание, что сейчас интернет пестрит заголовками о нескольких несчастных случаях, связанных с крещенскими купаниями. Как вы относитесь к этой традиции? Правда ли, что такая процедура помогает укрепить здоровье?
     
  2. Filson

    Filson Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Никак не отношусь...
    Сам никогда не практиковал, но если кому-то нравится в мороз лезть в воду - их право, правда польза для здоровья очень сомнительная.
     
    winetoo и admin нравится это.
  3. Pavel3

    Pavel3 Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2022
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Вот меня как раз останавливает "сомнительная польза для здоровья", все таки это неплохой удар по иммунитету, особенно в такие неспокойные в плане болезней времена, думаю, оно того не стоит.
     
    winetoo нравится это.
  4. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Я думаю, что это должно быть без принуждения и конечно с подготовкой. А не как сейчас ходят купаться: пьяными и без закаливания. А потом еще говорят, мол вот я не заболел, потому что святая вода. Да ни фига! Спиртуса много было в тебе. :2:
     
  5. Красоточка

    Красоточка Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2022
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    А вы сами верите, что там вода в это время течет святая? Я лично не верю. Думаю, что это просто байки, когда-то сочинили и мы в это верим.
    А вообще купание в холодной воде чревато для обычного человека. А подготовленных-моржей не так и много.
     
  6. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Совершенно не верб в подобное, вода есть вода - причем ледяная, сколько случаев было, что люди болели после таких процедур, а бывает и того хуже.
    Впрочем, если действительно верить в то, что заболеть невозможно, эффект плацебо сделает свое дело.
     
  7. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    У меня так же.
     
  8. Красоточка

    Красоточка Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2022
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Неподготовленный человек может легко заболеть, особенно если пойдет пьяный, как в практику стали вводить это. Я думаю, что веру нужно показывать не во вред своему организму, а покаянием и образом жизни соответствующим.
     
  9. VikLans

    VikLans Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Полностью согласен, понятие веры во много стало странным, допустим на крещенские купания очереди, а при все при этом больше половины людей даже в церкви не бывает. Превратили эту традицию в нечто непонятно, для меня по крайне мере.
     
  10. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    есть группы моржей что проводят круглый год в воде,но даже у них есть ограничения по температуре воздуха,а уж неподготовленному человеку лезть в ледянную воду я бы не рекомендовал,конечно каждый решает сам,но для начала хотя бы контрастный душ попрактикуйте хоть несколько месяцев,причём холодная фаза должна быть длиннее горячей
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Для моржей стандарт каждый день контрастный душ, и не менее 3 раз в прорубь зимой. У меня так папа практиковал лет 10 когда была такая возможность с прорубью недалеко от дома в Москве. А если брать просто обывателей, то были такие что просто бегали зимой в трусах)). Хотя я бегал в спортивном костюме по велотрассе в Крылатском рядом с домом.
    А вообще хватает просто контрастного душа.
    Это вам поможет даже для того чтобы без проблем перенести летнее отключение горячей воды.
     
  12. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    угу,я о том и говорю,нельзя просто прыгнуть в прорубь,если в первый раз то хоть пусть будет ограниченная
     
  13. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Можно для хайпа, для инсты, подписчики будут рады, да и хейтеры проводят в последний путь))
    Вспоминаю дебила который прыгнул в воду с сухим льдом.
     
  14. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    угу,срубить хайпа,но ведь жизнь одна? Тупить можно если есть второй шанс!
     
  15. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    231
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Когда тупят, не думают о чем то там еще. Плохо одно, что такие видосы не предостерегают других от таких же действий.
     
  16. winetoo

    winetoo Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    941
    Репутация:
    1
    ну более-менее наладилось-МЧС стоят практически везде,нынче топнут только дебилы со своей прорубью
     
  17. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Никак не отношусь и не собираюсь лезть в мороз в холодную воду. Может здоровье оно кому-то и помогает улучшить, но в моем случае мне мои почки и мужское достоинство гораздо важнее, чем возможное отмывание грехов. Да и зачем их отмывать, если их можно не совершать?
     
    winetoo нравится это.

Поделиться этой страницей