Киргизия, Государственный переворот!

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем happiness, 21 апр 2010.

  1. happiness

    happiness Новичок

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    Киргизские власти разрешили милиции стрелять по мародерам
    Правоохранительным органам Киргизии разрешено открывать огонь на поражение по мародёрам. Об этом сообщила глава временного правительства республики Роза Отунбаева.

    «Мы обладаем достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в Киргизстане, мною даны указания министерству внутренних дел, Службе национальной безопасности, а также соответствующим подразделениям министерства обороны обеспечить безопасность граждан и сохранность их имущества», — отметила она.

    По её словам, новое руководство республики принимает все необходимые для стабилизации обстановки меры по предупреждению насилия и беспорядков. Роза Отунбаева особо подчеркнула, что в случае разбойных нападений на граждан, покушения на их здоровье и жизнь, их дома и частную собственность, а также в случаях нападения на гражданские и военные объекты правоохранительные органы будут открывать огонь на поражение.

    Глава временного правительства выразила соболезнования всем родственникам жертв и пострадавших в ходе массовых беспорядков, прошедших в последние дни в Киргизии. В частности, 19 апреля в погромах, прошедших на северной окраине киргизской столицы, погибли 5 человек и около 30 получили ранения разной степени тяжести. Погромщики требовали от властей республики бесплатной раздачи земли для строительства домов в пригороде киргизской столицы. При этом была предпринята попытка самозахвата земель в посёлке Маёвка, где проживают в основном русские и турки-месхетинцы.

    Отунбаева также призвала население сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и давать жесткий отпор попыткам деструктивных сил разрушить общественный мир и межэтническое согласие. Для обеспечения собственной безопасности жители Бишкека начали создавать народное ополчение – общественные дружины, которые должны следить за поддержанием порядка в городе.

    21 апреля по решению временного правительства сменился исполняющий обязанности главы МВД. Болотбека Шерниязова, против которого выступил личный состав органов МВД, сменил Бакытбек Алымбеков. Два дня назад подобная рокировка уже была произведена киргизскими властями, однако на следующий день это решение было отменено, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Минувшей ночью порядок в Бишкеке поддерживали милиционеры, ОМОН и около 5 тысяч добровольцев-дружинников.
     
  2. lulasolnc

    lulasolnc Новичок

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    473
    Репутация:
    0
    (c))
     

Поделиться этой страницей