Классика

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем Harm, 22 дек 2008.

  1. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    В связи с засильем различного рода изданий так называемого "легкого чтива":фантастики.беллетристики и пр.,как вы считаете,осталась ли востребованной классическая литература?Слышал различные мнения-в основном негативные.Да и само искусство чтения книг как-то умирает.
    Нужны ли кому-то вот эти фундаментальные межличностные проблемы или в нынешнее время это уже никому не интересно и современная жизнь требует экшена,а не самокопания и морализаторства.?
    По моему скромному мнению,современная литература более описательна,нет в ней той глубины и философии,которая характеризует авторов 19-го и ,частично ,первой половины 20-го века.Философии,основанной на целостном восприятии мира и человека.
    Хотелось бы услышать и критерии причисления литературы к "классике"
     
  2. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    Классикой, мне кажеца, можно назвать то, что проверено временем. То, что читаеца и спустя многие лета без потери актуальности, интереса и ощущения красоты.

    Если предположить, что люди отныне будут выбирать только ненапрягающие мозг книги, то в недалеком будущем мы будем жить в обществе людей с расслабленным серым веществом.
     
  3. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Кошка,скорее соглашусь с Вами в плане расслабления мосха.К сожалению.А может так и надо,как ни печально это звучит?В наше время востребована узкая специализация и образованных людей,по сравнению с тем же 19 веком,все меньше и меньше.Сложные пассажи невостребованы,в отличие от приземленно-материального,а слово талант и творчество заменено этим пошленьким:креатифф.
    Хотя еще Вольтер отмечал,что классический текст-удовольствие для немногих,такая себе элитарная радость.Пафосно конечно.но если срвнивать массу смотрящих телевизор и читающих,то, наверное,где-то есть доля правды.
    Еще,мне так кажется,что в периоды жуткой нестабильности,в коим мы что-то долго задержались,наиболее востребованными являются всякие несерьезные,глумливые и стебные жанры.Каждый извращается как может-появляются эзотерики и всякие там черноквадратныемалевичи.Защита психики своего рода.
    Кошка,Вы очень верно заметили о проверки временем.Не помню где,но как-то вычитал,что классикой произведение становится тогда,когда перестает быть непосредственно понимаемой и обрастает ворохом не менее толстых комментариев и трудов филологических.:))))))Лично для меня критерием является эстетика с большой смысловой нагрузкой,ибо некоторую литературу,пусть и написанную хорошим стилем проглатываешь не замечая,в другой же осмысливаешь каждый абзац.Вторым мерилом( и тут опять соглашусь с Вами) является иметь книгу в своей библиотеке.
     
  4. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    одно Но : к сожалениюили к счастью , авторы произведений возведенных в ранг классики уже ничего не напишут
     
  5. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    ну не все так грустно!Все не только уходит,но и возрождается
     
  6. псих аналитик

    псих аналитик Прием по четвергам

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    249
    Репутация:
    0
    О критериях
    Для причисления к классике можно было бы предложить критерий типа "написано более 50 лет назад и за последние 10 лет вышло тиражом не менее ... тыс. экземпляров". Только, боюсь, туда вместе с Достоевским и "Майн кампф" попадет. В общем, вряд ли будет найдено универсальное мерило. Классик-Пушкин когда то был молодым модным попсовиком от литературы. Чаковского или Панферова, к примеру, причислили к лику классиков при жизни - и кто про них сейчас помнит? Фантастику Стругацких сейчас называют "классикой жанра", и неизвестно не отвалится ли второе слово определения лет через 10-20-30 (и вот не надо про то, что фантастика по оппределению "неклассический жанр" - чем "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" отличается от "Сказки о тройке", ы?)...
     
  7. LILU

    LILU Новичок

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    745
    Репутация:
    0
    Классика..
    Люблю, уважаю.. писали серьезно, сложно, интересно, со смыслом, с мукой...
    Пожалуй, сейчас классикой считается то что писали до 50-х г. 20 века.. Скорее всего, через 50 лет классикой назовут, то что сейчас пишут... Хотя в большинстве случаев, это скорее будут темные времена)))
    Сейчас, любой кому не лень, писатели.. обесценили и имя и талант..
     

Поделиться этой страницей