Когнитивные искажения?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Aleksander, 21 май 2022.

  1. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Как считаете у всех ли людей имеются когнитивные искажения? Можно ли вообще как-то бороться с ними и действительно, понимание своих искажений поможет сделать человека лучше и более успешным?
     
  2. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Для тех, кто на бронепоезде. Не могли бы для начала, чтобы можно было заводить конструктивный диалог и о чем-т спорить, объяснить, а что есть такое «когнитивные искажения». Желательно на пальцах или примерах.
     
  3. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Это когда смотришь на человека и понимаешь, что он ведет себя не совсем адекватно, у него есть какие-то свои установки (когнитивные искажения) или навязанные и он им следует, не пытаясь копнуть глубже. Обычно такие люди совершенно не воспринимают чужое мнение, если оно отличает от их собственного. Так или иначе такие искажения есть у всех мне кажется, просто в разных сферах и в разных степенях запущенности.
     
  4. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Ну неадекватно он может вести себя только по вашему личному мнению. Мы же все сами правильные, умные, адекватные ))) А все остальные имеют свои когнитивные искажения. Кстати, такое поведение тоже является когнитивным искажением )))
     
  5. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Я когда смотрю на посторонних, особенно незнакомых мне людей, то для меня они все неадекватные, неприятные и вообще не хочется с ними особо общаться. Но это же значит, что все они с искажениями? Такое себе определение?
     
  6. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Это значит, что у вас имеется искажение. Это когда ты не можешь принимать людей такими как они есть с их недостатками. Отпустите эту ситуацию и люди перестанут вам казаться странными.
     
  7. Krambler

    Krambler Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2021
    Сообщения:
    345
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Я всегда пытаюсь принимать людей такими какие они есть и не пытаюсь их заставить быть похожим на меня или думать, как я. Но есть ведь реальные фрики, чьё поведение адекватным не назовёшь.
     
  8. Dastan

    Dastan Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2022
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Это уже крайности скорее всего, все видят мир по-разному, есть моральные нормы, есть законодательные, не нам судить. Думаю самое главное - это понимать, что там где начинается свобода другого человека, заканчивается "твоя", остальное уже дело второстепенное.
     
  9. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Я не верю во все это. Да и люди не видят и не понимают где и что они делают не так или возможно не хотят даже это видеть. Да и если человек все смог, добился, то для чего ковыряться в своей личности им?
     
  10. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Машка, не пойму во что именно вы не верите? В когнитивные искажения? Так это научно доказанный факт, что они существуют. Было проведены исследования по изучению феномена. Так что верить или не верить - это не для этого случая. Факт остается фактом.
     
  11. Fogel

    Fogel Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2022
    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Я понимаю о чем вы говорите, якобы если человек добился каких-то успехов, то не стоит лезть в его личность, пусть видит так, как ему хочется... Тем не менее это ведь может помешать окружающим так или иначе, если есть существенные отклонения.
     
  12. Aleksander

    Aleksander Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2021
    Сообщения:
    410
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    А зачем вообще лезть в чужую жизнь и давать советы? Если вы сейчас об этом речь ведете? Каждый человек волен делать то, что ему нравится и не оглядываться на окружающих. Делать естественно надо в пределах законности.
     
  13. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    А вы видели людей кто имеет много денег, и чтобы они потом думали мешают они людям или нет? Да чаще всего получается такая ситуация, что они и деньги свои зарабатывают на наших нервах или за счет нас))
     

Поделиться этой страницей