Кого легче прощать

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Шива, 20 авг 2007.

  1. Морт

    Морт кибарг-каннибал

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Ну тут я обсуждаю прощение в крайне поверхностном плане,и оглублятся куда либо в плане прощения, на мой взгляд не компетентно.Какого плана дали вопрос изначально,в таком же плане я и отвечаю.)Правильно вставленная глупость,лучше неправильно вставленного ума.
     
  2. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    так прости ...4то мешает...или жертвой лу4ше быть...??7удобно...4уть 4то и вспоминать прошлые ошибки...му4аться...к 4ему такая жертва...иди дальше...воспоминаниями сыт не будешь...



    Добавлено через 1 минуту
    Tirael,ну ежели вы свою душу не понимаете...то 4то о 4ужих толковать...
     
  3. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    так зна4ит себя всё таеки проще простить??7а Оль...
     
  4. Таинственная

    Таинственная <b>Сама тайна<b/>

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    493
    Репутация:
    0
    Простить,значит забыть, а всегда ли так у нас получается? нет, мы помним об этом и это нас внутри разьедает, а нелучше иногда поставить точку,чтоб небыло саморазрушения.
     
  5. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    Не с4итаю... 4то простить - зна4ит забыть...коне4но факт слу4ившегося будет помниться... возможно очень долго... может быть всегда.
    По-моему простить - зна4ит не таить злобу... не лелеять втайне надежду отомстить... если предоставится слу4ай
     
  6. Tirael

    Tirael потерянный ветер

    Регистрация:
    13.05.2007
    Сообщения:
    1.282
    Репутация:
    0
    а может что бы простить просто нужно понять причины ?
    а если не получается, что вполне нормально ибо не всем быть проницательными, то можно для себя заменить неизвестную причину на мыль о простой неопытности человека в жизни и тут никакие годы прожитые не помоут. от глупостей никто не застрахован.
     
  7. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Старикашка Фрейд в своей работе "Печаль и меланхолия" обьясняет внутреннее состояния субьекта,находящегося в данном состоянии,как подсознательное обвинение жестокого мира(как и персонифированное так и общее) в собственных проблемах.То же самое можно экстраполировать и на чувство вины.По обычной логике выживания биологического обьекта,он просто обязан найти себе оправдание.
    Оправдывая себя,он тем самым,зачастую,обвиняет других-либо прямо,либо косвенно.
    так что себя простить легче,намного легче.Другое дело,что прощая других возможно получить этакое моральное удовлетворение,в отличии от прощения себя.
     
  8. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    смотря кого прощать, и за что прощать..
    суждение что относиться к людям нужно так, как хочешь чтоб они относились к тебе , не всегда срабатывает. частенько получается , что ежели не хочешь себе зла , то не делай людям добра.
    И все же , прощать надо уметь..а еще важнее не попрекать прощенного оказаной ему милостью. Мол я тебя простил/а, а ты........
    Считаю, что не простить можно лишь 2 вещи: ложь и предательство
     
  9. Чертовщинка

    Чертовщинка Новичок

    Регистрация:
    15.11.2005
    Сообщения:
    4.206
    Репутация:
    0
    мы все немного лжём...и предательство можно простить...дело тока во времени...
     
  10. Мариана

    Мариана <b>Рождённая Свободной</b>

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    844
    Репутация:
    0
    Лично мне легче простить других, чем себя. Себя я скорее опрвдываю, чем прощаю. Как часто мы говорим фразу:" Я себе этого никогда не прощу!" По отношеню к другим я более лояльна в силу своей незлапамятности.
     
  11. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    А шо????=-O Еще и шарлатан к тому же.Сам же признавался.что весь его психоанализ- не более чем способ заработка.

    Я б даже сказал,что без них вообще никак.Тока сейчас это принято называть правилами хорошего тона.

    Все в этом мире относительно,в том числе и любая градация,разделение на положительное и отрицательное.
     
  12. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Честно говоря не помню.кто-то из его биографов писал о том периоде,когда у него не совсем удачно началась частная практика,он же даже женился только после того,как скопил необходимую сумму.
    Заложил,не спорю.И бывало,что оказывался прав,но уже Юнг отошел от фрейдизма.
    А что такое,собственно,психоанализ?Не более,чем возможность выговориться.С этим и духовники неплохо справлялись.Поиски подавленной сексуальности и детских комплексов поставленные на коммерческую основу.Грубо говоря:Я помогу тебе советом.Что по мне,то интересно только в теоретической части.
    А с практической стороны-каждый в себе может разобраться самостоятельно.
     
  13. Шива

    Шива Новичок

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    109
    Репутация:
    0
    вы от темы ушли
     
  14. Дарлунечка

    Дарлунечка ВРЕДЯТИНА

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    191
    Репутация:
    0
    прощать нужно себя.
    Потому как если сам себя не простишь, то будешь как обосранный
     
  15. Юрий

    Юрий Гость

    Репутация:
    0
    Легче простить человека не знакомого или мало знакомого. Который ты редко видишь и тд. Ибо если простить родного, то он всегда виден и рядом и могут иногда возникать сомнения, а стоило ли это делать.
     
  16. Морт

    Морт кибарг-каннибал

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    190
    Репутация:
    0
    Зависит от высоты положения совести над тобой.
     
  17. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
     
    1 человеку нравится это.
  18. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    Мне лично не говорил,нет.Если Вы это имели ввиду.

    А я,собсно,никого не осуждал.Так,обрисовал экономическую ситуацию для понимания.

    Еще раз повторюсь:Я уверен только в том,что мы все умрем.Во всем остальном я ой как не уверен.И опять таки,я всего лишь озвучил свое видение вопроса.буду признателен,ежели Вы расширите мой кругозор.

    Это относится к периоду его работы с Фрейдом.В дальнейшем он развивал аналитическую психологию.И расходился именно во взглядах на эротическую интерпретацию всех явлений.И несогласие с Фрейдом как раз в отношении сознательного и безсознательного.Если у Фрейда они конфликтуют,то у Юнга-дополняют друг друга.

    Вы немножко передергиваете.Духовник слушал и советовал.А я же остаюсь при своем мнении.что для психологического комфорта человеку необходимо выговориться,чем и пользуются так называемые психоаналитики.Духовник,если брать фундаментально,ничем не хуже.Естественно,что в разные времена разные потребности(если не затруднит,обьясните мне от чего зависят потребности,а то я до сих пор не понимаю),посему дохтур пришел на смену духовнику,ну и еще по ряду причин,думаю,углублятся не будем.
    Коммерческую составляющую церкви.если есть желание.можно вынести в отдельную тему,дабы не оффтопить.А к данному разговору это вроде отношение не имеет.И вроде за исповедь денег не брали?

    Хм...как то резковато...Iowa,в таком случае,могу возразить,что это тож только Ваше мнение,ну может еще и Вашего парикмахера.:-P
    Ну и что?Я обязан свято и безоговорочно верить?Или у меня есть право делать собственные выводы?Тем более,что психиатрия находится в таком зачаточном состоянии,что, по сути ,ничего не обьясняет и не трактует однозначно,а только делает робкие попытки.Недаром же есть шутка,что врачи от пациентов в психушке отличаются только тем,что врачи на ночь домой уходят.Я вроде внятно выразился:Интересно в теоретической части.Все остальное в руках индивидума и только в его.Может кому и нужны костыли в виде дохтура,но это от скорее от слабости.
    А как Вы относитесь к его идее отрицания детерминации личности ее опытом и пропаганде постулата о изначальном целостном психотипе индивида,о его наследственности?
     
    1 человеку нравится это.
  19. Soap

    Soap Неадекватный

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    95
    Репутация:
    0
    Эта питьсот!!! Аналогично!
     
  20. Harm

    Harm Зануда. AGM-88 HARM

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    504
    Репутация:
    0
    А вот у меня вопрос параллельный:Прощение подразумевает под собой изначально нанесенную обиду.а ежели никакое действие не воспринимать как обиду,а просто как действие.то надобность в прощении отпадает.И возможно ли вообще,в принципе,до таких духовных высот подняццо?
     

Поделиться этой страницей