Консервирование

Тема в разделе "Кулинария на QWE", создана пользователем Шипа, 4 окт 2006.

  1. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Варенье из земляники с апельсиновой цедрой

    Состав: 1 кг. ягод, 1,2 кг. сахара и 1 ст. ложка очень мелко нарезанной свежей апельсиновой цедры.

    Ягоды хорошо промойте, разрежьте на тонкие пластины, засыпьте сахаром и положите апельсиновую цедру. Все хорошо перемешайте и оставьте на сутки при комнатной температуре, периодически перемешивая. разложите вареньте в стерилизованные банки, закройте полиэтиленовыми крышками и храните в холодильнике.
     
  2. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Малосольные огурцы “Нежные”

    В стерилизованную 3-х л банку положите листья смородины, вишни, хрена, веточку укропа и заполните маленькими огурцами. Залейте кипятком, дайте постоять 30 минут. Слейте воду в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки соли. Прокипятите рассол. В огурцы всыпьте 0,5 ч. ложки лимонной кислоты, залейте кипящим маринадом, закатайте банку, переверните ее и укутайте.
     
  3. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Квашеная капуста

    Состав: 2 кг. капусты, 2 моркови, 1 ч. ложка соли.

    Снимите с кочана все зеленые и грязные листья и вымойте его. Нашинкуйте капусту, выложите в эмалированный таз и посолите. Тонкими ломтиками нашинкуйте морковь, добавьте в капусту и перемешайте. Постепенно укладывайте капусту в банку, уминая пестиком, чтобы она пускала сок, пока банка не заполнится. Когда капустный сок выступит поверх капусты, положите на капусту тяжелый неметалический предмет, например стекляную банку с водой, (гнет). Через 2-3 дня, при комнатной температуре, капуста начнет закисать, и на ее поверхности появится пена. Она будет увеличиваться с каждым днем, потом пена пойдет на убыль, через неделю капуста заквасится (когда пена совсем пройдет).

    В капусту также хорошо добавлять немного клюквы или ломтики яблок.
     
  4. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Охотничья приправа.

    Состав: зелень петрушки, укропа, сельдерея, сладкий перец разных цветов, морковь, корни петрушки и сельдерея, репчатый лук, соль.
    Мелко нарубите зелень петрушки, сельдерея и укропа. Нарежьте тонкими кольцами сладкий болгарский перец. Натрите морковь и коренья. Кольцами нарежьте лук. В чистую и сухую банку кладите слой зелени и пересыпайте солью, слой перчика и так далее. Утрамбовывайте деревянной ложкой или ступкой. Через некоторое время появится рассол, в котором приправа будет прекрасно хранится, не теряя ни цвета, ни аромата. Когда будете солить - сначала положите приправу, а только потом соль, иначе пересолите блюда.

    Хорошо с ней варить пельмени.
     
  5. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Варенье сливовое

    Сливы - 1кг,
    сахар - 1кг.
    Сливы промыть, удалить косточки, засыпать сахар и оставить на ночь. Варить 5мин. на слабом огне, помешивая. Снять пенку.
    Оставить до полного остывания.
    Варить еще 10мин. и закрыть по банкам.
     
  6. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Простой рецепт аджики с яблоками и морковью.

    Состав: 2 кг красных помидоров, 0.5 кг красного болгарского перца, 1 стручок горького перца, 1-2 яблока, 200 г моркови, 1 корень пастернака, зелень укропа.
    Все компоненты пропустить через мясорубку. Помидоры приварить и отжать через дуршлаг, отделив мякоть от кожуры. Все смешать и варить 2.5-3 часа. Горячим расфасовать в банки и закатать.
     
  7. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Маринованый арбуз

    Ингредиенты, используемые в рецепте:
    - арбуз

    для маринада:
    - вода - 1 л
    - соль - 1 ст. л.
    - сахар -1 ст. л.
    - уксусная эссенция - 2 ч. л.
    - жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу, любисток - по вкусу...
    Инструкции по приготовлению:
    Мариновать арбузы можно спелые и недозрелые. Арбуз моют, разрезают на дольки. Корки и зерна можно не удалять. Дольки укладывают в банки. Добавляют жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу, любисток. Заливают маринадом. Стерилизуют поллитровые банки 15 минут, литровые - 20 минут.
     
  8. ЛьВиЦ@

    ЛьВиЦ@ Новичок

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    2.334
    Репутация:
    0
    Помидоры соленые в собственном соку
    10 кг. помидоров, 150-200 г. зелени укропа, 50 г. корня хрена, 100 г. листьев черной смородины, вишни, и хрена, 10 г. дубовых листьев, 10-15г. красного острого перца в стручках (сушеного), 20-30 г. чеснока. Для рассола на 10л. дробленых помидоров - 500-700 г. соли.

    Для засолки этим способом лучше брать плоды консервных сортов (Маринадный и др.). Для заливки использовать зрелые крупные сочные помидоры. Вымыть их, раздавить их, деревянным пестиком или пропустить через мясорубку и заправить солью. Приправы положить на дно и затем сверху. Помидоры вымыть и плотно уложить в тару для засолки. Залить холодным рассолом. Сверху на помидоры положить кружок и гнет, накрыть чистой салфеткой. Посуду с помидорами выдерживают при комнатной температуре несколько дней до начала молочнокислого брожения. После этого помидоры переносят в холодное помещение c температурой 0-1°С.

    Помидоры в собственном соку
    3 кг. зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг.крупных зрелых помидоров, 80 г. соли, 50 г. сахара.

    Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры рахрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доволя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см. ниже краев банки. Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 мин) или стеризовать в кипящей воде (8-9 мин).

    Заливку использовать для приготовления напитка (можно разбавить кипяченой водой), а из плодов готовить салат, соус, суп.

    Помидоры очищенные в собственном соку
    3 кг. зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг.крупных зрелых помидоров, 80 г. соли, 50 г. сахара.

    Мелкоплодные помидоры на 1-2 мин. опустить в кипящую воду, сразу же охладить в холодной, снять кожицу и уложить в банки по плечики. Далее готовить, как Помидоры в собственном соку.

    Помидоры, консервированные дольками, в собственном соку
    Состав заливки: на 1 литр томатного сока - 5-7 г. соли, 10-30 г. сахара.

    Для этих консервов пригодны только помидоры с мясистой мякотью.

    Плоды опустить на 1-2 мин. опустить в кипящую воду, охладить в холодной воде и сразу снять кожицу. Очищенные помидоры разрезать на 2-4 части, уложить в банки. Сыежеприготовленный томатный сок довести до кипения, растворить в нем соль и сахар и вылить в банки. Пастеризовать при 90°С: полулитровые банки - 30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.
     
  9. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Варенье из тыквы

    Требуется:
    на 1 кг тыквы
    1.5 кг сахара,
    1 ст. ложка соды,
    0.75 стакана воды


    Способ приготовления:
    Сварить сироп из 3 стаканов сахара и 1,5 стакана воды. В кипящий сироп положить очищенную и нарезанную лапшей тыкву (400 г), проварить несколько минут, снять с огня. На другой день тыкву вынуть, сироп вскипятить, положить в него тыкву, прибавить сок из 1.5 лимона, варить до тех пор, пока тыква станет прозрачной, а сироп будет падать тяжелыми каплями.


    ***************************

    Варенье из апельсинов и лимонов

    Требуется:
    500 гр. апельсинов
    500 гр. сочных лимонов с тонкой кожурой
    1 кг. сахарного песка
    около 1,5 литра воды.


    Способ приготовления:
    Вымойте апельсины и лимоны, обсушите, порежьте на тонкие кружочки, а затем разрежьте их пополам. Выньте семена, сложите их в марлевый мешочек. Положите порезанные апельсины и лимоны, а также мешочек с семенами в большую кастрюлю. Налейте воду, варите на слабом огне, пока цитрусовые не станут очень мягкими. Тогда выньте марлевый мешочек с семенами. Всыпьте в кастрюлю сахар, размешайте, пока он не разойдется. Варите на слабом огне, как только варенье закипит, увеличьте огонь. Варите, постоянно помешивая, около 20 минут. Как только варенье будет готово, снимите с огня, разложите в стерильные подогретые банки. Закройте сразу же крышками.



    ****************************

    Варенье из ревеня и клубники

    Требуется:
    500 гр. стеблей ревеня;
    500 гр. спелой клубники;
    500 гр. сахарного песка.


    Способ приготовления:
    Вымойте стебли ревеня, обсушите хорошенько. Уберите прожилки, порежьте на небольшие кусочки. Теперь положите ревень в миску слоями, чередуя его с сахаром. Для этого используйте половину всего имеющегося у вас по рецепту сахарного песка. Затем накройте салфеткой и оставьте на сутки. Быстро помойте под струей воды клубнику, обсушите. Уберите плодоножки. Положите так же, как и ревень, в миску слоями чередуя с сахарным песком (оставшаяся часть сахара). Накройте салфеткой и оставьте на ночь. Теперь возьмите кастрюлю, выложите туда ревень с сахаром. Поставьте на слабый огонь. Варите, пока ревень не станет прозрачным. Потом добавьте клубнику с сахаром, перемешайте. Варите до готовности, периодически помешивая. Когда варенье будет готово, снимите его с огня, уберите пенки. Слегка остудите и разливайте в стерильные банки.
     
  10. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Варенье из киви


    Требуется:
    1,5 спелых киви
    1 кг. сахарного песка
    1 ст. ложка лимонного сока
    вода - на глаз.


    Способ приготовления:
    Вымоть киви, очистить их. Порезать мякоть на кусочки. Выложить в кастрюлю, добавить лимонный сок и варить на слабом огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока мякоть совсем не разварится. Затем всыпать сахар, перемешать. Довести до кипения, затем увеличить огонь. Варить еще около 20 минут. Когда варенье будет готово, снять его с огня, убрать пенки, выложить в подогретые стерилизованные банки. Закрыть сразу герметическими крышками.


    **************************************

    Варенье из персиков без косточек

    Требуется:
    1 кг персиков без косточек,
    1 кг сахара,
    2 стакана воды.


    Способ приготовления:
    Крупные зрелые плоды разрезать по бороздке на половинки и удалить косточки. Трудно отделяемую косточку вырезать специальной ложкой. Половинки поместить в дуршлаг, на 35—50 секунд опустить в кипящую воду и на 5 минут в воду, нагретую до 85 ‘С, затем немедленно охладить, очистить от кожицы. Крупные плоды дополнительно разрезать на две или четыре части. для предупреждения потемнения на 5—10 минут опустить плоды в подкисленную воду (1 л воды, 10 г. лимонной кис лоты), затем откинуть на дуршлаг.
    Залить подготовленные персики кипящим сахарным сиропом (500 г сахара и З стакана воды), выдержать в прохладном месте 4—5 часов, после
    чего на слабом огне варить 5—7 минут, повторно выдержать 6—8 часов. Всыпать 200 г сахара, на умеренном огне варить 7—8 минут, повторить настаивание. Чередование дозирования сахара (200 г), варки и настаивания повторить еще 2 раза. Перед последней, четвертой, варкой добавить 200 г сахара, а за 4—5 минут до окончания — не много лимонной кислоты. Уварить до готовности.
    Горячее варенье расфасовать в прогретые банки, Пастеризовать при 90 °С: банки вместимостью 0,5 л — 10 минут, 1 л — 14 минут.

    **************************************


    Варенье из персиков с косточками


    Требуется:
    1 кг персиков,
    1,5 кг сахара,
    2 стакана воды.


    Способ приготовления:
    Зрелые мелкие плоды перебрать, вытереть начисто холстинкой, наколоть булавкой, поместить в варочную посуду, залить горячим сахарным сиропом. Смесь на слабом огне прокипятить 4—5 ми нут, выдержать 24 часа, затем на умеренном огне уварить до готовности. В конце варки добавить немного лимонной кислоты.
    Готовое варенье горячим расфасовать в прогретые банки. Пастеризовать по указанным выше режимам.
     
  11. мамуля

    мамуля Известный пользователь

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    1.238
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Хреновина

    Состав

    помидоры - 1 кг,
    хрен - 100 г,
    чеснок - 100 г,
    соль - 1-2 ч.ложки,
    сахар - 1 ч.ложка


    Приготовление

    Спелые помидоры и хрен пропустить через мясорубку.
    Чеснок пропустить через чесночный пресс.
    Полученную массу, посолить, добавить сахар, хорошо перемешать.Разложить приправу в стерилизованные банки и закрыть винтовыми крышками ли закатать.

    * приправу лучше раскладывать по маленьким баночкам, объемом от 100 до 500 мл.

    Хранить хреновину в прохладном месте. Приправа может храниться всю зиму.
     

Поделиться этой страницей