Кредит

Тема в разделе "Политика, экономика, общество", создана пользователем Шипа, 5 май 2006.

  1. Львица дикая

    Львица дикая Новичок

    Регистрация:
    30.08.2005
    Сообщения:
    142
    Репутация:
    0
    я зашла на сайт ...автомобильный..там програмка ращёта кредита есть...вообщем если брать кредит на 10 лет переплачиваешь 10 тысяч баксов...

    в Киеве цены на недвижимость растут неимоверно....однокомнатная вблизи метро (15 минут пешком прогуливаясь как они пишут) в спальном районе 80 тысяч баксов....при этом надо заплатить на эту сумму 1%пошлины при покупке +услуги нотариуса, 1% пенсионного, от 3до 5% агенству, ...пытались у нас ввести налог 13%, но пока не ввели, вроде с нового года введут......теперь щитаем:
    80000,00+800 (пошлина )+800 (пенсионный)+ 2400 (услуги агенства 3%)+ 10400 (13%налог)+400 (доп рассходы)=94800,00 баксов....а если ещё и кредит услуги банка и нотариуса..передача в ипотеку...тогда доп рассходы увеличатся ещё....
     
  2. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    А помойму все просто люди просто боятся попасть в кабалу!!!

    Если купить квартиру и подписатся на 10-20 лет под свою зарплату, жизнь в России на столько не стабильна, что вопрос а будет ли у тебя эта работа и эта зарплата через месяц или год!! Ведь неизвестно, вот люди и боятся!!!

    Что же касается более мелких покупок, техники или чего либо в этом роде, я придерживаюсь позиции лучше накопить и купить чем пойти и переплатить в 2 раза кому то , никогда не рала ничего в кредит и надеюсь не прийдется!!!

    Да а весь мир берет кредиты и живет и не боится, более стабильные страны!!!
    Нужно ли брать что либо в кредит каждый решает сам, и многих толкает необходимость, так как например негде жить вот у меня подружка решила взять в кредит деньги под квартиру, итого им с мужем дают 850 тысяч, вернуть же им прийдется почти 2 миллиона на 15 лет. а куда деватся жить то негде!!!

    а так ты будешь жить 15 лет в квартире и в итоге будешь надеятся что не останешься на улице так как будешь здоров и все выплатешь!!!
     
  3. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    в долгах, как в шелках :crazy:

    сейчас я уже очень осторожна в кредитах...
    а так ваще спокойно беру :)
    из последнего - баблосы на машину (но в своем банке - там условия щадящие)
    а так и мобильники, и технику, компьютеры - все в кредит...
    потому что мне сложно ждать...а так пошла, купила, пользуюсь :)
     
  4. ЖАННА

    ЖАННА Новичок

    Регистрация:
    11.03.2006
    Сообщения:
    283
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Асенька @ Nov 27 2006, 12:33 PM) [snapback]531242[/snapback]</div>
    а сколько у вас годовая процентная ставка? :glasses:
     
  5. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(ЖАННА @ Nov 27 2006, 12:39 PM) [snapback]531245[/snapback]</div>

    для своих за просто бабки 19 без комиссий и доп. платежей :)
    то есть реально удорожается только на 19% и погасить можно в любое время :)
     
  6. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Асенька @ Nov 27 2006, 12:33 PM) [snapback]531242[/snapback]</div>

    так вот варианта 2:

    -переплатить и пользоватся сейчас!!!
    -не переплачивать и ждать когда накопишь!!!
     
  7. omfg

    omfg Новичок

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    39
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(ОзОрНиЦа @ Nov 26 2006, 01:07 AM) [snapback]530618[/snapback]</div>
    ну а сколько бы они за съемную хату отдали, за 15 лет то? 8-)
    если снимать и копить, то то же самое, да еще цены на месте стоять не будут

    у отца друг в дельтакредите работает, это банк ипотечный
    так он говорит, что люди берут на 10-15 лет, а отдают лет за 5 стабильно
    так что если на несколько лет поднапрячься, то кредит гораздо раньше погасить можно, а значит - гораздо меньше по процентам отдать
     
  8. destoyer

    destoyer Новичок

    Регистрация:
    25.11.2006
    Сообщения:
    12
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(omfg @ Dec 22 2006, 05:52 PM) [snapback]540692[/snapback]</div>
    а ты считать не пробывал??? вот у нас минимальный кредит 7% квартира стоит минимум 40 000 зеленых( да и то квартира не бось весь в каком доме, который лет через 5 и развалиться ) предположим что 7000 у тебя есть, то есть за первый год ты должен будешь отдать примерно 2300 зеленых. а еще нужно не забывать что квартиру ты купишь пустую, в которой нужно делать ремонт. вот и считаем че получиться. согласен выплачивать можно 600 баков вместе. но обоюдный доход должен быть не меньше 1500 баков ( не считая денег на ребенка)
     
  9. omfg

    omfg Новичок

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    39
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(destoyer @ Dec 25 2006, 05:51 PM) [snapback]541576[/snapback]</div>
    если за первый год надо отдать всего 2300, то это всего 200 в месяц
    тут и общего дохода в 500 баксов хватит 8-)

    <div class='quotetop'>Цитата(destoyer @ Dec 25 2006, 05:51 PM) [snapback]541576[/snapback]</div>
    и кстати да, откуда такая агрессия? 8-)
    в чем спор то, не понимаю?
    если жилья нет, то варианта два - либо снимать и копить, либо покупать в кредит
    в первом случае деньги уходят дяде, во втором - банку на проценты, причем меньше
    при этом в первом случае живешь неизвестно где, а во втором - в своей квартире
    плюс цены на жилье растут как бешеные, так можно всю жизнь копить
    в чем я не прав?
     
  10. Шипа

    Шипа Новичок

    Регистрация:
    03.10.2005
    Сообщения:
    1.056
    Репутация:
    0
    кстати , с инфляцией как оказалось брать кредит даже на квартиру выгодно стало
     
  11. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(omfg @ Dec 22 2006, 05:52 PM) [snapback]540692[/snapback]</div>

    Да согласна с тобой деватся им просто некуда, на частной пожили надоело, жили у родителей мужа , теперь там родители разворятся квартиру делят , вообщем жить негде , решили все же взять кредит!
     
  12. omfg

    omfg Новичок

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    39
    Репутация:
    0
    и я о том же 8-)
    понятное дело, что кредит берут только когда других вариантов нет
    а сейчас вариантов купить свое жилье немного - тут либо кредит, либо пытаться обогнать инфляцию за счет рискованных вложений, в акции там всякие. выбора особо и нет...
     
  13. ОзОрНиЦа

    ОзОрНиЦа Лесенька

    Регистрация:
    12.10.2006
    Сообщения:
    5.502
    Репутация:
    0
    Да именно так потому что люди боятся , боятся попасть в кабалу и остатся е с чем и идут на этот шаг только когда нет выбора!!!
     
  14. Iceberg

    Iceberg Старожил

    Регистрация:
    18.11.2005
    Сообщения:
    444
    Репутация:
    0
    Да, но и кредит не каждому дают. У меня знакомому отказали уже 3 раза разные банки. Причем одна из причин была, что он холост :steb: . Хотя вроде зарабатывает неплохо. Другому, при официальной зарплате в 15000 рублей (неофициальной в трое выше), давали всего 25000 американских рублей. Оказывается это максимум, на который можно рассчитывать при таком официальном окладе. Понятное дело, что 25000 баксов не спасет при покупке квартиры при нынешних ценах. А оттого и статистика такая, что всего 10% людей в России могут взять иппотеку. И эти 10% получают так, что способны выплатить иппотеку за 5-10 лет.
    Что касается меня, мне тоже тяжело взять кредит в России, т.к. нет официального дохода на территории страны. А то, что немцы платят они в расчет не берут. Типа "серый" доход. Мне даже некоторые банки, например, СИТИБанк отказались открывать счет без поручитилей, что меня несказанно удивило. Ведь я предлагал честно заработанные деньги. Видимо не нужны. При этом в Эстонии в любом банке меня примут с распростертыми объятиями и дадут кредит. Брату, например, который тоже работает на иностранную компанию, выдали через неделю. А своими инвестиционными (например, ПИФы), пенсионными, страховыми программами уже достали. Телефон периодически раскаляется от их звоноков. Сейчас правда не звонят, я их вежливо попросил об этом.
    Так что Российской Банковской системе еще развиваться и развиваться, сравнивая с той же банковской системой на территории Эстонии, видишь недостатки, хотя много и хорошего. Есть кое-что, чтоб я и в Эстонии применил. Но я не банкир. Кредитной системе тоже развиваться надо и процентную ставку снижать. Я могу понять высокий процент по рублевому кредиту, инфляция и все такое, но если я беру в евро, то почему 9.5%, если в Эстонии 3.5% на данный момент? Инфляцией здесь уже не прикрыться...просто дерут для своей сверх-прибыли. Честно говоря, я жду, когда Россия вступит в ВТО, чтобы иностранные банки вклинились и заставили работать Российские нормально. Ведь конкуренция обострится. Зоадно и на машины необоснованно завышенная пошлина упадет, а значит и цены.
     
  15. omfg

    omfg Новичок

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    39
    Репутация:
    0
    начнем с того, что у нас далеко не всем нужна ипотека 8-)
    одно из добрых наследий советской власти - это то, что очень многие в свое время бесплатно получили жилье, а потом его приватизировали. многим ипотека просто не нужна - у них и так есть где жить.

    кому же она нужна? в основном: молодым, энергичным и целеустремленным. это люди, которые либо быстро обзаводятся семьей и детьми, либо делают карьеру и переезжают в крупные города - экономические центры. поэтому жить у родителей им уже сложно, возникает необходимость в своем жилье.
    но среди этих людей уже гораздо больше тех, кто может взять ипотеку. поэтому ипотека и развивается такими темпами - желающих полно несмотря на все но...

    Добавлено через 7 минут 16 секунд
    а вот это зря 8-)
    иностранные банки уже пришли, уже вклинились и уже давно работают. bsgv, дельта-кредит, райффайзен тот же... да, у них практически самые низкие ставки по кредитам, но далеко не настолько низкие, как 3.5 процента.
    имхо, дело совсем не в банковской системе. скорее уж в коррупции: официальные и неофициальные поборы настолько велики, что банки просто не могут снижать ставки ниже какого-то предела...
     
  16. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    я банкир.
    могу сказать, что ставки на ипотеку определяются не столько желанием банков заработать сверх-прибыль, сколько общим состоянием экономики - цены на недвижимость улетные, это очевидно...банк размещает денежные средства так, чтобы заработать на марже - разнице между ставками привлечения и размещения - банк платит за депозит, а получает по кредиту. Таких длительных депозитов, как на 10-20 лет банки не делают, соответственно под выданный ипотечный кредит постоянно нужно задействовать другие ресурсы - привлекать новые вклады, разрабатывать новые пассивные продукты, привлекаться на межбанке - в общем контролировать ликвидность. это затраты, которые по понятным причинам должны быть окупаемы. Ну и соответственно, чем меньше банк, тем дороже ему такие операции.
    К тому же, как понимаете, есть существенные риски. Главный - клиент принося в банк депозит, может получить его в любое время - у нас нет пока еще закона об безотзывных вкладах, а вот кредит, который выдан клиенту Банк может и не получить; даже, если квартира в залоге, Банк не всегда может легко ее получить назад. Ну и закладываются в процентную ставку все затраты и возможные риски. За границей низкие процентные ставки по ипотеке, потому что разработаны направления в политике, ипотечные банки поддерживаются государством или сами являются государственными. И потому, что другие темпы роста экономики, банковского сектора. Ведь в России больше банков, чем во всех остальных странах Центральной и Восточной Европы, вместе взятых. Ток в Германии банков вдвое больше. Отсюда отсутствие единой базы кредитных историй, единой базы мошеннических случаев.
    А это всё риски :)
     
  17. omfg

    omfg Новичок

    Регистрация:
    02.10.2006
    Сообщения:
    39
    Репутация:
    0
    причем имеющие вполне определенное денежное выражение 8-)
    конкретный пример недавно смотрел: застройщик юит-дом и банк возрождение. застройщик продает квартиры еще на стадии постройки, банк выдает кредит на таких условиях, что до постройки дома ставка равно 16%, а после - 11%, это в рублях.
    для банка давать кредит под строящуюся новостройку - риск, и можно видеть во сколько его оценивают 8-)
    в какой-то мере эти риски можно убрать за счет страховки, но страховые компании тоже бывает банкротятся, так что к нулю их все равно не свести
     
  18. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0
    разная процентная ставка в связи с тем, что на стадии постройки дома квартира не может быть продана в собственность, поэтому более сложная процедура оформления и больший риск, в связи с тем, что практически отсутствует залог...поэтому получается, что добросовестные платильщики по кредиту оплачивают риск как неуплаты кредита другими платильщиками, так и риск застройщика, который может не сдать дом. К тому же под любой кредит в Банке обязательно создается резерв...а это "замороженные" деньги, которые не крутятся, то есть недополученный доход, который так же включается в ставку по кредиту.
     
  19. StellaA

    StellaA Новичок

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    2
    Репутация:
    0
    Но обычно банк дает кредит не под все новостройки.
    Только на новостройки избранных строительных компаний, с которыми у банка заключено соглашение.
    Здесь нет риска, что строители соберут деньги и убегут :)
     
  20. Асенька

    Асенька Необыкновенная

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    746
    Репутация:
    0

    есть другой риск...что дом не сдадут вовремя или вообще не сдадут, ну тип госкомиссию не пройдет :)
    ну и еще куча других рисков.
     

Поделиться этой страницей