Крестить ребенка или нет?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Петро, 14 янв 2022.

  1. Петро

    Петро Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2022
    Сообщения:
    47
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    В моем окружении за последние пару лет появилось масса детей. Уж и не знаю почему так стало популярно это. Но вот вопрос по крещению у многих встает. И кто-то категорически не хотят, другие крестили или планируют.
    Как думаете, а может лучше оставить как есть и в свои 18 ребенок сам решит надо ему это или нет?
     
  2. Машка

    Машка Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2022
    Сообщения:
    278
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1
    Это зависит от религии и от мировоззрения родителей. И в 18 лет наврятли уже человек пойдет для крещения.
    Я за то чтобы детей как и раньше крестили. Все же это традиции, которые перешли от наших родителей и плохого нет ничего, наоборот будут более счастливыми.
     
  3. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Крестится надо в осознанном возрасте. Это даст больше продвижения для человека.
    А когда ребенка крестят, то крестники и родители сами должны жить во Христе.
    И воспитывать крещенного ребенка по канонам, чтобы уже в осознанном возрасте он понимал значение крещения и уже сам двигался на пути к Богу.
    А если просто крестить ребенка и через месяц забыть про это, то это просто мода такая. И это вообще ничего не даст.
    Ибо при крещении человек соединяется с Богом, там дается возможность дальше продолжать идти к нему чтобы попасть в Царствие Божие.
    То есть после крещения это самый лучший момент начать путь к Богу. Если человек не готов, даже если он взрослый, или он ребенок, который не осознает, то крещение для таких бесполезно.
    Говорят что обряд крещения можно проводить один раз, но это не так. Можно много раз. Данные о крещении не попадают в единую базу. Можно уехать в другой город или в деревню и еще раз провести обряд. Но важен не сам обряд, а что он тебе даст.
    Просто в Церкви так сделали для того, чтобы человек понимал значимость этого и хорошо готовился к крещению.
     
  4. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Если я бы не была сейчас крещеная, то уже не пошла на этот обряд. Так что тут сложно говорить что хорошо и что плохо. Я понимаю, что лучше в детстве, чем когда взрослая и будешь ходить гуськом по церкви.
     
  5. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    По тому как вы ответили для вас это просто мода:"Вот у меня крестик и я крещенная."
    Ибо крещение это начало пути к Богу. И далее после крещения надо осознанно идти дальше. То есть каждый день работать над собой.
    При этом не обязательно все время посещать церковь. Там вам помогут дать правильное толкование слов Иисуса Христа.

    Это изречение Иисуса Христа указывает что не все сразу понимают слова Бога.
    Евангелие по Иоанну. Ин.8:37 "Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас."
    То есть если в голове плохие мысли, то там не будет места для Бога. И когда такие мысли преобладают в человеке, то он просто не понимает что говорит Иисус Христос. Даже толкование слов не дойдет.

    И далее чтобы пребывать в Царствии Небесном нужно выполнить что сказано ниже.

    Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2022
  6. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Чего-то я не пойму. Вы мужчина или девушка?)))
    В профиле мужчина вроде, а пишете от лица барышни)
    Я не очень то и верю во всякие обряды и церковь. Знаю, что кто-то сверху есть, кто оберегает. Именно это и важно для меня. Это состояние и ощущение у меня внутри, а все остальное не важно.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2023
  7. Сорокин

    Сорокин Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2022
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Я думаю, что каждый сам вправе выбирать во что или в кого ему верить, именно поэтому своего ребенка в церковь не поведу. Правда, как верно заметили выше, в сознательном возрасте люди обычно к вере приходят крайне редко.
     
  8. Garry

    Garry Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2022
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Верить можно и без прохождения через обряд крещения - всё это не так обязательно. У каждого своя вера, но чаще всего прививается она именно с детства, хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам.
     
  9. Kristofer

    Kristofer Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2022
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Всё-таки если ребенка крестить, приобретает он больше, нежели теряет. Я не особо религиозен, но разве крещение определяет веру? Насколько я знаю, существует огромное количество людей вера которых меняется с течением времени.
     
  10. Красоточка

    Красоточка Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2022
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Я за крещение. А причем тут выбор? Что мы в ребенка вложим, то он и примет. Вы же его воспитываете, а не говорите вырастет и сам воспитается по своему выбору как захочет! Так что и тут так же. Не вижу ничего в этом плохого.
     
  11. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Это про вас и написано. Что вы в моду возвели крещение. А потом показываете крестик как знак этого.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2023
  12. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Вы и радуетесь тому что в детстве вас крестили, а вы тогда не понимали для чего и сейчас так же. Поэтому для вас это просто мода.
     
  13. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    К вере приходят те кто ищет Истину и хочет разобраться. От возраста это не зависит. Зависит от воспитания и внутреннего стержня.
    Если родители живут во Христе, то и их дети будут искать.
    А бывают воцерковленные, которые мучают своих детей и заставляют. Такие дети просто рады убежать от таких родителей. И такое я тоже видел, когда они уже взрослые и ни шагу в сторону церкви и Бога. Ибо в детстве их заставляли.
     
  14. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Не примет, если это против его воли будет. Создадите в нем негатив и психологическую травму. В плане крещения, да и веры вообще надо походить постепенно. А начинать надо с себя. Если сам не делаешь, то и ребенок почувствуешь фальш.
     
  15. Filson

    Filson Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Это верно, мне кажется заставлять человека нельзя и крестить против его воли тоже, в конечном итоге это может привести только к озлобленности на навязчивость.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2023
  16. Красоточка

    Красоточка Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2022
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Ребенку если нет года, о каком заставлении идет речь?
    Он еще ничего вообще не понимает. И даже не вспомнит, как его крестили.
    Вы сами помните как процедура проходила, если крещенная?
    У меня в памяти не осталось ничего вообще.
     
  17. Olia

    Olia Активный пользователь

    Регистрация:
    30.11.2021
    Сообщения:
    545
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3
    Откуда столько злости то?)))
    Каждому свое и мнение может быть у каждого человека свое. Я вот так думаю. И оно имеет право быть)
    Конечно детей стоит крестить и тут нет такого как право выбора. Вы же ребенка кормите, а не кладете кусок мяса и уходите, говоря: "Захочешь есть, и сам сжуешь!"
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2023
  18. Filson

    Filson Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Возможно в вашем случае вас покрестили "для галочки", тогда конечно это не оставило никакого отпечатка, но бывает так, что крещение это только начало пути. Затем еженедельные походы в церковь и прочие религиозные обряды, которые ребенок принимает как должное, а с возрастом начинает отторгать все это. Если говорить только о крещение, то в этом и правда нет ничего такого.
     
  19. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Я выше писал и еще раз повторю. Крещение без осознания этого процесса ничего не дает вообще. Можете хоть 10 раз крестится в разных церквях и ничего не будет без осознания.
    Главное не факт прохождения процедуры, а что будет этот человек делать после. Будет ли идти по пути к Богу. Крещение это доступ к началу.
    А ребенок сам по себе к Богу не идет без постоянной опеки родителей в этом направлении. Ребенку нужно рассказывать и обучать в этом направлении.
     
  20. Пешеход

    Пешеход Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2021
    Сообщения:
    121
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Крещение это доступ к началу пути к Богу. А без последующих шагов ничего не будет. Само не будет идти)) Нужна работа над собой.
    А то люди думают что вот крестился и там где-то твое имя записали и теперь ты на хорошем счету.
     

Поделиться этой страницей