Куда уходит любовь?

Тема в разделе "ЛЮБОВЬ", создана пользователем MADEMOISELLE, 2 фев 2010.

  1. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Куда уходит любовь? Вопрос, достойный песни. Впрочем, песен об этом и так спето множество, и, тем не менее, каждый раз сталкиваясь с тем, что когда-то горячее чувство постепенно вымещается пустотой, человек вновь и вновь задается этим банальным, но не имеющим ответа вопросом – куда все ушло? Что случилось с нашей любовью?

    Ведь, как ни странно, чаще всего это происходит тогда, когда любви уже ничего не мешает, сложности начала отношений решены, невзгоды остались позади, и, казалось бы, остается только, выражаясь поэтическим слогом, вкушать нектар любви. Но вместо нектара - уже пресная вода. Почему?

    Мы начинаем искать причины и виноватых вокруг себя, ссылаться на усталость или погоду, а то на сглаз и порчу. И забываем, что дело чаще всего - в нас самих. Когда ты влюбляешься, то надеешься на взаимность и со страхом ожидаешь ответа на свое чувство. Когда влюбленным мешают соединиться внешние обстоятельства, то в человеке открываются зачастую невиданные ему самому возможности, откуда-то берется мощная энергия, глаза горят и все по плечу.

    Женщина расцветает и становится еще прекрасней, мужчина – почти суперменом. Каждый старается изо всех сил быть как можно лучше. И вот оно счастье – наконец мы вместе! Победа! А что следует после победы? Правильно, отдых. И вот мы понемногу расслабляемся и уже не воротим горы...
    А зачем, собственно?

    И дело даже не в пресловутых «бигудях и застиранном халате», точнее, не только в них. Да, когда любимый и так рядом с тобой, велик соблазн не подкрасить глазки к его приходу – макияж ведь все равно потом смывать, или не вертеться перед зеркалом, а наскоро натянуть растянутую футболку – мол, какая разница на кухне и т.д.

    Эти мелочи не столько делают женщину менее красивой в глазах ее мужчины – в конце концов, наблюдательность по части причесок редко является козырем мужчины – сколько лишает саму женщину самого главного – ощущения своей женственности, которое трудно поддается описанию, но которое как раз безошибочно, на нюх, улавливается мужчиной и заставляет его следовать за ней.

    Дело в том, что внутренняя энергия, которая раньше просто била через край, постепенно сходит на нет. Радости становятся обыденными, да и прежние волнения уже кажутся почти надуманными. И в поведении начинают проступать черты, которые как будто говорят – мы вместе, ты никуда не денешься, и ничего нового я от тебя не увижу. Взаимное напряжение ослабевает, и вот люди, считающие себя любящими, оглядываются вокруг и осознают, что любовью они зовут привычку.

    Но гораздо хуже, если любовь не просто уходит, а переходит в раздражение и неприязнь. Когда взгляд не застилается страстью, вдруг видишь в человеке то, с чем не можешь или не хочешь мириться. Родной прежде человек оказывается неприятным незнакомцем, и ломаешь голову – где же были мои глаза?… В таких случаях расставание неизбежно и пойдет только на пользу обоим.

    Но если люди по-прежнему видят друг в друге родственные души и не хотят расставаться, то далеко не все потеряно. Угасающую страсть вполне можно оживить, главное – действительно захотеть этого. Ведь беда многих заключается в том, что они боятся выйти за пределы привычного круга: дом, работа, знакомые, налаженный уклад жизни.

    Но всем полезно иногда встряхнуться и что-то изменить в своей жизни: начиная от цвета волос (только Вы должны на самом деле хотеть перемен в своем образе – насильно тут вряд ли что получится) и поездки туда, где раньше не были, и заканчивая… А чем уж закончить – тут вы ограничены только собственной фантазией.

    Станьте немного другими для самих себя и подарите друг другу радость повторного узнавания! Постарайтесь увидеть снова мир таким ярким, каким он был в начале вашей любви. Увидеть друг в друге снова ту искорку, которая заставила вас выделить друг друга из толпы. Разбудите лучшее в себе и не давайте ему спать! И пусть огонь в Ваших глазах отразится в глазах любимого человека, горящих таким же светом!
     
  2. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    ;-);-);-)

    Да ерунда это всё. Никто не знает (и никогда не узнает) откуда любовь берется, куда исчезает и почему одна любовь вдруг переходит в другую. Как говорится, всё руках Божьих, в том числе и наши сердечные отношения...
     
  3. SLEVIN

    SLEVIN Новичок

    Регистрация:
    05.02.2006
    Сообщения:
    479
    Репутация:
    0
    Проблема вся в том, что все хотят любить и быть любимыми. Из-за этого в 90% случаев люди называют простое увлечение любовью, но это не так хотя они действительно в это верят. Постепенно увлечение переходит в привычку. Он и она говорят друг другу «Я тебя люблю» просто потому что так должно быть. При этом все чаще начинают обращать внимание на различные недостатки в своем партнере. Естественно все это не как не может способствовать дальнейшему развитию отношений. Потому что влюбленным абсолютно плевать, что у нее слегка пропала талия, а его носки строем стоят в углу, так как любовь это в первую очередь отношение друг к другу а не удовлетворение своих личных амбиций. :bw:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Прочитала статью, в голове провернулась тысяча мыслей... Я не знаю, куда она уходит, так как точно не уверена, что знаю, что такое любовь вообще... Далее проскользнуло в мыслях, что если любовь была по-настоящему, то она никуда и не уйдет - хотя, тоже не факт...
     
  5. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    ;-);-);-)

    По-моему, тоже не факт. Не зря же гласит народная мудрость: "от любви до ненависти один шаг". А народ у нас далеко не дурак...
     
  6. Кирочка

    Кирочка Известный пользователь

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    2.224
    Репутация:
    0
    Я никогда не могла обсуждать 2 темы ))) Это тема космоса и любви ):-d

    Что про космос ничего не известно (другие галлактики , НЛО и т.д.) , так и с любовью, нет четкого определения - что это такое, для кажого она своя, и ответить на вопрос : куда же она убегает - следовательно тоже не могу )
     
  7. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Любовт в жизни одна ... имена только разные)))
    Переходит на другой обьект))) Нельзя ж усидеть одной попой на двух стульях.
     
  8. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    % )% )% )

    Ага... А я где-то даже читал, что любовь это обыкновенная химическая реакция, происходящая в человеческом организме... Во как!...
     
  9. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    правильно ... выделяется эндорфин .. гормон радости который вызывает привыкание.
     
  10. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :o::o::o:

    Жуть какая....
     
  11. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Не жуть, а говорю научные факты


    Химия любви

    Возвышенные описания любви нередко включают в себя симптомы, похожие на какое-то заболевание: любовная лихорадка, томление, беспричинный смех или беспричинная печаль, частое сердцебиение, перехватывание дыхания, бессонница, потеря аппетита и так далее. Современная наука доказала: любовью действительно заболевают, и она не более, чем «отравление” организма! Ученые даже обнаружили вещества, которые выделяются в состоянии влюбленности. Оказалось, что это естественные гормоны, вырабатываемые организмом и действующие на нас подобно наркотику.
    Когда нас что-то привлекает в представителе противоположного пола, мозг начинает вырабатывать вещество фенилэтиламин. Это гормон увлечения, интереса. Спустя некоторое время, если произошло знакомство и человек видит, что его чувство взаимно, в кровь выбрасывается допамин: гормон любовного экстаза. Эти вещества повышают общую возбудимость и дают силы.Естественно, такие гормоны, как и всякие „наркотические вещества“, вызывают привыкание. Именно поэтому, если чувство не взаимно или угасает, человек начинает испытывать сильную депрессию из-за их резкого снижения в организме. В этом случае, стараясь восполнить недостаток „гормонов эйфории“, мы ищем нового партнера.
    А вот если отношения перешли в постельную стадию, в состоянии возбуждения начинает вырабатываться гормон окситоцин. Он сильнее остальных связан с эмоциями. Именно этому гормону мы обязаны оргазмом и сексуальным удовлетворением. Притом у женщин во время секса гормон выделяется медленнее, чем у мужчин, — вот почему прекрасному полу нужны долгие ласки, игривые разговоры.
    Во время частых, регулярных прикосновений рецепторы кожи информируют об этом кору головного мозга, и окситоцин начинает вырабатываться во все больших количествах, пока наконец не начинается мощный выброс эндорфина — естественного болеутоляющего, которое производит организм. Эндорфин сходен по химическому составу с морфином, вызывая чувство безопасности, умиротворения, покоя. Чем больше вы занимаетесь любовью, тем больше выделяется это вещество и тем сильнее привязанность. После такого сильного „опьянения гормонами“ мы сильно влюбляемся, и уже неважно, взаимно ли чувство.
    Основную роль в „заболевании любовью“ играет молекула „PEA“, благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа, — ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению.В конце концов, через два-четыре года „PEA“ и эндорфин перестают действовать вообще. Любовь и привязанность, естественно, исчезают. Партнерам требуется новое увлечение. Правда, если в семье родился ребенок, чувствительность к гормонам уменьшается, и их действие длится до семи лет, но больше — никогда. В этом причина „критического“ для пар семилетнего рубежа, после которого семьи часто распадаются.
     
  12. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :(:(:(

    Потому и жуть, что чисто человеческие чувства под научную основу подводят...
     
  13. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Влад, все мы научная основа и химическая реакция. Феромоны.. неощутимые запахи влияющие на мозг ))) Эндорфины от секса и шоколада)) ;-) Ничего страшного. Чисто человеческая химическая реакция.
     
  14. Юльча

    Юльча Сама непосредственность

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    2.034
    Репутация:
    1
    Никуда она не уходит, а по мере времени пребывания вместе двух влебленных переходит на другой уровень.
     
  15. ЗамеЧательная

    ЗамеЧательная Пленница чувств )))

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    2.508
    Репутация:
    1
    где первые поцелуи и всё остальное тоже впервые... и в память вклинивается НАВСЕГДА, не это ли любовь? неповторимая, потому что первая... она и вспоминается с грустью, как детство, которое тоже не повторяется... и сколько бы я ни влюблялась, любовь у меня в единственном числе. :)

    да, Юльча, переходит на другой уровень, но мне на этом самом уровне всё труднее замечать позитивные моменты )))
     
  16. Юльча

    Юльча Сама непосредственность

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    2.034
    Репутация:
    1
    Ну правильно, потому что недостатки воспринимаются по другому, но человек то уже РОДНОЙ. Можно конечно и влюбиться и даже загулять (если скучно без приключений), но вернуться к нему, любимому и такому родному...
     
  17. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    :thumbsup: Лучший вариант. Главное, что тебя либо простили за всё .. либо чтоб любимый человек не знал о загуле)))
     
  18. happiness

    happiness Новичок

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    418
    Репутация:
    0
    :kissed:Любиимый мо родной!!!... ой, Любиииииимый мой роднооооой!!! :-d Да даже загулять не особо то и хочется, а вот с работы вернуться и к нему под одеялко залезть и потискать так гг и всё такое тамм...:inlove::rofl:
     
  19. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    О, ну надо же только прочел твой пост. (Нужно чаще читать что пишут люди)
    Я тоже думаю, что если любовь настоящая и не мимолетная, она никуда не уходит, допускаю, что она переходит на другой уровень, но она остается. И сколько бы люди не бегали ища что-то новое, все равно рано или поздно возвращаются друг к другу, жаль, что время идет, во время всех этих метаний и понимания(осознания) что без человека невозможно жить - можно было провести вместе)
     
  20. ARKANA

    ARKANA Ghost

    Регистрация:
    17.12.2008
    Сообщения:
    4.414
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2
    Любовь двоих не умирает. Она лишь оставляет человека, если он ее не заслуживает (с)
     

Поделиться этой страницей