Курение и здоровье будущих детей

Тема в разделе "Зависимости", создана пользователем MADEMOISELLE, 29 апр 2010.

  1. MADEMOISELLE

    MADEMOISELLE Новичок

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    3.505
    Репутация:
    0
    Способность к деторождению - как может повлиять курение?


    Когда супружеская пара планирует рождение ребенка, то на успех этого могут влиять различные обстоятельства. Проблемы, которые могут возникать в связи с этим, принято обозначать различными терминами.
    Фертильность - это способность к зачатию. Отсутствие фертильности - бесплодие.
    Другой термин - плодовитость, она характеризуется временем, которое необходимо от момента прекращения контрацепции до возникновения беременности.
    Соответственно разные вещества способны влиять на фертильность или на плодовитость.
    Проведенное в Канаде исследование , основанное на материалах опроса фермерских семей о возникновении беременностей в течение 30 лет, показало, что снижение плодовитости было связано с курением, как мужчины, так и женщины.

    Как женская детородная функция зависит от курения
    В нескольких исследованиях было обнаружено, что курящие женщины имеют пониженную плодовитость. Одно из исследований констатировало, что уровень плодовитости у курящих составляет порядка 72% уровня у некурящих. Вероятность того, что для возникновения беременности понадобится более одного года, у курящих оказалась в 3,4 раза выше, чем у некурящих, при прочих равных условиях. Также было показано, что курящие женщины испытывают пониженный уровень плодовитости после того, как прекращают предприниматься меры контрацепции. Исследования постоянно указывают на снижение овуляторной реакции у курильщиц, а также на то, что у них может быть затруднена имплантация зиготы .
    Курение может стать причиной бесплодия у женщин и на три года приближает наступление менопаузы. Ученые установили, что содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) запускают процесс гибели яйцеклеток. Эти вещества связываются с рецептором (особой молекулой на поверхности яйцеклетки) и активируют ген, который программирует гибель клетки. Этот процесс известен под названием апоптоз. Оказалось, что курение у молодых женщин сопоставимо с удалением одного яичника .
    Исследования показали, что курильщицы, прошедшие программы IVF-ET (искусственная фертилизация и пересадка эмбриона) и GIFT (пересадка гаметы), имели худший результат по сравнению с некурящими. Курильщицы вырабатывают меньше овоцитов (незрелых яйцеклеток), уровень беременности у них составляет менее половины от уровня некурящих, а те курильщицы, которые смогли забеременеть, имеют заметно повышенный риск невынашивания. Авторы приходят к выводу, что намного большие шансы на успех у некурящих женщин оправдывают настойчивые попытки убедить бездетные пары прекратить курение задолго до того, как прибегать к помощи программ содействия репродукции .
    Среди курильщиц наблюдается большая распространенность вторичной аменореи (отсутствия менструации) и нерегулярность менструального цикла. Курящие женщины также могут гораздо чаще испытывать необычные влагалищные выделения и кровотечения. Как уже упоминалось, курение приводит к тому, что женщины достигают естественной менопаузы на один-два года раньше, чем те, кто не курили или бросили курить. Это может быть обусловлено токсичным действием на яичники, вызванным подверженностью дыму, или же отмеченными во многих исследованиях значительно более низкими уровнями эстрогенов у курильщиц .
    Таким образом, курение женщины может нарушать менструальный цикл, снижать способность к зачатию, сокращать продолжительность детородного возраста, а также понижать эффективность участия в программах искусственного оплодотворения.

    Как мужская детородная функция зависит от курения?
    Здесь также можно выделить несколько групп проблем. Первый вопрос - способен ли мужчина к зачатию потомства, второй - каким, то есть насколько здоровым и жизнеспособным окажется это потомство.
    Способность к зачатию может быть нарушена по разным причинам. Беременность может не возникать, если мужчина не способен к совокуплению в связи с импотенцией. И этому может способствовать потребление ряда психоактивных веществ, прежде всего, алкоголя и табака. Хотя импотенция сама по себе, разумеется, не является способом контрацепции. Зачатие может не происходить также в связи с изменением качества спермы.

    Как курение изменяет качество спермы
    У курящих мужчин изменяются выработка спермы, ее морфология и подвижность, а также секреция андрогенов. Исследования указывают на пониженную плотность спермы и увеличение абнормальной морфологии спермы среди курильщиков [ , ].

    Как курение влияет на потенцию
    Курение приводит к ухудшению сексуальных способностей мужчин.
    Курение, как известно, неблагоприятно сказывается на состоянии сосудов, в том числе сосудов таза. При этом нарушается и кровоснабжение половых органов. В случае, когда атеросклероз распространился и на артерии полового члена, вероятность, что у мужчины восстановится эрекция, стремительно уменьшается с каждым годом «стажа курильщика».
    У курильщиков обнаруживается ухудшение состояния кровеносных сосудов в пенисе, пониженное среднее кровяное давление в пенисе, а также ухудшение гормональной активности. Никотин, вызывающий сужение кровеносных сосудов, считается именно тем компонентом табачного дыма, который может негативно воздействовать на потенцию . Кроме того, импотенции может способствовать также угарный газ, содержащийся в табачном дыме.
    Сотрудники Группы Исследований Приоритетов Здоровья из Университета Калифорнии просмотрели все научные публикации с 1980 года, которые сообщили о распространенности курения среди мужчин, страдающих импотенцией. Для каждой публикации они учитывали возраст, место жительства, процент курильщиков и период времени, в течение которого были собраны данные. Было выявлено 19 исследований, которые сообщили о курении 3819 страдающих импотенцией мужчин. Из этих 19 научных работ 16 показали, что среди таких мужчин курение распространено в большей степени, чем среди общего населения. Все 6 самых крупных исследований показали более высокую распространенность курения среди бесплодных мужчин. Мета-анализ выявил, что 40% страдающих импотенцией мужчин являются курильщиками, хотя среди населения стран, где проводились исследования, в целом курит только 28% мужчин. Как показывают двадцать лет научных исследований, курение является важным фактором риска импотенции. Антитабачная реклама, указывающая на возможную импотенцию как причину избегать курения или прекратить его, хорошо обоснована научными фактами . Еще одно исследование показало, что у курящих мужчин, склонных к гипертонии, в 27 раз повышается риск возникновения импотенции. В процессе наблюдения за небольшой группой из 60 мужчин обнаружилось, что даже бросившие курить попадали в эту группу риска. Гипертония, как и курение, сама по себе также способствует нарушению половой функции. Но повышенное давление в сочетании с курением оказывает поистине убийственное действие. «Врачи обязаны информировать мужчин, которые курят, что они входят в группу риска, и, чтобы предотвратить развитие эрективной дисфункции, им следует отказаться от вредной привычки - сказал Джон Спэнглер, который руководил исследовательской группой. Как говорит доктор Спэнглер, курение «оказывает и острое, и хроническое воздействие на физиологию пещеристых тканей». В переводе с медицинского жаргона это означает, что каждая выкуренная сигарета приводит к снижению эрекции, причем эффект наблюдается немедленно и накапливается с течением времени .(с)
     
  2. beetl

    beetl Разгильдяй и бабник!!!

    Регистрация:
    22.12.2008
    Сообщения:
    8.605
    Репутация:
    0
    :bw::bw::bw:

    А вроде бы, нечто подобное здесь уже обсуждалось. Помню, Манана еще тогда "отличилась"...
     

Поделиться этой страницей