Любовь или Влюбленность?

Тема в разделе "ЛЮБОВЬ", создана пользователем Бальтозар, 18 июн 2011.

  1. Бальтозар

    Бальтозар LARGO

    Регистрация:
    03.03.2005
    Сообщения:
    17.159
    Репутация:
    0
    Очень много людей влюбляются, женятся, живут вместе, заводят детей, а потом понимают, что это была лишь влюбленность. И что же дальше? Где разница между любовью и влюбленностью, между этими близкими и разными понятиями?

    Давайте сразу разграничим: Влюбленность — это эмоции, а Любовь — это чувство.
    Влюбленность — это эмоциональное влечение к человеку. Длится недолго и не является всеобъемлющим чувством.
    Любовь — это устойчивое чувство, которое обусловлено сексуальными потребностями и длительными, глубокими переживаниями.

    Влюбленность вовсе не этап в любви, а вполне самостоятельное чувство. Ведь влюбленность очень редко перерастает в любовь, а любовь может возникнуть и без влюбленности.

    Влюбленность делится на естественную и недоброкачественную.

    Естественная:

    Бывает подростковой - Это первый этап взросления. Развивается и к сверстникам и к людям более старшим, например к учителю, спортсмену или актеру.
    А бывает взрослая — это чувство, которое питается гормонами, вызванными разными ситуациями, например, мечтами, отпуском, пляжем, встречами, фантазиями. То есть это всего лишь гормоны и подходящая ситуация.

    Недоброкачественная:

    Это недосягаемая влюбленность, к людям гораздо старше или наоборот младше себя. Это чувство, которое глубоко затрагивает человека, которое в большинстве случаев подавляет разум и волю. Причины такой влюбленности считается психологическая травма в детстве. Здесь нужна психокоррекция специалиста.
    Влюбленность может длиться от нескольких минут до десятилетий, а может и до конца жизни — это больше касается недоброкачественной влюбленности.

    Влюбленность нужна для того, чтобы у двух людей появилось устойчивое взаимоотношение, которое повысит вероятность для зачатия, для создания семейного гнездышка и воспитания детей. Если оба испытывают влюбленность друг к другу, то могут жить в такой эйфории долгое время. Но чаще это чувство проходит после трех-четырех лет. Когда молодожены говорят, что женились по любви, но это не совсем так. Они женились по влюбленности, но к одним придет со временем любовь, а к другим она не приходит. Начинается раздражение друг к другу, чаще замечаются недостатки, и как следствие, отношения разрываются со скандалами и взаимными упреками. Но может случиться и наоборот, появляются глубокие чувства, отношения становятся крепче. Это может говорить о том, что влюбленность переходит в другую стадию. Стадию под названием любовь.

    Любовь — это осмысленное, спокойное и глубокое чувство к другому человеку. Это чувство глубокой симпатии, которое приносит радость от совместного строительства домашнего очага, от строительства дома счастья.
    Любовь не возникает на пустом месте, должно пройти время, люди должны хорошо узнать друг друга и достигнуть гармонии в отношении. Любовь — это постоянный, кропотливый и каждодневный труд. Она не дается человеку просто так, как например влюбленность. Человек должен вкладывать свои силы на общее дело, на общее благо и счастье. Любовь рациональна. Здесь нет я — есть только мы.

    Она абсолютное благо, как совесть, доброта, милосердие и сострадание. И только познав себя, можно познать любовь!
    Человека притягивает к другому человеку не за внешние, а за личностные качества. И чем больше таких качеств, тем ближе он становится к твоему идеалу и тем сильнее чувство. Ведь изначально этот выбор был сделан разумом, а не эмоциями и чувствами.

    Мудрость в Кама-Сутре говорит о том, что есть три влечения — это влечение души, влечение ума и влечение тела. Влечение души порождает дружбу, ума — уважение, тела — желание. А если соединяются все три влечения, то рождается большая любовь. Но в реальной жизни любовь возникает при сочетании хотя бы двух влечений.

    В среднем за всю жизнь человек переживает пять фаз любви:

    - Младенческая фаза

    Ребенок — это плод любви. Мы его любим только за то, что он у нас есть, а сам он еще не умеет любить, но ведь от него этого никто и не ждет. Ребенка не волнует сколько он доставляет родителям хлопот, требует только самое желанное. Ребенок умеет любить только себя.

    - Фаза родительская любовь

    Первая любовь ребенка — это его родители, особенно мама. Но ведь так и должно быть, она проводит большую часть времени с ним, она ему служит. Поэтому и значит для него больше всех. В этой фазе ребенок любит не только себя, но уже и родителей.

    - Фаза приятельская любовь

    Спустя несколько лет и ребенок находится не только в стенах своего дома, но и ходить в садик и в школу, где проводит большую часть времени. Там у него появляется интерес к своим сверстникам и появляются приятели и друзья. Ребенок начинает жить в обществе, общаться с такими же как он, выходит из под родительской опеки. Он опирается не только на мнение родителей, но и на мнение сверстников. Теперь он любит в такой последовательности: себя, приятелей и родителей.

    - Фаза юношеская любовь

    Появляется интерес к противоположному полу. Юноши начинают понимать, что девушки достойны внимания, и наоборот. Но любовь рассматривается еще глазами ребенка, как бы потребительски: «а что она(он) мне может дать?», вместо: «а что я могу ей(ему) дать?»

    - Фаза зрелая любовь

    Когда приходит эта фаза, то человек все меньше предпочтения отдает физической красоте. Более важным для него становятся психологические и эмоциональные качества. Его мысли перемещаются от своей персоны на партнера. Интересы партнера становятся выше собственных.
    Чтобы человек прошел все эти пять фаз любви — нужно время. Большинство так и не достигает зрелой любви, завязнув в своем эмоциональном детстве и для них практически недоступны взрослые взаимоотношения людей.

    Из всего этого следует:

    - Влюбленность можно найти, а любовь только построить
    - Влюбленность иррациональна, а любовь всегда рациональна
    - Влюбленность — это влечение тела и страсть, а любовь влечение тела, ума и душа, поэтому она более разумна, многогранна и спокойна
    - Влюбленность появляется внезапно и не контролируется человеком, а любовь строится своими руками

    Влюбленность — это подарок человеку, а любовь — это награда. Награда за дела в строительстве семейного очага и общего здания счастья. Любите друг друга!

    [align=left]©[/align]
     
  2. Ксюня

    Ксюня Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2
    Репутация:
    0
    Я чесно не испытывала чувств любви ...у меня влюбленность проходит быстро даж уток обидно:'-(
     
  3. Dmitriy177

    Dmitriy177 Новичок

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    309
    Репутация:
    0
    У тебя еще все впереди. Ты обязательно испытаешь это чувство, всему свое время! Я даже где то завидую тебе, хотел бы я еще раз испытать это первое, самое сильное чувство.
     

Поделиться этой страницей