МУЗЫКА НА ТРОИХ

Тема в разделе "МУЗЫКА НА ТРОИХ", создана пользователем Мимо Шел, 16 июн 2007.

  1. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Если музыка что-то выражает, то она как минимум выразительная. Или, говоря простым английским языком, - экспрессивная.

    Вообще, мой разум отказывается объяснять, каким образом набор звуков (пусть даже эти звуки с математической точностью разложены по нотам, октавам и децибелам) может выражать какую-то идею или образ. И если Некто умеет это делать, то значит он обладает таким даром, который я объяснить не в силах. Не могу придумать этому иного названия, кроме как - талант. В сухом остатке получаем следующее: если чувак способен написать и сыграть такую музыку, то он, с моей точки зрения, безусловно талантлив.

    Думаю, что Мимо Шел может рассказать по этому вопросу гораздо поболе чем я. Однако, я тут припомнил один пример, который мне кажется удачным - это пинкфлойдовская Стена (The Wall). Правда это целый фильм (или клип сразу к целому альбому). Но по крайней мере мультяшная часть там очень неплохая.

    Ну если предположить, что в метро все же есть такие вот "непризнанные гении", то к ним, как мне кажется, лучше всего подойдет пара строк из одной популярной песни: "он не знает умных слов; он считает вас за козлов". Ну и, соответственно, "на восторги ему плевать". И тем более плевать на то, чем (ушами, глазами или еще какими частями) толпа в метро воспринимает (или невоспринимает) его импровизации))
     
  2. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    http://allofrock.ucoz.ru/news/2007-05-08-6
    http://www.kurtcobain.ru/nirvana_mp3.htm
    Это пара ссылок, которые показались мне наиболее информативными. Там цифры, даты, названия групп, редкие песни и т.п. (среди прочего попадаются также и литературные перлы вроде "он жил в домах разных родственников, развивая любовь к Beatles, а затем в процессе, полюбя панк"). Перекладывать все это сюда не буду, т.к. согласен с тем, что

    А если еще кому интересно - тот сам прочтет.
     
  3. Мимо Шел

    Мимо Шел Новичок

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    291
    Репутация:
    0
    Так это же бутлеги (неофициальные записи, сделанные непонятно кем и как, но с литературными, опять же, пояснениями "Курт был пьян"). Среди фанатов Rolling Stones бродит шутка о том, что бутлегов у Роллингов по всему миру больше, чем самих фанатов. Т.е. за этим никто и никогда не уследит и речь только об официальных альбомах.

    Сетевые же "источники" не могут определиться даже с точной датой образования (разброс мнений от 1985 до 1988). Не было, вероятно, в истории музыки группы, которая не экспериментировала бы с собственным названием (Led Zeppelin вообще выросли из "Yardbirds" и даже тур провели как "The New Yardbirds", но первый альбом выпустили как Led Zeppelin и название впоследствии не меняли. Black Sabbath изначально вообще были "Earth", первый же альбом выпустили всё равно как Black Sabbath и уже навсегда). В 1996 году Geffen выпустил очень хороший box-set Nirvana "With The Lights Out". В него входит 3 CD с редкими записями и синглами, 1 DVD с уникальными архивными материалами (напр. Nirvana в 1987 году в крошечной домашней студии, или "домашнее видео" с концертных туров и т.п.). И также толстый буклет-книга с историей группы. Так вот в ней подобные факты практически не упоминаются, сказано только, что в "безвременье" (подразумевается их жизнь до "рождения". А рождение для любого исполнителя - официальный релиз хотя бы одного сингла, не говоря уж об альбоме полновесном) они меняли своё название буквально перед каждым выступлением в заштатных клубах. Кем только не обзывались - WINDOWPANE / PEN CAP CHEW / ED, TED & FRED / BLISS THROAD OYSTER, и даже планировали назваться ANGRY SAMOANS. Может даже SKID ROW могли назваться или ТРИО ЭКСПРЕССИЯ. Это не суть важно, наверное. Первый сингл и первый же альбом были изданы под NIRVANA и более название не изменялось, т.е. они с "рождения" NIRVANA. Этого вполне достаточно, чтобы все понимали, о ком речь.

    А есть примеры обратные - Grand Funk Railroad (тож их крупнейших динозавров 70-х) выпустили под этим названием первые несколько дисков, потом убрали "Railroad" и стали просто Grand Funk. Это уже другое дело, любое изменение названия после "рождения" всегда отражено во всех официальных справочниках. Это как с людьми, родился ты - отметили в метриках, мол, Сигизмунд пожизненно. Там не указано, что "во время беременности мама мечтала назвать Василием, а папа - Курбаналибеком. А если будет девочка, то...". Ну мысль понятна.


    Ишь ты, ряды ей хорошие подавай....рекомендую DVD Box-Set (такая коробка с несколькими DVD и одним толстым буклетом) THE WORK OF DIRECTOR. Т.е. "работа режиссера". Там собраны видеоклипы, сделанные талантливыми режиссерами, 1 dvd = 1 режиссер. Они не только клипмейкеры и работают практически со всеми звездами музыки в самых разных жанрах, они еще и рекламой балуются (образцы тоже представлены). Рекламные ролики, разумеется, не на уровне "тёти Аси", которая опять приехала. А на уровне тех фестивалей рекламных, о которых ты мне когда-то рассказывала. Есть шедевры просто. Первый сет состоял из 3-х дисков и включал работы трех режиссеров:

    1. Chris Cunningham - Madonna "Frozen" (клип с воронами, помнишь?), Bjork "All Is Full of Love", Portishead "Only You" и другие, менее известные "техногенные" исполнители.

    2. Michel Gondry - этот самый известный, пожалуй. И разносторонний: The White Stripes [рок гитарный, любимая группа Ларса Ульриха из Металлики, кстати], Kylie Minogue [деньги нужны были], Bjork, Beck, Foo Fighters (это Ex-Nirvana), Rolling Stones. Из электроники - The Chemical Brothers, Daft Punk (мультяшные), Massive Attack. + Много чего еще, а также короткометражный фильм PECAN с Джимом Керри в главной роли (это где он на кровати по городу ездит).

    3. Spike Jonze - разброс от Fatboy Slim до The Notorious B.I.G. (это рэппер, убит в 1997, звезда жанра, толстый такой и богатый, как я).

    Т.о. интересные ряды поданы, мэм! Фсмысли пришлю, все три. Без буклета, конечно же - иначе зачем я буду нужен?

    Еще вышел второй Box-Set, у меня его нет пока, там тож три режиссера Anton Corbijn (это основной режиссер Depeche Mode). Jonathan Glazer и Stephane Sednaoui. Тоже много интересного будет, это точно.



    .​
     
  4. Тюремное Танго

    Тюремное Танго Новичок

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    257
    Репутация:
    0
    Мимо Шел, слушай, спасибо! Вот это я понимаю: пример - "примерее" не бывает. И даже прижатый локтем в момент выдачи "примера" буклет не омрачит восторга. Тем более, если и буклет такой же толстый, как ты, то есть опасность зачитаться в ущерб этим... как их.. "рядам")). Тем более, что все "а-ля Каннские львы" - более чем имеет право на существование. А мне тебе чем "зарядить" в обмен?..

    Да, но все равно непонятно - какое же отношение хороший видеоряд имеет к хорошей музыке? Те же, например, "мадонные вороны" - видеоряд помню, музыку - хоть убей. Бъорк же, которую вы тут дружно не любите, тоже свои видеоряды "не поддерживает", я бы сказала. Какими бы сумасшедшими они, ряды, ни были, эта узкоглазая мордочка с пением на вдохе и выдохе и даже через нос - все равно впечатляет куда больше)). Вот скажи - тебе самому какой видеоклип больше всего нравится? Или парочка оных... Да хоть пять!
     
  5. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Stevie Ray Vaughan

    Ну вопщем за те два месяца что меня здесь не было (ну почти не было:)) - кое что все-таки изменилось...

    КГ было интересно почитать, но теперь нужен доступ. По мне, так доступ на кладбище - это бред).. ну да ладно - не критично)) Как грицца - все там будем.

    Народ по-прежнему больше всего интересуют скандалы - и это закономерно (здесь изменений нет). Обсуждаем объединение форумов чатов и делаем скандал за неимением более резонной темы для скандала))

    Млять (сорри за мат, уважаемый читатель и наблюдательный админ), но это не имеет никакого отношения к музыке!!! Правильно, вся эта х...ня не имеет никакого отношения к оной.

    Собсно, про музыку я и собирался написать. Все это время я слушал S.R.V. Теперь я, конечно, не понимаю, почему я не слушал S.R.V. до сих пор. Я взял пять альбомов и мне нравится почти все из них.

    Вообще, для меня (лично) есть некая закономерность между глубиной творчества некоего исполнителя и временем моего погружения в это самое творчество (два слова выделены, что бы подчеркнуть субъективный характер происходящего:)). Скажем для PF потребовалось лет 10, и то я не уверен, что достиг дна. Для группы руки вверх! и для алены апиной оказалось достаточным 0.0 минутного и 0.0 секундного ознакомления.

    В результате есть такой субъективный вывод: то что нравится в первую очередь - как правило не есть самое лучшее. Самое лучшее - это то, что нравится чуть позже (а самые сливки - в самом конце). Поэтому, два месяца знакомства с S.R.V. - это еще не показатель "достижения дна", но предварительные выводы все же есть.

    В первую очередь на есбя обратил внимание альбом In Step:
    Scratch-N-Sniff - ну люблю я такие отвязные рокнрольно-блюзовые темы))
    Riviera Paradise - это всем балладам баллада. Кайф однозначно)

    Далее... Texas Flood:
    Pride And Joy - отвяз полный и классика блюза
    Rude Mood - не сразу проникся, но это безусловно вещь
    Mary Had A Little Lamb - эту вещь я слышал и раньше, почему-то она мне не нравится
    Lenny - просто супер! (если не брать в расчет, что баллады нравятся в первую очередь:))

    Альбом Soul To Soul:
    Look At Little Sister - достойно...
    Ain't Gone 'n' Give Up On Love - достойно!!
    Empty Arms - вот это уже круто, имхо. Опять же - не сразу понравилось, но теперь просто тащусь.
    Come On (Part III) - даааа... это серьезная заява) даже не знаю что и сказать... соляк посреди композиции лично меня просто убивает наповал

    Ослатьные два альбома - Couldn't Stand The Weather и The Sky Is Crying впечатлили меньше... Но даже из них - нравится почти все!

    Вообще, как мне показалось, у музыки S.R.V. есть такая способность - нравиться сразу) Не знаю к чему это отнести... Поначалу казалось, что это простой такой техасский парень.. и музон у него простой и понятный... и поэтому он нравится. Но на самом деле это не так. Чувак может и простой, а вот музычка его совсем не такая простая, как кажется на первый взгляд.

    Вобщем я отказываюсь лезть дальше в дебри музыкального анализа Стиви Рэя - мне двух месяцев маловато для этого))
     
  6. Кошка

    Кошка Типа мурьк...

    Регистрация:
    16.02.2006
    Сообщения:
    1.984
    Репутация:
    2
    А я в конце октября, а именно 28-го, побывала на фестивале ска-панка. Попала туда совершенно случайно и не пожалела. Хотя поначалу, до того как оказалась вовлеченной в круговорот звуков и эмоций, была весьма напугана разноцветной толпой гостей клуба "Точка")) Громкое пение, выкрики и постоянный гул подростков и юного контенгента несколько озадачили и заставили засомневаца в принятом решении о посещении этого мероприятия)))

    На фестивале выступали несколько групп :Некомплект, Праздник, М.А.D. Band и гвоздь сопсно фестиваля - Дистемпер...

    Самое большое впечатление - атмосфера абсолютного веселья и позитива. При всём том, что это было ооочень динамичное мероприятие и зал ходил ходуном, не было ни одной драки или конфликта. Такое ощущение, что пришедшие на концерт слились в единый клубок и никто уже не был чем то обособленным...

    И музыка ...снова убедилась, что очень люблю духовые инструменты. Этот стиль не показался мне очень сложным...ни по восприятию, ни по наполнению...
    Получила огромное удовольствие, резвилась ничуть не меньше, чем вьюноши и юные барышни. Плясала, подпевала, благо тексты не сложны, но от этого не менее интересны...Одним словом - чудесно...
     
  7. Мимо Шел

    Мимо Шел Новичок

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    291
    Репутация:
    0
    У SRV всего 4 альбома в официальной сольной прижизненной дискографии (1983+1984+1985+1989, ты их перечислил). Пятый "The Sky is Crying" тоже можно считать номерным альбомом, он такой же сильный, хоть и вышел уже после смерти, в 1991. Его брат (Jimmy Vaughan, тоже хороший гитарист) составил этот альбом из неизданных ранее вещей. Такое было в истории музыки неоднократно. Led Zeppelin "Coda" [1982] вышел через 2 года после смерти Бонэма и распада группы, также включал ранее неизданные вещи. Было так и с Хендриксом, и с Барретом, и с Меркьюри, и с Джоплин и многими другими (кстати, советую обратить внимание на Janis Joplin, самая выдающая блюз-вокалистка всех времен, пела именно блюз-рок, потому что белая).

    SRV по сути "Хендрикс 80-х", потому что очень близок ему по манере исполнения и вообще трактовке блюза. Мне нравятся более всего первые два альбома, "Texas Flood" + "Couldn't Stand...". Это чистый гитарный блюз в стиле Джими (гитара+бас+ударные). А на двух других альбомах есть клавиши и медь, звук уже другой совсем. Чем-то напоминает Г.Мура начала 90-х. "In Step" очень сильный. Но 83+84 запредельные диски просто, один кавер Хендрикса чего стоит на 84 ("Voodoo Chile" - это "визитка" Джими). Еще один уникальный кавер из "классики" Хендрикса (чисто инструментальный, без вокала) "Little Wing" из ""The Sky is Crying". Еще есть DVD официальные, рекомендую Stevie Ray Vaughan "Live From Austin, Texas1989", он выходил на пиратских дисках, как и "Live At Montreux 1982-1985", т.е за почти бесплатно можно найти. Еще был интересный официальный концертный CD "Live At Carnegie Hall 1984", он вышел в 1997 и примечателен тем, что SRV в первый и в последний раз в жизни дал живой концерт в сопровождении целой духовой секции. В общем же SRV (по моему субъективному мнению, разумеется) прочно идет вторым номером в истории тяжелого гитарного блюза (blues-rock), как отдельный исполнитель. Сразу после Хендрикса. Так что если тебе нравится такая музыка - может быть уже пора начать с Jimi Hendrix (например "Band Of Gypsys" или "Electric Ladyland"). И им же закончить.


    Первое же желание - спросить хриплым шепотом "а как ты относишься к кларнету?". Но вопрос, вероятно, получится слишком личным и ответа я не дождусь.
    Может быть ты прирожденная "джазменка"? Уже не впервые я вижу твою тягу к меди. Мое знакомство с джазом началось с кино, как ни странно. Однажды в 80-х, на заезженной VHS мне попался фильм "Siesta". Сюрный такой, интересный. И музыка была сродни ему, какая-то волшебная, испанские мотивы пронзительные, на трубе. Зацепило, хоть я тогда был "крутым рокером" и ничего другого не признавал. В титрах увидел ни о чем не говорящее мне имя: исполнитель музыки - Miles Davis. Это потом уже, спустя много лет я узнал и вкурил, кто такой этот самый Дэвис. А тогда это был просто загадочный и неизвестный (мне) музыкант. Саундтрек к фильму на CD я нашел уже в середине 90-х. Т.е. все эти годы помнил и искал, по мере сил. "Ска" - это европеизированный вариант классического reggae, значит духовые должны быть (хотя в попсе их заменяют синтезаторами). Панк он и есть панк, допускаю даже мысль, что подобный синтез "ска-панк" - чисто русское изобретение. К чему я это все? Да к тому, что можно придти к чему-то интересному самыми неожиданными путями. К джазу, например, можно придти побывав на концерте "ска-панк". Или случайно воткнув во взятый напрокат видак (в то время были модны коллективные "ночные просмотры") никому не нужную кассету, в перерыве между порнухой и терминаторами, пока друзья-одноклассники делятся впечатлениями на кухне.


    ТТ-шка, а какое отношение вообще имеет хорошая музыка к хорошему фильму? Да практически никакого. Давай тогда будем смотреть кино без музыки, а музыку будем слушать без видео. И что такое "тоже свои видеоряды не поддерживает"? Если она поет песню про корову - значит в кадре все 5 минут должна быть корова, иначе нет "причинно-следственной связи" и ты опять ничего не поймешь?))

    .​
     
  8. Тюремное Танго

    Тюремное Танго Новичок

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    257
    Репутация:
    0
    "Все вы знаете, как мало у меня слабостей. И одна из них - джаз. Я полюбил джаз в Чикаго, на концертах Льюиса Митчелла. Как он играл!.. Публика сходила с ума и забывала обо всем. Вы же понимаете, как хорошо работалось в такой обстановке (смех, аплодисменты). Так пожелаем советским пионерам джаза успехов. Потому что их успехи - это наши успехи"
    ("Мы из джаза")

    "- А у вас в ближайшее время других юбилеев не намечается? Мы могли бы сыграть! - Откровенно говоря, это только Папа у нас от джаза фанатеет. А ребятам до фени!.."
    (Там же)



    Если уж заниматься казуистикой, то совместно. А какое отношение видеоклип имеет к фильму? Да практически никакого. (Это только Бондарчук думает, что самое прямое.) Далее. "Не поддерживает" - это значит, что снято - у Бъорк, например, - на три исланские копейки и полная чепуха (даже корову ни разу не показали). А у мадонны тыщи ворон и денег вбухано тоже тыщи - но только из-за птичек его смотреть же не будешь...

    Если кто и притворился непонимающим, так тока ты. Игнорировал мой вопрос относительно магнитофона... Какой тебе, лично Мимо Шелу, клип больше всего нравится? (два-три-четыре клипа - сколько не лень будет перечислить) Интересно же, раз спрашиваю!
     
  9. шапокляк

    шапокляк Новичок

    Регистрация:
    25.08.2006
    Сообщения:
    122
    Репутация:
    0
    Приветствую вас!
    Сегодня решила посидеть с вами у камелька и поделиться впечатлениями о новом альбоме Serj Tankian "Elect The Dead". Если вы помните, это бывший солист System Оf А Down которая распалась по причинам известным только участникам группы, ну а о слухах, которыми как известно мир полон, можно почитать в виртуальной бульварной прессе.
    Так вот, об альбоме. Очень нароминает раннюю Систему- много вокала, использование рок оранжировок, которые только подчеркивают мелодийность и плюс, солирующие рояль и гитара которые, на мой взгляд делают песню ближе - хочется запеть.
    Кстати, Беата, видела клипы на несколько песен из альбома и что ж, они мне понравились! Смысл клипов соответствует содержанию и чувствуется, что люди не стремились поразить публику нарядами от кутюр и голыми телами. Рекомендую посмотреть клип на песню Saving Us, там очень простые слова постарайся вслушаться в них, тогда впечатление будет более полным, да и работа режиссера заслуживает отдельной похвалы. Когда в первый раз смотрела клип, так увлеклась, что упустила главное-музыкальную часть, которую оценила позже, когда слушала весь альбом, но уже без отвлекающих картинок.
    Некоторые песни не вызывают особых чувств, другие наоборот-хочется слушать снова. Например Unthinking Majority мне интересна исключительно из-за ее пародийного смысла, вы же знаете, как близка моему сердцу любая пародия.
    А Empty Walls и Sky Is Over просто улучшают настроение, настраивая на оптимистический лад.

     
  10. Мимо Шел

    Мимо Шел Новичок

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    291
    Репутация:
    0
    В общем-то я и сам догадываюсь, что многим близлежащим "джаз до фени" (хотя вопрос можно ставить и шире - а что им вообще не до фени, по полноумию-то своему?). Потому и заговорил о джазе очень осторожно лишь на пятой странице. Но, все-таки, надежда еще теплится. А ВДРУГ? Вдова Лопе Де Вега...(вырвалось).

    Я тоже тупой, как Бондарчук, и тоже думаю, что самое прямое. Например, фильм Алана Паркера "The Wall" - художественный фильм на 80 минут или видеоклип к целому альбому Pink Floyd "The Wall"? А двойной альбом Led Zeppelin "The Song Remains The Same" и одноименный фильм? A "Tommy" The Who? А Beatles "Yellow Submarine"? В кино, как и во многом другом, не очень хорошо разбираюсь, но когда чего-то не понимаю - стараюсь включать обычную логику, иногда помогает. Кто делает "фильм" и "видеоклип"? Сценарист, режиссер, оператор, художник, декоратор, гример, актеры, массовка и т.п. Т.е. одни и те же люди. Для меня вообще "видеоклип" это "маленькое кино". Где, зачастую, мне за 5 минут рассказывают историю, на рассказ которой в "большом кино" ушло бы полтора часа. И, опять же зачастую, делают это за 5 минут более интересно и талантливо, чем "режиссеры большого кино" за 90. Вот и вся разница, собсна. Если же "видеоклипам" отказать в принадлежности к киноискусству только по той причине, что они "ростом не вышли", то опять вспоминается фраза Жванецкого, по поводу "больших писателей", выдающих на-гора кучу томов, и "маленьких" (как он, приверженцев малых форм) - "Я работаю в жанре "мелкого брызга", в отличие от плотной струи против. Но состав, господа, тот же". Примерно то же можно сказать о режиссерах-клипмейкерах и "настоящих киношных режиссерах", способных снимать хрень часами и километрами. Подводя итог - всегда есть смысл в первую очередь говорить о содержании. Если оно есть, то форма не имеет особого значения.

    На "три исландские копейки" было бы, если бы Бьорк сама записала себя на диктофон и снялась на домашнюю камеру. Но она снимается только у самых дорогих режиссеров, как ни странно. И одни ее натуральные сценические декорации и куча статистов в слезной саге о графомане "Bachelorette" стоят в разы больше, чем сделанные на компе мадонновские вороны (кстати, тем же режиссером, что снимал бьорковский "All Is Full Of Love"). И что ты имеешь против Уильяма Орбита? Он талантливый музыкант-электронщик и саунд-продюсер. Никогда не был замечен в тупом "тыц-тыц" и "Frozen" очень хорошая вещь в своем жанре. А для Мадонны это был вообще прорыв в другое измерение музыкальное, а то она чуть было не потерялась в середине 90-х. Как потерялся Джексон, например.

    Из того, что есть у тебя - Tool "Sober" (с пустой банки на столе начинается) - одна работа гримера и декоратора чего стоит, а про художника по "body-art" вообще не говорю. Режиссер чувствует музыку и живет в ней, у него все басовые и гитарные раздраи стробоскопами отмечены, он как по нотам снимал, если так можно выразицца. Динамика видео, частота смены кадров и их затянутость меняется от "куплета к припеву" и строго зависит от динамики звука и частоты смены ритма. Картинка совершенно сливается с музыкой, не живет сама по себе и, тем более, не отвлекает от музыки. А значит это хорошее видео [старался ответить как можно более понятно на возможный вопрос "а почему нравится?"]. И еще мне нравится практически вся Милен Фармер, вот у нее именно "маленькие фильмы", а не клипы с ru.tv. Например, на DVD Mylene Farmer "Music Videos I" 12 фильмов (они так и называются "short films") занимают чистых 99 минут. Т.е. в среднем более 8 минут на каждый, а это уже не формат стандартного видеоклипа, согласись. Клипы же, как таковые, я не очень смотрю, более предпочитаю живые концерты.

    О "System Оf А Down" могу сказать одно - они мне не нравятся. И даже не потому, что армяне. А потому что какой-то суррогат исполняют. Без внятных аргументов их обычно суют в "альтернативный металл". Но там все занято давно, наверх не пробиться, пока там Deftones и, чуть ниже, Korn. Поэтому сольный альбом Танкяна слушать я не буду, даже если он и вспомнил скоропостижно, что он скорее клавишник, чем певец. А вот про "Arctic Monkeys", которых ты упомянула здесь первой и давно уже, можно сказать много чего. Я купил их альбом "Favourite Worst Nightmare" [2007]. Ну просто интересно было, что сейчас молодые играют. И в очередной раз убедился, что английских рокеров видно за версту и выглядят они среди всех остальных породистыми арабскими скакунами среди сивых меринов. Земля такая, наверное. Как в Бразилии рождается неимоверное кол-во талантливых футболистов на квадратный километр, так же и в Англии обстоят дела с рок-музыкантами. Даже не верится, что им всего по 20 лет, настолько грамотно и легко (но не легковесно) это все звучит, настолько профессионально выставлен и отшлифован звук (имеется в виду не качество звука на CD, а именно "фирменное звучание", саунд). Это очень талантливый гитарный поп-рок, рассчитан на молодежную аудиторию, прежде всего. И потому выскажу крамольную мысль - они аналог русских "Зверей". Точнее - "Зверей", какими те могли бы быть, родись они в Англии и умей петь и играть на гитарах.

    P.S. Свою фотку в шапочке обещала нам с Беткой и зажала.


    .​
     
  11. шапокляк

    шапокляк Новичок

    Регистрация:
    25.08.2006
    Сообщения:
    122
    Репутация:
    0
    Сразу, чтоб не забыть: Я фотку в дурацкой шапочке не обещала, а сказала, может быть! Не путай меня пожалуйста и не вводи в конфуз.

    Переубеждать и спорить по поводу Системы не буду, хотя и не согласна с определением суррогата... Что ж, одним нравится - Вагнер, другим - Оффенбах. Например, упомянутая тут несколько раз на ночь Мадонна, на мой, обывательский взгляд, лучше бы затерялась в 90-х. Хотя и из прошлого столетия, мне помнятся не ее песни а скандальные, придуманные на потеху публике истории. Кстати, одна из ее современных "популярных" песен Hung Up, явно была списана с Марк Твеновского расказа о навязчивой песенке напетой другом : раз услышав, избавиться от нее ( мелодии) невозможно. Хотя вполне возможно со мной не
    согласятся поклонники, которых вполне удовлетворяют и вороны в кадре и нескончаемые мелодии из нескольких аккордов.

    Да, ты наверняка слышал о воссоединении Led Zeppelin и их намечающихся концертах. Более того, их солист Robert Plant недавно ( октябрь) выпустил совместно с
    Alison Krauss альбом под названием Raising Sand. Прослушала внимательно песню представленную публике как образец того, что будет на диске и которая была видимо выбрана как часть рекламной компании... Пожалуй, сегодня я скорее остановлюсь на не испорченных славой и деньгами Arctic Monkeys, чем на восставших из пепла Зеппелинах.
     
  12. Мимо Шел

    Мимо Шел Новичок

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    291
    Репутация:
    0
    Сразу, чтоб напомнить - если тебя смущает шапочка или что-то другое, мы согласны на твое фото вообще без всего. Я, например, совершенно непривередлив в этом смысле. К тому же предлагаю равный обмен, на твою фотку - суперская фотка Бетки в Питере (у меня есть).

    Лен, не нужно "слушать внимательно" Планта. Его вообще не нужно слушать, когда он один, полагает что его никто не видит и оттого дурью мается (я про сольные альбомы). LZ это Jimmy Page прежде всего, потом все остальные. А что такое "воссоединение LZ"? Раз одного уже нет, значит воссоединения быть не может по определению. Возьмут барабанщика сессионного (может быть даже сына Бонэма покойного, он тоже барабанщик) и прокатятся по миру, молодость вспомнят да еще бабла срубят. Чего ж тут плохого. А новые альбомы (в смысле с новыми песнями), да еще под "Led Zeppelin", они писать не будут. LZ закончился в 1980, Page и Plant пересекались и после распада, и очень нехило у них получалось. 2 диска записали + DVD замечательный "Jimmy Page & Robert Plant - No Quarter Unledded Live 1995", это был фактически LZ Unplugged, т.е. много акустики + оркестр небольшой, чего в истории никогда не было. Вопщем ты это...не ругай LZ сравнениями с Arctic Monkeys. Цеппелины вот уже почти 40 лет на ветвистом и огромном древе мировой рок-музыки на такой высоте обитают, куда ни одна обезьяна никогда не заберется, даже арктическая.


    .​
     
  13. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Да, да, да!! Janis Joplin - это чудо... Я кое-что слушал и потом затерял эти записи, но этот с хрипотцой вокал - пробирает. Чем-то он сродни тому же Планту в его Since I've Been Loving You.

    Не знал, что Little Wing - это из Хендрикса. Сама вещь ОЧЕНЬ впечатлила. Чего не могу сказать про Voodoo Chile... Наверное, всему свое время.
    Кстати, The Sky is Crying - это ведь тоже кавер, насколько я понимаю? Albert King, а до него еще Elmore James, вроде.

    Есть у меня этот DVD. Еще есть Live At The El Macambo. Нет только времени посмотреть в свое удовольствие.

    Это приятно, что впереди еще столько вкусного, но заканчивать на этом рановато)) Не спорю, Hendrix это, наверное, столп этой музыки. Но все же оттуда растут веточки потоньше, зато их побольше)) Я это вот к чему говорю: на альбоме In Step я обратил внимание на две композиции, у обеих композитором является некий Doyle Bramhall. Вроде бы у него есть и свои собственные записи, но я не нашел. Знаешь что-нибудь про такого?
     
  14. шапокляк

    шапокляк Новичок

    Регистрация:
    25.08.2006
    Сообщения:
    122
    Репутация:
    0
    Шли конечно, я за виды Питера да еще в купе с Беатой тебе фото альбом вышлю, даже родственников не пожалею для такого обмена.



     
  15. Мимо Шел

    Мимо Шел Новичок

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    291
    Репутация:
    0
    Doyle Bramhall - барабанщик по муз.специальности и композитор. Его имя можно встретить не только на "In Step", практически на всех дисках SRV, кроме 1984, в т.ч. как соавтора SRV. Кореша они с детства, он друг брата Стива - Джимми. Не путать с Doyle Bramhall II (сын, тоже играет блюз, но уже на гитаре). Вероятно, тебя отец интересует больше. Пара дисков сольных его попадались, ничего примечательного ["Fitchburg Street" помню]. Последний релиз 2007 "It Is News", попробуй скачать отсюда, я не пробовал. http://recordings.ru/release/?rid=336744. На пиратских дисках я его ни разу не видел (не очень популярен в народе).

    Насчет каверов - обычно у музыкантов уровня SRV, выступающих сольно, своих произведений не очень много (в отличие от групп), в альбомах примерно 50/50. Поэтому cover versions очень распространенное явление, особенно в блюзе и джазе.


    А куда слать-то? Мыло дай, пока Бетка не видит что я ее одну на цельный фотоальбом сменял! Увидит - сразу сдачу канючить станет, ты ж ее знаешь.

    .​
     
  16. Тюремное Танго

    Тюремное Танго Новичок

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    257
    Репутация:
    0
    А я такие песенки, после прочтения Альфреда Бестера "Человек без лица" называю "камбала-не вобла". Смотри:

    "В среду днем Рич отправился в Музыкальный тупик, расположенный в
    центре театрального района, и зашел в контору "Психопесни, инкорпорейтид".(...)
    - Какой самый прилипчивый мотив из тех, что вы когда-то сочинили?
    - Прилипчивый?
    - Вы знаете, о чем я говорю. Что-нибудь вроде этих рекламных
    куплетов, которые потом не выбросишь из головы.
    - А-а... Мы их называем "пепси".
    - Почему?
    - Кто его знает. Говорят, их изобрел впервые еще несколько веков назад какой-то Пепси. Я этого товара не держу. Когда-то написала одну штучку... - Даффи скорчила гримасу. - Даже сейчас не могу вспомнить без содрогания. Такая дрянь, стоит раз услышать - привяжется не меньше чем на месяц. Меня она промучила год.
    - Вы шутите.
    - Честное скаутское, мистер Рич. Песенка называлась "Смотри в оба". Я ее написала для той злополучной пьесы о сумасшедшем математике, которая потом с таким треском провалилась. Они просили что-нибудь въедливое, и я уж постаралась. Публика так негодовала, что спектакль сняли со сцены и потеряли па этом целое состояние.
    - Спойте мне ее.
    ...Комнату наполнила предельно монотонная мелодия, мучительно банальная, въедающаяся своей банальностью в мозги. Это была квинтэссенция всех мелодических клише, которые когда-либо слышал Рич. Какой бы ты мотив ни начал вспоминать, ты неизбежно соскальзывал на изъезженную дорожку этой мелодии.
    Три, два, раз...
    А ну еще!
    Три, четыре -
    Горячо!
    Ах ты, камбала,
    Не вобла,
    Смотри в оба!
    Смотри в оба!
    И когда сказал "четыре",
    Получил синяк под глаз...
    Три, четыре...
    Три, два, раз!
    - О господи! - воскликнул Рич.
    - У меня тут есть неплохие находки, - говорила Даффи, продолжая играть. - Заметили вы этот такт после слов "Смотри в оба"? Это полукаденция. После слов "три, два, раз" такт снова повторяется. Это превращает и концовку в полукаденцию, и песню можно продолжать без конца. Такт как бы гонит вас по кругу. "Ах ты, камбала, не вобла, смотри в оба! Смотри в оба!" Тррам. "Ах ты, камбала, смотри в оба! Смотри..."
    - Будет вам, чертенок! - Рич вскочил, зажав уши ладонями. - Что вы со мной сделали? Сколько продлится это наваждение?
    - Не меньше месяца..."


    А в отношении Hung Up - так это же вообще ремикс Abba или чего-то такого в этом роде. Именно поэтому она еще и запоминается. Для "оригинальной" Мадонны специально надо "ноты учить", чтобы суметь вспомнить.
     
  17. Тюремное Танго

    Тюремное Танго Новичок

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    257
    Репутация:
    0
    шапокляк, Лен, а у меня к тебе сугубо личный вопрос, как к английской королеве. Вот скажи, а как читается правильно "Porcupine Tree"? "Дерево"-то понятно, а "дикобраз"? Заодно могу поделиться впечатлением - вот это да-а-а! Я скачала только три композиции из сети - "Shesmovedon" с альбома "Lightbulb Sun", потом "Ambulance Chasing" с "Recordings" и "Even Less" с него же. Ничего не скажешь, вещь. В "Shesmovedon" гитара такая...

    А еще я слышала (честно признаться, МШ сообщил), что в Лондоне прошли концерты Led Zeppeline. И ты об этом говорила... Ну и как? Ты случайно туда не попала? Знаю (МШ опять же сообщил), что там билеты уже в пять раз дороже были через день после начала продаж. Но вдруг?..

    А еще у меня есть вопрос ко всем. ПОЧЕМУ Deep Purple - ЭТО ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ? Кто мне это сообщил, уточнять, думаю, уже излишне. И вот... Кто так не считает, пожалуйста, помогите, чем можете. Аргументами, теплыми вещами и долго хранимым продовольствием. Заранее спасибо.
     
  18. Лемми

    Лемми Местный

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    189
    Репутация:
    0
    Я заранее извиняюсь, но помогать вам не буду, даже более того - присоединюсь к мнению того, кто вам это сообщил)

    Конечно, Deep Purple, так же как и вся остальная "старая гвардия" - это вчерашний день. Просто потому что что-нить они уже едва ли сотворят что-нибудь стоящее их былых произведений.

    А если кто считает, что "вчерашний день" это непрогрессивно - пусть послушает Lazy с альбома Machine Head и попробует найти че-нить похожее в "дне сегодняшнем".

    Так что мое мнение таково - эпоха возрождения, увы, закончилась. И уже давно можно начинать ждать нового пришествия на "белый" континент "черных" с их музыкой... или новых Битлов... или еще там чего такого, что могло бы стать началом новой эпохи.
     
  19. шапокляк

    шапокляк Новичок

    Регистрация:
    25.08.2006
    Сообщения:
    122
    Репутация:
    0
    Могу тебе ответить как владычица морская : в моем словаре перевод такой же. А вообще, послушай дружеский совет, не переводи названия групп, в 90% это набор слов не имеющих особого смысла. Хочешь практиковаться в английском, лучше лирику слушай - вот пример народного разговорного языка. Помнишь, группу с незабываемым названием My Chemical Romance и их знаменитый сингл "I'm not Ok"? Теперь переведи на русский... никакого тебе романтизьму не остается.

    На Зеппелинов даже и не пыталась попасть. Из миллиона желающих, повезло только 20,000. Да и цены были просто неимоверные, а кто не хотел у перекупщиков билеты приобретать всю ночь в очереди стояли! Это для разбалованных жизнью англиков -подвиг Маресьева. Поскольку к подвигу готова не была, почитала в прессе отзывы, послушала 2-ой концерт Рахманинова и легла вовремя спать.

    Тоже хочу поделиться. Сейчас слушаю группу Foo Fighters, если ты еще с ними не "знакома", то загрузи. Мне кажется, что тебе понравится.
     
  20. Мимо Шел

    Мимо Шел Новичок

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    291
    Репутация:
    0
    Лен, там не о переводе речь, она спросила как правильно читается и как сами англичане произносят (транскрипция нужна). "Поркьюпайн Три"? A Nirvana на Foo Fighters она вряд ли сменяет. Кому нужна Нирвана без Кобэйна?

    Лемми, ТТ в отъезде минимум до 21-го числа. Но могу сказать по секрету, что ей очень нравится именно "Lazy" и совсем недавно именно "Lazy" она приводила мне в пример. Вот такое вот совпадение, не шучу и, тем более, не вру, как обычно. Так что общий язык найдете, скорее всего.


    .​
     

Поделиться этой страницей